Мария Сакрытина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Сакрытина»

Sashka_abc

История закручивается с первых страниц. Девушка Лена живет в нашем мире и у неё есть просто умопомрачительный взгляд. Сразу кладёт мужчин на лопатки. :)) Но больше всего на свете она хотела бы быть «нормальной». Получив шанс сбежать от всего на свете, она отравляется в новый мир. Только вот все ее там знают и очень странно себя ведут.

Мне понравилось, как прописаны герои. Они сложные, многогранные. Секунду думаешь, что вот, вот он точно будет «добрым героем», а этот «злодеем». На самом деле, все намного сложнее.

Мы видим девочку, которая никогда не знала любви. А в совершено новом мире никого иного, как саму богиню любви. Но что-то общее у них все же есть.

На мой взгляд, ту же параллель можно провести и между Дзумудзи и Юнаном. Оба не очень-то и счастливы, но все равно зациклены на том, что «верно». Одному сказали любить и он любит. Другому внушили, что он ничтожество и он верит.

Атмосфера мне приглянулась, такой древний Египет с щепоткой Греции. (Хотя, это лишь мое видение.) Много сочных красок, солнце, боги.

Вопросы, конечно же, остались. И очень интересно, как будут далее вести себя герои (особенно Дзумудзи).

Ну и закончим на моем любимом моменте: «Господи ты боже мой, почему этот истерик не может оставить меня в покое?!»

+ Атмосфера
+ Интересные герои

Жду продолжение!

17 декабря 2022

fasci_no

Кто как горе топит, а я вот — в книге.

медитативная, невероятно атмосферная история, в которой ты смеёшься, плачешь и до последнего не хочешь отпускать героев. счастлива от мысли, что это цикл и приключение будет продолжаться — совершенно не готова расставаться с Элвином и его друзьями.

— Все нормально.
— Нормально? Она сумасшедшая!
— Согласен. Но все нормально.

мне хотелось растянуть роман на несколько недель: вчитываться в насыщенный слог автора, все сильнее влюбляться в героев, чувствовать магию. созданная вселенная впечатляет: перед нами несколько миров, между которыми могут спокойно перемещаться люди, одарённые магией. чем выше потенциал, тем более высокое положение они занимают в обществе. нет ничего ценнее, чем сила, поскольку только она может стать гарантом выживания в условиях жестокой реальности.

Черный — цвет магии. И будущего лорда Нуклия.

главный герой с первых глав вызывал у меня уважение, смешанное с умелением. он пожертвовал своей свободой ради здоровья сестры, став игрушкой для богатых и избалованных леди. умный, находчивый, верный, целеустремлённый — Элвин буквально растопил моё сердечко.

сюжет разворачивается медленно, чему лично я была рада. у автора редкий талант — вкусно описывать детали. герой изменяется постепенно. нет той неловкости, когда он сразу верит в свою исключительность и бежит доказывать её миру. постепенно, плавно, заботливо Элвина подводят к его истинному происхождению и помогают научиться жить в новой реальности.
жду продолжение и продолжаю любоваться на обложку.

24 августа 2023

Sashka_abc

Ну что могу сказать? Это было шикарно. Такое смешение юмора и жестокости мира. Представить, что я чуть не прошла мимо этой книги… тц-тц.

Сюжет

Теги: интриги; темное фэнтези
Триггеры: жестокость; убийства

Для меня это было похоже на дневник демонолога. Как предыстория следующей части (что бы там дальше не было).

Обычный парень Элвин когда-то собирался учиться, но болезнь сестры все изменила, и ему пришлось стать спутником. Но что случится, когда он встретит племянницу короля? И не станет ли она его страшным сном?

Герои

Элвин крутой. Он так стойко стоит на своих убеждениях, хотя уже давно можно было бы сдаться и жить спокойно (или умереть). Но именно его искренность завоевывает симпатию других существ. Он столько жестокости видел, но это его не сломило, как бы он сам не считал. Ради защиты близких он до сих пор готов на все.

Шериада - темная лошадка. Манипулятор, искусно играющий на чувствах других и умеющий запугать в нужный момент. Тот еще противоречивый персонаж. Даже не представляю, что будет дальше, если учесть, что аннотация второй части от ее лица. Но я болею за Элвина!

Хочу еще отметить повелителя демонов. Вот уж где демоняка! А в озвучке еще и голос такой, что закачаешься. ;)

Мир

Есть условно наш мир Элвина. Но он уже не наш. Я богиня объяснения, да? :)) Сначала я думала, что это полностью выдуманный мир, но там звучит и мой любимый Гонконг, и катастрофа, и почему-то саке. :) Но в любом случае это скорее выдуманный мир или же наш мир после катастрофы и отката назад из цивилизации. Тут вседозволенность аристократов, особняки, балы… и бедность с другой стороны.

