«С Кощеем жить – злодейкой быть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Бастриковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «С Кощеем жить – злодейкой быть»

ole-cheprina

Из-за имени и нелепого стечения обстоятельств Снежка попадает в тюрьму для сказочных героев вместо Снежной Королевы. Но попадает не по канону, – она остаётся в магическом мире обычным человеком. Без магии, супер способностей и какой-то великой миссии. Единственная ее задача – это вернуться как можно скорее домой. И при этом не умереть.
Сюжет книги необычен и нов, здесь нет классических штампов из академок и историй про попаданок.
Снежка нежная и ранимая девушка, однако, не по годам мудрая – спасибо ее маме за грамотные семейные установки.
Кощей во всех отношениях идеальный мужчина – мало говорит, много делает. А ещё у него очень интересная история.
Герои: и главное, и второстепенные хорошо прописаны; им веришь, за них переживаешь.
В книге много юмора, но в то же время поднимаются серьёзные вопросы про отношения, дружбу и некоторые табуированные темы: «Почему ни в одной просмотренной фантастике не рассказывали, как в другом мире пережить месячные? ... Гермиона после четырнадцати таскалась, что ли, в Хогвартс с ящиком тампонов?».
Книгу рекомендую к прочтению, хотя бы для того, чтобы взглянуть на всем известных героев по-новому.
Спасибо марафону #читунка за книгу.

30 июня 2022

AllaZaugrina

Снежная Королева, Буратино, Кощей, Баба Яга, и многие другие герои сказок. Только это Сказка для взрослых, которые продолжают любить русских народных героев, таких как я))). Главный герой - прямо образец настоящего мужчины, который не боится брать на себя ответственность. Привычные злодеи, которые оказались намного лучше и благороднее положительных героев. Чудесный юмор, хотя были и моменты, где я прослезилась. Но главное - Хеппи ЭНД

5 октября 2022

OlkaDolka

Юмор здесь на каждой странице. Поэтому если хотите почитать что-то безумно смешное в сказочном антураже и с любимыми сказочными персонажами, то вам точно сюда.

Обожаю когда в истории встречаются персонажи из разных сказок и вселенных. Вот тут наряду с Кощеем, Буратино, Золушкой и бабой Ягой есть Тот-кого-нельзя-называть, причем он, чтобы скрыться, изменил себе имя на Воля Мордоворот. Очень круто!

С каждой страницей становится все интереснее, хочется узнать ответы на все вопросы. Появляются новые сказочные персонажи, главную героиню Снежку на каждом шагу подстерегают смертельные опасности, хотя она попала в сказочный мир случайно, а чтобы выбраться оттуда, ей необходимо всего то сдать экзамены и самое главное выжить. Только есть один небольшой нюанс. Снежка не обладает магией, она обычный человек.

Мне очень понравилось, что добрые и злые сказочные персонажи здесь выглядят немного иначе, и зло оказывается не таким уж злом, а добро не такое уж доброе. За время чтения я полюбила Волан де Морта и разочаровалась в Золушке. А какой же здесь Кощей!

В книге куча забавных и смешных моментов с отсылками к сказкам и переосмыслением их глазами современного читателя. Например собирается классная компания девчонок: Снежка, баба Яга, Алиса, Багира. Они сплетничают под наливочку и обсуждают принцессок, а мы узнаем некоторые интересные подробности.

Ну и конечно же здесь много клубничных и около клубничных моментов. Мммм. И какой горячий мужчина этой Кощей! И сколько же здесь романтики! Аж весна в душе расцветает.

Я так полюбила персонажей, так хотела, чтобы у них все было хорошо. Хочу, чтобы Кощей и Снежная жили вечно! Надеюсь Кощей найдет какой-то способ для этого, ведь он прекрасный маг.

