«Рыжая племянница лекаря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Заболотской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыжая племянница лекаря»

Turnezolle

Обычно от рекомендованных лично мне книг, вышедших в сериях ромфанта, я ожидаю примерно следующее.
Приличный язык. Без изысков, но без среброглазых синеволосых полуэльфов, путаницы в терминах и неуместного использования слэнга.
Внятный логичный сюжет.
Адекватное и вхарактерное поведение персонажей.
Понятное и четкое мироустройство.
Иногда - юмор и атмосферу.
Вот примерно того же я ждала от "Рыжей племянницы лекаря", не особо надеясь, если честно, на нечто оригинальное. Я знала, что книга - ну, скорее всего - окажется хорошей.
Но я не представляла, что меня ждало.
Для начала, это не ромфант. Это - хорошее, легкое, атмосферное фэнтези, написанное женщиной и о женщине, да, с любовной линией на переднем плане - но эта любовная линия становится только поводом для того, чтобы начались все странные события, все приключения и злоключения и вся магия.
Пойду, как всегда, по порядку.

Сюжет.

В неком квази-средневековом мире по городам и дорогам путешествует некий аптекарь/лекарь в компании со своей рыжей племянницей. Аптекарь не отличается честностью, он предприимчив и хитер. Племянница не отличается манерами, но отличается гривой рыжих волосы, наследством лесной девы, которая когда-то затесалась где-то у нее в прабабках и перепортила кровь. Плюс ко всему, Фейн - кажется, то ли седьмая дочь, то ли восьмая, в общем - пропащий человек, навязанный дядюшке, потому что больше ее, такую рыжую и своевольную, девать некуда. Фейн не сильно бесполезна, иначе бы дядюшка ее рядом не держал, привычна к жизни на улице, умеет больно кусаться и своего не упустит. И одета как, наверное, цыганка, а не как приличная барышня, из-за чего, конечно, тоже бывают проблемы.
В общем, эта колоритная парочка в своем путешествии заглядывает в город Таммельн, герцог которого, как оказывается, болен, и молодая герцогиня ищет того, кто сможет его исцелить. Предприимчивый дядюшка, конечно, лезть в это не собирается, жизнь и голова ему дороги, но волею обстоятельств (и особой удачи Фейн) именно в это он и ввязывается.
И заверте...
Потому что болезнь герцога Таммельнского, как оказалось, не совсем болезнь.
А сам герцог хорош, и у Фейн, которая, конечно, девица бойкая, но юная и впечатлительная, возникают к нему нежные чувства.
И она, конечно, лезет, куда не надо.
И там дальше крипота-красота, фейри, подвалы, саркастичные демоны, загадки, атмосферные приключения и... обрыв на самом интересном месте (вторая часть, к слову, уже дописана, я в режиме Хатико жду третью).

Весь сюжет очень динамичный и больше похож не на классическую схему ромфанта (то есть, не ожидайте, что герцог прям вот так возьмет, бросит свою жену и женится на дочке своего лекаря). Это, скорее, история взросления одной конкретной девушки, глупость которой заводит ее в ловушку. Да, не без любви (куда без любви вообще?!), но в жизни Фейн появляются вещи, которые меняют ее куда больше, чем любовь к герцогу Таммельнскому.

Персонажи

Прекрасны.
Все.
Для начала, Фейн. Живее героиню еще поискать надо, и я, право слово, категорически не согласна с теми, кто считает ее слишком глупой. Она намеренно глупая. Она - уличная девчонка, не лишенная при этом сострадания к ближнему (когда надо) и цепкого ума. Просто она еще юна, наивна, у нее в голове куча романтических стереотипов и веры в чудеса. И автор, зараза такая, протаскивает всю эту романтику по асфальту до кровавых соплей.
Более того, повествование ведется от первого лица, и интонации Фейн - это интонации человека, который хорошо помнит себя-того-вон-прошлого, поэтому знает, где именно был не прав и поворачивал не туда, и эти оттенки то горечи, то легкой самоиронии так восхитительны, что не влюбиться в Фейн очень сложно.
Это одна из самых продуманных и ярких героинь в отечественном фэнтези, если честно. Я очень хочу, чтобы у нее было блестящее будущее. Я не понимаю, как там можно не разглядеть характер.
Второй персонаж, который однозначно попадает прямо в сердечко, это саркастичный демон, с которым столкнется героиня. Его интеллект куда выше, чем ее, его трагедия куда глубже, и это бьет по эмоциям куда сильнее, чем неразделенная любовь.
Еще там целый ряд портретов простых жителей, второстепенных персонажей, с которыми взаимодействует главная героиня, очень ярких портретов, очень типичных и в то же время живых. Они все не просто так, не ради картинки, они все меняют Фейн, они все помогают ей узнать кое-что о себе самой, а читателю - разглядеть эту черту.
Еще там есть фейри.
Ну, условно фейри.
По местному сеттингу они называются чуть иначе, но суть остается той же. И это такие правильные-правильные духи, которые выглядят жутковато, появляются жутковато и окружены множеством легенд и суеверий, часть из которых - правда.
Это вот присутствие маленького народца в тексте и то, как он вписан в мир, это отдельный повод лично для меня влюбиться в книгу по уши. И то, как именно Фейн сталкивается с домовым и остальной мелкой нечистью, и то, какую цену за это платит, это моя любимая тема и любимый способ раскрыть тему взаимодействия человека с этим вот всем.

