«Миленький ты мой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Миленький ты мой»

nad1204

Этот роман — определенная удача автора.
Очень жизненная и откровенная история. Это просто гимн выживания разных женщин, таких не похожих, но сильных, стойких, упрямых.
Не всегда они сами или их поступки вызывали положительные эмоции. Всё-таки в нашей жизни нет белого и черного, в основном, это нюансы, мелочи, из которых и складывается наша судьба.
Полина. Вроде бы абсолютно несимпатичный персонаж. Мужа бросила, а у того — вся жизнь под откос. Ребёнка престарелой бабушке подкинула, а потом так и вовсе чужой тетке. И из-за чего? Из-за служения своему кумиру — актрисульке второго эшелона.
Но чем больше начинаешь узнавать все перипетии этой истории, то просто начинаешь жалеть эту недалекую женщину. Гадко она поступила с мужем. А уж с дочкой — подавно.
Но надо уметь прощать. И надо перешагивать даже через такие обиды. Иначе, будущего не будет. На этом примере всё очень наглядно.
Лидия Николаевна. Королевишна. Та самая, из-за которой всё...
Богатая (хотя, если честно, то просто обеспеченная прежними регалиями). Надменная, резкая, но вот совершенно беспомощная и очень трогательная в своей зависимости от других людей.
Женщина, которая так и не была счастливой. Грустно.
Лида. Ключевая фигура. Очень неоднозначный персонаж. Недолюбленная, озлобленная, но так охотно открывающая своё сердце для новых отношений. А я её предают, бросают, предлагают немыслимые вещи...
А она пытается жить дальше, хоть и не прощает, карабкается куда-то ввысь, падает и опять встает.
Не всегда ей симпатизируешь, но вот уважение она какое-то точно получает.
Не все так могут.

Любите Метлицкую — обязательно читайте!

27 февраля 2017

KATbKA

Интересная и в то же время обыденная история. История о любви и ненависти, о маленьких деревушках и больших городах... О том, как жизненные трудности помогли главной героине определить для себя приоритеты и понять, что "не всё то золото, что блестит".

Книга легкая в чтении, заставляет сопереживать тем или иным героям. Повествует о провинциалке, которая мечтает о красивой столичной жизни. Тяжелое бедное детство, почти сирота при живой матери...девушка Лида злится на весь мир.

Я не нужна… Ну и вы мне до фени! Все, без разбора. Так и проживу свою жизнь без сердечных привязанностей. Потому что знаю, чем эти страсти кончаются. А мне так больше не надо! Совсем. Раз вы со мной так ну и я соответственно. Без угрызений совести, да. Абсолютно, заметьте, без угрызений!

И мечтает отомстить всем тем, кто отнял у нее право быть самой-самой....(именно так ей тогда казалось).

План мой прост до смешного: заполучить эту квартиру. И всем отомстить. Господи, глупость какая! И как же все мелко...

Но жизнь и время расставляют всех и вся на свои места! Героиня, пройдя через различные испытания (смерти родных, потери любимых) не очерствеет, а наоборот...Сердце Лиды постепенно смягчается, боль и ненависть уходят, а на их месте поселяются сострадание, сопереживание, забота.

Я пыталась разобраться в своих чувствах. В своих чувствах к ней.
Я ругала себя за излишнюю жалость.
И я чувствовала, что злость моя и моя ненависть почти...исчезли.
Я привязалась к ней? Конечно, я не скучаю по ней - еще чего не хватало! Но...
Я к ней привыкла. И мне её жалко.

А ещё, читая произведение, мне всё чаще приходили на ум слова Геймана: "...а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя". Это так. Можно быть абсолютно счастливым в маленькой захолустной деревушке и очень несчастным в мегаполисе.

А потом я...домой! К себе в деревню. Не потому, что больше некуда. Не потому, что где родился, там и сгодился...Нет! Просто...У меня там дом, понимаете? Мой дом, вот и всё. А москвички из меня не получилось... И романа с Москвой не случилось. Пожевала она меня и выплюнула - такие дела. Ну не всем же в столице жить! Она и вправду ведь не резиновая. А мы всё едем и едем...Кого-то она принимает, а вот кого-то... Но это не горе ведь, правда? Везде люди живут. И везде разные, так?

И финал. Очень правильный, как мне показалось. Я рада, что он такой!)

P.S. Маленькая ложка дёгтя ко всему этому - на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что по содержанию в ней собраны все российские мини-сериалы воедино.))

30 мая 2017

Germiona_G

Еще одно замечательное произведение у любимого автора! Пока разочарований у меня не случалось. Но предупреждаю сразу - это тяжелая вещь, по многим моментам - депрессивная. Но очень реалистичная, жизненная. И все же... оставила ощущение надежды. Метлицкая как всегда раскрывает множество женских и мужских характеров и судеб. Тяжелых, страшных, порой - беспросветных в целом, и все ж, в каждой жизни случаются светлые моменты. Год...три месяца.. или сто часов счастья? Много это, мало? Не понять. Тут лишь ваше отношение к этому.
Книга о любви и ненависти. О детстве, от которого так сильно зависит наша жизнь. Об отсутствии каких-то гарантий. О прощение - самом важном в жизни. И примирение с самим собой. И когда это происходит, судьба, как будто дает нам новый шанс. Снова без гарантий, но дает. И о собственном месте в мире. В общем - просто о жизни. Страшной, больной, непредсказуемой, но дарящей порой такие невероятно чудесные и счастливые моменты! После этого чтения ценишь их еще больше..
А еще книга мне сильно-сильно напоминала о маме. О ее селе. О ее бабушке. О той любви, которая связывала их двоих. Об очень многих личных вещах для меня оказался этот роман. О боли за село...за провинцию.
Все герои здесь - неоднозначные. Неплохие и нехорошие. Просто люди. Обычные, живые, неидеальные. И об этом мне всегда интересно читать!

