«В тихом городке у моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В тихом городке у моря»

nad1204

Вот не могу не рассказать, что это отличная история.
Да, грустная. Да, жестокая. Да, несправедливая. Признаю.
Но — очень и очень жизненная.
Иван — очень несчастливый человек. Родителям он не был нужен, его растили дедушка и бабушка, которые умерли очень рано и Ваня остался один в довольно-таки нежном возрасте.
А потом всё покатилось по наклонной.
Талант его абсолютно не реализован.
Первая любовь — мимо.
Женитьба — вообще зло.
А потом совершенный мрак и ужас.
Жить инвалидом и приживалкой — не дай Бог! Это просто невозможно, но надо отдавать долги.
А вот когда ты вырвался в просторы мечты... А на деле оказалась та же непонятка...
Трудно...
История очень понравилась и задела. Хотя и нет ничего общего с моей жизнью.

10 февраля 2019

October_stranger

Иногда можно свою жизнь рассказать за пару томов, а порой за одну книгу.
Вот эта книга рассказывает нам о человеке так, что мы видим все как на ладони.
Жизнь Ивана нельзя назвать простой, он вырос с бабушкой и дедушкой.  Мать наплевала на его, или это был выбор бабушки. Сейчас судить об этом мы не будем и незачем. Только если жизнь сразу не удалась, то так вся жизнь будет не по правильной дороги.
Такие истории сразу поселяются в душу у них все просто и понятно, что читаешь и живёшь этой жизнью. Только ты не знаешь где и как свернёт автор. Тут есть все, эмоции всегда настоящие.

9 ноября 2021

VikaKodak

Я очень люблю неторопливые семейные саги, когда вся жизнь главного героя проходит перед твоими глазами - от первых детских воспоминаний, ласковых бабушкиных рук и незыблемого ощущения своей важности до спокойной и уютной старости в окружении любящих детей и внуков. И, пожалуй, у Вани Громова не было мечты заветней, чем, как бабушка и дед, пройти рука об руку по жизни с любимой женщиной до той самой старости, разделить со своей спутницей горести и беды, построить дом и вырастить детей. И стать для сына таким отцом, которым никогда не был для Вани его собственный.

Именно в этом состоит основная сюжетная линия очередной книги Марии Метлицкой. Снова и снова Иван Громов пытается свить семейное гнездышко. Снова и снова злодейка-судьба безжалостно разводит его с избранницами. Безрадостна судьба синеглазого красавца, всяческого сочувствия заслуживает его горькая доля, только вот мое, читательское сочувствие начало иссякать уже после истории с Майей. Сколько дорог лежало перед талантливым парнем, а он выбрал путь от юбки от юбки. И, конечно же, среди десятка понимающих, всепрощающих, готовых приютить, обогреть и накормить женщин, ему встретилась парочка откровенных гадин, достойных всяческого порицания и негодования.

А последней юбкой на пути Ивана стала страдалица Любка. И здесь Марию Метлицкую, по моему мнению, немного занесло. Любкина судьба - это набор штампов из мыльных опер. И, увы, все эти мексиканские страсти сделали ее историю неправдоподобной до неловкости. Впрочем, так ли уж важно, что там было в прошлом, ведь именно с Любкой Иван встретит свою старость. Конечно, не такую уютную и счастливую, как представлялось в мечтах, но вполне приемлемую. В общем, в книге Марии Метлицкой есть, где душе развернуться, есть над чем всплакнуть и есть о чем пожалеть. Отрадно, что главный герой все-таки нашел свое компромиссное вокзальное счастье, но досадно, что решающий бой в своей жизни Иван сдал без борьбы.

"В тихом городке у моря” я слушала в исполнении Елены Дельвер. Она прочитала книгу очень аккуратно и четко. Эмоции не зашкаливали, но, может, Метлицкую так и нужно читать - спокойно и размеренно. Очень достойная начитка и, в целом, неплохая книга. Для любителей сентиментальной женской прозы самое то.

14 февраля 2019

ortiga

Потери и приобретения. Вся, собственно, жизнь...

Читать книги Метлицкой - это всё равно что ковырять засыхающую болячку. Так всё там плохо и обыденно. И вроде надоела уже эта бытовуха, а хочется заглянуть хоть глазком.

Главный герой романа Иван Громов вырос без родителей (практически оказались от него), у деда и бабки. Подавал надежды, окончил отделение скульптуры в Строгановке. Но всю жизнь выбирал не тех женщин, и судьба с радостью наносила ему удары. В сердце, в сердце, в сердце... Пока от сердца уже ничего не осталось и наш герой не переехал в приморский городок, без багажа, без семьи, без какого-либо нажитого имущества - ничего не осталось. При том что не алкаш и работящий. Бывает.

