«Где начинается небо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Сакрытиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Где начинается небо»

SeryakHoldbacks

Очень милая книга. Временами поступки героев вызывали легкое недоумение, но в целом впечатление от книги это не портило.
Действие происходит в мире, где есть магия и драконы. Некоторое время назад люди поработили драконов, и из гордых созданий с огромным магическим потенциалом они превратились в рабов. Теперь драконов разводят в питомниках, их практически дрессируют как животных. Все драконы состоят на учёте и на всех наложены ограничения. При этом человеческая магия это по сути сила отнятая у драконов, сами люди магией не одарены.
Героиня у нас чуть ли не единственный незарегистрированный и не запечатанный дракон. Она никогда не выходила на улицу пока росла. Все ее общение сводилось к разговорам с отцом. Но вот девушка выросла, стала отличным программистом и казалось бы нашла способ безопасно гулять среди людей. Вот только обернется это неожиданными последствиям.
На самом деле меня удивило сколько всего автору удалось уместить в историю. Я успела и порадоваться и даже пустить слезу. Книга очень трогательная, на мой взгляд, хоть и местами наивная.
Оценка 10 из 10

26 июня 2022

Urrsa

Очень классная и необычная история.

Она, с одной стороны, сказочная, потому что в наличии у нас тут принц и истинная пара, на которой он непременно должен жениться до совершеннолетия. И драконы. С другой стороны, драконы - у людей в рабстве, наличие истинной пары не гарантирует тёплых и взаимных чувств, истинная пара принца - драконица (впрочем, он об этом не знает), а до совершеннолетия - всего десять дней.

Меня крайне зацепили персонажи и развитие их отношений здесь. То, что они не понравились друг другу безоговорочно ни с первого, ни со второго взгляда, то, что они всё-таки нашли друг в друге что-то классное, то, как они вели себя под влиянием внешних обстоятельств. В них веришь - в непосредственность Лианы, в замкнутость Роберта, в вспыльчивость и нервность Сильвена. И сопереживаешь, и сочувствуешь необходимости делать практически невозможный выбор, и тоже, как и они, чувствуешь себя в западне.

Ещё не могу не отметить интересный мир с миксом магии и технологии. С одной стороны - драконы, проклятия, амулеты, эффект истинной пары и маги, служащие короне, а с другой - очень хорошее научное развитие, повсеместное использование автомобилей, самолётов и планшетов. Люблю такое.

Это история про дружбу, про любовь, про долг, про свободу, про горечь правильного выбора и облегчение от того, что всё сделал не так, как надо. Здесь есть смешные моменты и такие, от которых стоит комок в горле (а я - вообще рыдала). Всё неоднозначно, ярко и просто здорово.

24 января 2022

IrinaKolesnikova998

Книга меня порадовала. Я впервые читала Сакрынину, и мне понравилось! Основные темы книги- это драконы, истинная пара, новаторство, даже тема фашизма мелькает краем. Книга нестандартная. Главная героиня- это цельная, самодостаточная девушка. Она более сильная личность, чем главный герой, при этом у нее есть слабости и особенности, присущие девушкам и подросткам. Неудивительно, что она такая яркая, ведь у неё потрясающий отец. Девушка- явный лидер, харизматичный и милосердный. Мне очень понравилась нестандартно обыгранная тема истиннопарности. Вот в таком виде она для меня приемлема. Сюжет интересный, слог книги хороший. Советую прочесть эту книгу всем любителям ромфанта.

