Маргарита Гришаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Гришаева»

Salza

Вот зашло как то, попало в настроение. Поэтому все огрехи, если какие и были, коварно мною игнорировались. И в целом я осталась довольна историей и взялась за продолжение.
Что порадовало, так это то, что героиня тут не мега-крутышка. Да, она умна и очень сообразительна, плюс у неё очень оригинальный "подарочек"... Но тем не менее, слабости у девы тоже есть - она не раскидывает направо и налево негодяев. И это здорово! Да и "даму в беде" есть возможность спасти интересному мужчине)))
История её детства и семьи пока не особенно ясна, но при этом всё воспринимается интересно и увлекательно. Котик-хранитель тоже лапусь - и друг и учитель в одном флаконе. Завязка с убийствами и странными обстоятельствами хорошо цепляет, приятно погружаться в этот мир и наблюдать за событиями.

9 сентября 2019

M_Aglaya

Фантастика, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Ева - талантливый программист, как водится, это привело ее к хакерам... Но самая крутая служба безопасности посчитала, что такими кадрами не разбрасываются. Поэтому Еву завербовали, перевоспитали... во всяком случае, приложили для этого все усилия... отправили на учебу в военно-космическую академию... Где Ева и обучалась с успехом и даже ее угораздило сделать некое гениальное открытие в области создания ИИ. Подробностей никто не знает, потому что Ева ударилась в бега. Внезапно. Прихватив с собой тот самый опытный образец ИИ. Выстраивая с его помощью тактические и стратегические планы и схемы, Ева зайцем пробралась на корабль торговцев, рассчитывая, что так ей удастся выбраться за пределы планеты, где ее объявили в розыск, и сбить преследователей со следа. На корабле зайца быстро обнаружили. Потому что торговцы - тоже не просто так себе торговцы, а отставные военные... Но и Ева может за себя постоять - у нее и на этот случай выработан план. К сожалению, и преследователи не дураки... и намерены захватить беглянку с ее ценным грузом любой ценой. Итак, гонка на выживание началась!

Автора я уже знаю, ранее прочитанная у нее "Магическая правовая академия" оставила приятные впечатления... хотя финал автор и запорола. (( Но в процессе чтения все равно все было здорово и интересно. Поэтому я с большим интересом встретила обещанную новинку, тем более тут автор сделала резкий скачок - это же уже не фэнтези, а прямо таки космическая фантастика. Завлекательно... Но и не расслабляюсь, помня о финале. ))

Но, в общем, книжка оказалась классная, мне все очень понравилось. Она вроде бы полностью законченная и продолжений не предполагает... хотя сейчас, конечно, ни за что нельзя поручиться. )) Книжка объемная, толстенькая, с приятным мелким шрифтом - все, как я люблю! И читается легко... хотя временами слегка и резковато. ))

Главный прикол тут - это обыгрывание автором ретеллинга кэрролловской Алисы. Разные персонажи тут носят имена сказочных героев. Ева, например, Белый Кролик. )) Есть Чеширский Кот, Герцогиня, Червонный Валет... Соня и Безумный Шляпник. А уж когда автор довела дело до финала и раскрыла интригу с Алисой - ну, это было круто. )) Мне понравилось. Это действительно вполне тянет не новое прочтение Кэрролла... в антураже космооперы и киберпанка. )))

Конечно, есть некоторые шероховатости... но это некритично, я считаю... )) Скажем, главная пара - Ева и этот самый капитан торговцев, он же отставной адмирал и т.д. - в чистом виде напоминают героев из предыдущего авторского цикла, про правовую академию. И по характеру, и по действиям... Временами отчетливо чувствуется, что автор позаимствовала куски и целые блоки из других произведений - я, например, сходу опознала "Светлячка", а также космоолухов госпожи Громыко - хотя специально и не приглядывалась. )) Ну да ладно. В любом случае, было классно. ))

30 ноября 2022

Urrsa

Фанни Скаро обнаружила, что соседка по комнате, с которой она делила все тяготы и радости обучения, собирается украсть её диплом. Вместо того, чтобы обратиться к преподавателям, героиня оправдала диагноз ведьмы и разработала хитроумный план. С помощью бывшего парня соседки она решила сделать вид, что пишет новый диплом, да такой, который соседка непременно захочет украсть вместо настоящей работы: как будто бы она смогла сварить приворот для василиска - которого, как известно, не бывает и быть не может.

