«Тысячеликая героиня: Женский архетип в мифологии и литературе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Татар, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тысячеликая героиня: Женский архетип в мифологии и литературе»

MaaschVoracity

… то ли скучно, то ли сыро.
Слушала на английском. Долгое, подробное перечисление «героинь» без единого интересного, неочевидного вывода.. Ну, серьезно? Основная мысль, кмк, - Кэмпбел был неправ, отведя женщинам роль муз, домохозяек и матерей. Мысль ходит по кругу обозревая женские образы в мифах, сказках и, без особого перехода, в литературе последних полтораста лет. Где принцесса Клевская? Где мадам де Сталь? Лиз Беннет? Наташа Ростова?
Отличная тема, можно было подойти, как Фрай к мифам или, не знаю, Харари в Сапиенс - посмотреть на известные факты с необычного угла (патриархальность восприятия не новость совсем).
Неудивительно, что даже на Википедии книге не посвящена отдельная статья, только упоминание в избранной библиографии автора.
Кстати на русском название «со скидкой» - героиня с 1001 лицом стала «тысячеликой», хотя, по-моему, автор тут как раз хорошо придумала.

1 февраля 2024

majj-s

Быть женщиной - великий шаг.
Пастернак "Объяснение"

Вторая за неделю книга, написанная женщиной и выражено феминистская, но опирающаяся на культовое произведение, созданное мужчиной, до отсылки к оригиналу в заглавии. Первой, если что, была "1984 Джулия" Сандры Ньюман. Конечно, сравнивать Оруэлла с Кэмпбеллом, которого сильно не все знают, может и не стоило бы. Хотя, кто не в курсе, что именно "Тысячеликий герой" вдохновил Джорджа Лукаса на "Звездные войны", тот вполне мог смотреть рэп-баттл, где об этой книге рассказывал Оксимирон. И я-то как раз после него прочла, не особо впечатлившись, потому что у Проппа в "Морфологии волшебной сказки" о том же написано подробнее и полувеком раньше. Однако Пропп никого не вдохновил на "Давным-давно, а одной далекой Галактике", а Кэмпбелл - да, за что ему честь и слава.

Не только Лукаса и Окси, но также гарвардского профессора, видную специалистку по германистике, мифологии и фольклору Марию Татар. Понятно, что книгу о трансформации роли женщины в искусстве и литературе она написала бы, даже не будь его вовсе. Однако, вынося в заглавие перифраз предшественника, не только обозначила полемический вектор, но и воспользовалась плодами популярности (или хайпанула на его аудитории, если так ближе). Что удалось на славу, это далеко не первое произведение Татар, она серьезная исследовательница и талантливый критик, но привлечь внимание широкого читателя и неспециалистов помогло именно название, апеллирующее к Кэмпбеллу. Тем неприятнее полное отсутствие пиетета по отношению к нему, которым Мария начинает. В начале чтения кажется, что она задалась целью принизить его значимость всеми доступными способами, что выглядит, как минимум, непорядочно. Если вы из тех, кто не разделяет стремления радфема непременно растереть в порошок и развеять по ветру всех не-женщин, успокою - такое только начало.

"Тысячеликая героиня", совершив предписанные ритуалом пляски на костях мужчины-с-которым-не-дай-бог-станут-объединять, становится энциклопедичной по уровню охвата, интересной и глубокой, а Мария Татар выступает в ипостаси замечательного популяризатора истории культуры, литературоведа, литературного и кинокритика. В шести главах книги последовательно рассматриваются аспекты образа героини. Изменение во времени социально навязанных гендерных ролей: субъектной для героя (тот, кто действует) и объектной для героини (та, что становится объектом действий). Мужчина совершает поступки, отправляется в странствие, завоевывает страны и возводит города; женщина терпеливо ждет возвращения либо спасения из беды. Хотя и пассивная роль не лишала ее возможности защищать себя и других ("Мистер Фокс" - бродячий сюжет, о девушке, которой любознательность, храбрость и выдержка помогла избегнуть брака со злодеем и Шахерезала).

