«Очень хотелось солнца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Авериной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Очень хотелось солнца»

HelgaBookLover

Это вторая книга Марии Авериной в моей библиотеке. "Контур человека" оставил приятные впечатления, поэтому захотелось продолжить знакомство с творчеством автора.

В книгу вошли пять повестей и рассказов: "Иов ХХ века", "Божий голос", "Неудачный детектив", "Белый пион", "Рассказ моего приятеля".

Каждая из историй затрагивает одну (или несколько) острых и актуальных в нашем обществе тем. Некоторые из них неприятны и болезненны. Например, тема насилия над детьми, черствость и безразличие матери в рассказе "Белый пион". А сколько раз приходилось наблюдать человеческую жадность и равнодушие, как в рассказе "Неудачный детектив", когда человек лучше сломает, выбросит или сделает ещё что-то, лишь бы не досталось никому. Казалось бы, самому много, не жадничай. От избытка делиться всегда приятно, но нет… Видимо, не всем. Когда "это моё" выходит за пределы здравого смысла, человек в какой-то степени перестает быть человеком. А какая актуальная мораль в рассказе "Божий голос" на щепетильную для меня тему животных...

Во всех историях герои часто не видят (или не хотят видеть) главного. Они пытаются отстраниться, стараться не думать, не замечать, закрывать глаза. И для некоторых из них солнце "гаснет" навсегда, поскольку за любым действием или бездействием следуют последствия.

Приятный слог и неспешное, спокойное повествование, но в каждой истории заложен свой смысл, понимание которого зависит от степени восприятия читателя. Кому-то больше откликнется одна, кому-то другая история. Всё очень индивидуально, но равнодушным вы не останетесь.

Всем нам хочется солнца, и после прочтения понимаешь, что всё в наших руках. Мы сами способны зажечь свое внутреннее солнце для себя и других.

5 мая 2022

viktoriya_bibik_

Для начала скажу, что многие поступки героев для меня были немного странными - я удивлялась "ну как так можно?!" и не понимала их. А потом осознала, что я просто ЗАБЫЛА о том времени, когда люди учились жить заново...

РАССКАЗЫ из этой книги НАПОМНИЛИ мне: о детстве, когда продавали яйца, творог, молоко и сметану на рынке, потому что НЕ БЫЛО ДЕНЕГ; о сбитом гусенке, когда я поленилась идти искать; о летних днях, что проводили с братом за компьютерными играми...Да много чего было...

Это книга-признание, книга-поиск, книга-напоминание.

У абсолютно каждого героя сложный период в жизни. Но вера в своё "солнце" заставляет их жить дальше - даже если само оно (солнце), кажется для читателя ПОЛНЕЙШИМ безумием.

Книга состоит из нескольких рассказов и каждый из них выводит на эмоции и размышления. Здесь нет чёткого вывода, читатель должен сделать его сам. Также не ищите здесь лёгкости, веселья и торжества. Наоборот, книга по настроению немного МЕЛАНХОЛИЧНА и абсолютно РЕАЛИСТИЧНА.

Мне запомнился слог автора: обволакивающий, тягучий, певучий, с ноткой иронии и грусти, и со множеством "свойских" высказываний и выражений, которые вызывали улыбку на лице.

"Очень хотелось солнца" - представить малой прозы, с которой должен познакомиться каждый читатель.

7 мая 2022

homelike_books

Всем нам безумно нужно это солнцеВ моих руках недавно оказалась книга Марии Авериной, состоящая из пяти рассказов. Каждый представляет нам новых героев, стремящихся к счастью/своему солнцу. Путь этот они проходят не по сладко-ванильной радуге, а через тернии и колючки.Очень жизненно, реально и правдиво.Под обложкой скрываются рассказы с названиями: Иов ХХ века Божий голос Неудачный детектив Белый пион Рассказ моего приятеляВ мой личный топ вошли «Белый пион» и «Неудачный детектив». Они короткие, лёгкие, но до глубины души трогающие и заставляющие подумать. В них читатель может узнать про жадного соседа и похотливого отчима.Хочу отметить слог автора. Не знаю, как это объяснить, но он привлекательный. Мне понравилось читать описания её необычным языком. Рассказы разбавили мои полочки с книгами. Теперь хочу на постоянной основе ввести чтение вот таких сборников!
29 апреля 2022

