Марина Вишневецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Вишневецкая»

takatalvi

«Я читал Достоевского и думал – эти русские хоть когда-нибудь улыбаются?»
(с) вольная цитата из западного фильма

Стереотип, но стереотип вполне справедливый. Русская литература испокон веков – надрыв, мрак и уныние, разыскивать в которых крупицы счастья нужно с лупой, и полученный перечень выйдет довольно скудный. «Редакция Елены Шубиной» затеяла славное дело – собрать под одной обложкой «счастливые» поэзию и прозу и тем самым разбить убеждения и читателей, и писателей, и просто сочувствующих, уверенных в том, что в русской литературе счастья нет. Получилось ли? А вот знаете, спорный вопрос.

Счастье у всех получилось очень разное, но с тем, что все оно русское – не поспоришь. Мрак и уныние никуда не делись, просто к ним пришпилили не-всегда-хэппи-и-не-всегда-энды. Мало солнечного света и свежего ветра, звонкого смеха, песен, распирающих грудь (такое оно, видимо, мое представление о счастье), много проблем и тоски, а суть счастья часто сводится к обыденным вещам или психологическим проблескам. Оно и правильно, и такое счастье бывает. Но, глядя на него, как-то не тянет говорить «Счастье-то какое!» Найти силы жить дальше после депрессии и попытки суицида? Осознать, что жизнь не закончена, а только начинается? Понять, что счастья нет и не будет, и успокоиться душой? Решить, что оно зависит от тебя, и найти тепло ты можешь и в родной берлоге, среди людей, которых знаешь уже давно, было бы правильное восприятие? Это скорее «счастье, что все обошлось». Мрачноватое какое-то счастье. Тускловатое. Счастье типа «норм счастье», а не «СЧАСТЬЕ!» (а так хотелось именно такого!).

В сборник вошли стихи и рассказы известных русских авторов – Наринэ Абгарян, Дмитрия Быкова, Яны Вагнер, Евгения Водолазкина, Александра Гениса, Марины Степановой и других, а также то, что названо лучшей прозой выпускников Школы литературного мастерства.

Лично мне больше всего понравились рассказы Анны Матвеевой «Ида и вуэльта» и «Кредит» Ярославы Пулинович. Стихи не пошли, но тут, полагаю, на любителя. Что касается прозы – хоть и часто мрачноватая, она все же хорошая, крепкая.

Рассекающим в поисках счастья, мрачным и унылым, обросшим бытовыми проблемами рекомендуется. Кто знает, может, именно эти страницы помогут вам понять, что и вы-то на самом деле счастливы.

9 июня 2018

Sammy1987

Несчастья? Какие несчастья, -
То было обычное счастье,
Но счастье и тем непривычно,
Что выглядит очень обычно © Г. Шпаликов

Что такое счастье? Есть ли какой-то универсальный ответ? Большинство наверняка ответит, что счастье — это семья, дети, большой дом и много денег. Незамужних девушек, не имеющих детей, жалеют, выражают им сочувствие. Но, неужели нельзя быть счастливым без традиционного набора счастья? Без ребёнка или высокооплачиваемой работы? С кредитом или борьбой с неизлечимой болезнью? Почему иностранцы, читая произведения русских писателей, видят только черноту и печаль? Разглядеть русское счастье и рассказать о нем взялись современные отечественные писатели и поэты. Результат, сборник «Счастье-то какое!» представила Майя Кучерская — замечательная писательница, создатель и руководитель школы «Creative Writing School», выпускники которой также выступили авторами текстов для сборника.

Не ждите сладко-приторных историй в духе «Куриного бульона для души», с героями сборника «Счастье-то какое!» вы будете грустить и радоваться, смеяться и плакать, любить и ненавидеть, встречать и расставаться, вы будете... жить. Ведь, на самом деле, счастье — это каждый день чувствовать себя живым, это уметь радоваться победам и достойно принимать поражения, это бить первым и брать от жизни максимум, каждый её день пить жадными глотками, смотреть на мир широко распахнутыми глазами, уверено шагать навстречу новому и не бояться возвращаться назад.

