«Янтарь чужих воспоминаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Янтарь чужих воспоминаний»

IRIN59

Если вы надеетесь прочитать историю о "большой, но чистой любви", то вас, скорее всего, ждет разочарование. Да, в книге идет речь о любви, но о такой, которая иссушает душу, становясь проклятием. Любовь-зависимость, когда на кон поставлена жизнь, своя или чужая.
Я не припомню, чтобы в жанре фэнтези мне попадалась подобная тема. Читать было интересно еще и потому, что материал подан в форме детектива. Героиня пытается найти убийцу своей старшей сестры. Трагическое событие произошло двенадцать лет назад, но к расследованию девушка смогла приступить только сейчас. Она знает только, что сестра была влюблена, и ее возлюбленный - служащий организации, сотрудники которой способны считывать чужие эмоции. На подозрении трое...
Повествование мрачное и напряженное. Но и в нем имеются "лучи света в темном царстве". Следует отметить, что книги автора для взрослых девочек, и эта не стала исключением.

22 сентября 2020

AnastasiaYudenkova

И все же Сужревская не перестаёт удивлять, эта книга отличается от всех книг данного автора, она более тяжелая и мрачная, но тем ни менее, как же прописаны персонажы... за них переживаешь как за саму себя) я в восторге! И до последнего не была понятна развязка, вплоть до конца держалась интрига, что конечно же не позволило бросить книжку на середине)

9 сентября 2020

Aleks_Tarasova

Готовы погрузиться в мир, где каждая ваша эмоция, мысль, воспоминание могут оказаться на виду? Там, среди самых обычных людей, рождаются иные личности, особенные, слишком тонко чувствующие. Эмпаты. И дорога им одна — в дознаватели, копаться всю свою жизнь в грязи человеческого порока, чтобы вытаскивать на поверхность истину и не стать после этого бездушным чудовищем.

Девушка Кристина убеждена, что как минимум один из них куда хуже монстра, ведь он тот, кто убил ее сестру десять лет назад и скрылся от правосудия. Она узнает, кто это. И попытается добиться справедливости.

* * *

Это нетипичная для Суржевской история. Она жуткая, мрачная, грязная на подробности, но несмотря на это, тем же она и берет. Чуть коснешься ниточки сюжета и все, ты уже спеленут паутиной по рукам и ногам, а автор по капле впрыскивает яд сомнений в твою голову…

Вы когда-нибудь сочувствовали маньяку-убийце? Наверняка скажете, что это невозможно, и я вас пойму. Сама так всегда считала. Но «Янтарь чужих воспоминаний» выворачивает все наизнанку, и вуаля! Вы уже переживаете за злодея.

Вот за этот необычный эффект я больше всего ценю эту книгу. И хотя на самом деле все не то, чем кажется, автор меня поразила до глубины души. Таких впечатлений и самокопания у меня не было давно)

И еще один несомненный плюс — почти до самого финала вычислить убийцу невозможно. Только уверишься в виновности одного героя, как случается нечто, что резко перекладывает вину на другого, а потом и на третьего. Автор подкидывает одну зацепку за другой и в то же время запутывает следы так, что до последнего теряешься в догадках. И конечно, у каждого персонажа шкаф со скелетами буквально трещит по швам, так и тянет открыть его и основательно там покопаться.

Немного снизила оценку за главную героиню. Возможно, так было задумано и этот персонаж вводился таким пресным, чтобы сделать больший акцент на преступнике и временном отрезке, который происходил в прошлом. Если так, то прием удался. Но мне все же хотелось, чтобы и Кристина соответствовала, была более реалистичной, живой и объемной.

В остальном книга очень хороша. Рекомендую!

