Мария Семпл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Семпл

Отзывы на книги автора «Мария Семпл»

sleits

Говорю за себя - я читаю для того, чтобы проживать ещё чьи-то жизни. Пока я читаю, я тот человек, те люди, о которых рассказывается в книге. И практически всегда эти люди даже близко на меня не похожи. Очень редко бывает, что я встречаю у персонажей какие-то свои черты характера или поведения. Но до сих пор я не встречала такого персонажа, который был бы до такой степени на меня похож. Это Бернадетт. Конечно у нее своя история, своя судьба, но как же я ее понимаю. Как будто с меня списали. Я очень переживала за судьбу главной героини и безумно боялась, что все закончится плохо. Но, слава богу, этого не случилось.

Прежде чем говорить о сюжете, надо сказать, что книга очень интересно построена по форме. Она на три четверти состоит из писем, записок, интернет-рассылок, статей из журналов, выписок из протоколов и прочих документов. Но все они настолько классно скомпонованы, что получается цельное произведение с сюжетом, за которым очень интересно следить. Периодически выписки и письма комментируются Би - пятнадцатилетний дочерью Бернадетт. Остаётся только догадываться, откуда у ребенка все эти бумаги. Но ответ на этот вопрос конечно же будет.

В Сиэтле живёт не совсем обычная семья. Отец работает в Майкрософт, дочь учится в школе, а вот мать семейства - пятидесятилетняя Бернадетт не вписывается в общество, чем вызывает всяческое раздражение у окружающих, в том числе у мужа. В голове у нее куча тараканов, она затворница, и даже покупки делает либо через интернет, либо просит помощи (опять же через интернет) у своей знакомой (которую никогда не видела), если нужно куда-то позвонить - даже общение по телефону вызывает у Бернадетт жуткий дискомфорт. Она не желает общаться с другими родителями из школы Би, не хочет вступать во всякие комитеты, игнорируют любые неугодные ей контакты. Зато она запросто может уснуть, например на диване в аптеке. Когда-то Бернадетт была подающим большие надежды архитектором, но фактически отказалась от своего призвания. И вот однажды Би заявляет, что родители обещали выполнить любую ее просьбу, если она закончит полугодие на отлично. И просит Би, ни много ни мало, поездку всей семьёй на Антарктиду. Для Бернадетт, которая практически не выходит из дома, это страшный стресс. Одно ожидание этой поездки превращает ее жизнь в кошмар. Рушится семья, проблемы наваливаются как снежный ком, да тут ещё и муж вдруг решает, что Бернадетт нуждается в психиатрической помощи. Все пошло не так. Бернадетт бесследно исчезла. Что с ней произошло, может выяснить только ее дочь - единственный человек, который по настоящему ее понимает.

Я получила большое удовольствие от чтения. В 2019 году ожидается выход экранизации, но от трейлера я уже не в восторге. Это однозначно не та Бернадетт, о которой я читала. Но все равно экранизацию я посмотрю, хотя подозреваю, что мне не понравится. К тому же книга гораздо лучше и интереснее за счёт формы. Возможно, будь роман написан по другому, он стал бы значительно скучнее и проще.

6 января 2019

Anastasia246

Поначалу книга кажется какой-то запутанной и непонятной, слишком "суетливой" (она еще и построена в форме бесконечных переписок в мессенджерах, е-майлах, соцсетях - всех со всеми, непонятно, что от кого кому). Легко запутаться и потерять основную нить повествования. А она интересная - описание психического расстройства главной героини (и даже, судя по всему, не одного: здесь и социофобия, и депрессия, и маниакальный психоз, и повышенная тревожность). Бернадетт Фокс за 50, она привлекательная и умная женщина, когда-то отказавшаяся от шикарной карьеры архитектора (она была лучшей в своей отрасли, и даже получила большой грант и почетное звание профессора) ради семьи.

Судьба не слишком ее баловала: у нее было 4 выкидыша и лишь на 5-й раз ей удалось сохранить беременность и родить дочку (дочка родилась с врожденным пороком и за ее жизнь тоже было много волнений). Есть от чего уйти в депрессию и замкнуться в себе, представляя все в черном цвете и отгородившись от всего мира...

С мужем проблемы, соседи ее недолюбливают, родители одноклассников ее дочери тоже, а тут еще намечается внушающая страх и ужас поездка в Антарктиду...(с ее-то повышенной тревожностью то еще испытание)...

Клубок проблем запутывается, запутывается и...наступает неожиданная развязка. Очень неожиданная. Нежданно-негаданно в сюжет войдет...РУССКАЯ МАФИЯ (это, похоже, новый тренд в современной литературе: куда ж без русских?! Мир, наверное, без русских был бы слишком серым, скучным и предсказуемым:). События примут совсем уж крутой оборот, а главная героиня бесследно исчезнет...

