«Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Семёновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 2»

EvA13K

Год назад я прочитала вторую книгу цикла, и вот дошел черед до третьей. Зря, конечно, такой перерыв сделала, многие подробности уже стерлись, но в целом при чтении помнила какой персонаж что из себя представляет. И к языку быстро наново привыкнуть получилось.
В мире всё также который год длится зима, а братья, разлученные в начале первой книги никак не встретятся. И несколько раз уже их пути почти пересеклись, но нет, прошли рядом и снова в разные стороны разошлись. В третьей книге братьям Светелу и Скваре уделено больше времени чем во второй (первом томе второй книги), но и про других героев автор не забывает, хоть не в подробностях, но уж упомянуто о них будет. Светел вступил в Царскую дружину и этот путь ведет к открытию его урожденного имени, но произойдет это еще ой как нескоро. Сквара-Ворон совершает орудие по воле своей Владычицы, приобретая себе репутацию. Ветер гнет свою интригу, да вот так закрутил, подчиняя своей воле всех вокруг, что она словно пружина распрямилась, едва он немного выпустил её из рук и ударила его наотмаш. В этом плане он оказался схож с Ознобишей, который разведал тайны прошлого, да не успел их никому открыть.
Боги/Силы являют себя героям иногда и напрямую, но только советом если помогут, да и то максимально туманным. Но и чудеса непонятного плана случаются то в препятствие героям, то в помощь. Да и сами люди поступают сообразно своей храбрости или трусости, и все эти поступки следствие имеют. Про преданность в книге много: кому быть прежде преданным семье или учителю, правде или стране, или только собственной выгоде. У Раткевич помню встретила слов о том, что о том, что ученик не должен предавать учителя все знают, только забывают о том, что и учитель ученика предавать не должен. При чтении цикла не раз о них вспоминала.
Ох и потрепала нервы автор с некоторыми героями - то ли останутся живы, то ли нет. Ну и концовка всё о том же. И как теперь не броситься за продолжение. Но эх! нет его и когда будет неизвестно. Такая вот печаль. А над миром всё еще вечные сумерки и бесконечная зима.

15 июля 2020

strannik102

Третья и окончательная (окончательная?) книга цикла «Братья». Поскольку книга прямо и без всяких временнЫх и событийных перерывов продолжает завязку и раскрутку сюжета двух первых томов трилогии, то всё повествование можно считать одной большой книгой. И потому, в принципе, напрашивается нечто общее, заключительное, касающееся всей трилогии и всего авторского стиля Марии Семёновой.

Насколько я понимаю, мир Андархайны — это тот самый мир, где раскручивались события из нечитанного мной «Волкодава». Однако никаких упоминаний о волкодавских событиях в цикле «Братья» нет. Лезу в Вики и узнаю, что события цикла «Братья» имели место быть намного раньше, нежели то, что пережил Волкодав и всё, что с ним происходило. Ну, вот так случайно я оказался впереди планеты всей — в том смысле, что теперь ежли захочу познакомиться с «Волкодавом», то будет оправдание, почему тянул так долго — а просто выжидал преамбулы :-)

Уже писал о том, что Мария Семёнова творит, создаёт очень плотный, почти вещный, ощутимый и зримый мир. Включающий не только общеизвестные пять чувств, но ещё и шестое и прочие над- и сверх-чувства. Причём имеется вот такая занятная особенность — казалось бы, при таком обилии устаревших и ныне вообще неупотребительных слов и выражений читатель должен бы чертыхаться над каверзами языка, а на самом деле повествование не просто реченькой журчит, но ещё и плавно и без всякого напряжения словно вливается в ум и сердце читающего книги Семёновой. И при этом особенности речи народов Андархайны придают описываемым происшествиям и событиям нужную плотность и вязкость, и прочие физические качества реальной материи. Мир становится осязаемым, ощущаемым, влекущим и зовущим. Соблазняющим и обволакивающим. И нет никакого желания сопротивляться этому зову...

В общем, думаю, что придёт время и «Волкодава». Причём незамедлительно.

4 сентября 2019

PiedBerry

Со второй части времени прошло немало, родзпбылись некоторые имена и повороты сюжета, потерялась лёгкость чтения. Пришлось с изнова протаптывать дорожку к смыслу. Только когда история хороша, не жалеешь.

А она хороша!

Том должен быть промежуточным, канатом между одним этапом жизни братьев и совсем новой, неизведанной жизнью. Оба взяли науку, оба встали в полный рост и оба же к финалу оказались на грани, может быть даже заглянули, перешли за неё. Остаётся переживать, грызть ногти, закусывать губы и гнать от себя самые страшные варианты развития событий.

Должен был быть том промежуточным, а стал - полноценным. Нет здесь ни случайных встреч, ни случайных смертей. Заплетается интрига вокруг юного Аодха, а он и сам готов принять старое имя.

