Марина Клейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марина Клейн

Отзывы на книги автора «Марина Клейн»

Anastasia246

Мистическая драма, написанная в лучших традициях жанра (как же я люблю все-таки все загадочное и непостижимое), не оставила меня равнодушной, ведь что может быть трогательнее историй про подростков, историй про юность и взросление? А добавьте к этому окутывающую атмосферу бесконечного дождя и тумана, неповторимый антураж места действия (а это руины древнего монастыря - даже от простого описания уже мурашки по коже) и шикарную детективную интригу, и от книги вообще трудно будет оторваться. Все перечисленное в романе точно есть, множество трупов, смертей, несчастных случаев (таких ли уж случайных?), непонятных и необъяснимых совпадений. Нет здесь лишь правых и виноватых. Взгляд на произошедшие события вообще очень часто зависит от того, кто на них смотрит и с какого ракурса. Так просто обвинить в убийстве, так трудно порою разобраться, как оно было на самом деле...

На холме за руинами разрушенного много веков монастыря (он сгорел во время пожара, а восстанавливать не стали - проклятое это место) 13-летний Сирил находит нового друга. Замечательно, правда же? Мальчишка, которого отец привез в эту Богом забытую деревеньку, и у которого нет близких, с кем бы он мог поделиться переживаниями, наконец-то понимает, каково это - быть кому-то интересным и нужным. Отец с ним слишком строг, мачеху он недолюбливает, младший сводный брат, похоже, делает все, чтобы вывести Сирила из себя... И тут такой подарок! Ровесник, с кем можно поговорить обо всем на свете, кто поддержит в трудную минуту. И вдобавок так похожий на тебя самого. Кажется даже, что заветное желание уже исполнилось, а до Рождества еще не близко)

Вот таким причудливым образом Вселенная и исполняет наши мечты. И какая при этом разница, что твой новый друг (его тоже, кстати, зовут Сирил, и лет ему столько же) не совсем человек. Вернее, был им когда-то, много-много веков назад. Теперь он призрак, а разговоры с ним оттого даже интереснее: он столько всего может порассказать о древности, историкам и не снилось. Жуткие истории привлекают нас более всего, оттого и разговор сворачивает вскоре к теме убийства и казни. Убили старого кузнеца, а казнили троих... Но, похоже, совсем не тех, кто виновен в этом страшном злодеянии.

Сирил из настоящего берется разгадать эту странную тайну из очень древнего прошлого, а нам, читателям, остается только удивляться удивительным совпадениям в судьбах между Сирилом-призраком и Сирилом-современником. Судьба одного из них закончилась самым трагическим образом, так что же сделать, чтобы та же участь не постигла и второго? На помощь новоявленному детективу приходит тот, от которого он меньше всего этого ожидал (спойлерить не собираюсь, при желании прочтете сами), а вдобавок в его руках окажется уникальный документ, способный пролить свет на загадки минувшего.

И до последнего не знаешь, надеяться ли на лучшее, - слишком много уж жизней забрал этот проклятый холм. Место, которое отчего-то будит в людях лишь самое худшее: зависть, злость, гнев, желание мести... Но кто-то должен положить этому конец. И как знать, не будет ли им как раз Сирил?

Красивая мистически-детективная линия все же не смогла отвлечь внимания от главного, на мой взгляд, в этом романе - от темы отношений между самыми близкими людьми, прощения и понимания. Фантастическое не смогло затмить здесь удивительно прекрасного человеческого: мы не можем повлиять на отношение других людей к нам. Но вот что точно в нашей власти - это наше, собственное отношение к тем, кого мы любим (пусть они и не отвечают взаимностью). Мы можем научиться принимать их такими, какие они есть, дарить любовь и не требовать ничего взамен. Вот это и значит - повзрослеть по-настоящему.

Получилось необыкновенно трогательно, местами неожиданно и просто увлекательно. Отличная история для подростков, и не только.

29 августа 2022

Anastasia246

- Разве не все предопределено?
- Ничто не предопределено. В этом вся суть...