Мир

Как уже говорилось выше - условное магическое средневековье. Есть своя религия, которая явно отсылается к христианству и задает определенный тип мышления у жителей. Есть некая древняя религия, всевозможные духи, верить в которых грешновато.
Автор совершенно точно знает и осознает, что представляет собой уклад жизни людей в его мире, автор создает достоверную картину быта, иерархических взаимоотношений, границ возможного поведения. Автор ведет рассказ от лица человека, который не знает всего (в силу возраста и происхождения), но и за этим взглядом чувствуется, что мир куда глубже и больше, чем видит Фейн, и это тоже прекрасно, потому что читатель получает возможность понять все самостоятельно.
Даже разница в речи, в поведении, в неких культурных контекстах персонажей - все это есть.

Стиль

Я понимаю стиль не как умение автора в большой словарный запас и всевозможные изобразительно-выразительные средства, а как умение автора быть уместным.
В Рыжей племяннице лекаря все на месте: и сравнения, и слова, и интонации, и детали, и все остальное. Как уже говорилось выше, чувствуется дистанция рассказчика и истории, продумана речь всех персонажей в соответствии с их местом в обществе, возрастом и всем таким прочим. Так что в этом случае слова про "хороший литературный стиль" оправданы лично для меня от и до.
Заболотская прекрасный рассказчик. Жутковатый, мрачноватый, но именно эта жуть и мрачность настолько заходят, что я готова читать автора полностью.

Итог
10 из 10, хочу еще.
Прекрасная история взросления, продуманный мир, отличный язык, восхитительная атмосфера с мурашками вдоль позвоночника.
Очень жаль, что на отечественном рынке подобные тексты встречаются редко.
Это - фэнтези, а не лавбургер в обертке из магии.

20 февраля 2018

mars_maria2000

Когда начинала читать не ожидала ничего необычного или нового. Но, нежданно-негаданно, нашла в этом не очень большом романе и то, и другое (лично для меня).
Прочитав аннотацию, можно невольно подумать, что это произведение окажется чем-то похожим на "Тайну проклятого герцога" у Звездной. (Ну, судить об этом можно только перед ознакомлением с текстом, да и то из-за присутствии герцога и обещанного проклятия/колдовства.)
Но, как только начинаешь вникать в детали сюжета, быстро понимаешь, что тут у нас совсем другого поля ягодка.
В первой книги (забыла сказать, что это серия) любовной линии нет, только туманные намеки на будущие отношения можно найти, да и то их не слишком много. Лично я в "любовь" Фейн и герцога Огасто ну ни капельки не верю! Я скорее поверю в возможное развитие отношении между нашей рыжей и демоном Рекхе или же с бродягой/бандитом/экзотичным Хорвеком (которые вполне себе могут оказаться одной и той же примечательной персоной, на что я как бы надеюсь).
Повествование медленное, но оттого текст не становится унылым. По-моему, этот нюанс придал изюминки произведению. Мы и так всюду и всегда торопимся, так зачем еще и книжки должны постоянно спешить успеть за нами? Не интереснее ли будет остановиться на секундочку/минуточку/часик (нужное подчеркнуть, в зависимость от оттенка красного, который украшает ваши глаза и длины зубочисток, которые удерживают их же открытыми) и посмаковать приключения, в которые умудряется вляпаться какая-то там героиня (или же герой) в каком-то мире (или же в нашем, для тех кто любит реальную жесть).
Про события рассказывать не стану, ибо интереснее читать, когда не знаешь чего ожидать.
Могу сказать точно, что мне понравилось.
5/5, потому что я открыла для себя новую грань русского фэнтези и хорошо пишущего автора.
Если выйдет продолжение, думаю, что прочитаю. Интересно все же, чем там все закончится.

