«Хюгге. Датское искусство счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари Турелла Содерберга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хюгге. Датское искусство счастья»

Leksi_l

Цитата: см в тексте :)

Впечатление: Книгу прочитала в дополнение ко всем книгам серии хюгге. Среднячок, если читали части Хелен и Майка, то ничего нового для себя, кроме красивой обложки и картинок Вы не найдёте :(
Из книги «навыдирала» цитат, чтобы сложилось немного представление, как датчане видят это своё хюгге, читам, обсуждаем:
Датское слово «хюгге» может быть глаголом, прилагательным и существительным.

Дания – маленькая, мирная страна, где все равны и никто никому не причиняет вреда
Хюгге – это, по сути, и есть жизнь. С заботой относиться к себе, проводить время в хорошей компании – вот что такое хюгге
Дания занимает второе место в Европе по потреблению сладостей, и причиной всему – хюгге
Заведите книгу фирменных рецептов и блюд, которые для вас связаны с хюгге
Иногда достаточно взглянуть на обложку, пролистать, вспомнить, где книга куплена, – и в памяти всплывают воспоминания. По книгам, что хранятся в доме, можно многое понять о человеке
Мы проводим на работе много времени – почему бы не обустроить рабочее место в стиле хюгге?
Человек в халате уязвим, он не готов столкнуться лицом к лицу с внешним миром. В халате вас видят только близкие
То хюгге возникает в тех местах, которые не требуют от нас соблюдения определенных правил поведения
После зимы, затянувшийся дольше положенных трёх месяцев, после того, как я отважно жгла свечи и поддерживала в доме уют, я смотрю под ноги, вижу первый подснежник и понимаю, как ждала этого момента. Первый знак, что весна и светлые дни на подходе
За месяц до Пасхи друзья и родные посылают друг другу письма, подписанные точками-по одной точки на каждую букву имени отправителя. Если получатель не угадывает, от кого письмо, он отправляет по обратному адресу шоколадное яйцо. Это старинный датский обычаи, возникшие ещё в 18-м веке, когда влюблённые посылали друг другу вырезанные из бумаги фигурки
Лето-время отпусков, босоножек, семейных посиделок. Долгие завтраки на террасе, барбекью и костры долгими светлыми летними вечерами
Осень-самое время побыть дома, заняться рукоделием, почитать, приготовить какой-нибудь долго томящиеся на плите блюдо
Зима-время уютных посиделок на диване с родными и друзьями. Время сериалов, карточных игр, чтение, за душевных разговоров, заготовленных с лета консервов и мерцающих свечей
Хюгге способствует сплочённости, сотрудничеству и любви-ценностям, которые находит отклик в сердце каждого человека
А ещё хюгге нужно подружиться с новыми реалиями-например-различными аудио носителями. По последним данным, продажи аудиокниг в Дани повысили продаже электронных книг

Да, вот так просто можно уловить суть книги.

Читать/не читать: если читать,то в общем потоке или если вы коллекционируются книги по хюгге

20 декабря 2021

Eseninka93

Находясь в своей родной деревушке, рядом с тёплой печкой, в кругу своей семьи, поглядывая на ёлку и гирлянды, было удивительно читать эту книгу.
Эта книга - моё всё. Это уют, счастье, радость в каждом мгновении, покой, единение с семьёй и самыми близкими людьми, нахождение дома или на природе, умение найти милые и хорошие мелочи во всём, домашние дела, чтение книг, уют, свечи, семейное счастье, еда, кроватка, рукоделие, настольные игры и долгие разговоры..
Не говоря уже о том, что именно эта книга безумно красочная: здесь куча картинок и фотографий, и их безумно круто рассматривать, особенно если учесть, что большинство продуманы до мелочей и невообразимо прекрасны, а на остальных - фото реальных датчан, интерьеров, милых безделушек, которые вовсе не безделушки.
Что могу сказать? Эта книга не подходит для людей, которые называют совместную жизнь с молодым человеком "бытовухой", а повседневные дела "рутиной" - привет, многие мои знакомые, которые не понимают, как мы живём вместе, всегда вместе, и нам хорошо, и необязательно даже выходить из дома, и уж тем более идти с кем-то на встречу - эта книга не для вас. Эта книга не для тех, кто спрашивает: "И вам не скучно дома, вдвоём? А как же бытовуха?" - простите меня, искренне, ребята, но я правда не понимаю значения этого слова.
И если среди моих знакомых есть люди, которые тоже не понимают слова "бытовуха" - эта книга для вас. Берёте, покупаете, закутываетесь в одеяло вместе с любимым человеком, и наслаждаетесь текстом и картинкой.
Безумно приятная книга, очень-очень. Может, кого-то она и научит видеть счастье в мелочах и наслаждаться повседневными делами, так что, если вы готовы научиться - то вперёд)
5+/5 - я получила подтверждение всем своим мечтам, желаниям, любимым делам и мыслям - таких людей, как я - много. Пусть даже они и живут в другой стране, это не важно. Хюггё повсюду, только называется другими словами)