Тончайшие переливы восхитительной мелодии печальным отзвуком переполняли мое сердце. Книга пела. Пела о многом. Воспевала любовь, проклинала разлуку, сожалела о разочарованиях, предательствах, угрозах, возвещала о новых шансах и способностях. Неведомые струны раскрывались сполна, стоило лишь открыть роман. Волшебство необычного звукосложения даже не нужно было ощущать наяву - магия, царящая на страницах, магия писательского мастерства автора делала его и без того бесконечно зримым по умолчанию. Ощущалось наяву, переживалось вместе с героями. Необычайная музыка переносила, казалось, в другой мир. Музыка из страшных, кровавых снов уносила далеко-далеко...

Наяву тем временем хозяйничал хаос: неожиданное предложение руки и сердца от человека гораздо выше по положению вызывало больше вопросов, чем гордости или радости; загадочный жених, а затем и супруг внушал уважение, трепет, страх, таинственные помощники мужа тревожили не меньше, путешествие через все королевство и вовсе казалось немыслимым безрассудным поступком - побегом...

А в жутких снах был, как ни странно, покой, несмотря на все леденящие душу картинки, окровавленное лицо красивого незнакомца и тянущее предчувствие беды. Ах, эта музыка из снов!.. Печальная, лиричная, тонкая... Предупреждала о чем-то? О чем?..

Сны завораживали и пугали одновременно, наступавшая реальность отрезвляла.

С волнением и придыханием следила я все повествование за злоключениями юной Эндары, пытаясь хоть на миг представить то, что испытала она. А испытать ей пришлось немало... Судьба оказалась щедрой на беды, а книга, соответственно, на приключения. Вместе с Эни читателям предлагают мигом погрузиться в захватывающую атмосферу. Загадки и тайны, интриги, заговоры, тонкая и романтичная линия любви, море магии - чего здесь только не уготовано самому взыскательному любителю подобных книг. Рейтинг маловат, конечно, но любовь здесь все же была - почти такая же необычайная, как и все в этом романе. От неожиданных сюжетных поворотов у меня порою захватывало дух. Главную же загадку книги - зачем скромная служанка понадобилась могущественному лорду Йорану - разгадывала вместе с девушкой. Строила догадки, правда, ни одна из них так и не сбылась, согревалась атмосферой книги - такой теплой и уютной атмосферой дружбы и любви - самое то для долгих декабрьских вечеров.

Я давно не верю в историю Золушки, книжные истории о любви с первого взгляда, в столь удачное стечение обстоятельств. А вот с этой книгой верить во все это отчего-то так отчаянно хотелось.

Отчаянно хотелось верить в сказку - добрую и непременно со счастливым концом (не зря же я читала роман Марины Клейн в эти волшебные предновогодние деньки). Хотелось верить в магию, королей и королев, благородных доблестных лордов, заколдованные лес. По итогу книга и стала для этакой сказкой, наполненной стремительными приключениями (а значит, скуке здесь места нет), тягучим волшебством, злыми врагами, строящими козни, и добрыми друзьями, непременно приходящими на помощь, напитанная музыкой - к концу книги ты реально начинаешь ее ощущать.

Сказка кажется простоватой лишь на первый взгляд. Заговоры, интриги, коварств быстро возвращают наивного читателя в суровую реальность.

Она не только обо всем этом, она ведь о человеческом, о том, что сокрыто внутри каждого из нас, о безграничном милосердии, доверии и силе. Мы, подобно Эни, и не подозреваем зачастую о всех таящихся внутри нас способностях...Получилось ярко, живо, увлекательно и почти для всех возрастов)

25 декабря 2023

angelofmusic

Совершенно английская книга: как по окружающей персонажей обстановке, так и по поднятой проблематике. Сперва кажется, что Сирил - тот призрак, что живёт на холме, будет вполне себе "дружелюбным Каспером", но потом выясняется, что за ним стоит непростая история.

Думаю, что читателей книга долго не будет отпускать именно из-за поднятой проблемы - отсутствие любви родителей к одному из детей, а также, как именно ребёнок будет это воспринимать, и как именно мстить за отсутствие любви. Надеюсь, что это не такой уж и спойлер, в конце концов, это главный лейтмотив всего произведения. Хотя Сирил-призрак довольно легко отзовётся о причинах своей смерти, на самом деле обида его тянется многие столетия и Сирил-мальчик увидит множество отражений истории Сирила в собственной жизни.