25 марта 2017

Sunwait

Почему жанр у этой книги "Любовные романы"? Как жизнеописание одного человека может быть оценено любовной историей? Судьба Лиды очень непроста, тем более не назовешь ее любвеобильной )))
Это цельная история, не рассказы формата "за чужими окнами".
Читается на одном дыхании. Книга не оставила меня равнодушной, впрочем как и все книги Метлицкой

24 апреля 2020

Tanias873

Эту книгу мне подарили на день рождения, так я бы не купила ее никогда. Ну что сказать читается книга легко, я прочитала часа за три. Но вот история, я не знаю зачем писать такие книги. Вот все плохо у героини, будет ещё хуже, а потом ещё, ну а в конце совсем плохо. Такое чувство что автор поставила задачу выдавить все слёзы у читателей, кто больше поплакал тот победил. А конец это вообще что то с чем то, такое чувство что надо было побыстрее закончить книгу и автор быстро придумала принца на белом коне. Ага, как же)))). Все как в жизни)))) Я считаю такие книги вредными, вгоняющими в тоску, депрессию. И ещё книга наполнена штампами. Книги этого автора больше читать не хочу. Долой грусть, давайте радоваться жизни!

3 июля 2017

Светлана Зайцева

Всегда книги этого автора читаю взахлеб, оторваться не могу. Эта книга поразила обилием негатива и философии, простой, нашей бабской философией. И, я рада, что окончание позитивное. Люблю Метлицкую! Пишите больше, наш дорогой автор.
27 декабря 2016

Tatyana Vazanova

Первое произведение данного автора. Читалось и легко, и тяжело одновременно. Позитивных моментов мало.
Зацепило то, что в произведении героиня постоянно ведет разговор(а может и борьбу) со своей совестью, во многих моментах увидела и себя со своей совестью, стало стыдно, есть над чем работать. Эта книга в очередной раз подтвердила, что
1. не в деньгах счастье, что главное для человека мир в душе, мир со своей совестью, это и есть счастье;
2. самые теплые и нежные воспоминания у человека о детстве, каким бы оно ни было, все равно приятные моменты останутся в памяти на всю жизнь, а многое из взрослой жизни сотрется (поэтому многим женщинам-мамам стоит задуматься над впечатлениями своих детей, любите своих детей, дарите им радость);
3. человек сам создает себе проблемы, в основном это происходит, когда человек начинает борьбу со своей совестью;
4. мужчина. с которым вы будете счастливы, это мужчина, который хочет вас понять, пожалеть, помочь вам, сделать вас счастливей. Это решительный мужчина, это мужчина. Если ваш мужчина не такой, то это не ваш мужчина, это Машенькин, Ларискин мужчина, но не ваш;
5. ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ И ПРОЩЕНИЕ ЭТО ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ...
26 июля 2017

Ольга Стремоухова

я давно не читала таких книг. В ней про все: про любовь, нелюбовь, предательство, про страх и сомнения. А , главное, про прощение и сострадание. О том, как принять старость, не только свою ,но и чужую. Как встать после того, когда казалось бы все потеряно. Удивительный язык, читаешь, и не возможно оторваться, как будто пьешь родниковую воду в жару. Когда-то давно у меня было такое же ощущение от "Джейн Эйр". Ведь совсем разные книги, но обе о любви. Не к одному человеку, а о любви разной: к родителям, природе, к детству. Как точно описано детство в деревне, точнее не бывает. Я читала все книги Метлицкой, но эта книга меня перевернула.Спасибо.
22 февраля 2017

Лана Ростова

В общем, книга мне понравилась. Очень уж грустная история о тяжёлой судьбе главной героини. Несколько раз я плакала. Скорее всего не от сопереживания ей, а от жалости к себе, так как иногда находила что-то общее с ней. С Лидой. Подошла мне и манера писания автора. Я и сама так же пишу. Читается очень легко и быстро. Жизнь большого и маленького города, глухих деревень и окраин как она есть. Мысли и чувства разных людей, с виду очень разных, но внутри очень похожих. Молодец автор. Это абсолютная современная повествовательная драма!
14 августа 2017

gt...@mail.ru

Спасибо за хепи энд. Всё так просто и ясно. Грусно. Но добро победило. Читалось на одном дыхании. Влзможно уж очень упрощённая жизнь в деревне, знакомо немного. Так метко характеристика Зюганову, Миронову и Жириновскому. Будто в мои извилины заглянул автор. Одна строчка а так верно настроение отражено. Счастья вам, АВТОР.
10 февраля 2017