В сущности, ничего неожиданного в этом рассказе нет, он достаточно предсказуемый и с парой слабых логически мест. Но такой милый! Вся суть здесь в романтической части, когда Октавиус Норк делает вид, что приворот подействовал, и начинает за Фанни ухаживать. Оба они славные люди, быстро сходятся характерами, хотя если бы не эта ситуация, вряд ли пересеклись бы: герой - аспирант, к тому же, не очень хорошо относящийся к ведьмам (из личного опыта), а героиня старательно учится, чтобы не потерять стипендию. Правда, Фанни в один момент перегнула с бедняжистостью на мой вкус, но потом выправилась. Герои знакомятся ближе, узнают друг друга, и Фанни всё чаще забывает, что это вроде бы не по настоящему...

В общем, отличная история для 14 февраля - или любого другого вечера, когда хочется прочитать что-то лаконичное и милашное.

12 марта 2023

MarinaBastrikova

У меня была подборка про персонажей-писателей и я вот взяла одну такую книгу почитать. И, кажется, этот троп — мой личный сорт героина!

«Господин Οрнели за моим творческим запоем следил с опаской и вообще стал поглядывать странно. Наверное, зловещий смех, с которым я прописывала некоторые сцены, его насторожил»

Что в дорамках, что в фильмах, что, теперь уж, и в книгах! Читала с огромным удовольствием историю о девушке-попадание в книгу, которую она читала последней. И как Лиза всеми силами избегала возможности оказаться в главных ролях!

Больше всего мне понравилась романтика в книге. Щемяще-нежно и прекрасно!

«Господи, танец в небесах… разве можно от такого отказаться?»

Если же оценивать книгу в целом, то все было…

Легко, интересно и с прекрасной иронией:

«В результате небольшого конфликта, включающего в себя попытку выкрасть леди в свой гарем, чтобы сделать главной женой, дракон был выставлен в родные края одинокий, печальный и довольно пoтрепанный, а принц с герцогом продолжили противоборство главных самцов»

Я прочитала историю на одном дыхании, закрывшись наушниками от семьи и позволив себе от души болеть, читая книгу, а не страдая из-за своего состояния.

И проникнуться прекрасным смыслом истории:

«Всего и нужно было — немного той уверенности в себе, что мне не хватило в своей семье, но сполна дала родня Лизетты»

И неожиданной концовкой(!)

Из минусов я бы выделила непривлекательную обложку, за которой совсем не поверишь, что может встречаться такое сокровище.

22 ноября 2023

meltingmesofty

Когда книга сразу встречает ироничным слогом, а губы сами растягиваются в улыбку – это, по-моему, хорошее начало.

Как написано

Читалось всё без сучка и задоринки. В этом особенно помогал слегка язвительный голос повествования.

Также хочу похвалить стилизацию мыслей героини под простую девушку, какой она и являлась в прошлой жизни. Приятно, что книга не забыла об этом.

Как рассказано

Как я хохотала! Думала, что уже знаю вдоль и поперёк эти сюжеты, столько я их прочла, но видно хорошего, много не бывает.

Попытки героини избегать главных героев – это моё любимое. Я хоть и знала, что у неё ничего не выйдет, но всё равно каждый раз хихикала и радовалась.

Мужчина в лучших традициях жанра: галантный, заботливый, манящий, страстный…кхм! Едем дальше.