Что мне точно понравилось - необходимый для привиденческий истории мотив расследования. Сирил-мальчик будет постепенно узнавать историю Сирила-призрака и, если сначала будет считать, что это просто интересные зарисовки из жизни монастыря тысячелетней давности, то потом из других источников будет узнавать всё больше сведений, которые позволят дополнить происходящее, понять, что же именно происходило, что привело к трагедии.

Сирил-мальчик далеко не первый человек, который увидел Сирила-призрака, мальчик получит различные сведения о призраки (благо в деревне начнут происходить жутковатые события), узнает, что Сирил - не единственный призрак, но и многие другие удерживаются на земле своей неискуплённой виной. Самое интересное, что противоречивые сведения будут правдивы и с той, и с другой стороны. Каждый видит ситуацию по-своему, некоторые цепи боли можно только разорвать, чтобы не плодить новые. Моральная дилемма всегда интересна тем, что у неё нет чёткого ответа, оба противоположных ответа могут быть правильными.

Что мне особо понравилось - достоверность описываемого. Персонажей не так много, но в них веришь. И ты не дёргаешься постоянно, представляя автора, а можешь спокойно погрузиться в историю. Понятно, что история призрака поможет Сирилу-мальчику взглянуть иначе и на весь мир, и на самого себя. При этом будет и достаточно мистической составляющей, и даже две других линии в прошлом призрака, чтобы детективная составляющая была насыщенной. Не говоря уж о линиях тех, кто с призраком общался в предыдущие годы.

Мне кажется, в Англии книга бы пользовалась колоссальным успехом. Там есть шикарный бэкграунд схожих социальных историй, у них бы срабатывал эффект узнавания, а тут каждая составляющая (мистическая, социальная, детективная) - на высоте, да и насыщена разнообразными линиями. В России книга будет оставлять абсолютное впечатление переведённой.  И точно вызовет дискуссию, кто прав, а кто виноват. Помимо всех перечисленных достоинств, книга интересна и тем, что тут нет чёрного и белого. "Шалость" Сирила, за которую его сослали в деревню, оказывается чересчур психологически давящей, чёрные поступки вызывали не менее чёрное раскаяние. На всю книгу только один однозначный злодей, да и то не центральный персонаж, все остальные вызывают вопросы: а как они оправдывали себя? А что они чувствовали?

Забавно, что у меня три привиденческие книги для подростков подряд. В "Усадьбе в ледяной лощине" авторка слишком сосредоточилась на социалке в ущерб сюжету. В "Холме Сирила" писательница смогла вытянуть несколько линий детектива и крайне неоднозначные социальные вопросы. Что меня ждёт в третьей книге ("Призрак полночного озера") - ещё узнаю, но вот теперь "Холм" задал планку. То есть да, шикарные истории про привидений и взаимоотношения со взрослыми - возможны и могут получать очень клёвыми!

5 августа 2022

Anastasia246

"Люди Земли получили от меня ключ; они могли открыть двери мира, но вместо этого распахнули двери войны. И знаешь, что самое интересное? Они и не думали себя винить. Они винили нас, Б-га, Дьявола, кого угодно, только не самих себя. Таковы люди. Они не понимали, не понимают и вряд ли когда-нибудь поймут, что их судьбу решает лишь их собственный выбор".

Смешение миров и жанров (детская литература и янг эдалт, фэнтези, капелька философии, социальная и космическая фантастика, отчасти даже детектив), острая социальность происходящего (с присущей ей несправедливостью) и сказочность волшебства (сказка, в которую так хочется верить, когда в настоящем сил больше не осталось, ни на борьбу, ни на выживание...), космические приключения и пришельцы с далеких планет, звездная пыль, Странники, жуткие тайны прошлого и легенды закрытого городка Стожарска...

А вот о тайнах стоит рассказать поподробнее.

Об этом прошлом знают все его жители: когда-то была группа ученых, изучавших метеоритные дожди, но что-то пошло не так и группа превратилась в секту (иначе откуда в ней жертвоприношения, причем еще и детские?), они начали поклоняться они звездам, далеким, прекрасным, холодным и обжигающе опасным...

Группа была ликвидирована, дети ученых (звездные мальчики и девочки - "астранты") отданы на усыновление (а вдобавок у них появилась своя, особенная, миссия - убивать Странников, что повадились падать на землю и приносить с собой опасное излучение), а в город пришла страшная зараза - Волновая болезнь, от нее нет лекарства, есть только страшные боли и 100%-ная смертность (потому-то город и стал закрытым и теперь в нем комендантский час).

