«Каждый хочет любить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каждый хочет любить»

pozne

Такая милота. История про то, что одиночество не бесконечно.

Вот жили себе два друга на разных концах земли. Оба одинокие. Один воспитывал сына, другой виделся с дочерью редко. Чтобы избавиться от одиночества один зовёт другого пожить вместе. В одном городе, в смысле. Другой не только решается на переезд, но и идёт дальше и предлагает жить одним домом. Два отца – два ребёнка. Вроде как друзья, но с притязанием на семью. Оказывается это не так уж и легко. У каждого свои представления о совместном проживании. А тут ещё у каждого из них изменения так сказать наличном фронте. Можно бы было поставить точку на этом, т.е. на истории развития дружеских отношений. но для меня это был не роман о двух друзьях.

Для меня всё началось, когда англичанин Антуан переезжает в Париж и поселяется в квартале таких же одиноких людей, каки он сам. И вот эта самая жизнь одиночек для меня в книге стала самым дорогим.И то, как все они стараются поддержать друг друга, уйти от одиночества. Не утонуть и захлебнуться в нём, а найти то, ради чего ты будешь жить дальше. Трогательные дружеские отношения, когда всё понятно без слов и надёжное плечо всегда рядом.

Многие ругают именно этот роман за простоту слога. Нисколько меня это не смущало. Наоборот, в простоте кроется доступность и близость.Ну, а самое главное в том, что книга дарит надежду.

3 августа 2022

lenysjatko

С этим романом я провела несколько приятных вечеров - здесь любовь повсюду: в каждой строчке, в каждом слове, в каждой букве. Любовь курсивом и жирным шрифтом, любовь вдоль и поперек, одна сплошная любовь. А что может быть лучше, если настроение хорошее и жизнь кажется прекрасной?

Двое закадычных друзей-французов Антуан и Матиас живут в одном доме со своими детьми в туманном Лондоне. Каждый из них пережил развод, каждый является отличным отцом и прекрасным человеком.
Французский квартал представляет собой одну семью, где каждый готов прийти к другому на помощь, пусть даже в ущерб себе. Здесь и Ивонна - хозяйка ресторана, и милая Софи - все они часть общины, которая органично расположилась в самом сердце Англии.

Забавные шутки-прибаутки, подтрунивание приятелей, смешные ситуации - все это делает книгу просто очаровательной!
Надежды и поиски любви вызвали у меня искреннее участие, ведь так хотелось, чтобы эти милые французы нашли наконец свои вторые половинки.

Если у вас плохое настроение и что-то не ладится - смело читайте "Каждый хочет любить". Вы получите заряд позитивной энергии, приятную атмосферу, смех от души - и все это в одном флаконе!

19 января 2018

Elessar

А вот здесь, пожалуй, Марк слегка переборщил с добротой и благостью. Образы героев похожи скорее на стереотипные роли в голливудской мелодраме: одинокая девушка, любящий отец-одиночка, милый растяпа. Сюжет тоже вполне характерен для жанра: кризис личности, встречи и испытания, любовь, которая помогает преодолеть трудности. Книга понравилась мне ощутимо меньше "Похитителя теней" и зацепила главным образом тем, что по-английски очень ёмко называется slice of life. Талант Леви вообще очень здорово проявляется в описаниях быта, милых шутках, создании непринуждённой и тёплой домашней атмосферы. Попытки жы сыграть в драма-драму выглядят какими-то плюшевыми и утрированными. Я искренне смеялся над похождениями Матиаса и Адриана, но вот ветки Ивонны и Софи, где читателю полагалось бы расчувствоваться и пожалеть героинь, у меня вызывали разве что недоумение. Как-то оно не всерьёз и не по-настоящему. То есть неспособность сказать о своих чувствах, боязнь показаться смешным, страх быть отвергнутым - это верно, да. Но вот переспать от безысходности с каким-то левым мужиком как-то выбивается из моих представлений о страдающей одинокой любви. Not so cute at all. Я понимаю, что как раз это-то и есть правда и пресловутый риаллайф. Но Леви мне интересен именно своей мимимишной пасторальностью и добротой, так что пусть соответствует. И развитие сюжета дальше как будто ничего не произошло. Как если бы в мультике одна поняша убила другую и скушала. Чёрт, я разочарован. Но вообще книга скорее хороша, хотя придраться есть к чему. Тема гомосексуальности не раскрыта вот например, хотя именно такой финал напрашивался. Было бы шикарно, как по-мне. Так что советую с большой осторожностью и только любителям мелодраматики.

