«Первая ночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая ночь»

j1mmy

вот оно долгожданное продолжение... Как на меня первая книга была лучше и захватывающей, но не смотря на это мне понравилось. Радует что все логично закончилось и после Дня и Ночи не будет Сумерек, Затмений..))

14 марта 2011

volshebnitsaksu

я же любопытная. я прочитала продолжение Первого дня. я зла. но хватит обо мне. поговорим о книге. что это вообще такое? что должен почувствовать читатель, которого и так жестоко обманули первой книгой, заманили, запутали и кинули, а теперь еще и пересказывают на первых двух страницах всю первую часть! и это я зря теряла время? ведь реально это все можно было не размусоливать на несколько сотен страниц! поэтому вторую книгу я читала бегло, не вдаваясь в болтовню и стенания - ах, ты встала, твое плечо было так красиво в лунном свете, блаблабла...

а теперь спойлеры.

всю первую часть наши ученые любовники носятся с каким-то куском металла, рискуя жизнью. всю вторую часть они занимаются примерно тем же, только кусков уже несколько и их надо найти и соединить, и тут нам откроется великое знание. спецагенты не спят-не жрут, следят за неуловимыми учеными, люди умирают, города меняются со скоростью света. наши герои успевают посидеть в тюрьме, заболеть, пропасть, найтись... и все из-за великого открытия. волей неволей начинаешь ждать и верить. и когда уже вот-вот...!!! все собрано, лазером подсвечено, крутится-вертится-показывает... что мы узнаем? где-то в Африке закопан труп, которому 400 миллионов лет и труп этот более совершенен, чем современные люди. и это абсолютно точно первый человек. дальше ваш мозг будет сломан. что из этого следует? а вот что - жизнь на земле создал НЕ БОГ! о ужас! это скандал! как жить?! жизнь прилетела с другой планеты, умерла, а потом проросла как растение и распространила свои шикарные ДНК по всей планете, а из них получились мы. не такие совершенные, конечно, но тоже ничего. во как. а для удобства эта умная инопланетянка - еще один скандал - Адама не было, то была баба! так вот она еще и запаяла свою кровь в смолу, чтобы потом через 400 миллионов лет оттуда можно было взять ее ДНК. очень удобно. прямо как обед из микроволновки. и ведь нашли. изучили. офигели. и... выкинули!

Я БЫЛА В ШОКЕ. написать два кирпича, напичканных бесконечными диалогами, путешествиями, опасностями, исследованиями - и все ради того, чтобы потом разразиться тирадой о том, что человечеству лучше и не знать тайну происхождения жизни, неведение свято, бог непоколебим, наука - чушь!!! ааа! и выкинуть все в море, послушав какого-то идиота со странной теорией о том, что утратив веру в бога люди сразу убьют друг друга и перестанут терпеть свои мучения и голод. первое, что мне бы хотелось возразить - а кто просит им рассказывать? разве все научные разработки освещаются? второе - кто сказал, что они вообще поверят в это? вам завтра по телеку скажут, что что-то там нашли - вы поверите? всякие аннычапман это каждый день рассказывают, и до сих пор мир не перевернулся. люди привыкли к подобным вещам. для них это очередная бредня из серии британские_ученые_доказали... ну и в-третьих, за людей обидно. прямым текстом ведь автор пишет, что религия - это не просто опиум для народа, а средство управления людьми, их тюрьма. якобы только из-за религии они еще не загрызли друг друга и не исправили свою тяжелую жизнь. ведь две трети населения земного шара живут в нищете и голоде, утверждает автор, и спасает их только молитва и вера в загробную светлую жизнь. они все ждут смерти, потому что верят в бога! нормально? и если эту веру отнять, то все - капец всем. все голодные негры прибегут из Африки и сожрут европейцев, мусульман вообще лучше не трогать это все знают, да и русские со своими Василиями и матрешками доверия не внушают. не будите лихо, короче. и только они, великие интеллигентные и благополучные европейские ученые будут знать правду и хранить мир на земле. а в конце у них случится хэппи энд и родится дочь. это у Кейры-то, ага. и сядет она стирать пеленки, ведь первого человека на земле она уже откопала. и забила. очень правдоподобно! конец вообще выбесил. в том же году, что и книга Леви, вышел фильм Господин Никто, в котором слово в слово звучат последние слова Эдриена про посланника, который нажимает младенцу пальцем на верхнюю губу, образует вмятинку и ребенок все забывает. якобы у Эдриэна нет этой вмятинки. при чем тут это? что за?... не знаю, кто у кого слизал это, но в фильме был смысл в этом посланнике, а в книге - вот просто как с неба упала эта фраза - ни к чему совершенно. короче, мне не понравилось. но если все же вздумаете читать - начинайте сразу со второй книги - ничего не упустите.