14 мая 2022

Orange1985

Эту книгу книгу я начала читать, когда пыталась отвлечь себя от нервного волнения. И удачно. Я не легла спать, пока не дочитала ее. А перерывы делала только на еду и туалет ))). И то старалась максимально быстро управиться. И естественно, все что было запланировано на воскресенье, показалось неважным.
Мне нравятся книги про взрослых и мудрых героинь, без истерик и надумываний, но, видимо, надо иногда все же немного и страстей в мою скучную жизнь. Пусть и книжных.
На середине книги очень переживала за главную героиню и не удержалась, заглянула в конец, чтобы убедиться , что все закончится благополучно. Жутко бесило это устройство мира, в котором разумное мыслящее существо, по сути превращают в рабов, еще и издеваясь над их природой.
А еще меня никак не покидала мысль про ее одежду. Неужели у нее действительно были дома только пижамы. Среди моих знакомых никто не ходит по дому в пижамах. У всех есть,хоть и домашняя, но одежда: домашние платья, футболки, штаны и т. д. Никто не ходит постоянно по дому в одежде для сна. Это с одной стороны. А с другой - кто мешал заказать ей одежду домой с курьером? Судя по развитию компьютерных технологий,высоток и летающих транспортных средств - мир очень даже высокоразвитый в книжке. Неужели нет доставки? Судя по тому,что в магазине она хотела платье купить, деньги у нее есть, а от отца она итак многое скрывала.
А второе - что заставило ее всерьез увлечься принцем еще на этапе знакомства. Она же понимала,что он очень богат, а она бродит по городу в пижаме. Мягко говоря, странное внимание с его стороны для нее. Неужели то,что он отрицал возможность того,что хочет ее продать, настолько ее убедило и она стала ему доверять. Да и "парнями не разбрасываются". Она же должна была понимать, что в обычном случае ей ничего не светило, кроме легкого романа со странной девушкой. Все же, несмотря на то, что она не выходила из дома, наивной она не была.
Но эта книга выполнила мою давнюю хотелку. Мне хотелось прочитать про истинные пары, но... У главной героини не срабатывает влюбленность с первого взгляда и герою нужно убедить ее,что он тот самый. В той книге у него на это было всего десять дней в связи с особенностью магии в этой стране. И хотя все пошло не совсем так, в книг много и забавных, и романтичных,и драматичных моментов, ведь героиня оказалась вовсе не человеком, а герой,как и положено истинным, страдает без своей пары. Да и моя излюбленная в последнее время тема тут проскальзывает - что же это магия истинности или все же любовь? Или магия истинности как раз в том, что находит любовь?
Книга просто не опускает, добавляя все новых и новых событий в развитии сюжета. И, начинаясь, с милых и забавных попыток принца понравится странноватой девушке

спойлер заканчивается попыткой переворота и освобождением драконов из рабства.
26 февраля 2023

ninia2008

Приятное фэнтези и, в целом, необычный, но увлекательный ромфан. Сразу оговорюсь, что читалось на редкость вкусно, так что я не испытывала желания прервать чтение или чем-нибудь разбавить, как оно временами со мной случается даже на "серьезном" фэнтези, что уж говорить о YA. События развивались вполне логично, а что герои иногда лажали, так это можно списать на их достаточно юный возраст. Когда лажали взрослые персонажи, что ж, против системы ценностей не попрешь, даже если понимаешь всю ее фуфловость.
Единственно, что меня реально напрягало - у меня никак не складывался вполне развитый мир с метро, самолетами и интернетом и драконы в магическом рабстве. Потому как если мир изначально магичен, то доходить до высоких технологий и развитой индустрии он будет очень долго. Если люди стали развивать технику как раз в противовес драконам с их магией, что возможно, то почему они позволили собственным магам взять столько власти? Вообще, магия, за исключением применения к драконам, ощущалась как пятое колесо в телеге (ну, не считать же, в самом деле, магией хакерские способности героини?) Наконец, хотелось бы больше внимания к именованиям. Что за название для страны - Атсталия? Да и вождь оппозиции постоянно отсылал то к Клариссе Гарлоу, то к известному некогда аниме, а то к убийце с топором, что созданию атмосферы не способствовало.
В общем, как многим нашим авторкам, госпоже Сакрытиной не хватает вдумчивого бета-тестера, который будет задавать все неудобные вопросы и вылавливать все огрехи до того, как текст будет опубликован. Боюсь, правда, на самом деле никому это особо не надо, кроме таких отягощенных излишним образованием как я. Читайте спокойно, сюжет в книжке имеется, герои редкостно симпатичные и счастливое окончание вполне заслужено.

