Мария Боталова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Боталова»

Anastasia246

"Откуда в тебе столько упрямства и смелости постоянно меня раздражать?"

Продолжаю открывать для себя мир романтического фэнтези. "Беглянка..." стала книгой-знакомством с творчеством Марии Боталовой, которое, думаю, обязательно продолжу и в дальнейшем, очень уж мне понравилась адекватная главная героиня и ненавязчивая любовная линия в романе, а также отсутствие шаблонных фраз и сюжетных поворотов. Не будет здесь традиционной линии "от ненависти до любви", не будет и любви с первого взгляда, зато точно будет восхищение семнадцатилетней Лайлой, которая, будучи еще в детстве проданной собственными родителями демону, не опускает руки, не сдается, а пытается переломить судьбу и использовать каждый выпавший на ее долю - даже самый малюсенький - шанс, чтобы спастись, чтобы остаться самостоятельной, а не чьей-то собственностью. Приключений на ее долю выпадет немало: наделенная не только меткой демона, она еще "счастливая" обладательница очень привлекательной внешности, что тоже доставляет немало проблем девушке, больше всего на свете желающей остаться незамеченной.

По трагическому стечению обстоятельств на нее обращает внимание и сам Император - демон-дракон (обожаю ромфант про драконов:). Всесильного правителя не может не заинтересовать странный случай передачи магии от демона к человеку, в результате (или в процессе) которого погиб один из Темных (т.е. демон) Несанкционированное ношение в себе чужой магии - еще полбеды, самое страшное в том, что демоническая магия исподволь убивает человека, не приспособлен его организм для такого. И сейчас крайне важно найти ритуал для безопасной передачи энергии обратно, только как при этом не убить саму "человечку"?

Наивный Ирэш (тот самый дракон) простодушно полагал, что в его замке она точно будет под защитой. Но куда там! Сборище демонов всех мастей никогда не было спокойным местом - одни схватки демониц за его сердце только чего стоят! Одно слово демоны, а таскают друг друга за волосы совсем как люди)) С появлением в его замке хорошенькой Лайлы в его "надежном" укрытии начинаются даже убийства, и времени, чтобы спасти человеческую девушку все меньше и меньше...

Покорившая меня рассудительностью Лайла явно выигрывает на фоне несдержанного Императора, верящего всем вокруг и легко выходящего из себя (правда, в стратегическом планировании ему не откажешь - просчитывать на десять шагов вперед - это точно про него. И в финале книги, но не истории, это цикл, мы даже узнаем причину тому, невеселую, надо признать, причину. И у драконов, и у императоров есть свои тайны...) Лайла ведет себя куда более осмотрительно, прекрасно понимая свое место во дворце, свое положение, свое будущее. Чувствам не прикажешь, но их девушка умело скрывает, избавляя себя от возможной боли - скоро ей исполнится восемнадцать, и за ней явится ее собственник. Так к чему привязываться к красавцу Дракону?..

Открытый финал малость удивил - привыкла читать до этого законченные ромфантовские книги, но в этом, кстати, тоже есть некая прелесть - приятно будет встретиться с полюбившимися героями еще раз... 4,5, отличный роман, замечательное и неожиданное открытие.

9 сентября 2022

augustin_blade

Но мне очень нужен был кто-то, кому я могла довериться! Кто-то, кто не проболтается о моей тайне. Кто-то мудрый, всезнающий и более-менее адекватный в этом магическом дурдоме.
***
- Так, давай еще раз, - Бонифаций набил трубку свежим табаком, - что там всучила тебе эта Некотлета?

