«Билет в другое лето» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Евсеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Билет в другое лето»

nad1204

А мне очень понравилась эта повесть и я совсем не согласна с мнением некоторых читателей о ней!
Я тоже давно уже вышла из этого возраста первой любви, но очень ярко вспомнила весь ужас осознания, что тебя не любят и когда расставание превращается в болезненный кошмар.
Вовсе не желе и не рохля эта милая Настя-лисичка с грустными глазами. Просто это её опыт, её взросление, её шишки.
У неё ещё всё впереди, только вот она об этом пока не знает. Для неё на данном этапе жизнь всё быстрее скатывается в пропасть. Ничего. Просто надо пережить и всё наладится.
А на дворе лето. И ласковое море рядом. И симпатичные парни — вот же они, оглянись и посмотри!
Разве семнадцать лет не повод для счастья?
Вот и Максим с его ершистостью и неугомонностью не всегда в это верит.
Но чудесный курортный город всё расставит по местам.
Милая, чудесная повесть.

18 апреля 2022

Lapplandia

Да, наверное, тому, кто отдаляется, проще тихо, на цыпочках уйти из чьей-то жизни, свести все разговоры, встречи, звонки на нет. А у того, кто вынужден остаться, ещё долго будет зарастать на сердце небрежный грубый шов.

Не понимаю пока, то ли Евсеева скатилась, то ли я стала более критично относиться к книгам. В любом случае, тенденция явно негативная: уже две книги серии, вышедшие из-под пера разных авторов, проходят мимо, так и оставаясь невнятными и непонятыми.

Я, возможно, несправедлива в своей оценке, но почему-то не смогла даже воспринять это произведение как полноценную книгу. Да, среди малых форм есть множество шедевров, но здесь явно случилось иначе — нераскрытые картонные персонажи, чьи образы обрисованы парой фраз, и слепленные кое-как сюжетные линии, обрывающиеся на полуслове. Вроде все есть, но легкими штрихами. Так, например, мы ничего не знаем о семье Макса, а кто есть кто из обитателей лагеря, так и не стало ясно. Еще меньше знаем про Женьку, который мог бы стать интересным, но промелькнул где-то мимо намеком на полноценного героя. Вопросов больше, чем ответов: что случилось с Лешей, за что извинялась стерва из лагеря, что было в прошлом Настиной мамы?.. Кто знает. И даже главная героиня, нашедшая время на какие-то мифы да исторические справки об Анапе, так и не рассказала о себе ничего, кроме неудавшихся отношений и нелюбви к общению с другими.

К тому же, какая-то часть происходящего меня попросту раздражала. Сама главная героиня, настоящая рохля и развалюха, идущая на поводу у всех подряд — это просто фатальный удар по оценке книги. Не девочка, а какое-то безвольное желе, не знающее, чего оно на самом деле хочет. Может, я сама выросла из такой категоричности и не помню ужасов первого расставания, либо конкретно в этом случае не почувствовала вообще никаких эмоций. Да что там, даже лето и солнце оставили меня равнодушной. Просто стопроцентно не моя книга.

1 сентября 2018

Maximilian-il

Думаю моя рецензия не будет столь восторженной, как немногочисленные её предшественники.
Книга не безынтересная, но довольно таки тривиальная. Повесть можно бы было увеличить, за счёт большего раскрытия главных персонажей, второстепенная линия интернет переписки тоже получилась весьма скомканная. Повествование от лица Насти понравилось, было легко и приятно читать, однако же главы, в которых поветвование ведётся от лица Макса давались мне с трудом. Мне не хватило собственного языка, голоса для некоторых второстепенных персонажей - я лишь под конец книги смог разобраться сколько девочек работали с Максом.
История Анапы весьма интересная, но включение её в книгу столь простую, рассчитанную на непритязательного читателя на мой взгляд несколько не к месту.
В общем моя оценка чуть выше среднего 7/10.

26 июня 2018

mariya_mani

Не понравилось ну вот совсем. История идёт то лица Насти, то от лица Макса, а кажется, что это одна история, настолько между этими историями слабый переход. Невнятно всё, кажется надуманным, ненастоящим, даже бесконечные (хотелось бы её пожалеть, но не выходит) Настины страдания по Лёше... И в хороший финал не верится.

16 января 2021

ekaterinasv

Наверное, единственный персонаж, который мне понравился — это Алина. Да-да, Алина. Потому что она могла поставить на место этого придурка Макса и, в отличие от Насти, имела хоть какое-то уважение к себе и к окружающим. Так что да. Остальные персонажи все какие-то картонные, особенно Костя и Лёша.

Мне абсолютно не понравились оба главных героя.
Она - какая-то глупенькая сопливая девочка, у которой нет ни капли самоуважения. Всё, что она делает  - ноет про какую-то дурацкую "любовь"(которой в этой книге нет). Кроме этого, я больше ничего про неё не узнала. Вообще с её слов "про половинки" создаётся впечатление, что она не самостоятельная личность, а просто часть другого человека. Да у неё даже своего мнения нет! Я не понимаю таких людей. Настя делает только то, что, по её мнению, должно нравиться парню (которому на самом деле вообще абсолютно пофиг на неё). И ещё: ничего не понятно про внешность героини. Только ближе к концу мы узнаём, что у неё рыжие волосы. И это всё! И как я должна себе её представлять? Честно говоря, сначала я почему-то представляла её себе очень толстой (не могу объяснить почему). Но хотя бы парой предложений можно было описать её внешний вид.
Теперь Макс. Это неимоверно тупой и ужасно бесячий эгоист. Всё время всем грубит, хамит, причём малознакомым людям в том числе. Выражается очень, очень странно, поэтому мне приходилось несколько раз перечитывать его реплики, чтобы понять, что он имел в виду. Автор пытается свалить всю вину на его окружение, но мы все понимаем, что проблема в нем самом, а не во всех этих его айфонах.

15 сентября 2020

e.zi...@mail.ru

Я понимаю, что до того, как книги увидят свет, писателю предстоит пройти все муки творчества... Первый труд М.Евсеевой, попавшийся мне на глаза - "Кроме меня, кроме неё". Я прочитала и, в целом, осталась довольна. "Куда улетают самолёты" мне понравилась меньше. "Профиль без фото" - ещё меньше (еле дочитала). Эту книгу я ждала очень... Но не могу осилить вовсе. Что происходит?! Очень много в этих книгах душевной страсти. Не вижу любви. Только "ойкакяеголюблюнемогукакменящаразорвётвсёвнутридрожитробею". А у некоторых героев-то уже "было"... Девочки и мальчики с жизненным (!) опытом. Да уж... Видимо, придётся перечитывать советские книги. О жизни, любви, дружбе, добре. Слава Богу, тогда интернета не было. М.Евсееву больше читать не стану.
1 ноября 2018