5 апреля 2017

FabianoSpitten

Чуть ли не в первый раз (ну ладно, второй:)) читаю фэнтези с искренним удовольствием! Я не фанат этой разновидности литературы, но "Рыжую племянницу" проглотила за день и прямо погрузилась в книгу с головой. Написано очень тонко, красиво, готично, с драматичными перипетиями, при этом остроумно, местами смеялась в голос. Убедительные, глубокие герои, которым по-настоящему сочувствуешь (в первую очередь главной героине), а особенно увлекателен сам мир повествования - он такой полнокровный, крепкий, выверенный, нигде "не жмет", - такое редко встречается в историях про волшебные миры. У автора замечательная фантазия - чувствуется, что ей не стоило особого труда придумать весь этот ворох примет, легенд, псевдоисторических повествований и т.д.
Отдельно понравился язык, у автора отличное чувство ритма и слова.
В общем, сейчас я читаю уже четвертую книгу автора (к сожалению, на бумаге изданы только две) и жду вторую часть "Племянницы".

26 февраля 2017

Chudesnitsa

Начиталась хвалебных рецензий и решила рискнуть прочесть. Все надеялась, ну вот сейчас меня затянет и погружусь в книги, но увы не вышло. Героиня раздражала своей глупость, говорят ей так не делать и что ей пофиг. Болтлива, хамка, так еще словно не учиться. Давно уже должна была свой головы решиться, а все живая. Очень жалею потраченного времени и сил идея была хороша исполнение подкачало сильно. Страшно оставлять такой отзыв и баллы, но обманывать себя это последнее дело. Если при прочтения 5 глав вы все еще не погрузились в книгу закрывайте и живите без нее. Возможно моя рецензия, кого-то спасет.

28 апреля 2017

Khash-ty

Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Эй-эй, огонь тебе к лицу…
Танцуй, ведьма, танцуй!
Мельница - Ведьма

Я понимаю, что читать пересказ книги никому не интересно, поэтому просто отвечу на вопросы, которые я задаю, когда друзья мне советуют книги. АЛЯРМА: возможны спойлеры.
О чём? Об упрямой семнадцатилетней девушке, которая наивна до жути, отважна до суицида и фартова как намоленный пятак! Иногда бесит, а иногда соответствует фразе «почему делает она, а стыдно мне?».
Мир? Альтернативное средневековье, есть духи, маги, демоны.
Про любовь? Кхм… Любовная линия слабая и сомнительная.
Будет ли продолжение? Да, на одной книге эта серия не закончится, но, когда ждать бумажную версию неизвестно. (Меня очень расстраивают ожидания финала, вдруг не выйдут? А я потом ходи мучайся!)
А теперь спойлеры и отзывы.
Героиня ограниченная деревенская девица, то, что она бродила с дядей (про него отдельно) не дало ей ни знаний, ни умений думать и выживать. Да, ей мало лет, переходный возраст (скидка на ограничение контактов со сверстниками), она ищет себя, впервые влюбляется, невероятно упряма, но порой это в избытке. Слишком наивна и ограничена, слишком мало думает вообще и кроме как о себе. Единственный большой плюс в отношении ГГ, это то, что в неё не влюбляется сразу все мужчины, в тч герцог, король, царь, пятьдесят пять разбойников и три собаки. [Интересно, а будет ли разыграна пасхалка с «восьмой дочерью восьмой дочери»?]
Герои. Полудемон слишком гордый чтобы понять, что его обманывают, уязвлен тем, что его при дворе не приняли, поэтому пошел воевать в другой мир.
Аптекарь. Ох уж не прост, совсем не прост! Он не просто верит в духов, он знает что они есть, при входе во дворец принес жертву домовому. Умен, хитер, обаятелен. Тащит на себе невзгоды, свалившиеся на него из-за племянницы, в которой, как и в нём единственной в поколении, проснулась древняя кровь. [Интересно, а закрасить волосы в другой цвет не пробовали? Может и не сожгли бы аптеку.]
Больше всех в этой истории жаль Мике, ведь он явно не заслужил таких приключений. Он наглядная демонстрация историй про «домашних мальчиков» и «плохих девочек».
Подведем итог. Понравилась ли мне книга? Скорее нет, чем да, но продолжение прочту. Буду ли перечитывать? – Нет.
Ну а судить исключительно вам самим!

15 января 2018

xsana...@gmail.com

Отличная книга. Очень понравилось!
28 февраля 2018

olga....@mail.ru

Какая безрассудная тупость или тупорогость у главной героини всю книгу и красной линией... и ни чем не закончилось.... разочарование
10 мая 2017

olga.eme...@gmail.com

очень мрачная книга.прочитала и на душе неприятный осадок остался.не люблю такие книги даже продолжения не хочется.
27 апреля 2017

гг действительно добрая, смелая, но глупая до раздражения. Хотелось бы видеть её умнее
4 августа 2017

Lara

Нудятина. До конца не осилила. На редкость глупая героиня.
29 апреля 2017