Но есть и другие миры. Множество. Со своими правилами и устоями. И вместе с героем мы знакомимся с информацией о них.

Атмосфера

Есть академка во второй части. Не нагруженная, но важная для понятия мира и правил. Жестких правил.

Отсутствие романтической любви у главного героя. Я обычно редко читаю книги без любовной линии, но тут я ее не представляю. Так естественно, что Элвину противно все с этим связанное. Это логично и органично.

Искрометный юмор. Я серьезно давно так не смеялась! Так невероятно шутить над серьезными темами. Браво!

Ооочень dark fantasy, так сказать. :) Если вас смущают жертвоприношения и темы секса, то они тут будут. Меня нет, и угол их обозрения мне невероятно зашел. Это не романтизация, а именно что ни на есть не норма, которая стала нормой в странном и немного (или много) подгнившем мире. Ужасно, что он мне чем-то напоминает наш…

Формула успеха

Сильный главный герой + жестокий мир + юмор

В общем и целом я в абсолютном восторге!

• Вторая часть - 1000% да!

Спасибо, хохо

25 декабря 2023

LyubovMajorova

История стара, как мир. А если обратить внимание на героев, то есть ощущение встречи с хорошо известными персонажами сказок родом из детства. Да только я выросла и сюжеты тоже претерпели значительные метаморфозы. Но не смотря на кажется знакомые зацепочки общее полотно вырисовывается совершенно иным.

Василиса - 16 летняя дочь Кощея и Ягини, она красива, своенравна, свободолюбива и совершенно обычный подросток, который меняет своё решение за долю секунды и говорит не то что думает. Она хочет путешествовать и увидеть мир, её папенька хочет выдать замуж кровиночку, что совершенно точно не совпадает с планами на будущее девицы на выданье. Ради того, чтобы изменить свою судьбу и просто показать чья она дочь, девушка обращается в страшилу и отправляется в академию магии, где собирается явно не учиться.

Эрик Цветкофф молодой куратор некромант, который уже довольно хорошо отбивается от нечисти и невест, поставляемых маменькой. Нечисть ему гораздо симпатичнее, да и мертвые ему больше по душе. Нет, это не история об особенных вкусах парня, а о том, что даже милый и красивый парень иногда совсем не такой каким кажется и стать безмолвным приложением к орущей жене - не цель всей жизни.

Люди схожие интересами, а точнее нежеланием вступить в брак, так усердно убегают от родителей, что встречаются в общей точке и ничего лучше им в голову не приходит, как перехитрить всех, но кто же окажется в победителях на самом деле?

Что я могу сказать? Это гомерически смешная книга, где мотивы сказок умело переплетены друг с другом с добавлением современных веяний, что делает шутки и ситуации удачными и вызывающими искренний хохот. Я действительно получила столько позитивного заряда с героями, что мне не хотелось расставаться с историей.

Некромантские будничные факты и привычки, произнесённые скучным заунывным тоном, как нечто обыденное вызывают изначально ступор, а потом смех. Кажется, я встретила одного из самых страшных целителей за всю мою читательскую карьеру, потому что, если для убеждения в нормальном состоянии здоровья врач использует такой метод диагностики, как вскрытие пугает и веселит. Да и быть соседом такого аспиранта, изучающего яды на больного, делая тем самым больным тебя тоже не добавляет привлекательности парню, но как герой он получился фактурным и смешным. Ипполит теперь вызывает новую ассоциацию).

Сама история становления героини происходит через протест всему миру и своему окружению. Василиса вела себя как обычный подросток, поступала сгоряча и не подумав, но есть в ней то, что цепляет, то ли это искренность, с которой она творит самые шокирующие вещи, а может это то, что ценит она более глубинные качества своего окружения, хотя многое ей ещё ведомо. Тот самый вопрос, откуда берутся дети у неё имеет довольно необычный ответ, спасибо Кощею за жуткую неправду жизни. Но блюдце и яблочко, показали реальность, хотя до практики ей ещё далеко, так как не доросла, да и экзамены не сдала, но всему своё время.

Отношения между героями вышли противоречивыми, но понятными, общий взгляд на счастье, при всем неприятии друг друга в начале кажется самым логичным при дальнейшей симпатии героев. Это было мило, весело и красиво.

