«Кроме меня, кроме неё» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Евсеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кроме меня, кроме неё»

Lapplandia

Сама себе капканы расставила. На каждом шагу. И угодила ведь во все до единого. До боли. До крови.

Ровно две недели осталось до дня рождения, после которого положено менять паспорт и начинать считать третий десяток лет, а Настенька читает книжки про девятиклассниц и узнает себя в них. Ура.

Где-то я тут в рецензиях вычитала, что не бывает в жизни настолько тупых людей. Ну, в смысле, тех, кто строит отношения с собой и с миром таким образом. Что нельзя проучиться в одном классе девять лет и толком ни с кем не заобщаться, что нельзя симпатизировать человеку, с которым не общалась, и что, блин, нельзя ходить вокруг да около и довольствоваться своими домыслами вместо того, чтобы просто поговорить. И... Ребят, можно. Все это можно. Всем привет, я вот именно так живу, и это просто повод обнять кого-нибудь и долго плакать. Навзрыд.

Ловлю себя на мысли, что каждую перемену пытаюсь высмотреть его в толпе. Раньше из кабинета не выходила, а теперь первая по звонку выбегаю....Стою с замиранием сердца у окна, как на посту, и жду. Жду, когда он появится. Пусть просто мимо пройдет. Пусть не заметит. Мне и этого достаточно: знать, что в школе, что рядом где-то. Как помешательство какое-то. Иногда специально у лестничного пролета встаю. Тут больше шансов.

Да, главные герои здесь - два дебила, которые не могут сесть и поговорить нормально. Так это видится на первый взгляд. Но вы сами-то себя помните в такой ситуации? Мне вот, например, вообще сложно делать какие-то там шаги по отношению к человеку, если от него нет взаимности, а тут у людей первая любовь в шестнадцать лет. Да в могилу лечь проще, чем вот это вот - поговорить! Тем более, когда все складывается так, что кажется, будто тебя недолюбливают, презирают и вообще ненавидят. И в это правда просто поверить, особенно если по жизни считаешь себя пятым колесом, как главная героиня этой книги.

Но покажите мне каждую такую Марину, и каждую же я обниму - или хотя бы пожму руку. Потому что сложно жить, когда и семья у тебя, в общем, нормальная, и одноклассники ничего, и гулять зовут в неплохую компанию... Никаких поводов замыкаться в себе. Никаких трагедий. Но заранее знаешь, что ничего хорошего не случится, потому что просто не любишь общаться с людьми. Потому что комфортно только идти рядом с единственной подругой и молчать, или читать книжки, или придумывать у себя в голове диалоги, которых никогда не будет.

Да, эта книжка - она простая, как бутерброд с маслом, и ничего в ней ужасного не происходит. Но, во-первых, для героев трагедий как раз совершается достаточно. Для Марины, например, сходить на физкультуру - уже подвиг. И это правда так, когда тебе шестнадцать, и весь мир заключается в стенах школы. Школа определяет твой круг общения, успешность, потенциал, и все вокруг кажется очень важным. Это потом мы все выпускаемся и - кто-то раньше, кто-то позже, - становимся взрослыми дяденьками и тетеньками, вспоминая школьные годы как совершенно незначительные и преисполненные наивности. Но вспомните, а как тогда было - и поймете, о чем эта книга.

3 декабря 2017

nad1204

Ловлю себя на мысли, что мне очень нравится эта серия подростковой литературы.
Прекрасная повесть о первой любви, о нормальной молодежи — не мажорах, не наркоманах и алкоголиках, просто нормальных подростках.
Которые плохо, хорошо ли учатся, влюбляются, дружат, просто гуляют.
У которых нормальные семьи, не обязательно полные, но в них есть любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга.
Мне очень симпатичны главные герои: скромняжка Марина и синеглазый коротышка Никита.
Очень живая история получилась у автора. Чувственная, нервная — вот точно: о первой любви.

29 августа 2017

ryzulya

"Можно ведь не врать, а правдой... Правда, она тоже убить может - ну, не убить, так покалечить. Нет, не физически. Морально, конечно."

