Мария Адольфссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Адольфссон»

winpoo

Новый автор, новая книга… от них почему-то всегда ждешь больше, чем в конечном итоге получаешь. И здесь все так и было, за небольшим исключением: мне сразу понравилась и авторская манера, и главная героиня Карен Эйкен Хорнби, поэтому я была готова закрыть глаза на все шероховатости и нюансы сюжета из разряда «не очень» .

Детектив получился в традиционном скандинавском, но в очень лайтовом стиле, где будни придуманной доггерландской (хотите датской, хотите шведской, хотите шетландской – всё в ваших руках) полиции не предстают бесконечно брутальными, конфликтными и личностно неудовлетворенными, а скорее просто местечковыми (мы, конечно, здесь не столичные штучки, но работать тоже умеем). Его можно назвать спокойным и даже комфортным, и, конечно, он отчетливо женский, поэтому в нем не обошлось без жалоб героини на тестостероновое отношение к женщинам в полиции, компенсируемых гордостью и профессионализмом слабостей в виде случайного секса или чрезмерного алкоголя, рефлексий среднего возраста и сравнений себя с другими женщинами, мерзкого полицейского кофе и бесконечной отрыжки всех героев-мужчин. В общем, и феминизм здесь был, в принципе, софт& лайт.

Сам сюжет большой оригинальностью не блещет, но читается хорошо. Думаю, что выигрышный фон ему создают вспомогательные контексты: колония хиппи 70-х годов (секс, наркотики, рок-н-ролл – все обобщить, поделить и раздать), разлученные близнецы, никому не заметная подмена личности, мезальянс и обоюдная месть за него. Если иметь в виду необременительное чтение выходного дня, то у М.Адольфссон получилось вполне осмысленное и в меру динамичное расследование.

Объема книги как раз хватает на пару дней, действо не стоит на месте, но и спецэффектно не скачет, принимая во внимание разные варианты умственных способностей читателя. Такую книгу смело можно рекомендовать для дачного отдыха после высева редиски, в поездку на небольшую дистанцию, в круиз по Волге без детей, в продолжение серии о Доггерланде, в ожидании Годо и т.д.

10 мая 2022

nata-gik

Я читаю много детективов, детективо-триллеров, скандинавских детективо-триллеров. Поэтому ничего нового этот роман для жанра мне не дал. Книга почему-то была отмечена мной как "хочу прочитать", попалась бесплатно в литресе – вот все и сложилось.

Ничего загадочного, необычного, захватывающего. Крепкий качественный жанровый середняк. Серьезных раздражителей нет, и текст и перевод достойные. Поэтому любителям жанра подойдет, ценителям или более высокой литературы или более мрачной и жестокой – можно пропустить.

Что понравилось, так это настоящие люди. Да, писательница не смогла обойтись без этого клише – жуткой драмы в прошлом героини. Но в остальном все люди в этом романе ведут себя достаточно адекватно и понятно. Они не молодые красавцы с какими-то интересными особенностями, в виде пронзительных глаз или роскошных волос. Они взрослые уставшие люди, с обычными желаниями, обычным внешним видом и обычными же способностями. Для разнообразия иногда интересно читать и такое. Не все же Потрошители. Иногда бывают и простые детективы Мисс Марпл.

C.R. Живой книги у меня не было, но обложка выглядит достаточно живописно для этого острова.
остальные видимо с реальными видами Доггерланда. Не хотела бы я там жить.

1 апреля 2021

Uhti-Tuhti

Это вторая книга серии и читала я ее почти сразу после первой части. Сразу хочу сказать, что это тот случай, когда автор учел ошибки, которые портили впечатления от первой части и следующая история о Карен получилась действительно удачной. Пожалуй, стоит воспринимать прошлую книгу как предысторию, а не как самостоятельное произведение.
Здесь есть все, что пресуще хорошим скандинавским детективам - суровая, но красивая природа, гнетущая атмосфера в коем то веке связанная не с анатомическими подробностями преступления, а с окружающей действительностью. Нравится развитие главных героев, то, что их жизнь не стоит на месте, то что история затрагивает темы, с которыми сталкиваешься в жизни. Почему-то из истории наибольший отклик вызвала история с подругой героини, то, что в отличии от большинства современных европейских произведений никто не делает вид, что справится с домашним насилием прост, этот момент показан более жизненно, чем у других авторов.
В этот раз разгадка была более логична, менее надумана, но все еще достаточно любопытна. В какой-то момент захотелось улучшить оценку первой части, но решила, что это будет не честно - "хорошо", поставленное авансом, испортит впечатление от книги.
Жду следующую часть и теперь уверена, что она не разочарует.