Книга, которая заочно произвела фурор в узких кругах своей обложкой. После того, как Маруся рассказала канву сюжета, фурор вырос до размера лесного пожара.
Итак, что у нас в наличии.
Девочка-попаданка, у которой на лице написано, что она вляпалась по самое не могу, потому что ее кинула избранная, которая не хотела быть избранной, так что избранной становится наша героиня Анжелика. Ну как, фейковой такой избранной, потому что магии в нашей подруге кот наплакал, а как-то некомильфо в этом с порога признаваться.
Четыре мужика. Демон, который не демон, эльфийский принц с джакузи, темный властелин с невидимым лицом под капюшоном (хватит ржать, я серьезно, темный властелин!) + мачо-преподаватель, умеющий читать мысли тающих от его взгляда студенток.
Подруга-дриада.
Дерево, которое умеет генерить еду, одежду, прочее, включая полезные советы дня. Пляжи выходного дня и дракончик-статуэтка, который оказывается более чем ценной находкой в опасных темных коридорах.
Баталии на тему уничтожения, света и мрака, победы над внутренней тьмой и обуздания самого несолнечного в твоей душе.
Учебные будни, флирт на том или ином шагу, покушения, столовая и все прочие мероприятия, которые сопровождают обучение в магической академии, будь то кто угодно, а в нашем случае попаданцы.
Но все это не так важно, потому что самое главное, за что мне хочется расцеловать авторов - это он. Курящий единорог Бонифаций. Это тот самый разряд персонажей, которые приносят нереальный позитив, аж душа радуется. Полностью поддерживаю Марусю, Бонифация бы побольше, еще побольше! Это же просто прелесть что за тип, особенно если учесть бытие в шкафу и дружбу с матрасом.

И все вот это вот прекрасное бытие фурора из битв, ухаживаний, дружбы и работы над собой в контексте мнимой избранности в итоге оказывается отличным вариантом для хорошего времяпрепровождения на несколько вечеров. Местами, конечно, немного перебор на романтик тему, но, с другой стороны, придает эдакую трагичную эпичность происходящему. Но Бонифация бы побольше, эх.

Как итог - любовь и обожание за курящего единорога, без которого дриада не может покинуть свой лес и вообще слабеет. Во всем остальном и прочем вполне ничего так, про попаданцев учебных и молодых. Летнее чтение на все 100%.

p.s. тыц

15 июня 2015

NastyaLebed

Вот знаете, вторая книга в целом мне понравилась. Но! Все же оценку я бы ей на пол бала снизила, по сравнению с первой. Т.е. поставила 4,5 из 5.
За что? А за окончание! Как-то в конце все быстро слили. Как только арестовали ГГя и он бежал, так все и закрутилось… И вампир подсуетился, и демиург нарисовался, и правителя подняли, и героев обелили. Нет, вроде все к тому и велось, но ощущение было, что как-то все раз и закончилось. А хотелось, немного еще.
Да, в этой книге, в ситуации, когда обвиняют героиню, мы на живом примере видим, как легко манипулировать и менять мнение толпы. Вот ты среди лидеров, на первом месте. А стоило кому-то тебя обвинить и все, она уже в хвосте! И что самое печальное, даже единственная подруга на отборе и та отвернулась! Понятно, что другие-то участницы не могли не пройтись на ее счет, но вот она! А все банальная зависть и извечный вопрос: «Почему она всем нравится, а не я!»!
А вот ГГя мне очень нравится. На редкость адекватная, целеустремленная и умная личность. Довольно добрая и отзывчивая (в меру). Автор ее хорошо прописала, на уровне ее возраста и знаний. Но так же она ощущает и страх, и ненависть, переживает, что не справится, хоть и стремится помочь своей родине, боится доверится и делает ошибки, как и все в ее возрасте.
ГГой же у нас уже взрослый мужчина, советник. Он не ожидал «что любовь нечаянно нагрянет», но и отказываться (хотя он мог) от нее он не намерен. Он сильный и решительный, пытается все и всегда контролировать, и готов ради героини взвалить и ее проблемы на свои плечи. Правда вот то, что и ему не все удавалось и даже он совершал ошибки, просто подкупало. Как-то он становился от этого более настоящим, более «живым», а не мужчиной из сказки)))
И напоследок, я пройдусь по сюжету…
Отбор продолжается. Напавший Демиург захвачен. И вроде бы все хорошо. Но! Демиург бежит, заодно отправляя императора драконов в кому.
С одной стороны, для всех это трагедия, но с другой, вместо него на отборе его место занимает его советник, что очень радует наших ГГев.
Притяжение между ними с каждым днём становилось только сильнее, а позволить себе многого они не могут, ведь до конца отбора никто не может выбрать себе невесту, а сами они принадлежат всем женихам.
А уж как Вампир наш будет бесится и пытаться подставить и подловить нашу героиню, когда поймет, что она уплывает из его рук вместе с Землей.
И что касается Ксандра. В этой книге я определилась со своим мнением: он определенно Козел!!! Так подставил свою бывшую!!! Мало того, что все, что она вытерпела было из-за него, так он еще и масло в огонь подливал со своим планом и попытками помешать героине сделать по своему. Вот честно, не знаю, либо он был такой, либо он немного помешался, после нескольких лет на территории Вампиров?!
Итак, продолжим…
А дальше, активизируется и другая заинтересованная сторона во владении Землей и подставит наших героев. Сначала журналисты обвинят, героиню, что она помогала в покушении на императора драконов. И хоть дали опровержение, но подорванного доверия никто не вернет.
Вику ненавидят все. А она всё будет терпеть и идёт к своей цели с высоко поднятой головой, скрывая усталость и напряжение. И только Шайран и ее помощница фея всегда рядом, и поддержат ее.
Хотя, пару раз причиной слез станет именно дракон, когда ее подставит бывший. Но там, если честно, я немного не поняла дракона. Вот что это за любовь дракона?