27 декабря 2022

Casablanka

А вы когда-нибудь мечтали о сумасшедшей любви? Больной, прорастающей под кожу зависимости от любимого человека? Такой, что врозь никак и вместе не получается? Бойтесь своих желаний... Суржевская создала детективный роман, где всему виной именно такая любовь. У кого какие роли угадываешь почти сразу. Один сразу определяется героине, как сладкий бонус к эпилогу, если доживет, второй - изначально слишком дерганый, чтобы быть рассудительным и хладнокровным убийцей-Каем, третий... И вот тут выясняется, что всё не так очевидно, а концовка может удивить.
Интересный, мрачно-острый сюжет, где изначально ощущаешь, что всё вряд ли закончится ХЭ.
Местами раздражал диссонанс героини. Изначально она представляется, как надменная и холодная леди-стилет, которая прекрасно умеет держать лицо и не делает лишних движений. Ты предвкушаешь удовольствие от наблюдения за расчетливой, умной и самодостаточной женщиной... И стремительно разочаровываешься. Поступки часто импульсивны и нелогичны, реакции истеричны, а порой и опасны для нее самой. И, в итоге, из кошки, которая охотится, она очень быстро превращается в испуганную мышку, с которой играются, перед тем как прикончить. Но, в остальном, это здорово выстроенный фэнтезийный детектив с самобытным мрачноватым миром, который у автора удался не менее интересным, чем остальные ее книги.

28 апреля 2019

Amazzzonka

В этот раз автор решила отступить от привычного ей жанра любовного фентези и добавить к нему еще немного детектива и некоего триллера. В результате получилась книга, в которой большую часть почти ничего не происходит - повествование ведется от лица нескольких героев, которые переживают и пережевывают одни и те же события, только видят их с разных сторон. Любопытная аналогия с героем знаменитой сказки Андерсена - сводные брат и сестра, которые любят друг друга, как родные, но в силу обстоятельств брат эмоционально выгорает и становится жестким и бесчувственным, вот только у Суржевской это сказка для взрослых, поэтому отношения между братом и сестрой из невинно-детских переведены в сферу грязных, животно-сексуального безумия и страсти. И все это в мире эмпатов, где твои мысли могут прочитать, как в открытой книге, где не скроешься от черствых дознавателей, ну только если у тебя нет специальной защиты.
Сюжетных линий тут по сути две - линия этого самого очерствевшего Кая и линия некоей Кристины - девушки, у которой была жестоко убита сестра, но убийца которой, несмотря на особенности мира, так и не был найден и наказан. Понятное дело, что Кристина решает исправить такую вопиющую ошибку судьбы и найти убийцу самостоятельно. И вот тут и проступает детективная линия, потому что подозреваемых несколько, и кто из троих дознавателей скрывается под личностью Кая - только предстоит узнать.
Сложно составить однозначную оценку этой книги, т.к. первая половина читалась с большим трудом и скукой - несмотря на красивый язык автора, событий практически не было, какие-то смутные сцены насилия как просто физического, так и сексуального, какая-то такая депрессивная грязь и мерзость, герои постоянно пьют кофе, и больше особо ничего не происходит. Потом в жизни Кая появляется синевласка, а в истории Кристины открывается трагедия ее сестры - и начинает быть интересно, кто же этот Кай и как он мог так бессердечно убивать? Линия Кай - синевласка с одной стороны, поражает своей наивностью и неправдоподобностью, а с другой стороны, вселяет какую-то надежду и оставляет теплое и мягкое послевкусие.
Ну и по традиции хочется отметить удивительный язык автора, льющийся, как весенний ручей и увлекающий за собой, заставляющий, несмотря на непривлекательные события, перелистывать страницу за страницей.

28 июня 2017

Книжный Фанат

Охх, это было сильно. Если хочется по-настоящему эмоциональной истории, тогда просто без лишних слов, советую к прочтению.
14 сентября 2021

Екатерина

Неожиданно, но очень хорошо. Нет, это не то, чего можно ожидать от книги Суржевской. Это что-то совершенно другое, непохожее ни на что. Шикарные, адекватные и, по-большей части, логичные герои. Хорошо построенный сюжет. Очень интересное фэнтези для взрослых
26 сентября 2021

ikisel...@gmail.com

Оооох, какая сильная книга. Столько эмоций, хорошо выверенная интрига и невероятно крутые персонажи!
И хоть книга действительно мрачная, но и светлые моменты в ней есть, и Надежда, и любовь.
Очень советую всем любителям жанра!
28 августа 2021

rin...@ya.ru

Прочла книгу вчера , а послевкусие до сих пор ….
Начав читать, не думала , что книга будет такая! Такая на грани, такая на эмоциях и такая непохожая на обычные Книги автора
Понравилось очень !
7 июня 2022

Анастасия 20011

Невероятно трогательная история!Местами страшная,но несомненно одно из лучших произведений Суржевской.
22 мая 2022