Imbir

Очень жизненно, очень. Просто жизнь у каждого разная, своя… Тут даже если не захочешь – все-равно задумаешься. Ведь всем нам очень хочется солнца, именно своего, и чтобы не только светило, но еще пусть немного, пусть чуть-чуть, но грело.
Хороший обволакивающий слог замешанный на иронии с грустью с необязательным счастливым концом равнодушных оставит мало кого…

30 сентября 2022

sq

Сборник содержит две повести и три рассказа. О некоторые я уже написал отдельно, поэтому здесь расскажу об общем впечатлении от всех.
Отмечу сразу, что ни один из текстов не получил у меня оценки в положительном диапазоне. Максимум 5/10.

Уж и не знаю, кто такая Мария Аверина. Все мои суждения основаны на её текстах, и больше ни на чём. Думаю, такое отношение к писателю вполне справедливо.

Автор неплохо представляет себе интеллигентскую среду, особенно жизнь и работу вузовских преподавателей. Всё выходящее за рамки этого мира для неё малопонятно, предосудительно, а то и попросту опасно.

Отовсюду торчат бабские сентиментальности: собачки, женщины без налёта феминизма, детки, интерьерный дизайн, вкусная и полезная еда, стерильная чистота, любовь и морковь.
Каждая первая женщина в сборнике -- безупречная красавица. Удивительно, что ей подарили красный лимузин, но не догадались подарить посудомоечную машину. Небесный ангел тонкими пальчиками драит сковородки... Это при том, что управлять лимузином способен только профессиональный шофёр лимузина.
Я знал одного такого. Если на его место посадить таксиста или водителя персонального автомобиля, они не уедут дальше первого перекрёстка и не смогут нигде припарковаться.
И изыски меню выпендрёжного загородного ресторана не простираются дальше тигровых креветок... Это хорошая пивная, видимо.

Откуда она такая взялась, эта Мария Аверина? Не иначе из Литературного института (полагаю, даже университета).

Несомненно, лучшим произведением сборника является "Иов XX века", но и к нему у меня есть серьёзные претензии.
Люди там больше похожи на роботов, а главное вот что.
Ставлю рубль, что изначально повесть называлась "Очень хотелось солнца". Несчастного библейского Иова приделал к тексту в меру образованный редактор издательства. Кое в чём, конечно, сходство есть, но совершенно очевидно, что оно чисто внешнее и не так чтобы сильное. Но звучит красиво и многозначительно.
Автору, видимо, недостало аргументов, чтобы спорить с редактором.

В целом сборник явно рассчитан на гимназисток.

7 апреля 2023

Екатерина Бояркина

Сборник рассказов с очень разными героями, каждому из которых очень хотелось "обрести своё солнце". Солнце (оно же счастье) для каждого своё: для нищего учёного, для странных супругов из элитного коттеджного посёлка, для девочки из деревни, для преподавателя ВУЗа с двумя собаками и для одинокого вдовца. Все герои прошли через непростые жизненные испытания и выросли.

В целом атмосфера грустная, местами даже мрачная. И эмоционально интересная. Все герои недовольны своей жизнью, но не все ищут выход, хотя все хотят счастья. Несмотря на разные концовки - счастливые, трагичные, приоткрытые, всегда (почти) остается лучик надежды и каждый из героев обретёт своё солнце.

Я не хочу писать краткие сюжеты рассказов. Не потому что мне лень, а потому что дело не в них. Рассказы вызовут разные эмоции, мне было интересно наблюдать за выбором героев - кто и почему выбирал бороться с обстоятельствами, а кто и как стал счастлив в принятии.
Книга читается очень легко, быстро получилось проникнуться историей каждого персонажа и погрузиться в атмосферу.
Слог приятный, нежный, мудрый, ёмкий. Я получила огромное удовольствие от чтения. И ещё одна книга в копилочку, которая заставила задуматься, примерить ситуации на себя и сделать выводы.
27 апреля 2023

julsc...@web.de

Очень грустно.. замечательная книга💔
28 августа 2022

334...@mail.ru

Словоблудство какое то, не понимаю как такое можно издать
20 февраля 2024