Основу сборника составили рассказы, эссе и стихи именитых российских авторов, тут и Дмитрий Быков, и Евгений Водолазкин, и Наринэ Абгарян, и Александр Генис и многие другие. Однако, без молодых писателей, только делающих первые шаги к своему читателю, картина была бы неполной. Запомните их имена — Матвей Булавин, Тимур Валитов, Ирина Жукова, Екатерина Златорунская, Татьяна Кокусаева, Евгения Костинская, Михаил Кузнецов, Александра Шевелева, вы еще их обязательно услышите. Сложно, очень сложно определить фаворитов сборника, слишком многое отозвалось в сердце. Всё же выделю невероятный рассказ «Лакшми» Евгении Некрасовой, с ещё большим нетерпением жду выхода её книги «Калечина-Малечина», лиричный текст «Ида и вуэльта» Анны Матвеевой, снова необычную Ксению Букшу и её белые стихи (?) «Я — Максим», щемящий рассказ «Голубое и розовое» Екатерины Златорунской. Каждый из них привносит что-то новое в русскую литературу, оставляя неизменным главное — любовь к родному языку.

Никогда не грустите, что что-то закончилось, лучше улыбнитесь, что это было, идите вперед с высоко поднятой головой и помните — за черными тучами есть солнечный свет, и, как правило, чем чернее тучи, тем он ярче. Любите друг друга, дышите полной грудью и ловите мгновения.

Случайная цитата:

Костя лежит на соседней подушке, а от створки платяного шкафа рикошетит луч света. Проедет трамвай, и шкаф задребезжит, как шкатулка с кольцами. Где-то там уже идёт на работу новый день, а они скулят и удивляются другдруговой радости. И, может быть, они уже пропускают самое интересное — или это они — самое интересное этого дня.
10 июля 2018

kokobanana

Я впервые в жизни, что-то выиграла. Моему счастью не было предела. А тем более если книга как раз таки о счастье, то было радостно вдвойне! Правда, получив книгу, я совершенно забыла о ней (такое со мной бывает). И вот, спустя какое-то время, я ее нашла и стала изучать (слово «читать» специально не употребила).
Это сборник рассказов от разных авторов, а также стихотворения современных поэтов и лучшая проза выпускников Школы литературного мастерства “Creative Writing School”. К большому сожалению книга мне «не зашла». Было скучно. Может от того, что книга правдива? А мы (согласитесь со мной) не часто жалуем правдивость (не до такой степени, конечно). После прочтения я впала в какое-то уныние и поняла, что такие книги просто не «мои». Я привыкла к фантастике, либо чему-то легкому, а тут было много настоящего. Но все равно я говорю всем авторам: «С-П-А-С-И-Б-О!». Спасибо за такие сборники и удачи вам в новых удивительных задумках!

Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо. (с)цитата из фильма.

23 августа 2018

Unikko

В современной литературе царит культ посредственности. Причин у этого феномена две: первая связана с писателями, поскольку большинство современных художественных произведений обладают свойствами автобиографии; вторая причина – «читательская», обычные узнаваемые герои соответствуют вкусам публики. Одновременно в современной литературе сохраняется противопоставление «героя» и толпы, «яркой индивидуальности» и серой массы. Парадокс. Однако всё сказанное в полной мере относится к роману Марины Вишневецкой «Вечная жизнь Лизы К.».

Название книги напоминает «скандальную» биографию канцлера Германии «Первая жизнь Ангелы М.», но по идейно-содержательным параметрам «Вечная жизнь…» гораздо ближе к французским политическим романам конца XVIII века - первой половины XIX века. По сути, «Вечная жизнь…» - художественное высказывание на «злобу дня», но поскольку то время, когда писатель «мог достаточно свысока судить о текущих событиях, чтобы не пасть их жертвой», безвозвратно прошло, высказывание предвзятое и пристрастное. Роман охватывает период с 2012 по 2015 год, за это время главная героиня, Лиза Карманникова, через опыт собственной жизни приходит к осознанию своей вовлечённости в общественно-политические события, и это осознание становится одним из важных атрибутов её мировосприятия. Вот только в отличие от старых французских романов, никакого конфликта, тем более неразрешимого, в «Вечной жизни…» нет, но есть экспрессивная история о «незатейливой» девушке Лизе, рассказанная образным ритмичным языком.

Кончался сентябрь, день был солнечный, но сопливо-сквозливый. И деревья в их сквере, будто пестрые куры, то и дело вскидывались, пушили и роняли листву.

