Марина Жеребилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Жеребилова»

OksanaBoldyreva674

Отличная книга! Особенно полезным помощником она станет для начинающих владельцев, но и "котоводы" со стажем могут почерпнуть из нее кое-какую информацию, которая может пригодиться. Доступно и без "воды" автор рассказывает о самых распространенных проблемах, которые возникают у владельцев с их питомцами. Стоит ли наказывать кошку и как отучить ее от нежелательных действий, как выбрать лоток, когтеточку, каким критериям должен отвечать правильный корм? Как подготовить кошку к путешествию и как подружить ее с другими обитателями дома? Терпение, любовь и ласка - вот основные слагаемые успеха при решении любой проблемы с поведением питомца. Книга абсолютно прикладная, в ней совсем не много теории, в основном она состоит из практических рекомендаций. Однозначно советую всем владельцам и просто любителям кошек.

22 января 2021

imaginative_man

Любовь к котам и одна серая пушистая жопка, с которой мы делим пространство, привели меня к этой книге, чему я в итоге очень рада. Начну, пожалуй, с того, что достаточно много вещей мне были известны либо сознательно, либо интуитивно, благо живём с котом не первый год и понимать его хотелки я научилась (или, как сказал бы кот, он меня научил). Но даже при этом чтение мне понравилось. Не может не понравиться текст автора, который мало того, что разбирается в теме, так еще и любит эту деятельность, что считается с первых же страниц и поэтому так приятно читается.

Некоторые моменты меня удивили. Вот, например, впервые услышала про типы заточки когтей: вертикальный, горизонтальный и смешанный. Причем удивляет не сам факт разных привычек у разных котов, а существование целой классификации. Пару советов по воспитанию и играм взяла на заметку и пробую воплотить в жизнь, выходит интересно. Отдельные моменты оказались неактуальными: переезды-перелёты, появление нового домашнего питомца и др. Но читать все равно было интересно и главное, теперь понятно, что можно посоветовать знакомым в подобных ситуациях.

Котологика представляется действительно ценной книгой. В ней огромное количество советов на все возможные случаи совместной с кошкой жизни. Рекомендую.

19 декабря 2020

Yacyankaca

Итак, вроде ничего не предвещало и ты опытный кошатник со стажем, но вот в твою жизнь приходит новая мурлыка и что делать, куда бежать все как в первый раз!
Удивительно просто и доходчиво написаны как оказалось-особенно простые и сложные ситуации с кошачьими! Разобраны все ситуации поведения, как с маленьким котенком, там и со взрослыми котами и большими котами. Честно, прочитав пол книги, стало стыдно перед своими "старичками" так как оказалось, что многое с родителями делали не так, и приносили вред и себе и котам(
Будет в любом случае полезно прочитать, некоторые знания почерпнуть а некоторые обновить!

30 июля 2021

Hareru

Для меня книга оказалась очень полезной, жалею, что прочитала ее после взятия кошки из приюта. Привыкание к дому и ко мне могло быть более комфортным для кошки.

Обложка у книги напоминает нонфик 10 годов с зашкварным содержимым, поэтому и доверия к книге не было.

Автор доступно рассказывает как взаимодействовать с кошкой, как решать проблемы и с какой стороны к ним подступать.

Для успокоения кошки не надо пристально смотреть на нее не моргая, она это воспринимает как угрозу. А я этим только и занималась, у меня аж глаза болели без моргания, вдруг я что пропущу, ничего же не понятно, чего хочет кошка. Ещё можно зевать, тогда кошка успокаивается. Проверено, действует мгновенно и 100%. Полезный совет использовать мазь Левомеколь, чтобы кошки не грызли запрещенку. Я намазала суккулент, он с острыми иголками, которые интересно попробовать на зуб.

Решения проблем звучат легко, на деле же не представляю как, например, приучить к переноске и улице, чтобы походы к ветеринару не были потрясением. В книге советуют заманивать и поощрять лакомствами, у меня кошка не пищевик, она равнодушна к еде.

Советую книгу всем котомамам и котопапам, возможно, она облегчит взаимодействие с хвостатым и поможет не совершать ошибок. После прочтения подписалась на блог автора, посмотрела её питомцев, про которых часто упоминается в книге.

28 марта 2023

PlanetaeLilium

Книга от автора «Котологики» (о поведении кошек), но на этот раз очень личная -  с историями обо всех ее кошках с самого детства. Ошибки, радости, потери и назодки, разные кошачьи судьбы… И в целом о том, насколько ценна жизнь.

Прочла книгу всего за пару часов, но глаза все время были на мокром месте: то от горя и печали, то от умиления. Как же дороги нашем сердцу эти пушистые комочки! Они так сильно влияют на нашу жизнь, они дарят нам любовь, а помогать им - неотъемлемая часть жизни… У меня у самой дома два «хвостика», а у подруги кошачий приют.

Жаль, что книга очень короткой оказалась, но она подарила столько эмоций.

Тут есть и истории из поведенческой практики с кошками. Но отдельное спасибо за историю Ёжи, за которой я с удовольствием наблюдаю в блоге. И наконец-то узнала подробности о Варе, момент появления которой я как-то упустила в блоге.

30 апреля 2022

Imbir

Когда автор искренне любит племя кошачье, а не пишет на злобу дня - это очень заметно. Что первая книга автора, что эта - не только познавательны, но и очень полезны так называемым кошатникам. Конечно тем, кто видит в кошках живую игрушку, от которой можно избавиться, когда надоест - читать этого автора не стоит. Зачем взывать к милосердию, если оно у таковых людях отсутствует как вид. А вот тем, кто с любовью смотрит на своего питомца - книга будет полезной.
Многие почему станут понятными, многие непонятки найдут свое объяснение.