Автор не дает времени на раскачку, практически с первых же страниц погружая читателей в гущу сюжета и детективных загадок: что же случилось тогда на самом деле в Короне Астралиса (название секты, вот только: действительно ли это была секта Неужели кто-то из них мог убить своего ребенка?) Загадки прошлого усложняются совсем недружелюбным настоящим: главную героиню Вегу Кострову отдают на усыновление в очередную семью и начинается очередной ад...Хорошо, что все же есть настоящие друзья, которые тебя поддержат в трудную минуту, таким другом оказывается Ден, собрат по несчастью, тоже живущий в приемной семье.

...вихрь приключений и поисков разгадки закружит героев, а вместе с ними и читателей. Путешествие сквозь миры будет стремительным и увлекательным: Терностар, Мир-на-краю, Асторум, Кладбище миров, встреча с внеземными существами и сущностями (Кайт, светоносцы, прахолюды, смертень, король в башне...) - чего здесь только не будет!

Печальная местами книга, но ведь это жизнь, когда хочется кричать о несправедливости; как можно спокойно читать про страдания детей в приемных семьях и равнодушие и жестокость взрослых - реальность бывает страшнее любой фантастики, поэтому и хочется убежать в новый или просто другой мир, мир, в котором нет зла. Да только есть ли во всей Вселенной и Галактике такое место?...

"- А что будет, если я умру?
- Твоя душа окажется там, где и должна быть. Она вернется домой. Когда-нибудь это все равно произойдет".

С вопросами придут и ответы (непростые, правда), будет дружба и первая любовь (очень трогательно это здесь все описано), будет взросление, будет и хэппи-энд - лучик надежды должен быть всегда)

"Нет, Вега, ты не можешь пойти со мной. Мы из разных миров. Но совсем не обязательно постоянно быть рядом, чтобы любить...Я буду думать о тебе".

11 апреля 2020

limbi

Это было моим первым знакомством с автором, и можно вполне считать его удачным. Сразу скажу, что у книги потрясающее оформление с чёрно-белыми иллюстрациями.
Итак, о сюжете... Главная героиня у нас девушка простая и возвышенных запросов не имеет, её устраивает жизнь, которой она живёт и придерживается морали из серии "лучше синица в руках..." И всё-таки, сама того не желая, она привлекла внимание ни абы кого, а самого лорда Йорана. Он лошадка тёмная, скрывает кучу секретов и постоянно чего-то недоговаривает.
В общем в начале истории нас ждут одни сплошные тайны и это очень даже хорошо, потому что чем больше тайн, тем больше сюжетных узелков, которые интересно будет распутывать.
Вообще, Эндара успеет пережить целый спектр эмоций и сомнительных приключений во время повествования. И все эти события показывают насколько она сильна духом. Всего одно единственное "да", произнесенное у свадебного алтаря повернули жизнь девушки на 360 градусов, открыв ей абсолютно новый мир.
Мне понравилась задумка с магией струн, кажется, что я о таком слышала, но сама лично не читала. так же большой плюс, что все новые уменя Эни обретает постепенно и не строит из себя непобедимую воительницу.
Конечно, что-то в книге оказалось предсказуемо, но были в тексте и моменты, которые меня удивили.
Заканчивается повествование так, что все вроде бы живы и здоровы, поэтому можно сильно не страдать и спокойно дождаться продолжения истории. И я определённо буду её читать, потому что очень хочется уже узнать, как автор распутает все хитросплетения сюжета.

27 ноября 2023

rina_mikheeva

Сколько их уже было - этих начатых циклов, которые заманивают первой книгой, а потом пропадают бесследно? Или не пропадают, а просто не попадаются больше на глаза, пока не забудешь о них и не перестанешь ждать продолжения... Вот и ещё один, в который я снова влезла не глядя, - на прочтение давался ограниченный срок, и, заинтересовавшись аннотацией, я не присмотрелась к информации о книге повнимательнее!

Что сказать... в итоге я, в общем-то, не жалею, потому что книга читалась легко, быстро, с интересом. Конечно, лёгкое разочарование в финале - тем, что это вообще-то не финал, - тоже было, но... мне почему-то не очень и жаль. Я даже не могу сказать, что буду с нетерпением ждать продолжения.

