«Ветер Севера. Риверстейн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ветер Севера. Риверстейн»

SeryakHoldbacks

Не знаю почему, но именно эту историю у автора я старательно обходила стороной. И безумно рада, что первая книга дилогии действительно завала мне в сердце.

История начинается в приюте, расположенном в старом замке в суровом северном краю. Ветряна очень необычная девушка, ее волосы с самого детства абсолютно седые, но помимо этого она слышит эмоции животных. И вот в последние месяцы на нее свалилась еще одна напасть, Зов. По местным приданиям, если ребенок или подросток начинает слышать Зов, то в какой-то момент откликается и уходит на верную смерть в черные земли. Казалось бы, что для одной девушки достаточно неприятностей, но однажды к ней попадает загадочное кольцо, а потом в приют приезжает куратор.

Возможно героиня слегка наивна, но на мой взгляд она достаточно адекватна в своих поступках. Но главное, что меня покорило в данной истории, так это мир. Оригинальный, продуманные как в описании локаций, так и в магической составляющей, своеобразный и такой чарующий. Не знаю как все закончится, хотя, зная автора, склоняюсь к одному из возможных вариантов. Однако, хочется верить, что автор не скатится во второй части дилогии к любовным страданиям в ущерб приключенчиской составляющей.
Оценка 10 из 10

7 августа 2020

AlbinaMakarova

Главная героиня Ветряна-сиротка, живет и учится в Риверстейне. Очень добрая девушка, которая даже мухи не обидит, живет и не знает ничего про магию и все что с ней связано. Риверстейн-мрачный замок, единственный дом для сирот, в котором царит атмосфера послушания и местами даже жестокость. Главный герои демон-правитель хаоса, сильный и жестокий. Главные герои полные противоположности, но их свяжет судьба и их отношения это накаляющиеся страсть. Автор хорошо прописал героев, мир, атмосферу и антураж. Тут есть и приключения, ритуалы, разные расы и т.д. Это первая часть и обрывается на интересном месте, хочется узнать что будет дальше. Книга мне понравилась, читать продолжение буду.

10 января 2020

Ptica_Alkonost

Но есть на свете ветер перемен
Он прилетит прогнав ветра измен
Развеет он когда придет пора
Ветра разлук обид ветра
Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля
Сотни лет все ветры возвращаются
На круги своя
песня Ветер перемен

Очень зимняя и фэнтезийная история. У автора получился интересный сюжет на стандартном "начальном" наборе: мы видим сиротку-выпускницу, восемнадцати лет, с определенным мировозрением и загадочным потенциалом. За ее плечами далеко на радужное детство, а впереди не лучшие же перспективы. И обстоятельства окружающей действительности все более давящие, и вот.. С этого и начинается наша история, тут мы и знакомимся с героиней. История покажет, что не все так, как кажется, и в лицах научит не верить на слово казалось бы общепризнанным догматам. История научит ценить настоящую дружбу и проявлять человеческие качества в любой, даже казалось бы погибельной ситуации. Автор неплохо балансирует и в описании чувств героев, амур и все такое - мне понравилось. Хотя героиня на первый взгляд несколько аморфна, это тоже в процессе книги раскрывается и мы видим ее в другой обстановке, умеющую и твердость проявить и решение принять. Персонажи, которые встретятся на пути нашей героини не менее колоритны, всяк норовит за собой последнее слово оставить и характерец показать - наблюдать за ними, как за танцем костра - не наскучит. Отрицательные злодеи тоже довольно представительны, убедительны и поразительны в своем злодействе, там в общем то не до шуток, ценность жизни для иных - пустой звук. Приключения разворачиваются по нарастающей, и очень теперь хочется "добить" трилогию и узнать как им удастся осуществить задуманное и в какой мере у них это получится. Для зимнего романтически-приключенческого настроя - очень удачная книга.

6 февраля 2019

Anastasia_Markova

Можно сказать, что прочитала на одном дыхании и выгоняла себя от чтения, чтобы пойти спать ибо завтра рано вставать и идти на работу. И чтобы не говорили другие читающие, книга мне понравилась. Не скажу, что буду ее перечитывать, но вот цикл добью в ближайшее время.
Единственное, что не понравилось, так то, что автор эту часть завершила не в том месте и не на особо интригующей ноте.
Текущее завершение: Арххаррион поцеловал и сказал, что Ветряна будет его и отправится с ней в Хаос. Ну, и где тут интрига и захватывающий момент чтобы как можно быстрее переместится к чтению следующей части?! Ну, нет его. Надо было остановится на моменте, когда Арххаррион и лорд Даррел растеряли всю свою магическую силу и Аллира (или леди Селения) сбежала. И они как раз решили найти ее, и восполнить свои силы. Вот она интрига и ожидание, что же будет дальше: найдут или не найдут, как доберутся до того же Хаоса, чтоб Арххаррион восполнил силы ведь он человек. Но нет, нам дают еще больше 200 страниц для чтения. Вот этот момент меня опечалил.
Еще негодовала от того, что у всех (кроме разве что Данилы) текли слюнки на Ветряну. Ну, прям у всех. Все в нее влюблены и готовы сражаться за ее руку и сердце.
А в целом все понравилось. Тут и шутки, и сюжет. Шутки радовали и я смеялась, временами в полный голос. Не хочу спойлерить сюжет, хоть местами уже и рассказала.

19 февраля 2019

Стефания Пастухова

Плюсы: интересный и насыщенный сюжет. Другие авторы могли бы его на 2, а то и три книги растянуть.
Минусы: главная героиня - типичный спасатель. Главный мужчина (демон) - типичный абьюзер со всеми этими "Я сказал - ты делаешь" и горячо-холодно. Но это абсолютно типичные типажи для жанра женских романов.
12 июля 2022

Я_ТигрА _и_Я_рычу

Отличная книга прочла за день на одном дыхание
26 апреля 2022

Lara Korneva

Не знаю, вроде интересно, но все как то по-детски. Герои уже взрослые, а такое ощущение, что читаю про маленьких деток🤦‍♀️может если бы я прочитала ее лет в 140-мне бы понравилось, а так увы, даже дочитывать не буду
8 января 2022

elena_s...@list.ru

Эта книга чем-то похожа на "Я тебя рисую". Только здесь больше душевных мучений главных героев, я прям распереживалась за Ветряну и Риона))), особенно наряженной получилась 2я часть. Всегда удивляет фантазия автора, такие красочные персонажи и миры во всех её книгах, читаю с удовольствием. Спасибо ❤
20 апреля 2023

malay...@mail.ru

Книга очень понравилась, очень атмосферно, такое потрясающее путешествие выпало на долю героев, что очень захотелось присоединиться к ним)
8 августа 2023

svia...@yandex.ru

Книга затянула меня с головой! я рада,что начала читать первую часть, очень яркий сюжет, а как описаны герои... читаю дальше!
8 августа 2023