11 сентября 2021

Kassiopeya76

Что же, неплохой шведский детектив, который отличается в лучшую сторону от своих собратьев тем, что тут нет чрезмерной депрессии и чернухи. Кроме этого мне понравилось, что действие происходит на островах Доггерланд, которых на самом деле и не существует, но сама атмосферу, уклад жизни островитян и очарование острова не может не подкупить. Само повествование неспешное и размеренное, но достаточно интригующее, особенно когда в ходе расследования выявляются все новые и новые детали. Кроме этого в текст включены флешбеки из жизни хиппи, которые позволяют самостоятельно выстроить цепочку событий, раньше, чем это сделает героиня романа — Карен, которая, кстати, мне понравилась. На первый взгляд кажется, что ничего общего между убийствами и тем, как жили хиппи в общине нет. Но мы-то догадываемся, что дела давно минувших дней тут не просто так.

В итоге получился достаточно увлекательный детектив, с неплохо закрученной интригой и живыми реальными героями. Мне понравилась концовка, некоторые ходы были неожиданные и рояль в кусте все же обнаружился. Не могу сказать, что в восторге, так как не увидела тут ничего нового и выдающегося, но история цепляет. С удовольствием продолжу знакомство с этой серией, благо вышел уже второй роман. Надеюсь, он меня не разочарует. Оценка 4

6 августа 2021

TataMonmoransy

один раз намеревалась бросить чтение - уж так завязла в родственных связях и отсылках к прошлому...  но вторая сюжетная линия - бытовая история с женой-терпилой и мужем абьюзером - увлекла едва ли не больше первой, решила дочитать. Детективная часть - основная, довольно интересное расследование, но написано не слишком-то живо, кое-что пропускала без ущерба для понимания происходящего и даже к концу увлеклась, но финал! У меня подобные концовки идут под общим названием "...и так-то славно разговорились!" - имею в виду убийцу и его очередную жертву, когда вместо того, чтобы прикончить бедолагу по-быстрому, злодей выкладывает всю подноготную, исповедуется как в церкви, подробно отвечает на  вопросы и тянет, тянет резину, рискуя ни пойми зачем. А потом, естественно - бац. И в очередной раз я теряюсь в догадках: а нафига он им, супостатам, этот "бац"? Т.е. писателям, конечно. Наверняка, чтобы я вот так недоумевала.)))

Сюжет я никогда не описываю, если некоторые моменты только, поэтому резюмирую - не всем понравится, но четвёрки книга достойна.

14 августа 2021

Inna_JE_reader

События книги происходят на вымышленном скандинавском острове, который очаровывает своей атмосферой.

Когда обнаруживают труп мужчины, расследовать дело отправляют Карен Хорнби - ей это даже на пользу, поможет отвлечься от собственной драмы, встретиться с родственниками.

Казалось бы - все понятно, упал с обрыва, но дом перевёрнут вверх дном и ничего не украдено.
Ситуация осложняется еще больше, когда спустя время происходит второе убийство.
Однако, в деле никаких зацепок, никто ничего не знает и не видел, или они просто покрывают друг друга, а ещё и родственник самой Карен вызывает вопросы.

В книге частично затронута тема домашнего насилия, которую Карен пытается разрешить, помимо основного расследования.
Она знает, что делать, у неё есть план, достаточно всего лишь одного звонка, но этот звонок может стоить ей всего.

Много имён и в начале мне было тяжело понять кто есть кто, но постепенно привыкаешь к персонажам.

Читая книгу, возникали мысли, что смотрю сериал, что бывает не часто.

Детектив - рискованная профессия, сохранять спокойствие и самообладание в стрессовых ситуация - очень важно и присуще далеко не всем.

Не самая яркая детективная книга, начало мне показалось слегка затянутым, допросы и никаких поворотов, но все же читала ее с интересом, так как захватил сюжет в целом , а концовка заставила понервничать.

Опасность вынуждает человека думать совсем иначе.

В итоге книга мне понравилась, будет интересно почитать и другие книги этой серии, а тем, кто любит детективы, надеюсь, придётся по душе.

27 августа 2021

Kelderek

Теперь все со всем мешают. «Хипя волосатые». Скандинавский криминальный жанр сам по себе не назовешь ярким. Но к его блеклому виду хотят еще добавить английскую занудность. Наш шведский ответ Марсонс. «Не зачтено». Шаги и впрямь неверные.

Роман Адольфссон довольно типичен. Женщина-следователь. Карен. Пьющая, да еще гулящая. Но ответственная и талантливая, само собой. Впрочем, талант не мешает ей страниц 500 искать вещи, если вдуматься, довольно очевидные.

