Рецензия ortiga на книгу — Марии Метлицкой «Фиалки на десерт (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Фиалки на десерт (сборник)»

ortiga

Как уже сказано, в сборнике две повести - "Фиалки на десерт" и "Горький шоколад". Героини разные, первая, Таня, живёт одна с сыном, которого родила для себя в 18 лет (!!!). Довольно интересно было читать про её детство, развод родителей, как вообще дошла до жизни такой. Внезапно любимый сынуля находит себе любовь в виде француженки и навсегда уезжает в Париж. И не приглашает мать в гости. Всё, смысл жизни потерян.
Вторая героиня Лариса (Лёля) вроде и счастлива, жизнь идёт по накатанной - муж, дочь (опять же живёт в Париже, потому что с детства хотела туда), есть собственный "сладкий" бизнес. Жизнь - как зебра, то белая полоса, то чёрная. Но оказалось, что Лёля тупо идёт вдоль чёрной полосы, и конца не предвидится. Муж тяжело заболел, дочь в ней не нуждается, бизнес вот-вот полетит. Есть ли где-то, хотя бы на горизонте, белая полоса?

Мне читать было в принципе интересно, бывают и хуже книги у Метлицкой. Предсказуемо местами, но это же проза дней.

20 апреля 2017