3 января 2018

GodLoptr

Давно еще, когда такие книги только активно выходили в книжных магазинах, я заглядывался на красивое оформление, картинки, такие книги всегда выглядели презентабельно, с ляссе. Но хорошо, что не тратил я денег. Вот выиграл такую книгу, пусть и электронно (на выбор было самым лучшим из списка), но так и оказалось ни о чем.
Ну-у, можно посмотреть картиночки, из рецептов можно было бы что-то приготовить, но я скорее понимаю, что вряд ли это сделаю. А так повторение информации разными словами. Разве что в начале историческая справка была интересной. И то, что я, как и многие, неправильно слово "хюгге" произносил.
Хотя по части лингвистики я бы тут еще поговорил. Не о датском слове, конечно, а о русском переводе, где промелькнуло слово "хюггешный". Учитывая остальные образования слов с "хюгге" в книге по другому типу, в данном конкретном случае, я не сильно уверен, что оно способно литературно обрастать так русскими суффиксами. Хотя, я, конечно, не супер-лингвист, может и не прав. Но глаз порезало.

Все что я понял из где-то трети прочитанной и дальше пролистанной книги, так то, что хюгге - все, что тебе приятно и то, что тебе нравится + к этому приятное и уютное времяпрепровождение с дорогими тебе людьми и создание приятной вам, уютной атмосферы для этого времяпрепровождения. Хюгге может быть почти что угодно: почитать сказку ребенку, посмотреть с любимым человеком фильм, готовится к празднику, сходить на природу и тд.
Даже заболеть можно хюгге - как мы все раньше болели в детстве, что не надо было идти в школу, можно валяться дома, тебе не очень-то плохо, лежишь, смотришь мультики.
Взрослые у нас, увы, так фиг заболеют. Хотя как раз еще об этом заставила книга задуматься. О системе датской жизни в рамках именно ее экономики. Там проще с этим, с небоязнью остаться без работы, со здравоохранением, с уровнем жизни - так что не надо прям уж выживать (как у нас иногда), правда, когда подумаешь о системе иногда даже 50% процентных налогов, немного пугает.

В целом, если бы это был какой-то арт-бук, фото-бук (не знаю, может, кому-то такое и надо), то даже было бы лучше. Потому что текста здесь хоть и не много, но он смыслово так повторяется, что лучше бы его было даже меньше, но по-существу. А то на полноценную книгу как-то мало тянет.

2 ноября 2019

ma_za_ia

Это одна из самых уютных книг, которые я когда-либо держала в руках. Я встречала книги и интереснее, и удивительнее, но приятнее - никогда. Читая эту книгу вы погружаетесь в состояние...когда вы сидите перед костром с кружкой горячего чая, уютно молчите и никуда не торопитесь...в состояние хюгге.

О чем:
Вы не встретите здесь откровений или указаний, что же вы должны делать, нет одного верного алгоритма и приказов. На этих страницах вы найдете лишь неспешный рассказ о счастье, о потрясающе верном отношении к жизни.

Мимолетная радость, экстаз – это не хюгге. Хюгге – это счастье повседневное. Оно способствует более радостному мироощущению изо дня в день.

