«Не для взрослых. Время читать! Полка вторая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мариэтты Чудаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не для взрослых. Время читать! Полка вторая»

malasla

Чудакова после первой книги оставила неприятный осадок.
Возможно, вы помните.

Но вторая книга просто убила. Потому что в ней выясняется, что автор прекрасно знает о пробелах.
Ну, то есть, она прямо говорит: "Я не читала в детстве и юношестве Джэн Эйр, и теперь уже вряд ли захочу, потому что мне неинтересно, и ничего страшного, переживу".
Но при этом она все равно каждый раз напирает на то, что жить, не читав книг, о которых она пишет, невозможно.

И еще - книжки-то с картинками оказались (первая у меня была без). Там иногда портрет, иногда иллюстрация, а иногда фотография странички.
Так вот глава о Трех толстяках начинается с последней странички текста. Ну, вы помните, той самой, где палится вся интрига о Тутти и Суок. Но при это Чудакова не рассказывает о том, чем закончилась история с продавцом шаров в торте - "потому что вам неинтересно будет читать". Ну кто так поступает? Я люблю спойлеры, но это уже просто ни в какие ворота не лезет.

Ну и, конечно, когда то-то говорит: эту книгу не читайте, найдите пересказ и читайте его, у меня просто включается режим берсеркера.

Ужасно.
Хотя, чувствую, буду продолжать лизать кактус.

14 сентября 2012

readinggirl

Поскольку первая и вторая полки данного автора были прочитаны в один день, то и рецензию я напишу "два в одном".

Да уж... Давно я не читала такого явного бреда. Человек, "гордящийся" своим чтением с 5 лет, а также своим высшим гуманитарным образованием, и при этом так же гордо заявляющий, что "этого вашего Пастернака я не читал, но осуждаю" "Джейн Эйр" "не читала и читать не будет" явно не достоин нести в массы свою болезненную точку зрения на то, какие книги, кому и когда читать.

Я читала уже в четыре года (не научилась, а уже читала!). Поэтому к тем пяти годам, что сия мадама научилась читать, я уже много прочитала из детской литературы. Особенно много такого, о чем она не вспоминает. А тогда, когда она читала "Таинственный остров" (о чем она не однажды напоминает нам - больным на всю голову, взявшимся читать сей опус. А может, она только ТО и прочитала?! о_О), я уже вовсю с сестрой, которая тогда как раз училась в медучилище, изучала внутренние и детские болезни, а также акушерство с гинекологией.

Именно поэтому я с детства не разрешаю никому указывать мне, какие книги мне читать. Мне кажется, мой опыт такого долгого чтения дает мне право самой выбирать те книги, что я хочу прочитать и буду читать. А многие книги, предложенные столь ценным "кладезем", я бы, например, не советовала читать вообще. Хотя бы потому, что с ее детства даже до моего прошло немало времени, а уж до детства сегодняшего!.. Каждый год появляются тысячи и тысячи книг. Не все из них - гениальны. Но многие дают намного больше растущему организму, чем указанные в книге.

Еще одна причина не читать данные книги - это просто до ужаса бедный язык самой "аффтарши". Если учесть, что половину каждой из книг занимают вырванные из чужих книг цитаты, половину другой половины - картинки из тех же книг, то оставшаяся четверть - это сплошное убожество. А уж эти ее неоднократно "воспетые" в других рецензиях вставки "А дальше прочитаете сами, а то будет неинтересно!.." вызывают только жалость и смех. Такое впечатление, что она сама дочитала ровно до конца приведенной цитаты...

Короче. Страх и ужас. Издевательство над моей бедной неуравновешенной психикой.

upd для автора. Тетя, плавала бы ты лучше на своей байдарке!