Лиза К. мать-одиночка, ей 28 лет и работает она в туристической фирме «Шарм-вояж», где занимается «имиджем, пиаром, рекламой и прочей, совсем уже неприличной чихней вроде комментов на сайтах отелей». Это жизнь внешняя. Внутри - Лиза утонченная интеллектуалка, начитанная, разносторонне образованная, обладающая острым умом и склонностью к ироничному анализу и самоанализу. Лиза воспитана в идеалах достоинства и свободы, однако понимает эти идеалы весьма своеобразно. Достоинство, в представлении Лизы, «ну это когда человеку всего и так достает, а больше уже ничего и не надо… А ты идешь дальше по жизни с этой своей «достачей», и она тебе помогает оставаться собой», свобода - возможность «быть собой» и «распоряжаться собой, в том числе своим телом» (сразу трое сексуальных партнеров и случайный ребенок «после крепкой попойки» доказывают читателю, что Лиза свободна если не абсолютно, то в весьма значительной степени). Внутренняя (вечная) жизнь Лизы К. ожидаемо важнее, содержательнее и богаче жизни внешней, но в отличие от своих французских прабабушек и прадедушек - литературных героев Шатобриана, Бенжамена Констана и Жермены де Сталь - Лиза давно переросла «романтическое мировосприятие», утверждающее самоценность духовной жизни личности, и вполне адекватна той эпохе, в которой живёт, когда материальное благополучие - тоже существенная ценность.

Внешне всё безупречно: «Мамочка, я люблю тебя! ... И папу люблю!», «дети мои, … вы — мое счастье», а по существу, единственная цель Лизы К. - личная выгода, а главная характерная черта – умение приспосабливаться. И внешняя, и внутренняя жизни героини ориентированы на личные интересы, хотя Лиза и не скупится на слова о достоинстве, свободе, храбрости, честности, любви. Просто чёрствость и эгоизм в Лизе приобрели изощрённые формы, в простонародье именуемые лицемерием. Один пример: Лиза удивляется и восхищается Германией:

Это было и вообще одно из главных ее удивлений: здесь не было страха ни в людях, ни в детях, ни в белках, а теперь оказалось, его не было и в косулях — здесь каждый давал жить другому. Старики своим детям — ценой одиночества. А их взрослые дети давали жить малышам.

Но сын Лизы живет с дедушкой и бабушкой, ценой моральной обязанности. Не совсем по-западному и принципам свободы не соответствует, не говоря уже о принципах ответственности, зато удобно и отвечает личным интересам. А книгу про брата, погибшего на Донбассе, издавать нельзя, и «мужу Лиза не разрешила, хотя он и был готов, материально участвовать в этой околоватной затее. Саня считал, что приватной, хорошо, пусть при-ватной, но все равно ведь тираж разойдется между друзьями, остаток ляжет в диван, а тестю с Эльвирой — память и утешение. А Лиза твердила, что нет, что этот иприт явится в мир без их содействия, и она запрещает...». Тут Лиза сохраняет принципиальность, да и лишние расходы им с мужем не нужны.

Предполагается, что Лиза свободолюбива, но как только свобода вступает в противоречие с такими зависимостями, как любовь и дружба, Лиза с поразительной легкостью от любви и дружбы отказывается. Вместо любви - нежный секс, вместо дружбы – взаимовыгодное сотрудничество, а счастье – счастье в самодовольстве. Если бы в книге была мораль, в финале Лиза осталась бы у разбитого корыта, осознав, что общественный идеал свободы, перенесенный в сферу частной жизни, приводит к трагическим последствиям. Но у автора другое видение ситуации…

По замыслу автора, «Вечная жизнь…» - роман о девушке, «которая была девушка-девушка, и на нее просто вот наехала история. Она вообще ничего не хотела, кроме личного счастья. И вдруг она попадает в ситуацию, когда ей нужно менять жизнь и уезжать в другую страну. И вдруг она понимает, что вообще ее брат погиб, и надо тоже что-то делать в этой ситуации, выводы какие-то делать». Но ни выводов, ни поступков в книге нет. Есть девушка-девушка Лиза, которая использует детей и родителей в личных целях, извлекает пользу из мужчин, и пусть думают, что им сильно повезло, и есть политическая позиция автора, которую Лиза, как плохая актриса, невнятно и неубедительно декламирует со страниц романа. Какой во всем этом смысл? По-моему, никакого. Но хуже всего то, что Лиза Карманникова компрометирует высокие идеи свободы и человеческого достоинства (неужели так и было задумано?) Потому что единственная свобода, которую олицетворяет жизнь Лизы К., это свобода вести борьбу за жизненные блага по законам западного общества. Прав был Альфред де Виньи, «свобода – это деньги, рабство – это нищета». Допустим, это нормально и естественно, но при чем тут вечность?