7 декабря 2022

_aza...@mail.ru

По преданию, принц Каэлии должен до дня своего совершеннолетия найти свою суженую. Если он этого не сделает, случится непоправимое, страну разорвут на куски природные катаклизмы и люди погибнут. Поэтому, к поиску своей избранницы всё принцы относятся с большим вниманием. Роберту до его совершеннолетия осталось всего десять дней. Десять дней, за которые он должен найти свою избранницу или страна погрузится в хаос.
Ему помогает его друг и по совместительству раб- дракон Сильвен. В Каэлии драконы стоят на социальной лестнице где-то между столом и собакой. Они есть, но только с отрезанными крыльями и запечатанной магией. У них нет ни прав, ни свобод, они обязаны служить своему хозяину.
Роберту повезло, за несколько дней до своего совершеннолетия он находит свою будущую невесту. Они прекрасно проводят время друг с другом, гуляют, общаются.
Казалось бы, всё прекрасно, принц нашел свою любовь и страна спасена, но не тут то было. Лиана -дракон. Отношения между мужчинами и драконницами не то, чтобы не приветствуются, они аморальны, спать с драконницей? Это зоофилия.
Лиана не просто дракон. Она незапечатанный дракон. Свободный, с крыльями. Это нонсенс, ошибка, преступление.
Принц королевства и незапечатанная драконница- они не могут быть вместе. Это нарушение всех моральных законов. Принц оказывается перед выбором, с одной стороны вековые традиции и законы, с другой- вероятность гибели всего королевства. И, маленький нюанс: королева должна быть счастливой. Иначе сердце Каэлии проснётся.
Долг или любовь? Какой выбор сделает принц Роберт?
У Марии получился интересный и продуманный авторский мир с монархией, магией, драконами и, в тоже время, с планшетами и информационными технологиями.
Герои живые, яркие. Они дышат, ошибаются, страдают и пытаются исправить ошибки. В них веришь, в их мотивы, их действия. Я, как будто, вживаюсь в каждого героя. Он мне понятен, да, может быть я согласна не со всеми решениями, но я понимаю почему он поступил так, а не иначе.
Роберт. Улыбающийся обаятельный принц, которого любят всё женщины от мала до велика. Интроверт, ненавидящий людей и любящий в одиночестве собирать макеты самолётов. Мальчик, которого никто никогда не любил. Под давлением обстоятельств, умеющий быть жёстким.
Сильвен- раболепный, услужливый, покорный раб дракон. А на самом деле, весёлый и любвеобильный хакер, маг и балагур. Преданный друг, внезапно осознавший, что без Роберта жить смысла нет.
Лиана- молодая девушка, всю жизнь прожившая в 4 стенах, запертая. Как она восхищается городом, когда впервые выходит наружу! Эрудированная, талантливый хакер, немного наивная, что объяснимо, ведь настоящую жизнь она видела только через экран.
А отношения между главными героями- это такие эмоциональные кульбиты! Первая встреча, узнавание, приязнь, влюблённость, и в то же время ненависть, страх, отчаяние, упрямство.
Он- человек план. На любое важное событие у него есть план действий и ещё
пара тройка вариантов отступления.
Она -дракон импровизация.

Я большая поклонница книг Марии Сакрытиной и знаю, что обязательно будет хэппи энд. Но, сколько раз за книгу я про себя восклицала "Какой хэппи энд? Он невозможен! Как автор всё исправит? "
Впрочем, я так думаю при прочтении каждой книги Марии)

А ещё, у Марии есть вторая книга из этого цикла, уже про Сильвена "Дракон, который боялся летать".

Радмила Бронская

ДРАКОНЫ. Для меня это было главным критерием выбора книги. Да, я тот читатель, который обожает романтическое фэнтези про драконов.
А здесь с ними обращаются жестоко. Им запечатывают крылья, магию и называют рабами. Многие учатся с этим жить, другие тайно пытаются бороться. Но есть и та, которая всю свою жизнь не выходит из дома, дабы никто не узнал, что она незапечатаннный дракон. Представляете какого юной девушке, даже драконице?

А ещё по законам жанра у нас имеется принц. Который просто обязан успеть влюбиться до своего совершеннолетия. Ах да, ещё чтобы обязательно взаимно, иначе всей стране придет самый натуральный, глобальный конец света. И это не метафора. Там реально чуть что, сразу цунами, тайфуны и всем полный кирдык. А парень-то молодой, ему бы ещё в самолётики поиграться, а не жениться...

Сюжет. Поначалу все было мило. Они такие няшные, мимимишные, ну дети-детьми... Наблюдаешь за их взаимоотношениями и умиляешься. НО.... Эта история глубже чем кажется. Есть многие важные переломные моменты, которые меняют главных героев. А также поднимаются такие темы: ВЫБОР: долг или любовь, что такое ЛЮБОВЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как лучше поступить: как хочется? Или как будет ПРАВИЛЬНО? Вообщем есть о чем подумать.

Герои. Это тот случай, когда тебя покорил ЛУЧШИЙ ДРУГ, а не главные герои. Да Сильвен в этой истории самый яркий, продуманный, рассудительный и обаятельный человек. Ой, простите, дракон. Что ни говорите, а парень ГОРЯЧИЙ, причем во всех смыслах.
Добавлю мысли об отце Лианы. Меня восхитила его преданность своим убеждениям и принципам.

