«Мисс Черити» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари-Од Мюрай, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мисс Черити»

Anastasia246

"Вы настолько скромны, мисс Тиддлер, что больше всех привлекаете к себе внимание"

Странная, местами неправдоподобная история (иногда чересчур трагическая, иногда же до странности смешная...), переплетенная абсурдными событиями и наполненная чудаковатыми героями (в рецензиях на эту книгу часто встречала понятия "ванильная", но нет, это совсем не так, история совсем не легкая), в которых тоже веришь с трудом (порой степень глупости, прямо-таки, зашкаливает).

Но вот главная героиня, та самая мисс Черити, - это что-то) Что-то совершенно прекрасное в нашем странном мире, чудная, милая, непосредственная, загадочная, не от мира сего и оттого, наверное, такая притягательная. У нее довольно необычные интересы для девушки того времени (конец 19 века): рыбалка, научные опыты, заучивание наизусть пьес Вильяма Шекспира, рисование и написание книг для детей, содержание зверинца...

Она скромная, даже застенчивая девушка, большую часть времени проводящая в одиночестве - за созерцанием природы, в разговорах со своими "малыми братьями" (воронами, мышами, крысами, сойками - кого у нее только нет, она ведь так любит возиться с животными:), за написанием этюдов...Она постоянно чем-то занята, одиночество для нее не наказание, и поэтому когда она всего лишь раз заскучала, это вызывает такое недоумение окружающих:

" - Я бы предпочла уехать с Вами. Мне...мне скучно...
- Вам? Вам может быть скучно?"

Мир - отдельно, Черри - отдельно. Хотя и у нее есть друзья (как, например, ее меланхоличная гувернантка мисс Бланш, постоянно вздыхающая "Ох, Черри...", ее рыжеволосая безумная компаньонка мисс Табита, мистер Эшли, в которого она безответно влюблена, ее кузены и кузины...), для друзей Черри сделает что угодно, ее доброта порой переходит все границы) Ну вот такой она добросердечный человек, что не может никому отказать в помощи.

Вот только с личным счастьем ей никак не везет - но это, к счастью, лишь дело времени. Вот и девушка даже начинает сомневаться в себе (грустно, конечно, читать подобное):

"Я не уверена, что создана для замужества. Я мечтательница, живу очень уединенно и замкнуто. Я люблю рисовать, возиться с животными, гулять на природе..."

Однажды друг Черити дает ей пророческий совет (как же я люблю в книгах хэппи-энды. Тут я кстати согласна с Черри - надо официально запретить книги, в которых все заканчивается плохо и трагично):

"Тот, кого вы полюбите, будет любить вас такой, какая вы есть, Черити....и так, как вы того заслуживаете"

В общем, интересная, хотя и неровная получилась книга, увлекательно было следить за чувствами и переживаниями героини (особенно запомнилась ее идея писать себе письма в будущее и, конечно, я обожаю книги про художников:), еще одна книга о чудесах, которые мы творим для себя сами, никогда не стоит опускать руки, ведь Вселенная действительно изобильна. 5/5