20 июня 2022

limbi

Ну, первая страница книги дала ясно понять, что история мне скорее всего не зайдет, потому что юмор, так расхваленный многими комментаторами, оказался не таким уж и смешным... а скорее слегка пошловатым. Не внушал доверия и тот факт, что спустя ещё страницу гл.героиня выставила себя не слишком умной особой (я имею в виду случай на дороге), ну и финальный аккорд (цитирую) "За свои двадцать лет и сотни свиданий я даже ни разу ни с кем не целовалась". Нет, я конечно могу поверить, что в 20 лет можно быть "невинной девой", но не до такой же степени.
Нет, не подумайте только, что я начала читать книгу с целью придраться к каждому слову. Сначала мне понравилась обложка, а потом заинтриговала аннотация. Я была настроена исключительно положительно. Но даже позитивный настройки не помог мне продраться сквозь пошловатый юмор, дурных героев  пустые диалоги и бестолковые поступки, чтобы увидеть хоть какой-то смысл.
Все знают, что пападанки делятся на два типа: героиня с развитым чувством самосохранения и Мэри Сью.  Так вот в этой  книге главная героиня относится ко второму типу, причём её "МэриСьюшность" зашкаливает до заоблачных высот.
Ее её периодически зацикливает то на яйцах, то на собутыльниках.
Хотя за развитием отношений между Кощеем и Снежной порой было даже интересно наблюдать, но Багира (из Маугли) меняющая половую принадлежность по собственному желанию,  смогла затмить те крупицы положительных эмоций, что у меня появились во время прочтения. А за Волан-де-Морта вообще было обидно до слез...
В конце концов весь этот балаган скатился в чрезмерную синтеминтальность, что ситуацию не улучшило. Весь текст в книге кажется слишком уж утрированным.
Скажем так, это не самый лучший книжный образец из серии Академия магии. Я редко так говорю, но в этом случае я очень жалею, что потратила на прочтения целых два вечера.

13 ноября 2022

Shendydenn

Разочарование. Просто разочарование.

Раньше я очень сильно любила ромфант, видимо мне более стоящие работы попадались частенько. Сейчас мой пыл к данному жанру серьезно снизился, но надежда найти интересную книгу во мне не умирает. Но разочарование ранит.

Книга мне абсолютно не понравилась. Причем основная претензия у меня к слогу автора. Написано очень слабо, много ненужного юмора, который совершенно не вписывается в книгу. Как говорится: "Не умеешь, не берись". Если хотели сделать юмористическое фентези, то пусть хотя бы шутки нормальные добавили.

Сюжет меня разочаровал. Я люблю тематику русского фольклора и часто встречала стоящие работы на эту тему, но здесь полный провал. Автор придумала нам тюрьму для сказочных злодеев, по факту это мини школа для сказочных злодеев, в которой им дают мини экскурс неизвестно во что. Я правда смысла этой школы не поняла. Лучше бы и правда тюрьму сделала...

Итог: полнейшее разочарование. Не советую.

20 ноября 2022

Manona Mur

Ужасная книга. У меня язык даже не повернётся назвать это «чудо» книжкой.
Мало того, что главная героиня сказочно глупая, так ещё и там творится какой-то страх божий.
Я уже смирилась со сказочными персонажами, но что там забыл, прости господи, Волан-де-Морт? Я никому не советую к прочтению. У меня даже слов печатных не осталось, чтобы выразить бурю своего негодования.
12 июля 2022

Катерина

Понравился кощей очень , минус бал за вечно ноющую героиню.
22 января 2023

ra_...@mail.ru

Бред. Графоманский шизофренический бред, а не книга! Откуда столько положительных отзывов? Не иначе - заказные.
А ещё эти непрерывные пошлости в устах главной героини, типа "яиц кощеевых" и "писькиной радости".
Фу!
1 мая 2023

Anna Lazareva

чушь несусветная
18 июня 2022

Екатерина Мишина

Не продралась даже через первую главу. Огромное количество «я», текст толком не вычитанный черновик.
18 марта 2023