А осталось только желание жить. Жить спокойно, слушать шум моря, ни о чём не волноваться. Но и тут засада.
Иногда герой раздражал. Ну ведь знает, что у сестры, к примеру, плохие жилищные условия, и едет, а приехав, смотрит на две убогие комнатёнки и думает: "И как мы тут? Нет, дня три максимум, потом съеду." И это три дня растягиваются на три года. И так везде. Но при этом думаешь, а как бы сам поступил на его месте. Цепляться за свои корни - что может быть естественнее. Пусть даже эти корни уже подгнили и высохли.
А в один момент я и вовсе разрыдалась с главным героем вместе.

Язык у автора, как всегда, полон описательства, повторений, он простой и даже где-то скудный. Но иногда рассказывает хорошие истории.

31 января 2019

ryzulya

"Счастливые годы не бегут – пролетают. Пролетают стремительно быстро, как птицы. Не поймаешь, не остановишь. И не задержишь. А плохие, тягостные, несчастливые тянутся, как бесконечный товарный поезд – утомительно долго, со всеми остановками, шлагбаумами и переездами. Скрипят, лязгают, тормозят, откидывают назад."

Когда-то давно я уже читала прозу Метлицкой. И абсолютно ничего не имею против. Вообще вот такие книги очень полезны в определенное время. Когда что-то происходит неважное, что ты не можешь думать о чём-либо кроме своей проблемы. И вот здесь на помощь приходят наши русские авторы. И такие романы, по которым можно снять отличную мелодраму. Именно этого я ждала от книги и это я и получила!

Жизнь Ивана мы видим от самого его рождения, но не до смерти. Путь, длиною в жизнь. Путь через тернии к счастью. Он всегда мечтал быть счастливым. Казалось бы, такая малость. Не богатым, не знаменитым, не космонавтом, а всего лишь счастливым. Но то ли детство оставило свой отпечаток, то ли женщины попадались не очень, но я всё же склоняюсь к варианту, что дело тут в самом Иване. Согласитесь ведь любую(ого) женщину/мужчину выбираем мы сами. И здесь Иван сам делал выбор в пользу тех, кто не мог сделать его счастливым. Как будто сам не хотел он спокойную, размеренную семейную, жизнь. Да вроде бы хотел, да всё не получалось.

Я очень не люблю тех людей, которые для достижения своих целей практически ничего не делают. Вот ушла от тебя девушка, так возьми себя в руки, займусь учёбой, больше читай, гуляй с друзьями. Но нет, гораздо проще уйти в бутылку. Ушла жена, оставила без собственного угла. И здесь пусть, я как-нибудь где-нибудь. И слоняется без кола, без двора. Неужели так сложно было найти работу? Пусть не скульптором, но учителем тем же. Да куча возможностей. Но гораздо проще сесть на шею кому-нибудь.

Но как ни удивительно, любовь-то свою мужик нашел практически такую же как он сам. Бедная и несчастная, столько бед на её долю выпало. Но в чём эти беды заключались, если не в собственной дурости? Да, потерять любимого, да еще в таком юном возрасте, это очень нелегко. Но жизнь на этом не заканчивается совсем. Ты молодая, красивая. У тебя есть мать в конце-то концов. Но нет, давайте для полноты картины она станет шлюхой и родит от первого встречного. Слишком много штампов. И слишком много бед на 1 квадратный метр. Хотя для всех понятие беды уникально. Кому-то беда сумочку украли, а кому-то не такая уж и беда, если мать умерла.

Не знаю, было ли у Марии Метлицкой желание сделать всех бедными и несчатными, но получилось именно это. Но мне, к сожалению, не попало это в настроение, да и в целом по жизни я очень не люблю людей, которые вечно себя жалеют. Всем нелегко бывает, у всех бывают страшные несчастья, но люди живут дальше, женятся, рожают детей. Ездят на моря. И делают именно то, что, как им кажется, делает их счастливыми. Ведь если человек хочет счастья, никто и ничто не сможет ему помешать.

11 мая 2020

le_no_c...@mail.ru

Книга великолепная! такие эмоции главного героя, переживала вместе с ним. Плакала под конец. Автор очень тонко и по настоящему описывает чувства Ивана, а читатель просто не может оторваться от этих чувств. Спасибо за великолепную книгу!
4 января 2024

vecir...@zasns.com

Обожаю книги Марии Метлицкой! Зачитываюсь каждый раз и не могу оторваться! Благодарю автора за неповторимый язык и прекрасные сюжеты!
19 марта 2023

До слез… до глубины души пробрала эта искренняя, светлая и печальная история..
18 сентября 2023

Анна Сидорова

Немножко похоже на "сто лет одиночества" Маркеса. Но со светлым финалом
24 ноября 2023

Елена Тимченко

Написано просто и о реальной жизни.
15 января 2023