Хочется отметить родителей героев, которые «знают, что надо их ребёнку» тот самый лозунг, пользующийся популярностью всегда, но, к сожалению, не всегда ведущий к счастью своих чад. Здесь автору удалось изрядно помотать нервы благодетелям и вызывать доброе торжество над пренебрежением желаний своих детей, но были некоторые моменты, которые если бы не сказка могли бы выйти трагичными. Некий опыт и урок, которым обычно поучают известные всем истории здесь тоже имеет место быть.

Огромное спасибо за смешную и добрую книгу, переиначившую многие сказки и их персонажей, но с трепетом несущие правильные ценности и мораль. Это было интересно и очень весело.

25 октября 2022

darinakh

Исповедь демонолога (1); Пешка королевы (2)⠀

Совершенно ничего не ждала от книги, просто хотелось чего-то легкого и разгружающего. Прошлый месяц был насыщен сложными эмоциональными сюжетами, а перед праздниками душа требует чего-то простого и несерьезного.

Роман полностью удовлетворил запрос, чему очень рада. Завлекающая история, интересный сеттинг и персонаж, история которого чем-то напоминает судьбу Золушки. Только в его случае он получает не любовь на блюдечке, а магию и неведанный ранее мир.

С автором знакома не была, да и сомневаюсь, что продолжение следует, кроме этого цикла, разумеется, но была приятно удивлена. Книга написана добротно, да и мир пока проработан неплохо.

Семья Элвина жила в небольшом достатке, но получалось как-то выживать, а потом заболевает сестра, нужны деньги, которые неоткуда было просто взять. Поэтому парень без согласия матери уходит работать мальчиком по вызову, а в романе же это называется — спутник богатой дамы.

Первая часть сконцентрирована в большей степени на отрезке времени до того, как в жизнь Элвина вошла Шериада и магия, а во второй рассказывается про его адаптацию в магической школе, о новых знакомствах и учебном отборе.

Автор постепенно знакомит с мироустройством и законами. Ведь в мире мальчика они одни, а вот в измерении принцессы они совершенно другие. Ему предстоит свыкнуться с новым положением, так как до этого он был обычным слугой, теперь же стал весомой особой, как в одном мире, так и в другом.

Однозначно будет много метаний, недопониманий и позиции слабачка, но меня это даже не тронуло. Может быть озвучка магическая, а она была просто прекрасная. Слушала в начитке от Ильи Дементьева. Но в целом могу понять, что не так просто избавиться от состояния, когда везде видишь подвох.

Книга заканчивается на интересном моменте. Судя по аннотации следующей, повествование уже будет от лица Шериады, а она мне понравилась намного больше, жду уже кучу интересных секретов. Думаю, мальчик останется на её стороне, но сюжет может и удивить.

4 декабря 2023

malef_reads

А вот и долгожданное продолжение про Элвина.

С первых же строк Мария окунает читателя в мир тайн и интриг. Книга сразу начинается с того, что Элвин снова в гуще событий.

В конце первой книги он мне приятно удивил. Здесь же... Здесь же он естами остаётся таким же наивным и милым, но по мне это ему добавляет шарма. Его невозможно не любить. Однако же, не смотря на то, что Элвин местами не догоняет, что ему говорят, он вполне умный мальчик. А уж какой у него магический потенциал... Любой позавидует.

Есть герои, которые удивят. Кто-то приятно, кто-то нет. Кто друг? Кто враг? Кому можно доверять? Из-за своего мировоззрения Элвин не такой как остальные волшебники, из-за этого (частично) он нужен всем.

Приятно меня удивила Шериадна. Местами я не ожидала от неё поведения, которое она проявила.

Что же касается Руадана, то он такой козёл, но ругать его не хочется))))

Постоянные интриги, динамика, интересные живые герои, неожиданные повороты не дадут отложить книгу. Междумирье — то место куда хочется вернуться (не смотря на его обитателей).

Сила – это не способность ударить побольнее того, кто ударил тебя. Сила – это способность принести себя в жертву семье, когда мать и сестра так в ней нуждаются. Сила – это умение не замечать разговоры за спиной. Это способность заглянуть в глаза своему страху, отстоять свои убеждения, и не только кулаком или магией.
11 декабря 2023