Вторая глава "Молчание и Речь" рассматривает способы, которыми женщина могла поведать о совершенном над ней насилии: от мифа о Филомеле и "Тита Андроника" до #MeToo, и посвящена опасностям замалчивания, которое делает зло как-бы несовершенным и позволяет насильникам не только уходить от ответственности, но безнаказанно продолжать. Третья глава "Сопротивление и откровение" - это такой алгоритм правильного поведения в ситуации, когда тебя не только делают жертвой, но пытаются обвинить в провоцировании агрессии - сама, мол, виновата. На примере, как ни странно, Джейн Эйр, которую обычно не воспринимают бунтаркой, и ее монолога, обращенного к тете "Я не прощу вас!" - это неожиданно и хорошо показано. Интересно замалчивание как способ отвлечь внимание: сказки с инцестуальными мотивами, вроде "Ослиной шкуры", не экранизировались Диснеем,в отличие от "Золушки" и "Белоснежки". которые обходились без рискованных коннотаций.

Следующие три главы: "Чудо-девочки", "Детективное расследование", "Двойная нагрузка: трикстеры и другие горячие штучки" - это уже в основном новое, новейшее время и современность. Татар исследует в них трансформацию образа женщины-деятельницы: умной, храброй, находчивой, часто наделенной сверхспособностью, порой действующей как мужчина-перевертыш, излишне жестокой и наслаждающейся своим умением уходить от ответственности. Интересно, что признавая благотворность в основном такой динамики, она не приемлет цели, оправдывающей средства - для женщины, также как для мужчины. А еще, это просто интересно читать. Она вытаскивает из, казалось бы, хорошо известных историй, вроде "Девушки с татуировкой дракона", такие аспекты и особенности, на которые я не обращала внимания. Или героиня фильма "Прочь" в роли Синей бороды - ну классно же, я видела в этом фильме хоррор и расовые проблемы, а о гендерных и не подумала.

Отличная книга, продеритесь через начало, дальше будет супер. Спасибо Книжному блогеру года Асе Шевченко за рекомендацию.

20 января 2024

Ninanewwworld

Вам читали в детстве сказки? А как вы относитесь к мифологии? Пробовали переосмысливать те истории, которые любили читать? Заметьте, что чаще всего героини там страдают, находятся в меньшинстве или пробиваются к своему счастью через страх и мучения. Как раз этот феномен и исследует филолог-германист в своей книге "Тысячеликая героиня".

Рассуждая о женщинах в искусстве, культуре, литературе, кинематографе и других творческих направлениях, автор старается лавировать между «Золушкой» и «Сексом в большом городе», детективом Нэнси Дрю и движением #metoo, старыми девами и Чудо-женщиной, показывая разные перекликания и отношения с противоположным полом с самых разных сторон. Феноменальное исследование женских архетипов с героиней в главной роли.

Еще один хороший образчик феминистской литературы и еще одно доказательство, что женщина далеко не слабый пол, как бы его не старались таким показать. Книга заставляет задуматься над рассуждениями, над тем, с каких сторон можно посмотреть на проблематику книги и как глубоко в прошлое уходит угнетение женщин. Если вам понравились "Невидимые женщины", "Миф о красоте", "Неудобные женщины", то смело берите "Тысячеликую героиню", чтобы по иному взглянуть на известные произведения мифологии и литературы.

23 октября 2023

febs

Что сказать о книге, кроме того, что я влюбилась?

Русскоязычное название сразу безыскусно отсылает к «Тысячеликому герою» Кэмпбелла — и Мария Татар действительно неоднократно упоминает это произведение (всё-таки практически Библия писательского и сценарного мастерства), однако оригинальное название изящнее.

«The Heroine with 1,001 Faces» — героиня с тысячью и одним ликом, поскольку это число условно: оно значит бесконечное множество… и ещё немножко.