30 мая 2022

MariOsta

Котиков любят все. И каждый, кто любит, хочет их понять. А так, как человек и котик разговаривают на разных языках, то для их друг друга понимания существует фелинолог- специалист по кошачьему поведению.

Можно записаться к специалисту на индивидуальную консультацию, а можно прочитать книгу с рекомендациями от известного зоопсихолога. Книги, на мой взгляд, более доступный вариант.

Об одно из таких доступных вариантов сегодня и расскажу.

Перед вами книга от практикующего фелинолога, зоопсихолога Марины Евгенивны Жеребиловой. В творческом багаже автора- книга вторая.

Дебютом была книга "Котологика. О чем молчит кошка". ( С нею ещё не успела ознакомится).

Первое, что хочется отметить, что книга из разряда фанатский мерч. В ней много личного, много отссылок к первой книге "Котологика. О чем молчит кошка" и к блогу, который ведёт автор. Если вы следите за деятельностью автора в сети, то вам она зайдёт на ура. Мне же, человеку, хотевшему почитать милое лёгкое о котиках, художки не хватило. Были истории, где я искрене всплакнула, но большую часть книги( с 1 по 9 главы) , я читала с равнодушной миной : прочитала и забыла.

Я ждала много историй из практики, но читателю автор решила рассказать о котиках из своеих детства и юности. Эссе оказались слишком личными. Местами автобиографиям вытесняла котиков.

В книге 13 глав.

Так же ожидала много практичный советов по уходу и пониманию кошек. Мой друг Семён-кот. Хочется его понимать правильно.
Нужных мыслей оказалось ещё меньше, чем историй о котиках.

А ещё меня искрене угнетало столько кошачьих смертей на 280 страниц текста. Перебор.

Итог: на мой читательский вкус- не ах-ти.

25 ноября 2022

Soulwind

От "Котологики" я была в восторге. Первая книга Марины Жеребиловой была очень интересной и полезной для молодых кошачьих "родителей", кто хотел бы, но ещё не знает как именно ответственно относиться к воспитанию любимого питомца. "Тысяча и одно мяу" мне понравилась гораздо меньше.

Книга напоминает блог, и это как плюс, так и минус. Плюс - её очень легко читать. Минус - чаще всего блоги интересны тогда, когда нам интересен их автор, а в данном случае автор мне не сказать, чтобы был интересен, мне интересны только кошки и всё, что с ними связано, поэтому личного "человеческого" мне здесь было многовато.

Если "Котологика" - это буквально пособие по воспитанию, то "Тысяча и одно мяу" полезной информации практически совсем не содержит, так что знаний от этой книги ожидать не стоит, особенно если вы читали первую книгу автора. Это не вторая "Котологика", книга совсем другая. В общем-то, никто и не обещал второе пособие, поэтому здесь никаких придирок - просто на это стоит лишний раз обратить внимание.

В книге очень много печальных моментов. Оно и понятно: автор рассказывает о своём пути, в котором было много кошек. К сожалению, кошки живут гораздо меньше людей, поэтому и потерь на этом пути было немало. К этому нужно быть готовым, открывая книгу. Я готова не была, и читать мне было ужасно больно. Честно говоря, знала бы - не взялась.

Не понравилось, что в книге очень много саморекламы. Я не сомневаюсь, что автор - специалист высокого класса в своём деле, но в дцатый раз читать о том, какая она молодец, к концу книги несколько надоело.

В то же время здесь по-прежнему много любви к кошкам, много забавных и трогательных моментов. Самыми интересными для меня оказались главы про случаи из практики Жеребиловой. Таких историй хотелось бы в книге видеть больше.

По итогу могу сказать, что не жалею, что прочитала, но и как-то отметить для себя эту книгу не могу. Если бы я прошла мимо неё, я бы ничего не потеряла.

8 октября 2023

Лидия

Марина Жеребилова в своё время изменила мое отношение к кошачьим. Когда ещё мой первый котик был маленьким и живым, я искала информацию о том, как быть для него лучшей хозяйкой и наткнулась на книгу «Котологика», которую все ещё не устаю рекомендовать всем кошатникам. Уже после этого я подписалась на блог Марины, прошла ее же курс и вебинары. Поэтому когда увидела вторую книгу, вопрос читать или не читать для меня не стоял.

Она другая. В ней нет советов, примеров, это не настольная книга кошатника, в отличие от первой. Это личная книга, где Марина делится историями из своей жизни, в каждом этапе которой был свой пушистый ком

Не могу оценить, насколько интересно это будет посторонним, но читателям блога @ catlogica нужно точно брать! Будут и слезы, будет и чувство светлой радости.

Для меня мои коты - мои дети, члены моей семьи. И пока окружающие закатывают глаза от моего внимания к «всего лишь кошкам», я знаю, что я не одна. Я дарю своим питомцам их лучшую жизнь, а такие люди как Марины помогают мне делать это правильно. И если завтра мы с поменяемся с ними местами, мне не будет ни стыдно, ни страшно
28 сентября 2022

Olga Makarevich

Отличная книга!
Слушается легко и интересно, чтец тоже правился.
Несмотря на то, что уже есть опыт жизни с кисой, книга заставила сильно задуматься и пересмотреть многие взгляды на коммуникацию с кошками. Спасибо автору 🐱
2 июля 2022