Мысли и речи героини иногда вызывали вопросы. Например, «Всё зло от баб». Понятно, что в контексте эта была больше шутка, но всё же…

И ладно бы, если бы героиня сама по себе такая была, но нет. В сценах до этого она показывала, что разделяет суждения прямо противоположные.

В таких историях часто не хватает заботы и тепла со стороны родителей, здесь же с этим всё в порядке. В меру поддерживающие, в меру разумные, в меру забавные.

Запутали меня, злодеи, запутали! В эпилогах я по канону ждала "долго и счастливо", но не тут-то было.

«Не сказать, что я получила совсем уж что-то горькое и беспросветное, но грустно было… очень. Но после этой печали как же радостно было получить конец такой… реальный, что ли.» – Думала я. А потом книга делает ход конём, и я счастлива… ещё больше.

Теперь про «плагиат». Я читала много манхв/манг/маньхуа и романов про попаданок в книги, «Лучшую героиню второго плана» в том числе. Безусловно, схожие моменты есть. С бродягой у меня тоже параллель прошла.

Но говорить, что это прямо списано точь-в-точь? Что ж теперь, писательницам и писателям нельзя использовать кудри, главных героев-магов и попаданство? Глупости. Книги абсолютно разные по наполнению. Авторка этой работы могла вдохновиться той, но, даже это думается… с натяжкой.

Как показано

Чётко и полно я наблюдала одну любовную линию, а по ощущениям прочла о целых двух. Вроде совсем немного показали, а получилась она такой прописанной, что я с радостью посмотрела бы альтернативную концовку такого плана.

Отношения вообще вышли удивительно полными, почти осязаемыми. Единственное не удалось мне поймать переход героини от «равнодушие» до «люблю». Здесь мне остаётся предполагать, что изначально в ней это чувство было спрятано, но очень глубоко внутри себя.

Скорее всего, я предвзята и мне слишком нравится такие сюжеты, чтобы придираться, пять из пяти.

26 июня 2023

IrinaKolesnikova998

Годный магдетектив. Главная героиня- человек цельный и самодостаточный. Аристократка по рождению, она сбежала из семьи, чтобы не вступать в навязанный брак. У неё непростая история карьеры и личных отношений. Когда вокруг неё начинают сгущаться тучи, рядом оказывается мужчина- её давняя симпатия. Злодея я вычислила, это оказалось довольно просто. Но сюжет интересный, есть моменты очень яркие, главная героиня прекрасна, приятная история налаживания семейных отношений. Что еще мне понравилось , это скупость любовной линии. Много экшена, много взаимоотношений в коллективе и в семье, но любовная линия развивается умеренно. Проглотила книгу с удовольствием.

21 октября 2023

M_Aglaya

Сразу за три книги цикла - "Оперативные будни", "Работа под прикрытием" и "Ловушка для высшего лорда". Фэнтези-детектив, любовный роман... академка, конечно - согласно названию. )) Есть еще и четвертая книга, но, увы, она недоступна! (( На мне лежит проклятие недочитанных циклов. (((

Сюжет: обычный фэнтези-мир с магией, имеются другие расы - например, оборотни... Еще здесь среди правящей элиты выделяются некие Высшие Лорды, их число ограничено, и у каждого своя магия. ГГ, девушка Кастодия Серас - сиротка. Вся ее семья была жестоко убита много лет, девочка единственная каким-то чудом выжила, воспитывалась в приюте... Понятное дело, что у ребенка от таких событий остались тяжелые психические травмы, она даже только через несколько лет смогла вспомнить, как ее зовут... Но девушка таится и скрывается. У нее есть некоторый магический дар по части целительства, она поступает в Высшую правовую магическую академию на соответствующий факультет и усердно учится. От других адептов старается держаться в стороне, будучи по натуре замкнутой и нелюдимой. К тому же, у Кастодии есть своя тайная цель - она решила во что бы то ни стало выяснить, что произошло в тот роковой день много лет назад, кто виновен в убийстве ее родных... Девушке понятно только, что это явно кто-то из Высших Лордов. Поэтому нужно быть очень осторожной и не привлекать к себе внимания... Так что Кастодия приноровилась самовольно выбираться из академии, бродить по ночному городу, незаконно проникать в архивы и вести там изыскания... Но все меняется, когда внезапно у их курса появляется новый преподаватель, лорд Бриар, он же, по совместительству, руководитель отдела тайной стражи. Бриар задумал создать экспериментальную группу и целенаправленно готовить следователей-криминалистов. И талантливая адептка Кастодия, конечно, привлекла его внимание... что совсем не порадовало девушку. У нее и своих забот хватает. Но отказаться она все-таки не решается, потому что тут как раз начинается серия таинственных и загадочных убийств, следователи сбиваются с ног... а Кастодия чувствует, что может как-то помочь в расследовании...