Сейчас в мои руки довольно редко попадают подростковые книги. Выросла, наверно. Но если и попадают, то отбор провожу тщательный. С серией "Линия души" я хотела познакомиться давно. И вот знакомство состоялось.

"Кроме меня, кроме неё" - книга, которая рассказывает об обычных буднях старшеклассников. Школа, уроки, перемены, каникулы и вечерние прогулки. Мне очень понравилось, как автор описала такую жизнь. Было заметно, что всё по-настоящему. Я тоже вспомнила, как мы сверяли своё расписание с расписанием одиннадцатиклассников. Школа у нас была небольшая (всего 200 учеников), поэтому если уроки были на одном этаже с объектом обожания- это успех! Как смущались, смеялись, пытались просто пройти мимо, чтобы напомнить о себе. Какие же приятные воспоминания.

Книга слишком наивна и банальна. Но что можно ожидать от первой любви? Повествование ведётся от двух главных героев - Никиты и Марины. Изначально было интересно, когда одни и те же события описаны с разных сторон, так больше понимаешь. Но в конце книги это начало утомлять. Можно было бы и поменьше объяснений.

Марина и Никита учатся в одной школе, только Никита старше. И однажды их признает стрела Купидона. И чувства сразу такие сильные, от одного взгляда. "Так не бывает" - подумала двадцатисемилетняя я. А потом вспомнила себя в свои 15. Да как не бывает? Бывает, ещё как! Когда от одной улыбки готова взлететь в небо!

Но всё не так просто. В школе сплетни появляются из ничего. Неправильно истолкованный жест и ситуация - уже катастрофа. И вроде бы объект твоего обожания любит другую. А ещё и куча совпадений. А все могло бы быть гораздо проще, если просто поговорить. Поговорить, не убегая, без слёз и обвинений. Но разговоры это ведь для взрослых, Да? А подростками правят эмоции.

Весьма эмоциональная вещь. Со стороны на все это смотришь и периодически хотелось главную героиню как следует потрясти! Чтобы одумалась. Одумалась, конечно. Дошло всё-таки и без моей помощи)

Вердикт прост: мне понравилось. Разумеется, книга на один раз. И я бы даже дала её почитать дочери (которой у меня нет) лет в 13. Помните, в нашем детстве были книги серии "Любимые книги девочек"? В настоящее время эту серию отлично заменяет/дополняет серия "Линия души"

15 сентября 2018

kaa_udav

В последний раз я читала подобные истории о подростковой любви, когда сама была подростком.
И знаете, а я была очень похожа на главную героиню "Кроме меня, кроме нее". У меня тоже почти не было друзей, я была скованной и стеснительной девчонкой. И наверно, попадись мне эта книга тогда, лет в 16, я была бы от нее в восторге.
Ну а сейчас...

В общем, почти ничего новенького в книге-то и нет. Это такая стандартная проходная подростковая книга, где есть он, она, школа, любовь и какое-то препятствие. В данном случае им стала новая учительница физики.
Что мне действительно не понравилось, так это как автор описывала жизнь этих подростков. У меня сложилось ощущение, что ее герои помимо школы ничем и не занимаются. Нет, я понимаю, такие примеры в жизни действительно есть. Но порой мне прямо хотелось кричать от негодования в сторону автора: "Да дай ты им хоть книжку в руки, пусть мультики посмотрят, рисовать сядут! Ну хоть что-то!"

В общем, герои особо к себе не расположили, они были какими-то полуискусственными. Однако, не могу не отметить - автору действительно хорошо удалось передать любовные переживания. Эти моменты были действительно цельными, настоящими.

А вот что действительно вытянуло это книгу - это манера повествования. Книга написана от первого лица, но у нас два повествователя - Марина и Никита. Очень интересно было наблюдать одну и ту же сцену с точки зрения обоих героев. Это прекрасный показывает разницу восприятия мужчины и женщины, или мальчика и девочки, кому как больше нравится.

В общем, это было относительно неплохо. Пожалуй, эта книга отлично подойдет, если хочется чего-то легкого, ненавязчивого, если нужно скрасить вечер чем-то уж совсем простым.