То ли меня уже воспитали наши издатели, приучив читать начала без продолжений и окончаний, то ли... я получила достаточно удовольствия от книги и не сказать, что крайне заинтересована продолжением. Парадокс, но - читать было интересно, а что будет дальше, как ни странно, не очень.

Итак, перед нами мир приблизительно в стадии средневековья, со своей мифологией, магией и несколькими расами, в том числе - людьми. Магия интересная, необычная, особенно понравилась магия струн - та самая, что вынесена в название.

Главная героиня - простая служанка в королевском замке. Внезапно на ней пожелал жениться аристократ, прибывший в замок. Причём, он её до этого даже не видел ни разу. Кажется, дело в том, что она случайно коснулась некоего магического предмета во время уборки...

Так ли проста эта служанка (ну конечно, не проста, мы-то с вами отлично понимаем!) и что от неё нужно этому лорду? Что вообще там происходит с волшебным народом - эвендинами, с которыми люди то воюют, то мирятся, а то снова воюют вопреки воле загадочного Двуликого. И какие цели преследует придворный маг, вызывающий категорическую антипатию с первого же появления?

В наличии любовная линия, опасные приключения и динамичный сюжет. Язык простой, глубокого погружения в чувства персонажей не замечено, хотя я за некоторых всё же поволновалась, но это скорее моя читательская восприимчивость сработала. Приятная книга, легкочитаемая, скоротать пару вечеров подойдёт.

13 июля 2023

old_book_

Премия LiveLib "Выбор читателей 2022" продолжает набирать обороты, а я продолжаю читать номинантов из разных категорий. В этот раз я в категории Young adult и читаю книгу Марины Клейн "Холм Сирила". А выбор мой пал именно на нее, потому что я стал счастливым обладателем бумажной версии книги в раздачах LiveLib.

История простого мальчика, который переезжает в деревню и от нечего делать идет на прогулку и ввязывается в такую историю, которая перевернет его жизнь.

Мне очень понравилось, что в книге две сюжетные линии, одна из которых уходит в очень далекое прошлое. Мне лично такой сюжетный прием очень нравится, и в большинстве случаев он оборачивается чем то интересным, эта книга не исключение.

Капелька детективного триллера тут тоже присутствует и создает некую интригу, которая держит нас до самого конца книги.

Главное в книге, как я это увидел, это тема взаимоотношений в семье. Главный герой не ладит со своим отцом, он считает себя ненужным ребенком, которого не любит отец и никто не понимает. Ему очень тяжело приходится в жизни с такими мыслями и суждениями. И вот он находит того, с кем ему хорошо, кто его понимает...

Однозначно книга понравится не только подросткам, так что если вы любите мистику, то смело берите эту книгу и не смотрите на ярлычок "для подростков".

"Двадцать лет прошло, а я все помню это.
Притворялся, будто сплю зачем-то.
Шепот, щека колючие усы,
Мой отец думал, что его сын спит."

Идефикс

P.S. огромное спасибо за автограф автора и закладочку))

30 ноября 2022

KATbKA

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
/Владимир Маяковский/

Для подростков, интересующихся темой космоса, вселенной, параллельных миров фэнтези Марины Клейн в самый раз! Уж очень качественным и вкусным получился этот фантастический винегрет. Почему в первую очередь для подростков? Главные герои книги – школьники, да и взрослому читателю, более искушенному в этом жанре, возможно, что-то покажется слегка наивным и простым. Я же, как совершенно далекий от фэнтезийных романов читатель, скажу, что воображению автора можно только позавидовать! Не знаю, насколько тяжело давалось Марине написание романа, но некоторым вещам буквально удивлялась. Астранты и сефилорты, звёздные служители и теневые короли, Терностар и Асторум, хторанцы и занарды, волновая болезнь и звёздная пыль…. И это не просто вскользь упоминающиеся слова…. Здесь для каждой выдумки нашлась целая история, настоящая космическая сказка. Такие нереальности и так легко, доступно поданы на бумаге. Поэтому мои опасения насчет информационного перегруза были лишними.