– Своим недоверием ты причинила мне боль. Очень сильную боль. И я захотел причинить тебе такую же.

Что за боль?

Ты, похоже, просто не знаешь, что значит доверие. И не поймешь. Ты ведь не дракон. Да, поэтому все так сложно. Если бы у меня был выбор, я бы выбрал драконицу, а не человека.

И был еще один случай, но там уже будет все завязано на инстинктах дракона и герой успеет вовремя остановится.
С одной стороны, он вроде стал более человечнее от этого, ведь и мы на инстинктах, когда нам делают больно, бьем в ответ. Но с другой, как-то обидно за героиню. Он взрослый и умный мужик, она маленькая 19-летняя девочка, попавшая в новое и неизвестное для нее окружение. Естественно ей было тяжело поверить и доверится. Но, когда она решилась, получила по полной.
Но в целом, любовная линия мне понравилась))) Метаний как-таковых нет, с героями определились быстро, да и император у него адекватный и с понятием.)))

Тэги, что я присвоила книге: Вампир, демиурги, демон, драконы, интриги, истинная пара, метаморф, отбор, попаданка, техномагия, фантастика, фея, эльф

30 марта 2021

Fire_Felis

Хорошая книга, только вот что - первая половина понравилась гораздо больше второй. Во второй я по самые уши запуталась, где что, и романтика, хоть и угадывалась поначалу, а все равно вышла внезапной, почти непонятной. И в конце немножко я уже утонула в любви до гробовой доски.
Но по порядку. Могут быть спойлеры.

Первая половина книги идеальна. Юмор, гарем красавцев парней и лёгкость, лёгкость и еще раз легкость.
Во второй половине большая часть этого уходит, сменяясь запутанностью сюжета и масштабными баталиями... Которые снова запутанны. Тут оборона академии, но то ли плохо я читала, то ли еще что, а так до самого конца и не поняла, а чем Академия попаданцев так мешала всем, зачем ее уничтожать и что все туда повадились интриги плести. Ну и почему эльфу так именно Лика приглянулась, а не кто-то еще, и как он ее вообще обнаружил, и почему вообще эта история о Лике, а не о ком-то.