Атмосфера. Пара слов о самом мире. Здесь сочетание консерваторской монархии, магии стихий и...технологий будущего. ДРАКОНЫ - ХАКЕРЫ это что-то новенькое. Сама по себе история читается легко, весело и быстро. Отдельное спасибо ЮМОРУ. Мне зашло на ура.

Вывод:
а) Yung Аdult, романтическое фэнтези (18+), драконы, истинная пара.
б) вопросы правильного выбора, долг, любовь, ответственность.
в) невероятно обворожительный огненный дракон. Вы не устоите.
г) лёгкое чтение + хороший юмор.

Карина И.

🥰Милая история с моралью.🤫

Обложка  мне понравилась. Она лаконичная, но в то же время передаёт атмосферу книги.

Нежная и сладкая история так я подумала когда, начала читать эту книгу. И да, она такая и есть , но помимо этого вы найдёте очень интересные и важные темы как дружба ни смотря ни на что, долг перед страной, взаимоотношения сын-отец. На самом деле история это не просто про любовь, а также про другие чувства и это очень классно.

Главные герой мне понравились. Лиана вообще покорила моё сердце. Она настолько сильная и мудрая несмотря на свои годы. Сильвен это просто изюминка этой истории. Настолько он харизматичный, что я влюбилась в него с первых страниц.
Ещё  одна изюминка для меня стало то что главный герои дракон это девушка, то есть драконица. Если многие из нас привыкли что драконы в фильмах и в других книгах это мужчина, на котором летает красивая девушка, то в этой истории все наоборот.

Финал книги меня не разочаровал. Автор очень грамотно и нежно поставила все на свои места. Конечно у этой истории есть "happy end", но он не приторный, а наоборот очень продуманный до мелочей и интересный.

Несмотря на то, что книга достаточно объёмная я её прочитала быстро. Слог у автора очень лёгкий, много диалогов и некогда было вообще скучать, но....да, да есть одно, но.
Мне не хватило описания мира. Я не поняла когда были действия, как выгледит все вокруг. Как одеты главные герои и так далее. Есть в книги  пару деталей, но как по мне их очень мало. По этому и визуализация героев пострадала наверное, потому что я увидела героев вообще по другому ( скоро будет пост). А потом когда обсуждали с девочками из @Девичьячитальня то я поняла что у всех разные виденья  мира и героев моё как по мне самое странное 🤣🤣🤣.

Но в остальном мне эта история понравилась и я однозначно рекомендую эту замечательную историю к прочтению!

Ну а на этом все!!!
Целую 💋💋💋
18 октября 2022

Ирина

Прочитав аннотацию, я думала, что передо мной вполне классическое фэнтези о средневековье, принце, его возлюбленной и драконах. Но не тут то было!

История гораздо интереснее и многограннее. В ней раскрывается очень необычный мир, где средневековье переплетается с настоящим и будущим. Тут вам и королевская семья, живущая в замке, и современные технологии. Я впервые такое прочла! И была в восхищении.
Всё это приправлено юмором, но не лишено глубоко смысла.

Один минус - маловато деталей оказалось для меня. Было немного сложно чётко представить мир, в котором всё происходит.
Но не смотря на это книга очень понравилась!

В ней есть много неожиданных поворотов сюжета.
Принц, конечно же встретил свою невесту, но что было после и кто же она нужно просто прочесть. 😉

И вновь скажу, что моё сердце покорил дракон!
В книге эти невероятные существа имеют ещё и человеческую ипостась, что очень интересно и необычно.
18 октября 2022

Екатерина Шаурова

Эта книга была в планах уже несколько месяцев, а тут как раз появилась прекрасная возможность почитать с клубом "Девичья читальня" 😍

В первую очередь меня привлекла обложка — такая лёгкая, манящая полетать в облаках. В то же время, она необычная — нечасто встретишь дракона, парящего над многоэтажками (даже в книгах 😂). Здесь эти мифические существа живут в век информационных технологий.

История тоже оказалась лёгкой и с моралью. Из книги многое можно вынести. Здесь и про любовь, и про дружбу, и про семью, и про долг. - Персонажам приходилось делать нелёгкий выбор. Было много жизненных моментов.

🐲Больше всего из персонажей понравился дракон Сильвен. Такой яркий и очаровательный.

Не хватило мне мироустройства. Даже к концу книги, всё прочитанное так и не сложилось у меня в единую картину. Хотелось бы больше узнать о народе, его происхождении, законах и обычаях, о том, как выглядят персонажи.

Общее впечатление хорошее! Книга помагает расслабиться и подумать о важном.