В закрытом городке Стожарске происходят странные вещи. Уже одно то, что границы города на замке, заставляет задуматься "неладно что-то в датском королевстве". Вот и пытаются школьники Ден и Вега найти ту истину, благодаря которой всё должно встать на свои места. Поиски заведут ребят не только одними разговорами в соседнюю Москву, но и настоящим путешествием в параллельную вселенную. Путь к спасению, конечно же, извилист и тернист. Но на то она и сказка. Добрая, поучительная. Где-то вдалеке обязательно забрезжит свет надежды.

Для меня эта история, прежде всего, о дружбе, взаимовыручке, готовности прийти на помощь несмотря ни на что и в ущерб своим интересам. Да-да, простые человеческие качества никто не отменял даже среди космических пространств, звёзд и чародеев. И если от колючих терний поможет укрыться волшебная ткань плаща, то решить судьбу Тёмы во власти доброго сердца и благих намерений.

С удовольствием рекомендую книгу любителям жанра. А вообще по этой истории получился бы неплохой фэнтезийный мультсериал, ну, мне так кажется.

15 ноября 2020

TanyaKozhemyakina

Не знаю, что ещё можно написать в жанре любовного фэнтези, чтобы меня пробрало. Кажется, уже не выдумать новые миры, уникальных персонажей и необычную историю любви. Но есть книги, которые просто приятно прочитать и иметь в коллекции.

Начну с главного. Совершенно не 18+! Дай боже 12+. И я серьёзно. Нет практически ни одной пикантной сцены, за которую было бы стыдно. Просто неплохая сказка с налётом взрослых хитросплетений.

Любовная линия совсем линейная и бесцветная. Неясно, когда герой успел влюбиться в героиню, а её страх перерасти в желание. Вопрос дня: для чего герою нужно было себя так вести в первую брачную ночь? Логика отсутствует. Либо это объяснят в последующих книгах цикла (слабо верится!).

Плавно подбираемся к ещё большим минусам. Даже если роман входит в некий будущий цикл, его нужно как-то рационально и конкретно завершать. Можно оставить читателя с тайной, легкой недосказанностью, но бросать всё на полуслове вообще неуважительно.

Мир людей, эвендинов, сильфов и других непонятных созданий вполне удачен и неповторим. Но этого мало для классной истории. Мастерам пера всё труднее удивлять читателя. Как уже говорила, книгу можно спокойно читать и до наступления совершеннолетия. Если такая история одна из первых в вашей читательской жизни, то она запомнится и понравится. Я с удовольствием приобрету следующую часть, чтобы узнать, наконец, итог конфликта. Героическое ли фэнтези? Трудно сказать. Каких-то путешествий, битв и подвигов замечено не было.

Книга вполне хорошая, со своей атмосферой, для чаепития, но след в душе, к сожалению, не оставит. Чуть больше действия, развития персонажей, логического объяснения, кто есть кто и что к чему - и получится пригодное женское фэнтези. А этого достаточно.

22 ноября 2023

Salamandra_book

В этом году мне очень часто, по тем или иным причинам, попадаются в руки книги для подростков. И в каждой из них я вижу один и тот же косяк, который не дает мне нырнуть в историю с головой. И косяк этот связан не с книгой, а лично со мной. Я уже слишком взрослая тетя для подростковых историй. Но, если взять мое общее впечатление от прочитанного, то я в шоке от разнообразия тем и качества написанного. Мне даже немного жаль, что я уже выросла и не могу по достоинству оценить все творения молодых авторов.

«Холм Сирила» - это еще одна книга, которая моментально залетела в мой список шикарных произведений для подростков. Во-первых, чуть ли не в самом начале вы найдете в ней призрака. И у него будет своя история, уводящая в глубину веков и заставляющая читателя задуматься. Ну а, во-вторых, Марина Клейн по полной окунет вас в тему «отцов и детей», объяснит причины не любви родителей и даст практические советы, как вести себя, если вы столкнулись с данной проблемой.

Мне кажется, подросткам будет очень полезно прочитать «Холм Сирила» и хотя бы попытаться взглянуть на жизнь глазами своих родителей. А родителям не помешает побывать на месте ребенка и осознать, как важно для него ваше умение выслушать, поддержка и любовь.

Это было очень приятное и интересное знакомство. Хочется сказать Марине огромное спасибо за ее творчество и выразить надежду, что когда-нибудь она напишет книгу для таких взрослых теть, как я. А может, не напишет, и тогда я с удовольствием буду покупать ее книги своим детям.

8 ноября 2022