Кстати, о Лике, она же главная героиня. Совершенно обычная-преобыкновенная, мало чем примечательная. Не отличается смелостью, лепотой неземной, умом, бойкостью, навыком боевых искусств или знанием тайного шаолиньского кун-фу. Такая... супер обычная.
И поначалу мне это нравилось. Всю первую половину думала «а вот щас как Лика и окажется истинной избранной, пророчество говорило именно о ней, и она на деле супер крутая волшебница, всех спасет, клочки по закоулочкам». Ан нет. Лика до самого финала остается обычной, и вся ее магия получена ей случайно и вообще... не избранная ну совсем.
Однако гарем парней вокруг нее так и вертится. Тоже не со всеми ясно, почему. Например, почему главный герой так влюбился в нее, мало понятно.
Впрочем, скажу так, это мелочи, на самом деле. В финале просто не хватило какого-то жертвенного жеста Лики, проявления ее характера или чего-то в этом роде. Она не раскрылась.

Теперь главный герой. Он красив, благороден и темен... Но в целом, меня даже больше зацепил самоуверенный эльф и вампирюга. Ну потому что они чем-то выделяются, а темный властелин... не запомнился, пропадает. Стандартный мужской герой, слега терзающийся раздвоением личности. Но увы, сердце от него не замирало.

Перехожу к сюжету, который очень даже ничего. По крайней мере, он есть, и даже с финальной битвой. Но! Цели злодеев непонятны - и я уже выше писала, что зачем им академия эта сдалась только? Чего хотели, главное зачем? Так и не поняла, чего там все бегали и сражались... Накрутили перебор, тут и маги на академию нападают, артефакты какие-то, и все знают, что какое-то ничто сейчас всех проглотит, но все равно прям аккурат перед этим прутся к академии с непонятными целями, а ещё дерево тут кому-то помешало... Запуталась я, что к чему и зачем(((

Все равно читается очень бодро. Юмор прекраснейший. Его в конце почти правда нет. И - о! Бонифаций! Единорог бесподобен! И еще попугай - эти двое вне конкуренции.

Несмотря на все, что я тут понаписала, книга отличная для жанра. Читается легко, очень с интересом, очень в позитив склоняет. Радуюсь, что она мне попала в руки, и, пожалуй, любителям жанра советую. Некоторые вещи меня смутили, какие-то оставили легкое чувство... неполноты.
Но в остальном, чтобы посмеяться, расслабиться, отдохнуть, выдохнуть, это хороший выбор, читайте смело. Главное – не придираться. Никаких перегибов здесь нет, никакой эротики втроем-вчетвером, никаких особенных пафосов. Легкая книга на пару вечерков, которая хорошо читается и полна прекрасных принцев на любой вкус. Так что... Налетаем, девочки ;)

29 сентября 2015

Victory1985

Академия невест шиагов. Еще младенцами шиаги отбирают себе нест и ставят на них метку. Достигнув определенного возраста невесты отправляются в академию. Раз в три года, двадцать три невесты, проходят отбор и становятся женами шиагов, и отправляются в их королевство Альтатен. Эвелин тар Вивиас получила свою метку уже бывши взрослой девушкой, у которой были свои планы на жизнь и уж точно в них не в ходило становится женой нелюбимого, пусть и шиага.

Очень интересная книга. Прекрасно прописан мир, академия, иерархия шиагов и их устои. Эвелин просто потрясающая героиня, которая была адекватной на протяжении почти всей книги, только в конце она сглупила, но это было, как раз таки, очень ожидаемым и понятным. Эвелин всю книгу держалась своего принципа не хочу замуж, поэтому ее побег был в полне обоснован, а что неудачный, так это судьба. Были моменты, когда я откровенно смеялась, были когда гордилась Эвелин и восхищалась.
Еще мне очень понравились некоторые второстепенные персонажи, за которых я очень переживала и хотела узнать про них больше, проследить за их линиями более тщательно. Например: Мне очень интересно с кем будет Кори, кто выберет девушку из народа альтарини и кому же достанется главный приз в лице сына Повелителя. Мне даже любопытно кому достанутся высокомерные задиры. Все герои очень яркие, запоминающие и живые. Из мужских персонажей фавориты: Арейш и Раэлш. Ну а глазки Шати вообще бесподобны :)

20 ноября 2023

Victory1985

20 ноября 2023

netti

Ставлю четверку скажем так авансом, потому что в этой книге автор не раскрывает тайн мира шиагов в который в конце концов попадут все невесты после обучения в академии. И я надеюсь, что этот мир будет описан и продуман хорошо)) Уж очень большая интрига на этом завязана, собственно весь смысл фактически в том, к чему в итоге придут 23 девушки, какой станет их жизнь и что вообще скрывается за стенами замка академии.