LilyMokash

По тегам это должна была быть этническая young agult попаданка и, в целом, все элементы действительно присутствуют: здесь вам и шумерские боги, о которых я ничего не знала, и юная героиня, и путешествие в мир боговВот только, как итог, шумерские боги не стали чем-то более понятным. И, что показательно лично для меня, не заинтриговали для изучения в дальнейшемЕсли по началу некоторые линии в повседневном мире интриговали, то после вступительной завязки, как показалось, они растворились, оставив после себя много вопросов, которые к концу вызвали недоумение. Например, мне бы хотелось определенный метраж увидеть о единственном подобии друга Лены, но этого не случилосьКакого-то единого мнения о героине так и не сложилось. Казалось, стоит портрету персонажа установиться, как какая-то деталь для меня разрушала пазл. Вроде как в книге прослеживаются современные тенденции, в виде самостоятельности женщин и независимости, экологичном уклоне во взаимоотношениях, а потом бах — и Лена проходится катком по чьей-то внешности и раздает непрошеные советы. Из-за непонимания Лены и вкраплений упоминаний ее интересов, которые были высказаны, но не были обыграны в разрезе ее жизни, у меня не получилось понять ее, а как следствие — проникнутьсяОтдельно конечно я вяло улыбалась, когда ставился акцент на демократии в мире Лены, который в начале 2023 кажется похожим больше на шутку. Если бы это случилось один раз за книгу, скорее всего не врезалось бы в памятьБыло несколько сюжетных моментов, в разных частях книги, которые подбадривали и казалось «вот сейчас, сейчас я может проникнусь», но так и не вышлоБезусловно, сколько людей, столько и мнений, но я оказалась совсем не целевой аудиторией книги. До последнего не получилось ни погрузиться в мир автора, ни эмоционально привязаться к кому-то из героев, а жаль. Возможно отразились привычки и ожидания от маркеров мифологических и этнических мотивов. К примеру, из последних прочитанных я была без ума от того, как показан город, быт и нравы в детективе об аптекарьше Нине «А в чаше — яд», однако здесь не сложилосьИскренне желанию циклу обрести своего читателя, однако я им, увы, не стала
1 января 2023

SeryakHoldbacks

Очень милая книга. Временами поступки героев вызывали легкое недоумение, но в целом впечатление от книги это не портило.
Действие происходит в мире, где есть магия и драконы. Некоторое время назад люди поработили драконов, и из гордых созданий с огромным магическим потенциалом они превратились в рабов. Теперь драконов разводят в питомниках, их практически дрессируют как животных. Все драконы состоят на учёте и на всех наложены ограничения. При этом человеческая магия это по сути сила отнятая у драконов, сами люди магией не одарены.
Героиня у нас чуть ли не единственный незарегистрированный и не запечатанный дракон. Она никогда не выходила на улицу пока росла. Все ее общение сводилось к разговорам с отцом. Но вот девушка выросла, стала отличным программистом и казалось бы нашла способ безопасно гулять среди людей. Вот только обернется это неожиданными последствиям.
На самом деле меня удивило сколько всего автору удалось уместить в историю. Я успела и порадоваться и даже пустить слезу. Книга очень трогательная, на мой взгляд, хоть и местами наивная.
Оценка 10 из 10

26 июня 2022

AlbinaMakarova

Очень необычное фэнтези, она больше напоминает восточные сказки. Стиль написание автора легок, но вот восточный королит мешал читать( к нему надо привыкнуть). Главный герои Амин-добрый, милый молодой мужчина и бедный. Потом оказалось что не совсем тот за кого он себя выдает. Главная героиня мальчик в которого она вселилась -волшебное существо птица. И встретились главные герои и начнутся их приключения. Любовной линии так такой я не увидела, сказала бы больше дружеские отношения. В книге встречаются джины, ифриты, колдуну, шейхи и тд. Книга мне понравилась, но чуть-чуть тяжело было читать.

15 января 2020

Dom_krasnogo_lotosa

Сказка с Кощеем, Василисой и богатырями на ну очень новый лад. Прямо скажем, на любителя.

В книге много событий, но в них очень мало смысла. Есть и свадебный отбор, и академка, и попаданцы, и разборки магов, и все очень по-сказочному не пойми куда ведет. Все вроде весело, с юморком, но как-то совсем не переживательно. Похихикала и забыла.

И не сказать, что история плоха, но половина событий, есть они, нету их, на финал никак не влияют. Второстепенные герои точно так же никак сюжет не двигают, исполняя роль исключительно студенческого антуража. Возможно, будь книга покороче, было бы лучше. Бессмысленные события не распыляли бы интерес.

А вот главный герой, наоборот, главное достоинство сказки. Такой себе суровый Одуванчик-некромант. И студентов научит, и нежити накостыляет, и очень мило смущается. Приятное разнообразие в дурдоме.

Если настроение на совсем-совсем сказочный лад, то книга вполне сойдет. Отдохнуть, расслабиться и особо не вникать в сюжет. За одно можно вспомнить сказки из детства, тогда вообще вопросов не возникнет. Сказки они такие.

6 июля 2020