Делает выбор Ворон-Сквара, а вместе с тем выбором катится судьба Мартхе дважды против намеченой другими. Закрываются истории Крыла и Ветра, да и беглый слуга мораничей находит заслуженное по праву. События идут плотно, линии героев чередуются, отвлекаться нельзя - всё потеряешь. Здесь намёками, да подсказками дают больше, чем прямым рассказом. Особое удовольствие самому расплетать часть правды, сверяя свои догадки с по воротами сюжета.

В неполные 500 страниц вместился бег под жуткими звездами за краем жизни, сильные женские персонажи, не раздражающие этой силой, ощущение невозвратности, новые дороги для каждого.

Остаётся ждать и верить в силы героев, в то, что мы дождёмся развязки и новые гусли будут слажены.

20 октября 2021

Socialist

...пожалуй, это лучшая книга в серии "Братья", если рассматривать её как самостоятельную. Если же оценивать все три как единое целое, то мой Марии Васильевне низкий поклон. Пусть недовольные ворчат на вплетение в кружево повествования старославянских слов и трудность восприятия - их личное дело. Всем не угодишь. Да, первая книга отняла немало времени на то, чтобы просто влиться в этот мир, прочувствовать его, понять написанное. На первых порах она казалась мне тяжеловесной и растянутой, множество деталей виделись напрасно занимающими место и не особо нужными.
Я ошибался.
Автор проделала огромный труд, создавая эту историю, и, несомненно, заслуживает глубокого уважения (впрочем, уже очень давно). А сложность переплетения судеб героев и злодеев - всех до единого - вызывает неподдельное восхищение. И, конечно же, особенная благодарность за то, как автор поступила с главными персонажами этой сказки. И пусть Сквара-Ворон вызывает неоднозначные чувства, колеблющиеся от уважения к омерзению и обратно, его нельзя не любить. И переживаешь за него как за родного. Равно как и за Светела-Аодха, идущего навстречу своему предназначению, теряя друзей, обретая любовь, балансируя на грани жизни и смерти.
И за Ознобишу-Мартхе, в руках которого оказались судьбы всего мира.
Два брата и два побратима, познавшие радость побед и горечь поражений, дружбу и предательство, боль потерь и счастье обретения.
И разделившие в итоге жизнь и смерть...

P. S. Один лишь минус я нашёл здесь для себя - без начертания земель никак не обойтись.
P. P. S. И стоит ли говорить, что я хочу - жажду! - продолжения?

2 июля 2018

Rina_Red

В тексте отзыва есть спойлеры

Мне категорически не понравилось то, что сделала автор с героями книги в этой части истории. Вообще не люблю чрезмерную жестокость по отношению к персонажам, а когда она, в общем-то, ничем не оправдана кроме того, что так придумала автор, тем более.
При чём сюжет начал скатываться в эту сторону даже не в этом томе, а скорее в предыдущем. Например, гибель Бакуни Дегтяря и его спутников - ну ограбили и ограбили, нет, надо было всех убить. Разбойники вышли у автора весьма кровожадными. А здесь зачем было заставлять Ворона отрезать Ознобише пальцы, когда можно было напомнить, что приказа что-либо делать с пленником не было? Гибель Ветра нелепа, горька, ни в какие ворота. Он разом растерял все свои супер способности, интуицию, умение командовать и чувствовать настроения учеников, просчитывать последствия?
Вообще, в этот раз всё происходящее в финале было за гранью логики. Все ученики разом потеряли страх перед наставником (довольно жестоким и не дающим спуску за непослушание) и творили что кому вздумается. Я могу понять почему Лихарь натворил дел своим приказом в отношении Ознобиши, но дальнейших событий оправдать ничем не могу. Это был беспредел среди тех, кого уже не один год готовили подчиняться приказам и не городить отсебятину (ведь за подобные проступки стоять у позорного столба, все уже позабыли как там стояли Лихарь, Сквара и Ветер?).
Этот сюжет, его финал, где автор практически убила всех основных действующих лиц, напоминал мне дурной сон, когда говоришь себе, что надо проснуться и всё станет хорошо, логично, правильно.
Оценить книгу хотелось в ноль, в минус баллы (если бы они были), но ведь у автора есть право строить сюжет, как ей хочется/видится. Что же, даже злясь и негодуя после прочтения этой части, я хочу узнать, что будет дальше. Как можно разгрести этот бурелом из произошедших событий.

12 февраля 2024

Anna Val

Мне понравилась эта книга , и первая тоже, а вот вторую еле прочитала . Здесь же действия происходят динамично , истории пересекаются , но для меня очень много жестокости . Очень хочется продолжения ...
21 июля 2018

отличные книги! А продолжение будет? Ведь Ворона, вроде бы спасли. Светел тоже не погиб. Очень хочется продолжения!
6 ноября 2022

vladimir...@gmail.com

отлично !!!!!!!!
4 июля 2018

Андрей Богунов

Классно
1 февраля 2023

Екатерина

Мир не проработан. Какое-то нагромождение приключалова без смысла и цели. Не мучайте зверя Обоснуя.
29 апреля 2024