28 июля 2019

Anastasia_Markova

Совсем не детская книжка, но почему-то отнесенная к ним. Возможно из-за того, что главная героиня любила детей и писала для них сказки.
После романа я поверила в силу любви: что все равно найдется тот, то полюбит тебя такой, какая ты есть, со всеми твоими "тараканами". Будь то дикие животные (как в произведении), собирание каких-нибудь марок, покупка книг, что их уже ставить некуда и прочее. Книга заставляет верить в хорошее.
Главная героиня – девочка по имени Черити, росла без контроля родителей, под надзором няни. Ей не хватало общения со сверстниками и потому она заменила их зверями: кроликом, спасенным от супа, головастиками которых она выращивала до лягушки, ежиком, вороном и т.д. При этом она не только ухаживала за ними как за своими домашними питомцами, но и играла с ними, учила их чему-либо. К примеру, кролик Питер умел прыгать через кольцо, считать, "умирать" после выстрела, ворон Петруччо мог насвистывать припев песни, говорить разные фразы. С 8 лет она вела дневник своих наблюдений и ставила опыты по книге естествознания, что подарил ей отец, рисовала акварелью своих зверей, пейзажи, натюрморты (давно сама мечтаю научиться ей писать красивые рисунки).
В детстве на одной из вылазок к кузинам знакомится с Картером Эшли, который потом преследует ее на протяжении всего романа, судьба их сводит время от времени по разным причинам: помощь Табите, советы кого играть в театре... Ну, и в конце совсем свела.
В этих нескольких страницах романа скрыта жизнь Черити с 8 лет до ее 24-летия (и чуть-чуть дальше), ее становление и превращение в детского автора и иллюстратора, описаны все тяготы через которые она прошла: призраки сестер, пожар, как ее работы вначале покупали за бесценок...
Источником для этого произведения стала Беатрис Поттер, это ее жизнь спрятана в рамках этого произведения. Она британская писательница, иллюстратор, натуралист и ярый защитник природы, автор знаменитой «Сказки о Кролике Питере» и еще 23 детских историй, переведенных на многие языки и неоднократно экранизированных в разных странах. Так что в романе описана правда: Черити тоже рисовала истории о разных зверушках и издала несколько книг для детей.
Изображения кролика Питер рукой самой Беатрис Поттер:

11 марта 2019

russian_cat

Я восхищена вами, мисс Черити Тиддлер. Вами и вашей историей. Вашей силой воли, талантом, добротой и умением оставаться собой в любых обстоятельствах. Знаю, что книга отчасти основана на реальных событиях и ту, что вдохновила Мари Од-Мюрай на написание "Мисс Черити", звали по-другому, но это сейчас неважно. Буду говорить именно о том, что увидела в самой книге. Без привязки к тому, что было и чего не было на самом деле.

Я снова прочитала книгу про девочку, которая была "не такой, как все". Но, в отличие от печально запомнившейся "Бабушки.." и ее не-такой-как-все внучки Эльсы (когда же я уже прекращу вспоминать ее по поводу и без повода и сравнивать со всем подряд к месту и не к месту?), Черити Тиддлер вызывает искреннее сочувствие, симпатию и... желание с ней подружиться. Вот именно так.

С самого детства девочка живет практически в полной изоляции, почти все время проводя у себя в детской на попечении няни, обожающей рассказывать ей страшные истории и со временем начинающей терять связь с реальностью. Родители Черити, не слишком богатые, но принадлежащие к высшему обществу, крайне редко вспоминают, что у них есть дочь. Как гласит золотое правило прошлых веков, "ребенка должно быть видно, но не слышно". В семье Тиддлеров его и видно не должно быть. Разве что в воскресенье, когда нужно пойти в церковь. Да раз в год, в День Рождения, когда ее мама сообщает отцу, что "Черити сегодня исполнилось девять". (В общем-то, обычная практика тех времен - не обращать особого внимания на детей до определенного возраста, оставляя их на попечение нянь и гувернанток, но не может не сложиться впечатление, что Черити была заброшенным ребенком даже по сравнению со своими сверстницами).

Мама предается разным любимым светскими женщинами развлечениям, как то: лежание в постели с мигренью, поездки с визитами с целью осведомиться о здоровье троюродной тетушки и перемыть косточки паре-тройке знакомых, зависть к более удачно вышедшей замуж родственнице. Папа и вовсе всегда мечтал о сыне, а что делать с дочерью, тем более такой маленькой, он искренне не подозревает. Он вообще больше любит посидеть в своем клубе или на берегу реки с удочкой. Можно себе представить, насколько одинокой и лишенной внимания была Черити, что навсегда запомнила коробку с красками, вдруг подаренную папой на Рождество! Оказывается, он все-таки знает, что у него есть дочь и что она любит рисовать... (Но впоследствии мы понимаем, что папа для Черити - человек гораздо более близкий по духу. Ведь не зря же именно он подарил ей микроскоп, книгу с научными экспериментами и всегда молчаливо поддерживал в разногласиях с мамой. Просто далеко не сразу он смог увидеть в дочери личность, которая ничем не хуже сына).