23 марта 2013

Irika36

Книга, напоминающая киносценарий… Нет образов, нет пейзажей… Зато куча набросков для будущего фильма. Мне не понравилось. Это то, что касается построения сюжета. Теперь непосредственно о сюжете – больше половины книги я читала, пытаясь понять, а о чем, собственно, книга? И бросила бы ее, если бы не пара ярких фраз в тексте и не мое желание узнать – накроет ли любовь с головой двух отцов-одиночек, живущих под одной крышей )))
То, из-за чего книга все-таки перекочевала в разряд «прочитанных»

– Забудь, что я сейчас сказал.
– «Забудь, что я сказал», «сотри из памяти то, что я сделал» – ты уверен, что жизнь карандашный набросок?
– Если карандаши цветные, то получится не так уж плохо, а?

За рецепт автору отдельное спасибо. Забрала в копилку на всякий случай:

– А в холодильнике есть что-нибудь еще?
– Есть лосось, но целая рыбина, ее надо варить. Матиас, насвистывая, открыл холодильник.
– Нет ли у тебя пакетиков для заморозки? Озадаченный Антуан ткнул пальцем в полку над ним. Матиас положил лосося на разделочную доску, приправил, уложил ее в пластиковый пакет и застегнул молнию. Потом открыл посудомоечную машину, пристроил упакованную таким образом рыбу в корзинку для стаканов и захлопнул дверцу. Установил стрелку и подошел к раковине ополоснуть пальцы.
– Ставим на короткий помыв – и через десять минут будет готово!
Десять минут спустя на глазах оторопевшего Антуана он открыл посудомоечную машину и в облаке пара вытащил оттуда замечательно проваренного лосося.

Книга добрая, милая, но какая-то наивная и немного бестолковая. При всей моей любви к автору, этот роман считаю его провалом. Нет ни малейшего желания вдаваться в подробности жизнеописания двух латентных геев и людей, их окружающих.

(Написано в 2014 году, найдено сегодня)
4 июля 2018

Ponedelnik

Вот вам психология человека: две девочки, живущие вместе, это нормально... а вот два мальчика - подозрительно. Да, я тоже ждала, когда наконец главные герои решат: нафиг баб, нам вдвоем хорошо. Однако Леви удалось сломать шаблон, и оказалось, что два мальчика тоже могут без намеков на пошлость обсуждать друг с другом, кто виноват в том, что у одного из них больше не стоит.

Перевод названия неудачный. Все-таки эта книжка больше про дружбу, а не любофф. В оригинале название звучит "Мои друзья моя любовь". И то лучше, если еще приплюсовать эти сердечки на обложке. Вот что значит неправильное оформление. Оно изначально влечет за собой не того читателя и не те впечатления.

Внутренности же очень "по-левински": герои страдают, встречают свою единственную, строят с ними отношения. Но я как-то с ангстом уже не очень дружу, так что мужские переживания меня не особо трогают - скорее, это выглядит еще более странно, чем два взрослых мужика в одной квартире.

И кстати, вот парадокс: вроде бы повествование разделено на крохотные абзацы, действие которых постоянно переключается, но все же воспринимается это так занудно. Вот один герой в одном абзаце полил цветок, другой герой во втором абзаце налил себе кофе, а третий песонаж поднял трубку, чтобы сделать звонок... ну, вы меня поняли.

Несмотря на все перечисленные выше недостатки, не плохая книга, а вполне себе даже ничего для тех, кто прочитал уже много-много Леви. Очень в его стиле. В общем, для тех, кто не любит рисковать.

4 ноября 2012

Донара Семенова

Веселая книга про жизнь и проблемы двух разведенных друзей. Читать стоит 👍🏼
31 мая 2015

Людмила Кузнецова

Замечательная история о любви и дружбе, написанная светло и с юмором. История о том, как важно не пропустить собственную жизнь.
4 декабря 2018

naty...@mail.ru

Иногда,мы,привыкшие жить по "шаблону",📜не имеем желания что-то менять,🙍часто из-за опасений-"а вдруг не получится"🙇,а вы попробуйте))☝и все обязательно будет!)👍мечты и желания имеют свойство сбываться),☺главное стремиться,верить и действовать!)🙏
19 мая 2015

LIra

Книга нудная до чертиков. Скучная история про двух мужчин среднего возраста, которые живут обыденной жизнью.
23 июня 2015