Так о чем же книга? Наверное, все же о том, как мало мы все-таки знаем своих близких людей, мы живем с ними годами, десятилетиями, но не можем поговорить с ними по душам. не можем утешить, не знаем, что творится у них на сердце...Мы думаем, что знаем о человеке все, на деле же, получается, не знаем ничего.

Несколько меланхоличная вначале книга к концу принимает такой позитивно-бодрый тон, оптимистичный даже (хэппи-энд, кстати, гарантирован, так что все в полном порядке:).

А жизнь-то налаживается, и даже поездка в Антарктиду совсем не так страшна, как казалось) 4/5 (скучное начало и бойкий ободряющий финал)

22 сентября 2019

SeregaGivi

В принципе, история могла получиться увлекательной, но не получилась. Сама идея довольно неплохая, но вот воплощение меня не порадовало. Немалая часть повествования излагается в письмах от разных персонажей, а в них ведь нет никаких описаний героев. У меня еще не успели сложиться образы одних, как их сменили другие. Не сразу я разложил все эти письменные потоки по полочкам. Интрига отсутствовала почти всю книгу, появившись лишь в конце. С самого начала было понятно, что Бернадетт пропадет, оставалось только дождаться когда же это случиться. Да и финал не особо порадовал. Та же Бернадетт говорит что интернет на Антарктиде лучше, чем где бы то ни было и в итоге сама же пишет обычное письмо. Зачем, когда такая неразбериха и каша произошла? Если честно, то это довольно странное поведение. Сообщи нормально где ты, что ты, как ты, родные же волнуются наверное. Пингвином бы еще письмо отправила. И ведь даже спустя месяц, не получив ответа, так и не попыталась связаться. А просто сидит себе на жопе ровно да и все. А ведь ранее не хотела дочку отправлять учиться в другой город, дабы не расставаться с ней, а тут уже все: не нужна, и не скучает совсем ,и услышать не хочет ее. В общем не поверил я во все это.
Оценка 6 из 10

27 ноября 2022

lenysjatko

Поначалу книга понравилась. Показалась легкой, позитивной, но позже начало прорезаться разочарование.
Итак, кто такая Бернадетт и куда она пропала? Да все вроде как просто. Дама слыла мягко говоря без царя в голове. Или так казалось? Нет, проблемы все таки были. Но... не все так, как кажется.
Рутина, семейная жизнь не сахар, да еще и эта ваша Антарктида. Все так запуталось в голове у несчастной героини. И ее жаль. Очень жаль. Только вот много вопросов у меня и к ней.
И дочь ее Би никак не вызывала у меня умиления. Девчонка показалась немного жестокой и эгоистичной. Хотя где эта правда? В чем она? Тут так просто не разобраться. Хотя с другой стороны все на поверхности. А я ведь искала потайное дно. И его отсутствие - сплошное разочарование. Хотя для кого-то это станет плюсом.
Так и не поняла, что случилось с беременной любовницей. Вот ей, на мой взгляд, не повезло в отличии от семейки. Какая-то заброшенная женщина получилась... Эх(((
Вообщем, неприятная история, неинтересная для меня. Вот не зря я избегаю подобную литературу.

31 января 2022

Морковь

Какая чудесная история, динамичная, смешная, совсем не страшная, семейная, приключенческая. Тут и Сиэтл и Майкрософт, Антарктида, пропажа, погода, погоня, любовь и все в такую чудную кашу! Ждите приятных ощущений, веселья, в конце все закончится так, как должно было быть. Мораль хорошая, чтец фантастический!!!! Советую)
14 июля 2022

Мария

Неплохое развлекательное чтиво, о том как тяжело жить на свете если ты одновременно богатый и гениальный. В сюжете описывается что-то одновременно напоминающее детективы Дарьи Донцовой и сюжет фильма Ангелы чарли с элементами карательной психиатрии.
25 февраля 2023

Юлия Достова

Мне понравился стиль изложения - мы сейчас так и живём во всей этой груде переписок в почте и мессенджерах. Автор смогла легко и иронично рассказать об очень серьёзных проблемах материнства, профессионального выгорания, семейных ценностей и прочей современной повестки. Над школьными мамочками из комитета прям похохотала - в этом смысле я немножко Бернадетт)) Ну, и какая интрига без участия русской мафии?
29 января 2022

Валентина Надиров

Замечательная книга! Когда -то смотрела фильм, но книжка лучше! Правда Бернардетт для меня была в образе великолепной Кейт Бланшетт и никак иначе:), не знаю уж хорошо это или плохо. Надо на днях пересмотреть фильм.
7 апреля 2023

Hanna

ох, книга - чудесная! вдохновляет, заставляет подумать о простых и важных вещах и в то же время не нагружает лишним) фильм - забавная сказка, книга - устойчивая реальность
5 октября 2022

Ксения Лапшина

Классная книга. Увлекательный сюжет, прекрасное чувство юмора, фактурные герои, нетепичный сюжет. Рекомендую долгими холодными зимними вечерами
28 января 2023