По большей части девочка предоставлена сама себе. Но она не скучает. С самого раннего детства ее больше интересуют животные, чем люди. Она, как многие маленькие дети, подбирает больных зверьков и старается их вылечить. Вот только помочь и посоветовать ей совершенно некому и на первых порах ее "помощь" часто приводит к фатальному исходу... Но тем не менее, совсем скоро ее классная комната превращается в настоящий маленький зверинец - там живут кролик, крыса, сова, жаба... кого только нет! (Кстати, любопытно, что у Черити, по всей видимости, никогда не было "традиционных" питомцев вроде котят и щенков).

Пока она ребенок, эти ее занятия мало кого волнуют, но по мере взросления все больше начинает себя проявлять время, в котором она живет. Это ведь XIX век, а значит, юной девице из общества предписано обучиться языкам, пению, танцам, игре на фортепиано, рисованию и затем выйти в свет в поисках удачной партии. Черити же ну совершенно не вписывается в эту концепцию! Она дрессирует кролика, учит ворона говорить и заучивает наизусть Шекспира, декламируя его про себя во время особенно скучных светских визитов. Она не милая и хрупкая, а крепкая, высокая и широкоплечая (что не мешает ей время от времени страдать от "нервов". Но я тому нисколько не удивлена, учитывая нрав ее маменьки, которая, когда дочь вышла из детского возраста, не упускала случая вдолбить ей в голову, что все, что она когда-либо делала - неприлично, и вообще она останется старой девой). Она не подчиняется светским условностям. Застенчивая, скромная и тихая, она не боится, когда нужно, пойти на что угодно, чтобы помочь людям, к которым искренне привязана.

Она одинока. У нее нет друзей, кроме гувернантки. Но есть любимое дело - рисование, которому она отдает всю себя, хотя и не знает пока толком, зачем (ведь судьба любой девушки - выйти замуж). И есть ее животные, которые и есть для нее настоящие друзья. Она гораздо больше любит бывать в музее и зарисовывать экспонаты или рассматривать в микроскоп плесень и лишайники, чем болтать о погоде в гостиных. Все знакомые считают ее слегка сумасшедшей, но безобидной. Зато ее обожают маленькие дети, а они-то, как известно, в людях ошибаются гораздо реже взрослых. И вот для них-то, маленьких поклонников ее дрессированного кролика мастера Питера, мисс Черити начинает сочинять веселые истории в картинках. Сначала это просто удачная идея для развлечения больного малыша, но затем перерастает в нечто большее... Детское увлечение, упорство, талант и любовь к детям и животным вырастают в настоящее дело всей жизни. Хотя путь к нему был очень и очень непростым. Но этот путь, не такой, как у всех, с попранием всех законов и нарушением всех канонов, стал именно тем, что было нужно ей.

История эта меня тронула. Она изображена легко, как бы зарисовками, без глубокой проработки, но при этом цепляет. К молчаливой "девочке с мышками", обитающей на четвертом этаже унылого дома, невозможно не привязаться. Так и хочется вместе с ней оказаться в Дингли-Белл, подальше от всего, что нагоняет тоску и угнетает. Там вместе с ней отдыхаешь душой и... так и ждешь очередного: "Вы что-то потеряли, мисс Тиддлер?" :)

Вместе с ней переживаешь за Бланш и раздражаешься, когда кузина Энн трогает ее краски. Закатываешь глаза от высказываний ее матери и морщишься от лицемерной дружбы кузины Лидии. Радуешься веселому семейству Кингов и мучаешься чувством вины из-за Табиты... (Хотя ей ли, Черити, чувствовать себя виноватой? Спрашивается, где были глаза у родителей? Впрочем, это риторический вопрос. О родителях все сказано выше).

А кроме прочего, здесь можно лично пообщаться с мистером Бернардом Шоу, а также побывать в театре на спектаклях по пьесам Шекспира и Уайльда. В общем, культурная программа обеспечена.

И эмоциональная составляющая - тоже, однозначно. Хорошая книга.