Читая строки книги, вы вспоминаете свою семью, друзей, их улыбки, вечерние посиделки, забываете какой тяжелый был день или год, в памяти всплывают только моменты счастья, наполненности уютом - хюгге-моменты.

Хюгге – это всегда расслабленное времяпрепровождение: мы можем просто быть с друзьями и родными, не строя планов, просто отдыхать и наслаждаться компанией друг друга. С любимыми людьми мы отваживаемся быть собой

Ощущения:
Это было мое первое знакомство с понятием [ХЮГ-ГЁ], и я, хм, действительно рада, что это произошло. Иногда ты можешь достичь правильного состояния или хотя бы приблизиться к нему, если верно его обозначишь - назовешь.

Когда у нас есть слово, обозначающее эти моменты, мы чаще замечаем их, ведь обычно они прямо перед носом.

Я пишу эти строки, сидя в уютном халате, в пушистых носках и с кружкой теплого душистого чая, для меня это хюгге. Эта книга поможет вам замедлиться в предновогодней суете, задержаться в тех моментах, которые приносят вам радость и наполняют вас силой, чтобы жить в этой бесконечной гонке дальше.

Иллюстрации:
В книге много фотографий: красивых и обычных, не постановочных, такие можно найти в своем телефоне, не самые красивые, но очень уютные и живые, потому что там ваши друзья, родные, дети, любимые питомцы и привычные виды из окна. Фото на первых страницах (автора книги) задает тон всему повествованию - такая искренняя и эмоциональная улыбка и поза! В общем, визуальный ряд приятно дополняет текст.

Объем и содержание:
Книга совсем небольшая, читается легко и быстро. Здесь вы найдете много цитат совершенно разных людей о хюгге, но все они объединены общей любовью к этому состоянию, они описывают его с разных точек зрения, возраста, положения: актер, профессор, 27-летняя внучка и 90-летняя бабушка, семья с маленькими детьми, бабушка, потерявшая дочерей и мужа, психолог и многие другие. Читать было очень интересно, я всегда обращала внимание чья же была цитата.
Неожиданно, но здесь даже есть описание хюгге-интерьеров и рецептов. Не то чтобы они были нужны, но я прочитала каждую предысторию к булочкам, оладьям и пр., и это было прекрасно-уютно-интересно!

Кому читать:
Не часто мне хочется купить книгу в бумажном формате, если она уже есть в электронке, эту - хочется! Советую читать тем, кто только краем уха слышал о хюгге, кто мечтает отдохнуть от суеты и немного приобщиться к другой культуре.

18 декабря 2019

IrinaEireen

Что сказать об этой книге? Большое разочарование и много потраченного времени. Небольшая ремарка. Долго ходила и облизывалась на бумажное издание: яркое, красивое, с большими фотографиями и качественной полиграфией. Но, цена кусалась. В итоге заполучила такую на литресе в электронном виде, результат меня разочаровал.
В книге понятно излагается термин хюгге. С множеством примеров людей.
Но удовлетворения от книги я не получила.
Как по мне здесь все очень обобщенно. Обо всем и ни о чем.
Рада, что не стала покупать бумажную книгу. Она пылилась бы на полке.
Такие вещи не хочется перечитывать или хотя бы пересматривать красивые картинки.

10 мая 2020

mitsa...@ngs.ru

После прочтения книги стала чаще бывать "здесь и сейчас". Стала больше получать удовольствия от того, что делаю. Книга вдохновляет на создание уютной и тёплой атмосферы в доме. Особенно хорошо читать осенью в день первого снега.
4 ноября 2017

Светлана Соболева

Хюгге-книга!!!
10 августа 2022

Алёна

Книга датской актрисы мне показалась сама по себе немного не хюгге. Возможно, потому что я прочитала первой книгу о хюгге Майка Викинга, и она действительно для меня наполнена счастьем. После этого все остальные книги о хюгге кажутся мне неудачными копиями.
В этой книге много историй датчан, что для каждого из них означает это понятие и как они его выражают в жизни. Но мне не хватило какой то целостности и "тактильных ощущений" от прочтения. Как будто мечтаешь взять в заледеневшие пальцы чашку горячего чая, а он оказывается уже остыл.
5 октября 2017