Спала она чуть ли не со всей округой, пока в итоге не дошла с пьяных глаз до собственного начальника. И на тебе, как на грех, убивают бывшую жену случайного и не милого, если честно сказать, сопостельника. Положение тяжелое, конфликт интересов: Юнас входит в число подозреваемых. Хотя если подумать, на кой ему сдалась бывшая. Убивать есть смысл жен нынешних. А тут все быльем поросло. Но кто его знает, может, пристукнул ту, потому что задолбала, потому что стерва, чтоб не воняла. В принципе, похоже, на убийство на эмоциях. Взял преступник кочергу и от души отметелил усопшую, так что мать родная не узнает, не то что муж и дочка.

И все равно версия с Юнасом не убедительна. Это даже читатель понимает. И чем больше фактов об их браке, тем это очевиднее. Скорее она его должна была грохнуть. На иной вариант развития событий указывает и то, что нас ни с того, ни с сего отправляют в далекое прошлое, когда родители убитой организовали здесь в далеком 1970 году что-то вроде хиппи-коммуны. Продержалось все это недолго. Но эхо растянулось на десятилетия.

Дело, выходит, семейное. А в каком смысле, приходится вяло разбираться всю книгу. Вялость – вообще характерный признак этого романа, который странным образом сочетает страсть к описаниям и главки по 3-4 страницы. Книга написана так, словно автор боялся, что каждая глава может стать последней. Поэтому текст больше напоминает коллекцию мини-сетов, чем единое развертывающееся перед читателем полотно.

Вот и получается, что мы все читаем описания, да погружаемся в события прошлого и ждем, ждем, когда как всегда на горизонте не появится человечек, который прольет свет на происходящее.

Чтобы мы совсем не затосковали, Адольфссон, где-то в середине подкидывает нам тухлую альтернативную версию: в округе орудует взломщик домов. Проглатываем и это, продолжая вестей из прошлого.

Ну а там загадка не бог весть какая: опять любовь, ее плоды и преступная ненависть, да еще такой дедовский трюк с личностью убийцы, что поневоле вспомнишь XIX век, потому что тогда такие сюжеты были популярны.

Общее впечатление по прочтении книги: автору больше интересна Карен – главная героиня, чем расследуемые ею преступления. Этот роман – пролог, а дальше пойдут хроники с участием тех персонажей, которых она успела собрать под свое крыло. Случится сага, но точно не детективная.

3 марта 2021

_ta_samaya_reads_

Вторая книга из цикла. Первую я, как обычно, не читала – отчего-то не обратила внимание на упоминании серии.

И если хотите мой совет, лучше начинать с первой книги, ибо мне пришлось долго вязнуть в новых для меня именах героев, уже знакомых читателям этой серии, и разбираться в их многочисленных родственных связях. И в печальном прошлом героини. Хотя флешбэки присутствуют.

Итак, детектив Карен (находящаяся в рождественские каникулы на больничном и страшно уставшая от праздничных посиделок с родственниками) с радостью хватается за новое дело и даёт дёру из дому при одном только слухе о свежем покойничке. И едет на родину другой своей родни – из огня да в полымя!

Убит пожилой учитель, да еще и во время рождественской утрени – нехорошее преступление.

И Карен берет на себя руководство расследованием, пока остальные полиционеры бурно отмечают, жарятся на курортах или банально приболели.

Потихоньку продвигаясь в следствии, героиня старается разобраться в действиях местной группировки, в которую входят ее кузен и внук убитого. А автор упоминает столько действующих лиц, что голова моя, и без того забитая кучей ненужной информации, буквально трещала по швам. Воистину, чем меньше городок, тем крепче связи всех его жителей.

А тем временем и второе преступление не заставляет себя долго ждать. Так кто же убивает жителей на северном острове вымышленного Доггерланда?

Отдельной линией в сюжете идет история подруги Карен Эйлин, страдающей от домашнего насилия – и она заслуживает отдельного внимания. Честно говоря, она даже цепанула меня сильнее основной, хотя под конец Карен попадает в такую переделку, что у читателя ладони потеют. И всё равно мысли возвращаются к бедолаге подружайке.

А еще обращаю ваше внимание на перевод: здесь то и дело мелькают этакие любопытные словечки, которые приятно греют мою читательскую душу престарелой черепахи: «Окаянный рапорт», «Церковь полнёхонька» и тему подобная милашечность. Любо-дорого читать, как говорится!

31 марта 2022

Oxana Savina

Отличная история. Атмосфера накаляется, надвигается «шторм», который разразится в конце. Все сюжетные линии, не только детективные, получат логичное завершение. Психология и мотивация персонажей раскрыты тонко и очень метко. С героями было интересно с самого начала, интерес не ослабел и в этой книге. Хочется продолжения!
2 июля 2022

smirno...@live.dk

Отличный детектив! Главная героиня Карен, офицер полиции, выписана очень хорошо. Интересно представлено место, где происходят убийства. Скандинавский нуар во всем великолепии. Так и просится на экран. Конец несколько скомкан. Видимо, будет продолжение, чему я очень рада.
10 декабря 2021