23 февраля 2018

Tsumiki_Miniwa

Вот и случилась со мной на исходе года еще одна замечательная история… Книжный мир так огромен, и заманчив, и переменчив, а я так податлива и неуверенна. Куплю книгу, поставлю на полку с краю и брошусь в омут другой, притягательной и нахваленной бумажной красавицы. Забуду на год, а то и больше, не ведая, что вот оно, собственно, сокровище – второй ряд снизу, восьмой справа широкий розовый корешок с кроликом. Ох и долго ждала Черити внимания! Заветного часа, когда, наконец, смогла вот так непринужденно стереть с моего лица усталость и тревоги, обнять за плечи и согреть своей историей и невероятными иллюстрациями, которые я все торопилась показать близким…

Прелесть встречи состояла в том, что о пухлом томике, втиснутом в рамку растительного мотива, я не знала толком ничего и была почему-то уверена, что получу историю, приличествующую куда более юной читательнице лет эдак десяти и совсем никак не серьезной барышне лет тридцати. Стоит ли скрывать, что я ждала сказку и прыжок в детство длиной в шесть сотен страниц? И стоит ли умалчивать о том, что книга дала мне куда больше, нежели я надеялась обрести? А мисс Черити, Чери Тиддлер, смышлёная кроха, девочка, девушка, молодая женщина не могла не очаровать… Мы познакомились с ней, когда ей было пять, и расстались двадцатью годами позже, но ни на одной странице и ни в один год Чери не дала и повода усомниться в своей исключительности и моей любви к ней.
Так уж вышло, что родилась девочка в 1870 году, в ту прославленную эпоху, когда родители придерживались правила «Ребенка должно быть видно, но не слышно». В своих проявлениях любви мать Черити ограничивалась совместным заучиванием слова Божьего, отец же и вовсе был скуп на эмоции, а потому неудивительно, что девочка была предоставлена сама себе и коротала будни на четвёртом этаже лондонского особняка в компании с няней-чудачкой. Девятнадцатый век уготовил ей незавидную роль, ведь тогда считалось, что круг интересов юной леди должен ограничиться танцами, музицированием, рукоделием и удачным замужеством… Но что поделать, если общепринятые законы, гласные и негласные, кажутся тебе глупыми, а предписанные занятия скучными?
И вот вместо того, чтобы заводить подружек, маленькая застенчивая Чери собирает свой зверинец, в котором есть и мышь Петипа, и кролик Питер, и серая жаба Дорогуша, и еж Джек, и черная крыса Джулиус, и даже парочка улиток. Шумным играм и бездумному вырезанию из фольги мисс предпочитает заучивание пьес Шекспира и ведение дневника наблюдений за своими хвостатыми подопечными. Пока ровесницы сплетничают, наряжаются и разъезжают по балам, Чери Тиддлер с удовольствием познает окружающей мир: собирает свою коллекцию бабочек и ископаемых, занимается окрашиванием тканей, осваивает старый печатный станок, пытается самостоятельно изготовить чернила, выращивает на кусочках хлеба разнообразные культуры плесени и старательно переносит в свой альбом с акварелями красоту природы. Любознательная, предприимчивая, бесконечно добрая мисс Черити очень скоро поймет, что не очень-то вписывается в рамки действительности, но перекраивать себя в угоду настоящему и не подумает.
Возможно, из моего поверхностного описания вы подумаете, что Чери была эдаким синим чулком своего времени, но это не так. Ее окружали верные друзья, которым она всегда стремилась помочь и которые никогда не отказывали ей в помощи. Она любила детей, всегда была в центре внимания, очаровывалась, влюблялась, поражала и удивляла. Невольно Черити стала одной из тех «современных людей», которым была уготована непростая роль подтолкнуть старый мир к изменениям, а с такой ролью трудно уберечься от разочарований. Ведь так тяжело добиться хотя бы и небольшой независимости во времена, когда леди много чего «не пристало». Не пристало интересоваться наукой, не пристало часто бывать в музеях, не пристало выходить на улицу и наносить визиты без компаньонки. В девушке отказываются видеть ученого и советуют не препарировать карандашом и кистью грибы, а рисовать букетики и дарить их друзьям. Первый издатель и вовсе не заплатит за акварели, а позже бесчестно воспользуется ее трудами… Черити не раз задаст себе вопрос «Зачем учиться, зачем работать с шести утра до девяти вечера, если все равно предначертано оставаться ничтожеством?», но не сдастся.
Знакомясь с историей мисс Черити и памятуя о том, что ее прообразом была детская писательница и иллюстратор, знаменитая Беатрис Поттер, невозможно удержаться от восхищения. Автор частыми мелкими штрихами изобразит минувшую эпоху, когда положение на социальной лестнице нередко было обратно пропорционально тому количеству несправедливости и ужасов, что женщинам предстояло пережить. Она устроит читателю небольшие экскурсии в пансионы для девочек и даже в Бедлам, но при этом не забудет пригласить и в театр, на семейный праздник и свадьбу. Удивительно ли, что роман так часто напоминал мне классические английские романы Джейн Остин, Шарлотты Бронте, Чарльза Диккенса, Оскара Уайльда?

