Марина Нефедова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Нефедова»

Remi_Nitro

На одном дыхании, с каким-то оставшимся от подростка замиранием сердца читала эту книжку. Добрая, местами кричащая и надрывная, местами - спокойная и благоговейная, как теплый осенний день.

Много раз говорила, что опасаюсь читать книги про подростков. Подкупило то, что здесь написано искренне, а исключительность голоса, мировосприятия и поведения Литы не ставится эталоном, даже как-то напротив. То, что она чувствует, со временем понимаешь и принимаешь: истории уходят сквозь пальцы или пылятся в дневниках. Некоторые события остаются издержкой периода, некоторые - опытом, а некоторые - грузом. Познать себя - штука сложная и полностью не выполнимая. Несмотря на одиночество в толпе, Лита может быть верной и цепляющей с первого взгляда.

Мне понравился Лесник. Я будто видела нескольких человек в его образе, который становился нейтрально серым, но при рассмотрении - притягательным и теплым. Затягивающий, мшистый мир. Мир, которому нужен какой-то свет. Этим светом и оказалась Лита, маленькая непокорная муза.

Да, два одиночества, чувствующие по-иному мир - классическая тема любовных историй. Здесь она преподнесена довольно мило, ясно и без лишних (лично для меня) "розовых соплей". Не без странностей и радикальных мыслей, которые немного поднадоели под конец, пожалуй, однако это мне не помешало следить за героями и легко идти по линии сюжета.

28 июня 2016

MarchingCat

История любви двух подростков. Девушки с так называемым сложным характером и парня со сложной судьбой. Яркий пример ситуаций, о которых влюблённая пара, став взрослыми, вспоминает со словами "дураки мы оба". И это правда.
Первая, бОльшая часть книги - суть предыстория, вводная часть. Достаточно простенькая, в чём-то даже обыденная. Хотя без неё и никуда, конечно. Само повествование, безусловно, честное и искреннее во всём, что касается чувств и связанных с этим поступков. А вот практически все острые углы и беды жизни неформалов, одной из которых и является наша героиня, игнорируются либо упоминаются вскользь, что, на мой взгляд, не очень честно. Героиня книги получилась как мыльный пузырёк - такой же глупенький (интеллектуально пустой) и с ней априори ничего плохого не может случиться, не липнет к ней грязь, вообще стороной за три квартала обходит.
Но в итоге всё это оказывается мишурой, подготавливающей читателя ко второй части истории. К действительно сильному и впечатляющему чтению. У мыльного пузырька оказывается очень Большое Сердце, готовое поспорить с Судьбой и даже её переспорить.

13 июня 2016

YanaGretsova

Главной героине семнадцать и она ищет себя. Ненавидит себя и восхищается собой, смотрит на мир как на дурной сон и неожиданно влюбляется. Автор здорово передала подростковое ощущение, когда земля словно плывет под ногами, ты чувствуешь себя то пылинкой, то великаном, и каждый день готов к чуду. Бог обращается к юному человеку напрямую: удивительными встречами, необычайными возможностями — это время, когда все пути открыты, и свой, единственный, еще не найден. Время «свободы поиска», как сказал, рассуждая о книге, отец Алексей Уминский. В этот период жизни человек еще не опутан сетями общественных норм и собственных привычек, не стреножен долгами и обязанностями. Он еще не разучился выбирать сердцем. Смогла бы героиня книги поступить так, как она поступает в романе, если бы начала взвешивать все «за» и «против»? Ведь существуют ситуации, когда нужно действовать, не думая о последствиях. И речь идет даже не о евангельском «положить душу за други своя», а о простом человеческом сочувствии, когда берешь на себя часть чужой ноши потому что иначе тот, другой, упадет. Взъерошенная чудаковатая хиппушка оказывается прекрасной феей, или, как у автора, нимфой. С таким обычным и таким волшебным даром - добрым сердцем. И приходит прозрение: нам, взрослым теткам и дядькам, нужно снять паутину быта со своих зачерствевших сердец, вспомнить прежние мечты и не мешать своим подросшим детям творить чудо собственной жизни.

12 октября 2016

LengMelodies

Книга Марины Нефедовой мне очень понравилась именно эмоциональным воздействием. Написано просто, даже лаконично,
сюжет без затейливых поворотов, любовь без страстей и надрывов. Нет подробных описаний. Быт, события, состояние героев
даны как бы набросками, конспективно. Даже внешность девушки и юноши не прорисована, кроме цвета глаз нет конкретики.
Но всё чувствуется ! Отдельные фразы, даже слова дают представление о времени, окружении, характерах. Читается, как говорится, на одном дыхании. Сопереживание абсолютное ! Как можно так эмоционально воздействовать на читателя, используя
минимум литературных приёмов ? Видимо, талант автора тому причина. Любовь, конечно, тема вечная, но написать о ней можно
по-разному. У Марины ( не Марии ! ) Нефедовой это получилось. eldis14

20 июня 2016

me_katerina

Когда обнаружила, чем эта книга является по наполнению, была немного разочарована, т.к. на самом деле ожидала ответ на вопрос с обложки. А его там нет))) Что есть? 9 интервью, 8 из них с весьма известными в более-менее широких кругах людьми, исповедующими православие, 9-е - с обычной приходской бабушкой, ну видимо для разнообразия. Т.е. нетипичные такие миряне, вы не сформируете по этой книге мнения, кто же наполняет сегодня православные церкви.

Все эти интервью довольно качественно сделаны. Они подробные, снабжены фото. А вот насколько каждое из них будет вам интересно, зависит... от вашего круга интересов.

Герои следующие:
Александр Архангельский - писатель и телеведущий.
Ирина Ратушинская - поэт, попавший в советское время за свою поэзию (и за ее самиздат) в тюрьму.
Владимир Берхин - президент благотворительного фонда.
Мария Красовицкая - педагог и многодетная мать.
Дмитрий Дидоренко - художник.
Борис Братусь - психолог.
Ольга Седакова - поэт и филолог.
Елена Альшанская - президент благотворительного фонда.
Анна Андреевна Фадеева - приходская бабушка.

Свой экземпляр книги выставляю в книгообмен.

29 декабря 2018

Dianel

Как-то вот не тронуло. Не знаю почему, но не тронуло. Первую половину книги Лита раздражала неимоверно. Я сама из неформальной среды, но мне эта девица казалась обычной позеркой, из тех, что в 15 лет носят готические шмотки и всячески выпячивают свою непохожесть на других, а в двадцать пять радостно становятся этими самими "другими" и с удивлением вспоминают, какими глупыми когда-то были. Образ Лесника и вовсе не раскрыт. Совершенно картонный персонаж. Вторая половина книги пободрее, но опять же как-то оно наигранно. Типа любящая мать, не интересующаяся проблемами дочери, даже зная, что та сутками дежурит в больнице. Инфантильная тетя Лесника. Медперсонал, относящийся к семнадцатилетней девчонке как к равной. Да ее - малолетку и не родственницу! - даже навестить больного не пустили бы, что уж говорить о дежурстве у кровати.

22 октября 2017

Elena Novoselova

Хорошая книга, душевная очень!
27 июля 2022