Прочитала с большим интересом... )) И если начало было несколько сумбурным, как-то вот совсем внезапно ГГ поступает в академию, тут же получает редкий магический дар, редкого магического помощника... (это кот волшебный, говорящий! )) ) Настораживает. Затем, по мере развития сюжета, определенно стало вырисовываться, что это все явно калька с "Академии проклятий" Звездной! Ну вот очень много совпадений - следователь лорд Бриар, начальник отдела - лорд Тьен, глава какого-то там департамента, реформы в академии, офицер-дроу Юрао Найтес - и офицер-оборотень Аларик, волшебный кот Хран (хранитель библиотеки) - кот (он же дракон) Счастливчик... даже ГГ Дэя-Дия... )) И расследование преступлений, уходящих на самый верх общества... (Нет, меня это ни в какой степени не напрягает, лишь бы было интересно... )) )

Но потом автор разошлась, расписалась - сюжет стал себе развиваться, у персонажей появились свои черты, все наполнилось своими оттенками и нюансами... Повествование просто затягивает. )) Очень интересно автор обыгрывает способности ГГ, все эти дела с целительством, с тайной библиотекой... Преступления расследуются... и даже в двух линиях сразу - одна с этими серийными убийствами, другая - касающаяся давнего прошлого ГГ. Вот чувствую, что они окажутся тесно связаны. Любовная линия тоже развивается вполне интересно. Что приятно - ГГ заявлена как девушка с глубокими психическими травмами и проблемами, и автор об этом не забывает и именно так ее и изображает. ))

В общем, мне ужасно жалко, что я не могу сразу взять и прочитать последнюю книгу... хочется же узнать, как завершилась вся эта история, что там произошло, как найдут преступника... Как герои разберутся со своими отношениями... И где сейчас разыскивать эту последнюю книгу - ну, понятия не имею. ((

P.S. Обложки у книг меня удивили. )) Специально посмотрела - художник мужчина! А вот я даже не сомневалась! ))) Все приметы на лицо - там, где на обычных ромфантовских обложках изображают рокового и сексуального героя, тут изображен какой-то простоватый тип (и чем дальше, тем больше продвигается к типажу "дурачок" )) ), зато ГГ - по описанию в книге худенькая, старающаяся держаться неприметно девочка - изображена с такими формами, что вообще... ))) Прямо-таки - из блузы два арбуза... (а на обложке второй книги художник ухитрился их еще увеличить )) ) Да и вообще - котик! Котика художник нарисовал довольно страшненького. Сразу чувствуется, что котики не вызывают у него никаких чувств! ))

10 июля 2021

SeryakHoldbacks

История является продолжением цикла про "Высшую правовую магическую Академию", но с другими главными героями. Как по мне, она воспринимается как вполне самостоятельная книга, есть некоторые отсылки к прошлой истории, но они не столь весомые чтобы иметь значение для сюжета.

Главная героиня преподает в Академии, а на досуге подрабатывает наемницей, выполняя разного рода поручения. И вот в один не самый прекрасный день она влипает в неприятную историю, однако находит выход достаточно быстро. Вот только это была лишь "первая ласточка" в длинной череде неприятностей.

