«Парящая для дракона. Обрести крылья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Эльденберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парящая для дракона. Обрести крылья»

reader-6726313

Что ж, это великолепный цикл "Ледяное сердце Ферверна"!
И я честно, не знаю, что сказать. Потому что с одной стороны хочется сказать так много, а с другой стороны хочется сказать лишь одну фразу: "Прочтите сами и всё поймёте"
Лаура и Торн, Торн и Лаура. Сколько же они всего пережили вместе. Я всегда думала, что по книгам Марины можно снимать сериалы и эта история заставила меня ещё раз утвердиться в своём мнении.
Тонкая грань между любовь и ненавистью, между добром и злом, между тьмой и светом. Всё это есть в данной книге, в данном цикле.
Лаура находит в себе силы вернуться, ради себя, ради дочери и Торн наконец находит силы понять, что Лаура это и есть его жизнь, а не просто тряпичная кукла, которой можно приказывать и она будет слушаться.
Много второстепенных героев, которые очень интересно и необычно влияют на ход истории и это здорово. Мне очень нравится, когда книга не строится только на двух людях.
То, как Марина рассказывает нам о жизни героев, об их отношениях - это магия, действительно магия. Не каждому автору дано так глубоко погрузить читателей в новый мир. Потому что лично я ушла с головой и вынырнула только когда закончился цикл.
Именно поэтому рекомендую всем к прочтению!

31 мая 2022

Olsky

Вообще история Торна и Лауры отличается от других историй в этом цикле. Если, допустим, 1я книга у меня вызывала ассоциации с началом Поющей, то потом это быстро прошло, а уж 2я книга окончательно заставила забыть о том, что было какое-то сходство. Ну разве что Торн немного смахивает на Халлорана, но лишь отчасти, ибо даже своим отношением к своей женщине, он Рэйнара превосходит (Не сначала, по итогу). Плюс творческой стороны, как в Поющей и Танцующей, почти не было, но автор заменила другими интересностями.
Видела тут отзыв об неуравновешанности Гг, эмоциональные скачки и т.д. Ничего подобного не заметила. Наоборот Лаура была более вспыльчивая в 1й книге, но уже к её середине эта героиня стала мне импонировать, вообще заметный рост героя произошёл. Так что в 3й части это была уже более умная и уравновешанная молодая женщина, которая прошла ад, но справилась с этим, причём без истерик и неадекватного поведения.
Были интересные проблемы героев, как всегда на политическом уровне, которые хитро вплетаются в личные проблемы, и в проблемы людей, иртханов и драконов (старые песни о главном :D). Была неприятная ситуация в ЛЛ, которую я обычно опасаюсь увидеть в книгах, но даже тут автор хорошо это всё обыграла и негативных эмоций у меня не возникло. Было, конечно, много неприятных ситуаций,  но я говорю именно о том, что обычно мне не нравится, что подрывает симпатию к истории, тут обошлось другими впечатлениями. Это надо уметь.
Так же мне понравилось, что автор не упустил появление героев прошлых книг, что меня искренне порадовало, ибо соскучилась я по ним. :)
Вообще, в целом, мне понравился этот подцикл - меньше, чем Танцующая, но больше, чем Поющая. Искренне советую к прочтению.

21 июля 2021

EkaterinaPujsan

Меня одну взволновало, что только Торн Ландерстерг проводит реформу относительно того, чтобы люди смогли править наравне с правящами? В трилогии "Парящая для дракона" упоминается, что Рэйнар Халлоран, ныне председатель совета Аронгары, не собирается проводить подобные изменения, аргументируя это тем, что люди пока что не готовы. В общем, в трилогии "Поющая для дракона" я довольно положительно относилась к Халлорану, но в Парящей я к нему, скажем так, охладела. Меня раздражает это социальное неравенство и пренебрежение людьми. Я прекрасно осознаю, что дискриминация была, есть и будет. Но людям Халлоран навстречу идти не хочет. Да, он дал указ снять щиты, а также дал защиту женщинам, которые по той или иной причине забеременели от иртханов, и хотят оставить ребёнка себе. Тем не менее, это не отменяет факта, что в Аронгаре ещё не скоро люди смогут вмешиваться в политику. Очень прискорбно

22 августа 2021

Blossomm

Продолжаю рассказывать о трилогии Марины Эльденберт "Ледяное сердце Ферверна" и на очереди заключительная часть трилогии "Парящая для дракона. Обрести свободу" заканчивающая историю Лауры и Торна.