8 сентября 2018

DollyIce

Ксения Букша
Я – Максим[4]
Рассказ из сборника "Счастье то какое".
Это мое первое знакомство с творчеством автора. Рассказ о проблемах адекватного восприятия себя и действительности.
Игорек молодой парень из неблагополучной семьи испытывает постоянное раздражение и озлобление против окружающей повседневности. Он хронически находится в мрачном настроениии и невероятно напряжен.
Однажды,переходя железнодорожные пути он не увидел приближающейся электрички, ему буквально чудом удалось спастись. Этот случай поменял мировоззрение героя. Выброс адреналина совершил невероятное.
У парня появился позитивный настрой. Он ощущает себя совершенно иным человеком. Он теперь не Игорек,а Максим. Герой даже поменял паспорт и теперь он гордо говорит

Я – Максим!

Сразу изменилась жизнь парня, нашлась работа ,он покинул родительский дом ,снял комнату, познакомился с девушкой.
Но прежнее сосоояние неудовлетворения постепенно вернулось к нему. Только теперь герой знает,как следует с ним бороться. Надо опять рискнуть и перебежать перед электричкой. Это,как перезарядка батареек. Этот рисковый трюк он проделывает несколько раз. Парню необходим экстрим, он держит его в тонусе. Однажды Максим видит на железнодорожных путях старика,
который не замечая приближающего поезда идет по опасному переходу. Молодой человек, рискуя жизнью спасает неосторожного деда. С тех пор у героя проснулось новое видение мироздания. У него появилась потребность в ощущении жизни в полной мере.

я все хочу

Своеобразный рассказ с нестандартной подачей открытия смысла жизни.

2 августа 2022

klio...@mail.ru

Прекрасная книга.
книга о нашей современности, о жизни человека на фоне общественно-политической ситуации в стране.
Про обычную жизнь.
Про сложную любовь. любовь, наверное, всегда не простая вещь.
Про сложности эмиграции и простоту этого. Это сейчас особенно актуально.
Про наших детей, в которых и воплощается наша вечная жизнь.
спасибо прекрасному автору.
15 апреля 2023

AngryKo

У меня сложносочиненные отношения со счастьем. Увидев эту книгу, я немедленно загорелась желанием прочесть. И ура, она досталась мне в раздаче. Предисловие Майи Кучерской обнадеживало: всё-таки должно быть в жизни счастье, а не один сплошной Достоевский. Однако, все вышло несколько иначе... мне безумно понравился, например, «Эфир» Степновой, хоть это и часть будущего романа, а я уже несколько раз разочаровалась в ее большой прозе. На меня произвели впечатление рассказы «Я - Максим» и «Лакшми», но большая часть произведений либо раздражала конфетной приторностью, либо бесила откровенным унынием. Есть мнение (моё), что иногда в развертывании истории сложно остановиться на «жили они долго и счастливо», а нужно продолжить «и через 10 лет она растолстела, а он спился и не было у них больше никогда секса, а дальше он начал ее бить, а она молча сносила его побои и так далее и тому подобное». Потому что мы за правду! С другой стороны обидно, у нас помимо Достоевского ( отличный дядька, кстати) ворох других писателей и считать русскую литературу печальной не имею морального права, тот же Стейнбек с его социальными драмами не в пример веселее. Но вернемся к сборнику. На самом деле, без него я бы не прочла некоторых авторов в принципе, не задумалась бы над темой счастья в литературе, ну, и в конце концов не написала бы этот отзыв. Как и любой сборник, он неоднозначен, поэтому - нейтральная оценка.

25 июля 2018

Наталия Г.

Начало увлекло, а потом...Ю -Ю, сны, сказки, Украина. Эля, та еще христианка, прелюбодейка, мужа уволит из семьи, сам мужчина, такой замечательный отец, а на деле изменник. Дочитала из любопытства и осталась недовольна размытостью окончания.
18 мая 2023

Екатерина Юрчак

Да вы что? Какое тут счастье? Рассказы практически все безнадежные про суровую российскую действительность. Думала, почитаю, настроение себе подниму. Где счастье, например, в рассказе про нищую мать-одиночку с больной матерью, которая после попытки самоубийства попала в психушку? А рассказ "лакшми" про то, как будную женщину муж избивал? Пойду лучше Достоевского почитаю.
16 июля 2018

mariya...@mail.ru

Впервые не «втянулась» в книгу от слова «совсем». Ни одного интересного предложения, еле дотянула до 50й страницы. Наверное мне она просто не подошла.
6 июня 2023