Татар рассматривает появление и развитие женских персонажей от мифологических Пандоры, Филомелы и Арахны до Нэнси Дрю, Чудо-женщины и Лисбет Саландер. Существует т.н. путь героя, но нет пути героини; мужчина исследует, путешествует, сражается, следует предназначению и всё такое прочее, а женщина исполняет декоративную функцию жены и матери, и то не всегда. Не случайно писательница в разделе о мифологии упоминает, как нередко женщин из героических поэм и мифов упоминают исключительно в контексте мужей/возлюбленных. Надо ли говорить, что в какой-то момент женщинам надоело существовать в таком мире, надоело видеть, как кто-то рассуждает об их мыслях и чувствах, на самом деле не имея ни малейшего представления о них?

Прослеживает Татар, как то робко, то смело начинали звучать голоса женщин, как они переносили устные когда-то истории на бумагу, неоднократно перерабатывали сказки, показывая женских персонажей с позиции женщин, как отстаивали своё право говорить — и говорить правду, искать справедливость, как та же Филомела, чей отрезанный язык не спасёт насильника от воздаяния.

Метапрозаический текст Этвуд (рассказ о самом сказительстве) дает понять, что усвоение и пересказ могут раскрыть нам глаза на реальность — какой бы убийственной, болезненной и пугающей она ни была, — и это на самом деле наделяет нас потенциалом к освобождению.

Сказки, фильмы, детективные истории, изобразительное искусство. В книге 453 страницы, включая внушительный список литературы — как по мне, можно было свободно развернуться и на тысячу. Безмерно увлекательная и вдохновляющая работа.

Философ Ричард Рорти утверждает, что одни книги помогают нам стать более независимыми и самодостаточными, а другие — менее жестокими. Вторую категорию он делит на книги, которые открывают нам глаза на изъяны социальных институтов (хорошим примером здесь будет «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу), и книги, которые позволяют нам увидеть собственные пороки («Холодный дом» Чарльза Диккенса). «Шпионка Гарриет» однозначно относится к последним: она наглядно показывает, как наши поступки могут отразиться на других людях.
20 января 2024

Novexi

прекрасная книга. должна быть настольной!!!?
22 сентября 2023

ChamomileKa

Я не смогла пройти мимо этой книги, потому что люблю углубляться в анализ даже художественных книг, даже в ромфант, AY и авантюрных детективов.
Да-да — вообще «второе дно», завуалированные вопросы, которые автор понимает, животрепещущие темы и актуальные-актуальности можно найти в каждом жанре, персонаже и направлении.

Поэтому анализ главных героинь и их миссий от литературоведа Марии Татар меня заинтересовал и был прочитан в один присест.

•  Автор затрагивает различные мифы, сказки, художественные фильмы и литературу, демонстрирует разнообразие и богатство женского образа и его трансформации.

Текст без лишней воды хорошо увлекает, приводятся множество примеров и объяснений насчёт тех или иных персонажей, поэтому поверьте, даже если вы не знаете, кто такая Китнис Эвердин, Нэнси Дрю и Лисбет Саландер, вам обязательно объяснят и расскажут их историю. Вы сможете узнать, как эти девушки влияют на реальных людей, управляет нашим выбор и отожествляют роль женщин в обществе.

Но, к сожалению, именно поверхностное прохождение по многочисленным примерам [казалось, что Мария хотела успеть написать обо всем и сразу] для меня стало главным минусом как и частое личное мнение.
Я люблю непредвзятых авторов нонфика.
Однако, разумеется, феминистические вопросы требуют от современных американских авторов возмущений даже в исторических фрагментах.
Логику и актуальность подобного стиля я понимаю, поэтому уже давно не обращаю внимания.

Несмотря на то, что для себя вынесла мало новой информации, книгу рекомендую тем, кто начинает свой путь в чтении лекций, статьей и кто боится читать более «сложный» нонфикшн.
23 апреля 2024