Итак, третья часть начинается с того что Торн узнает что скоро станет отцом и забирает из другого государства Лауру, правда на ее условиях )) И казалось бы лед между ними начинает трогаться, и может бы сближение было более быстрым если бы в него не вмешивались политические интриги , которые заворачиваются вокруг Лауры, тайн прошлого ее семьи, да и еще много всего интересного что приготовил автор ))

Сюжет довольно динамичный - снова можно увидеть того Торна, в которого когда то Лаура влюбилась, тем более что сейчас их связывает еще и ребенок , будущий сильный ирхан, которого нужно даже просто выносить несмотря на опасность.

Не хочется сильно спойлерить сюжет, но если вторая часть была динамичной, а первая романтичной, то в третьей сочетаются обе )) Здесь больше героев, больше разнообразных событий и больше именно романтической линии. Так что в целом читать будет вполне интересно и не скучно.

11 октября 2022

true_elena

Данное произведение, заключительная часть трилогии, абсолютно не читается отдельно и является исключительно сюжетной концовкой. Половину произведения мы будем выяснять отношения, потом прибавится чуть-чуть экшена, на минутку вспомним Аберкромби (точнее, добавим крови, чтобы разбавить ванильно-приторный привкус простенький драмы), пока не скатимся к вполне себе предсказуемой концовке ещё с первого тома. Не забудем намекнуть на продолжение, как во всех лучших домах.

Типичный серенький романчик средней руки, ничем не выдающийся, а, более того, вышибающий своей стандартностью и периодической калькой с "Сумерек".

Роман пестрит неуважением к читателям ввиду отсутствия вычитки (много грамматических и лексических ошибок). Например, "волосы расплескались по подушке" - в русском языке используется глагол "разметались". Множественные повторы без необходимости, не в качестве литературного приёма, а как неумение сказать иначе.

Наконец, постоянные перескоки с одного действующего лица на другое только подчёркивают, как автору сложно рассказать выдержанную историю и преподать её в одном неразорванном ключе.

Ещё один минус не столь объективен: чтение мне стопорили множество однотипных фамилий, которые в моей голове периодически переплетались и путались. Часть имён имели схожее построение, что и фамилии, а так как авторы одного и того же персонажа зовут то по имени, то по фамилии, то долгое время я была уверена, что Кроунгард и Эстфардхар - это два разных человека, пока в одном месте эти два наименования вдруг не совместились в одного персонажа. Мне было смешно, впервые произошёл такой казус.

Считаю, что авторам следовало бы хорошенько поработать над текстом, прежде чем выпускать сырьё на рынок.

27 сентября 2021

risin...@mail.ru

Блин,так обидно,что в итоге Бен не влился в компанию. Честно говоря,даже с его характером друзья необходимы. Это единственный момент,который вызвал какое-то разочарование.
Все остальное написано очень интересно. Мне понравилось, хотя я и не любитель долгих серий.
5 декабря 2021

ОВ Ф

Мне понравилось. Тут писали, что гг много истерила, вечно всем была недовольна, лично у меня не сложилось такого впечатления. Тяжело быть на равных в паре, где оба сильные личности. Вообще сказочка неплоха, детктив, ужасы и романтика сплелись и получилась занятная история
11 августа 2022

Наталья Козлова

Замечательная серия! И хотя концовка ванильно-шоколадная, как и положено по закону жанра, но читалось всё на одном дыхании.
10 декабря 2023

Ека

Невозможно оторваться от этой трилогии! Шикарно абсолютно всё 🤍
22 января 2022

Татьяна Ковальчук

ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. Читать рекомендую!
24 апреля 2023