«Женский приговор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Вороновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женский приговор»

Rostova_

В последнее время подсела на книги в жанре женский детектив. Перечитала почти все книги Людмилы Мартовой,сейчас перешла на серию книг Марии Вороновой о судье Ирине Поляковой.  Сначала посмотрела экранизацию по этой книге.   Она мне понравилась. Захотелось познакомиться с оригиналом. Книга оказалась еще лучше.
У автора хороший слог, сюжет построен логично, в излишние описания и переживания автора не заносит(за небольшими исключениями). Книга от первого лица. Внимание уделяет автор не только главным героям, но и второстепенным. Хорошо описано советское время. Лично мне было интересно прочитать о том времени, когда я еще была ребёнком.
На сегодняшний день для
меня Мария Воронова лучший автор женского детектива. Спасибо автору за книгу.
Рекомендую книгу любителям жанра. Могу порекомендовать похожие книги: Людмила Мартова - Рассвет наступит незаметно Людмила Мартова - Ключ от незапертой двери Людмила Мартова - В Коктебеле никто не торопится

11 декабря 2023

nad1204

Боже! Какая же пошлая обложка для книги с достаточно серьёзной темой.
Это даже не детектив, хотя элемент его в романе есть. Это довольно подробный судебный процесс 80-х (по всей видимости) годов XX века.
Интересно, что даже про суд присяжных я знаю довольно-таки много, а вот с такой системой, когда от имени закона выступает профессиональный судья и два народных заседателя, у которых идентичные полномочия с судьёй, я встретила впервые.
Очень любопытно.
Но признаюсь честно, роман всё-таки женский. Помимо судебного процесса, очень много о личной жизни трёх совершенно разных женщин.
Красивая, умная, волевая, но очень несчастная Ирина — профессиональный юрист и главный герой этой истории.
Ярая коммунистка, идейный педагог, директор школы Надежда, которая всего добилась сама (если не считать некоего дальнего родственника), но испытывает большие проблемы в воспитании дочери.
И Наташа. У который вроде бы всё должно быть в шоколаде: именитый папа, материальные блага, хорошее образование и мозги на месте. Вот только любит она человека, который её просто ненавидит и постоянно унижает. И не понятно: за что.
А ещё есть обвиняемый — жуткий маньяк, по делу которого абсолютно нет никакой доказательной базы, но вот смертного приговора ему желают многие. И самое печальное, что все эти люди входят в окружение наших героинь.
А оценку я снизила за финал. Вот он точно соответствует обложке. Слишком ванильный.

25 апреля 2019

nvk

Трём женщинам совершенно неожиданно пришлось рассматривать дело серийного маньяка: одной, Ирине, в качестве судьи, двум другим - Надежде и Наташе - в роли народных заседателей. И хоть дело не из приятных, ведь, возможно, придётся подписывать смертный приговор, сложным оно тоже не казалось. Парень, несомненно, виновен. Ведь есть улики и свидетели. К тому же он рокер, нежелательный асоциальный элемент. Лучше просто расстрелять и забыть.
Однако у всех женщин практически с самого начала появляются сомнения в виновности Кирилла. И что же теперь делать? Закрыть глаза и вынести обвинительный приговор, тем более, что именно этого ждут близкие и даже любимые люди? Или все же прислушаться к голосу совести и поступить по чести?
В самом начале ни одна из героинь не вызвала у меня симпатии. Одна встречается с женатым мужчиной и нетерпеливо ждёт, когда же он бросит опостылевшую жену и женится на ней, такой красивой, стройной, домовитой. А сомнения топит в бокале вина. Другая буквально заклевала собственную дочь. Третья влюблена в коллегу и прощает ему даже откровенное хамство и самодурство.
А ещё автор буквально через строчку плачется, как хреново жилось в Советском Союзе. И ведь не наговаривает. Дефицит, блат, невзрачная одежда и обувь - все это, действительно, было. Но неужели так обязательно вспоминать и ныть об этом на каждой странице?
А потом как-то незаметно сюжет развернулся, герои раскрылись, и я вдруг осознала, что переживаю за всех них. К тому же оказалось, что не такие уж они твердолобые и беспринципные. Нет, они думают, рассуждают, делают выводы, отстаивают свое мнение, признают, если понимают, что были не правы, и даже меняются, причём, к лучшему.
Эта книга не только о судебном процессе над предполагаемым маньяком. Она также заставляет задуматься о том, как часто мы закрываем глаза на очевидные вещи, лишь бы не мутить воду. Предпочитаем продолжать жить в застоявшемся болоте, зато таком привычном и по-своему даже уютном. Как не даём своим детям проявлять свою индивидуальность, ведь у нас в голове уже есть готовая картинка, и ребёнок просто обязан ей соответствовать. Как, преданные и обманутые, даём себе индульгенцию на такие же поступки.
В итоге мне очень понравилось. Буду читать продолжение.

29 июля 2023

OlivaValiva

Увидела в подборке цикл "Судья Ирина Полякова", обратила внимание на обложку и аннотацию, решила закинуть к себе. Не было у меня больших циклов, да и жанр - детектив, не особо популярен в моем прочитанном. Интересно открывать для себя что-то новое и непривычное. Начиная читать ничего не ждала, находилась на даче, в расслабленном состоянии. А в итоге не могла оторваться, хотелось читать и читать (какие там ягоды, овощи, грядки).
Роман про суд над маньяком убивающим молодых девушек. И судят его три женщины: судья - Ирина Полякова и два народных заседателя - Надежда Георгиевна и Наташа. Так же на протяжении всего романа рассказывается про каждую героиню в отдельности.
В романе много про жизнь, про прошлое и настоящее героев. Я как будто лично знакома с каждым, жила рядом с ними.
Интрига о настоящем маньяке не отпускала до последних страниц. Если честно я думала совсем на другого человека и уж никак не могла подумать, что маньяк это......
Мне очень понравилось, однозначно буду продолжать чтение книг из цикла "Судья Ирина Полякова".

31 июля 2023

IRIN59

Трудно определить жанр к которому относится данное произведение. В нем присутствует и детективная, и любовная линия, поднимается ряд социальных вопросов.
Волею судьбы (нет, не судьбы, а власть предержащего чиновника) трем женщинам (судье и двум народным заседателям) придется решить судьбу человека, обвиненному в убийствах. Три женщины разного возраста и судеб, но объединяет их одно - они не готовы осудить невиновного.
Автор показывает основных действующих лиц с разных ракурсов, как фонариком высвечивает фрагменты их прошлого, тем самым помогает понять мотивы тех или других поступков своих героев.
А еще делает качественный временной срез, описывая бытовые особенности, личную и общественную жизнь советских граждан.
Треть моей жизни прошла в очередях, мне хорошо помнятся те чувства, которые обуревают, когда перед тобой заканчивается дефицитный, но такой нужный товар. Поэтому я отлично понимаю что хотел сказать автор.
Впечатление смазала концовка. Она действительно более подходит под женский роман.

7 марта 2021

Светлана Алексеева

Все бы люди не боги. Не идеальны. Но как хорошо на душе становится, когда понимаешь, что ты можешь быть лучше несмотря ни на что
16 января 2024

Ирина Юн

Прекрасный роман, читается легко и хочется верить, что как в романе правда победит!
8 января 2020

маргарита