Книга Мари-Од Мюрай так неожиданно стала украшением этого декабря. Искренняя, эмоциональная, колоритная, содержательная история о необычной девушке из XIX века подарила мне несколько замечательных вечеров, полных размышлений о том, что стойкость, здравомыслие и целеустремленность как всегда являются важными условиями для исполнения любых желаний и чудес. Если подчас вам кажется, что вы заблудились в темноте, спросите дорогу к мечте у Черити. Она подскажет.

21 декабря 2021

Alina_Sladkova

А дальше будут просто впечатления по мере чтения.

Такое странное чувство.

Я не знаю, как оценить эту книгу. Можно отнестись к этому с иронией. И посыл автора понятен, что любознательная девочка не хочет смиряться с установленным порядком вещей (см. аннотацию), а мыслит шире, глубже и избирает свой собственный путь.

Всё вроде бы логично и правильно. Но…

Я не знаю, как это объяснить.

Алиса Дёма в своём видео сказала, что книга уютная и тёплая. А мне она такой не кажется. Совсем. Прочитала всего лишь одну главу, и возможно, дальше всё изменится, будет интереснее. Но, пока что ощущается лишь атмосфера одиночества. Да, ребёнку (да и взрослому человеку) может быть достаточно только самого себя и в этих условиях ему вовсе не скучно.

Да, это так. Но здесь ощущение безразличия к собственному ребёнку чувствуется с первых страниц и это удручает.

Таким было моё первоначальное ощущение от книги.

Но, как часто бывает (и это радует!) всё может измениться. Полагаю, что причина проста: книга не попала в моё настроение с первой попытки.

Так бывает.

В этом случае бывает полезно просто отложить книгу и попробовать вернуться к ней позже ещё раз.

И скажу вам — иногда это работает.

Сейчас она представляется довольно забавной. Местами даже страшновато. Местами она очень странная (подозреваю, что это специфический английский юмор, который понятен не всем).

Она вполне может кому-то не понравиться. И это нормально. Ведь все люди разные.

И самое главное: дав книге второй шанс, решила что всё-таки не буду её дочитывать. И не могу никому рекомендовать.

19 сентября 2022

Юлия Великоцкая

Когда становится сложно я читаю детские книги. На это и был расчет. И первая треть книги вела себя прилично. Вторая часть книги меня раздражала, ведь это вольный пересказ жизни писательницы Беатрис Поттер, о чем в описании нет ни одного слова. А закончилось всё как в хорошем не самом сложном романе из разряда Гордости и предубеждения. Книга хорошая, она стоит почтения, она вдохновляет, но не прям крылья, а чтобы посмотреть на себя и понять что ты делаешь а что нет. Черити-означает милосердие. Именно чистота и отсутствие стремления к выгоде, тщеславию делают книгу светлой.
8 июня 2023

Асель

Лучшее, из прочитанного за последние несколько месяцев. Так легко, и с огромным интересом я давно не погружалась в книгу. Настолько искренне, тепло и с иронией, что в конце пришлось прослезиться, настолько не хотелось прощаться с героями!
10/10
5 декабря 2022

Юлия Макеева

Очень достойная книга, напоминает Маленьких женщин,но с элементами черного юмора и атмосферой английского женского романа для девочек,а также с несколькими острыми и пугающими моментами
16 июля 2023

Lily N

Одна и тех немногих книг по героям, которых скучаешь как по друзьям, когда книга заканчивается 💔
По доброму, нежно, трогательно и с юмором.
4 февраля 2022

sag...@yandex.ru

это великолепно! я читаю эту книгу пятый раз, мне не надоедает. рекомендую ВСЕМ.
21 июля 2023