На удивление книга меня захватила и не отпускала до самого финала. И хотя здесь было и достаточно клише, и местами поступки героев вызывали вопросы, но в итоге впечатления остались самые положительные. Единственное чего мне действительно не хватило это большего количества эмоций от главного героя. Хотя и это можно оправдать, автор видимо пыталась таким образом обосновать ледяную магию и ее влияние на героя.
Оценка 9 из 10

22 октября 2023

book_homa

В книге Маргариты Гришаевой «Капкан для саламандры» перед нами история лучшей подруги героини тетралогии «Высшая Правовая Магическая Академия». В свое время, меня покорила Флора, и я рада была узнать о существовании полноценной, отдельной истории про нее. Конечно же, я сразу побежала читать книгу и проглотила её целиком. А теперь, скажу о сюжете.
Жизнь преподавателя Высшей Магической Правовой Академии и вольной наемницы Флоры Вегерос пошла под откос из-за одного сомнительного заказа…Но это принесло ей неожиданную, волнительную встречу с бывшей влюбленностью – холодным, равнодушным старшим следователем Вайнном Матэмхейном.
Флора оказывается втянула в череду убийств, в которых она в разной степени замешана. И казалось, вокруг нее схлопывается ловушка, но невероятное везение, нужное знакомство, репутация Флоры, как отличного преподавателя и прекрасного военного следователя, помогают избежать многих проблем… поначалу.
Главная героиня – сильная, самостоятельная, самодостаточная личность, привыкшая справляться со всем сама. Она независима от семьи, и самый близкий человек-подруга Касс Клейрон и ее семья. Девушка, которая боится собственных чувств и испытать новое предательство. Флора происходит из семьи аристократов, где женщины не имеют права голоса, но ее «огненный характер» – как клеймо и позор на древний род, который она с радостью и покинула… Но родство не вытравить!
Флора попадает в передряги, спасает невинную душу и делает отчаянный шаг навстречу любимому человеку, успевая много раз побыть на пороге смерти. Боевому магу «смерти бояться – на нежить не ходить», скажем так.
Смелая, отчаянная, честная, справедливая огневичка не может не покорить ледяного мага. Ну и что, что противоположные стихии, это наоборот плюс. Пусть их отношения начались совсем неправильно и стремительно, но Флора все-таки своего добилась и дождалась!
Злодей расставил не одну ловушку и произвел многоходовую стратегию, но все рассыпалось благодаря смелости, доброте, помощи и поддержки родных и близких, сколько бы главная героиня их не отталкивала. Злодей меня не удивил, но его мотивы меня поразили, сумасшествие – творит с людьми страшное и меняет ценности человека.
Книга очень быстро вовлекла меня в чтение, даже большой объем страниц – не остановил. Было легко, задорно, интересно, напряженно и очень-очень эмоционально! Единственное, мне показался долгим путь Флоры к правильным выводам относительно злодея. Автор раскрыл героев и считаю, что каждый читатель полюбит их! Книга очень понравилась и оставила приятное послевкусие. Хочется узнать судьбу юных героев! Надеюсь, это не конец в Высшей Правовой Магической Академии!

24 октября 2023

Salza

Продолжение истории Дии и её котика Храна. Но это тоже далеко не конец, потому как о прошлом героини и её семье мы по прежнему ничегошеньки не знаем. А речь пойдёт в книге о странных убийствах, которые непонятным образом связаны странными событиями и вообще напоминают некий ритуал. Но чаще Дия просто вляпывается, притом виртуозно, в неприятности и её наставнику приходится работать спасателем. Но чаще нянькой)))
Читалось на этот раз как то дольше. Вроде и интересно, но как то лениво... Долго листики не переворачивались и так и съезжало сознание на сторонние вопросы.
Прочитать продолжение точно соберусь, но не скоро, как мне кажется. Хотя затравочка для событий интересная.

11 сентября 2019