Начинается история с того, что главная героиня Эвелин едет на обучение в академию, на ней вдруг проявилась метка невесты шиагов, которая всегда проявляется у девочек в младенчестве, а у нее появилась в сознательном возрасте. И в отличие от тех девочек, которые всю жизнь знали что повзрослев, попадут к шиагам и готовились к этому и даже мечтали, потому что шиаги это некая высшая раса и стать женой шиага ну просто супер счастье))) гг ни к чему такому не готовилась.

Эвелин жила свободной девушкой, она тоже из аристократической семьи, но мечтала не о замужестве, хотя у нее и жених имелся, а о том что ее жизнь будет посвящена магии и этому она училась, а тут как гром среди ясного неба - метка и родители отравляют дочь в академию.

Помимо обучения девушки познакомятся с претендентами на их руку и сердце. И отбора как такового не будет. Девушек 23 и женихов у них будет тоже 23, так что свое счастье найдет каждая, а вот уж каким это счастье будет зависит лишь от них самих. Женихи оказались очень разными по характеру и поведению и разными по статусу, как простые шиаги, так из числа знати и даже власти. Но девушки пока не знают кто из шиагов кто по этому самому статусу и просто видят похожих героев - с белыми волосами и бледноватой кожей... но вроде как все там красавчики))

Я вобщем-то с Эвелин согласна, что это за выборк фактически без выбора, у нее свои планы, жизнь, учеба, друзья и теперь всего этого больше не будет. Тут конечно же захочется сбежать и девушка строит планы на побег...
Книга не маленькая по объему и заканчивается на довольно интересном месте. Так что не стану называть это намеренным желанием разделить маленькую книжечку на 2, тут вполне приличная дилогия и желания откладывать вторую книгу нет. Надеюсь о мире шиагов в ней будет рассказано подробнее.