6 октября 2018

xSummertimeSadnessxX

Честно признаюсь, было у меня некое предубеждение по поводу современных русских авторов, поэтому я даже и не смотрела особо в сторону современной отечественной литературы. Но зря боялась, как оказалось!
Книги из этой серии с милым оформлением уже не раз попадались мне на глаза, да все как-то руки не доходили познакомиться хотя бы с одной из них.

Отечественный young-adult, конечно, значительно отличается от зарубежного. Возможно, судить лишь по одной прочитанной книге и не совсем правильно, но все же. В этом романе прямо чувствуется что-то такое свое, родное, знакомое. Среди зарубежных представителей очень мало книг, которые именно душевные, максимально приближенные к реальной жизни, читая которые действительно можешь соотнести себя с главными героями. Я не говорю, что зарубежный УА хуже, просто он другой. И это практически сразу бросается в глаза.

"Кроме меня, кроме нее" - очень уютная, душевная книга, очень теплая. Она идеальна для осени, читаешь и как будто в теплый плед закутываешься. Я словно перенеслась на несколько лет назад и снова оказалась в школе. Снова эти школьные будни, контрольные, обсуждения учителей, истории и сплетни от одноклассников, прогулки компаниями...Но не только об этом книга, она и о взрослении, о влюбленности, о первых чувствах, о семейных взаимоотношениях.

В центре истории Марина и Никита. Она - девятиклассница, тихая, застенчивая девочка, всегда немного в стороне от гущи событий. Он - одиннадцатиклассник, простой, хороший парень. Именно между ними и зарождаются чувства. Историю мы наблюдаем от лица и Марины, и Никиты. И все повествование наполнено переживаниями и мыслями героев, все, что они чувствуют внутри, - у нас как на ладони.

Особо рассказывать о сюжете или анализировать тут нечего, поскольку каких-то драматичных событий или динамики вы здесь не найдете. Но книга все равно читается очень легко и быстро. Думаю, что эта история цепляет своей правдивостью, искренностью. Здесь нет излишней слащавости или пошлости, все так, как и бывает в 16 лет. Когда еще не знаешь, как себя повести, что сказать, как не спугнуть, не обидеть. Когда чувства просто накрывают с головой и ты ничего поделать с этим не можешь. Вот такая здесь первая любовь, не идеальная, нежная, невесомая.

Понравилось, как здесь показаны семейные взаимоотношения, Никиты и его сестры Насти, которую так сильно недолюбливает Марина, и совсем напрасно, как выяснится в последствии, Марины и ее сестры Ирины, настоящие сестринские отношения, очень доверительные, очень теплые, как лучшие подруги, только связанные гораздо более крепкими узами.

Главная идея этого романа, на мой взгляд, в том, что любые отношения, будь то дружба или романтические отношения, требуют работы и усилий. Где-то нужно проявить чуточку больше инициативы, чтобы хорошая, крепкая связь не канула в лету с окончанием школы, а смогла вырасти в крепкую дружбу, а где-то проявить смелость, поговорить с человеком начистоту. Я думаю, что Марина и Никита на собственном примере убедились, как недомолвки и сплетни убивают отношения и не дают ни малейшего шанса на развитие, а лишь заставляют мучиться, а всего-то и нужно - поговорить.

При чтении не возникает сомнений, что история вполне может перенестись в нашу реальную жизнь, произошла бы где-нибудь в соседской школе или даже в вашей собственной. Герои получились живыми, настоящими, как и их чувства и переживания. Книга очень простая, ничего замысловатого, а вот цепляет. В общем, если хотите окунуться в атмосферу школьных лет, может быть, вспомнить, как сами с ума сходили от первых чувств, но боялись что-то сделать, то эта книга для вас.

29 августа 2017

Очень интересная книга.Читала на одном дыхании. Всем советую прочитать!)
23 июня 2017

misst...@gmail.com

Очень хорошая, чувственная книга всем подросткам рекомендую!!!!!
8 сентября 2017

a273...@gmail.com

Очень милая, добрая и хорошая история о любви!❤ Всем советую!)
7 июля 2017

kozlo...@gmail.com

Прекрасная книга! я влюбилась в неё поуши ❤❤
16 октября 2017

Классная книга!!! Очень увлекает!!!!!
28 мая 2017