15 октября 2012

lkarkush

Мда, ребята, пулемет я вам не дам. Если список, состоящий наполовину из школьной программы, а на вторую - из классики детской литературы, и этот список претендует на гениальность и открытие - я окончательно разочарована в наших филологах, не в обиду будет сказано.
Что этим хотела сказать госпожа Чудакова? Надо читать "Мертвые души" и Конан-Дойля (да-да, оказывается, она его, несчастного, не забыла)! Кстати, я не очень уверена, что первое надо 100% прочитать до 16-ти: молодежь у нас, к сожалению, такая, что рискует не понять.
Так ладно бы еще авторша дополнила свои рекомендациикакими-то аналитическими очерками, открыла бы, так сказать, глаза на возможно упущенное, так нет: тупо пересказ текста с добавлением больших цитат для увеличения, видимо, объема.
Во "второй полке" нам наконец раскрывают сакральный смысл правила "не тратить время на ненужную литературу" - мы-то думали, что автор имеет в виду детективы и плохенькую фантастику, и стыдливо смотрели на полки со всяким проходным чтивом, а в ее понимании к ненужному относится "Джейн Эйр"! Я к стыду своему не читала, но уж могу себе представить, что это ни разу не Донцова.
Я надеюсь, что это - последний экзерсис Чудаковой, а так же что никто не будет терроризировать ребенка этим списком.

28 октября 2012

Radani

Я думаю, книга не для детей, а может понравиться взрослым, кто, как и я, уже знаком с частью упомянутых произведений, они нравятся и хочется снова в них погрузиться. Автор, кажется, больше сама наслаждалась, когда вспоминала те произведения, которые советует юным читателям.

Чудакова зачем-то раскрывает интригу книг «Три толстяка» и «Затерянный мир», хотя подчёркивает, что старалась не спойлерить; её дочь Маша в статье тоже проговаривается об одной важной детали о герое «Джейн Эйр», которую, на мой взгляд, для желающих прочесть роман нужно было бы оставить в секрете. Нравоучения тоже лишние, я так и представляю, как дети закатывают глаза, читая их (например, упоминая, что первый сборник стихов Киплинга вышел, когда автору было 16, замечает: «Есть и такие, которые в эти годы, как всем хорошо известно, ни о какой серьёзной деятельности и не задумываются – только развлекаются». Конечно, ведь никто из достойных, добившихся успеха людей не занимался ерундой, будучи подростком – все учились, штудировали серьёзную литературу или, как минимум, издавали свои стихи).

Дочитала до «Роковых яиц» Булгакова и усомнилась в словах автора, открывавших книгу, о том, что нет книг, которые читать рано. Такие жуткие сцены цитирует Чудакова.
Вообще книга состоит из глав, посвящённых авторам: немного биографии, ровно столько, чтобы «связать» с жизнь автора с сюжетами его книг; несколько слов о рекомендуемых книгах и фрагменты из них, чтобы дать понимание о стиле.

Немного субъективной сортировки)
- есть среди перечисленных книги, которые, возможно, рановато читать до 16. Например, «Мёртвые души», хотя я с удовольствием (вы всё правильно прочитали) читала эту поэму в 9 классе; или «Мастер и Маргарита» - но старшеклассники читают и восторгаются. Я не восторгаюсь – по-моему, это очень страшный роман с огромным, мощным подтекстом… но ладно, как-нибудь это в рецензии напишу.)
- есть книги, которые лично меня в детстве не заинтересовали или я про них вообще не знала, например «Два капитана», «Саджо и её бобры», а вот сейчас я бы почитала;
- есть книги, до которых я не добралась в детстве и прочитала уже куда позже 16 лет – Жюль Верн, Конан Дойл. Бурного восторга они у меня не вызвали (скажем, детективы я просто не особо люблю), может, действительно оттого, что прочитала не в том возрасте;
- и есть книги, которые я рада была увидеть в этих рекомендациях – сборники повестей Гоголя, «Три толстяка» Олеши, рассказы Киплинга.

В общем, кое-что из перечисленного действительно стоит невзначай поставить на книжную полку ребёнку, но список «обязательных к прочтению» книг – личный и иным быть не может.

18 сентября 2023

Семейка Соло

Как все у Чудаковой: глубоко, умно, доказательно. Читайте!
8 мая 2022