10 сентября 2023

netti

10 сентября 2023

NastyaLebed

Захотелось мне чего-то из фантастики, а на полочке давно ждала своего часа эта дилогия. Вот и решила я все же взяться за нее, тем более перед этим прочитала трилогию Мария Боталова - Беглянка в империи демонов автора и мне понравилась)))
Ну что хочу сказать, книга действительно интересная и затягивает! Есть юмор, приключение, великие заговоры, интересные конкурсы, техномагия, а главное отбор! Эта та тема, которая мне в последнее время очень даже неплохо заходит))) Да и героиня очень даже адекватная, интересная и смышленая попалась, что добавляет только плюсов книге.
Пройдемся немного по сюжету…
ГГя, Виктория, 19 лет, девушка с Земли. Ей предлагают стать участницей межмирового отбора невест для пяти владык ведущих миров.
Вот как бы вы на такое отреагировали?
Да, с психами надо разговаривать аккуратней, особенно если раньше видели на что они способны!)) Правда, нашу героиню довольно быстро убеждают, что все это не шутка и не бред, а миров и вправду очень много, и вся эта история с отбором правда.
Ну и чем думаете ее туда завлекли?
Не поверите! Это была не возможность увидеть другие миры и других представителей разумных! И даже не возможность выйти замуж за одного из могущественных миров! Ее заинтересовала награда, денежное вознаграждение, которую получат участницы, попавшие в первую семерку! И нет, девушка не так уж и меркантильна, и деньги ей нужны очень даже на благое дело.
Итак, наша героиня оказывается в другом мире на отборе. Как оказалось, она стала первой Землянкой за последние пятьсот лет, которая принимает участие в отборе. Хотя этот отбор и считался особенным, т.к. женихи были сплошь элита, но отборы проходили регулярно. Однако Землян давно это не касалось. И вот про нас вспомнили.
В отборе будет участвовать 36 девушек, вместе с героиней. А выбирать себе их будут 5 правителей ведущих миров: Демон, Дракон, Метаморф, Энергетический Вампир и Эльф.
Да, сложно придется героине на отборе, когда она там окажется без элементарных знаний о мире и его реалиях. В нашем мире может она и была образованной, но в этом – почти как младенец. Тяжело быть первой. Каждую крупицу информации она искала в местном аналоге интернета. Потом у нее появятся и наставник, который поможет немного уроками, как проснется магия. А еще и своеобразная подруга, которая тоже немного расскажет о мире…
В помощницы участница выделят фей. Только вот здесь ее незнание существ немного поможет ей наладить дружбу со своей помощницей, чего не удастся ни одной из других участниц
И кстати о магии. Это своеобразная «плюшка» от автора для нашей героини, т.к. необычный Дар просто поражает своими возможностями, и начал проявляться у героини буквально в первые дни пребывания на отборе (хоть ей и помогли его активировать). Причем само разностороннее развитие дара очень хорошо и логически обосновано автором, что не может не радовать.
Этот отбор я точно могу назвать одним из лучших, о которых я читала! Здесь интересно буквально все.
Испытания, которые имели свой смысл и помогали раскрыть определенные стороны девушек, важные для женихов. Развитые технологии, пронырливые журналисты и даже есть недоброжелатели и небольшой заговор вокруг Земли...
Ну и конечно любовь. Правда в этой книге есть только предпосылки к ее зарождению и, к сожалению, или к счастью, увы, это не один из женихов))) Но, Виктории совершенно не всё равно, что станет с её миром, поэтому деньги - не единственный стимул продержаться на шоу, и она не может пока на это отвлекаться. Надеюсь, что в следующей книге ей больше в этом плане повезет!
Ну а конец книги был довольно интригующим. Вот честно, я так не поняла, ее бывший все-таки Зло, или он, как говорится, «хотел как лучше, а получилось…»
Интересно, что же будет в следующей книге…

29 марта 2021

pavlyuknadi

Вот это я понимаю "познакомилась с творчеством автора"! Если в начале книги не было особых надежд, тк автор для меня новый, то к концу книги в голове крутилась только одна мысль: "где ж вы прятали от меня этот бриллиант? Хочу ещё!!!"

Но обо всем по порядку.

Раз в три года в Академию невест привозят 23 невесты для шиагов. Шиаги - довольно таинственная расса. Они могущественны, сильны и у этой расы нет женщин, поэтому они выбирают невест из людей. Стоит отметить довольно таки любопытный способ выбора.

Эвелин не должна была стать невестой шиага, она жила обычной жизнью, училась в академии магии, готовилась к свадьбе с женихом. Но всё разрушилось в один миг - на предплечье появилась метка. А все потому, что одна из невест шиагов утонула, но невест обязательно должно быть 23. И она не согласна с выбором шиагов и будет бороться за свою свободу.

Сюжет развивается очень стремительно. Вначале немного тяжело давалось устройство мира, роль шиагов во всем этом. Но после того, как я немного разобралась, началась такая движуха! Тут не отбор невест, а целый детектив намечается! Ну и конечно же, нас ждет противостояние характеров главных героев.

Понравился интересный момент с кладбищем и его жителями. Очень интересные зомби и их развлечения. Я как будто очутилась в мультфильме Тима Бёртона.

Танец с волкодлаком был вишенкой на торте в этой истории. Качественное и подробное описание помогает чётко и ясно представить картинку в голове.

Закончилась книга на неожиданном шокирующем открытии. Ко второй части хочется приступить немедленно! Остановило только пять утра на часах, надобно было хоть немного поспать....

Спасибо большое автору за отличную историю, за калейдоскоп эмоций! Мне очень понравилось!

18 февраля 2023