19 декабря 2012

knigovichKa

С П О Й Л Е Р Ы!

Есть легенда о том, что младенец в утробе матери знает тайну сотворения Вселенной, происхождения мира и конца времен. Когда он появляется на свет, некий посланец, проходя мимо его колыбели, касается пальцем его уст, чтобы никогда он не мог выдать доверенную ему тайну – тайну жизни. Этот палец, приложенный к устам, навсегда лишает младенца памяти и оставляет отметину. Все кроме меня, имеют посреди верхней губы эту отметину.
В тот день, когда я родился, посланец забыл прийти ко мне, а потому я помню все…

«Первая ночь» является продолжением «Первый день». И так вышло, что я не жалею, что мне досталась уже вторая книга (подарили), жалею о потраченном времени.
О том, что было в первой части, нам расскажет письменное признание Уолтера.
Имея такого друга (вечно обиженного) и врагов не надо… Я не думаю, что свое признание он когда-нибудь пошлет адресату!..
Сама же история начинается с Эдриана и показана она через его дневник.

Вот такие мысли полные щемящей тоски, но почему-то не трогают…
Далее поиски любимой оказавшейся также живой после покушения на их жизни.
Эдриан и Кейра два ученых решивших разгадать тайну происхождения жизни на Земле. И вот после разлуки: Кейра в темнице, Эдриан во больнице встречаются вновь, во второй раз (первый был во бреду) и им неважно время, люди, всё! Но как только ага тут же решают возобновить поиски.
Вот честно добивало, то его Давай остановимся, то её. Я так и не поняла, кто хотел открытия больше в этой парочке. Или тут главное вину переложить?..
Бесила ревность Эдриана и вечные придирки. А как же:

Я боюсь оставаться один в этой комнате даже на несколько мгновений, даже отделенный от тебя тонкой перегородкой…

Нет, периодически нытье и слюни! Люби уже на расстоянии!..
Помимо наших пуленепробиваемых сверхлюдей (терминаторов) жаждут открытия и профессор Айвори, наш соотечественник Егоров и Ко…
Мешают им и пытаются предотвратить Хаос члены загадочного «ордена» называющие себя именем столицы или крупного города той самой столицы (Москва присутствует), который как они думают, начнется сразу же, т.к. вера в Бога утратит свою актуальность совсем. Воот!)
Айвори:

Старый идиот, ты разве не знал, что стоит на кону? Не понимал, в какую игру ввязался?

Собственно мысли самого, который заигрался, переставляя «фигуры» а с ним и Вакерс (Амстердам), который как бы из ордена, но дружба связала…
Что стоит человеческая жизнь, Чужая жизнь??

Подобное открытие заставит пересмотреть историю человечества.

Ну, будет очередная быль и дальше что?
Сколько жизней должно быть положено, чтобы старый фанатик успокоился?

-Откуда такое упорство, черт бы их всех побрал? Мы даже не знаем, что ищем, и уж тем более не можем знать, найдем ли, так почему…

Ответный вопрос к Э и К, а в вас??
В вас мало палили? Мало было пролито крови, чужой крови??
Каждый раз сухими из воды…
Финал очевиден и пуст: бегали, бегали и приплыли!

Информация для девочек: прародительница человечества Ева и прибыла она из другой галактики!)))

16 июля 2015

AnkaKriv

С детства у меня четко проявлялась одна черта — упертость. В одних случаях это хорошо, в других не очень. Поэтому, как человек разумный, я с ней борюсь, а иногда и она со мной. Вот опять победила она меня, она прям заставила меня прочитать продолжении книги «Первый день», хотя я ей веские причины предоставляла, что это делать не нужно. Но она взяла верх, так что опишу свои мысли после прочтения книги «Первая ночь» Марка Леви.

У меня возникло 2 мысли насчет этой дилогии:
1. Леви написал огромный роман, но такой «кирпич» (в сумме 2 книг получилось чуть больше 1270 страниц) просто не захотели опубликовать. Ему просто пришлось разбить его на 2 романа.
2. Леви захотел «срубить деньжат» (простите за мой жаргон, братишки). Может писатель написал одну книгу, потом решил сделать 2, и дописал не хватающих моментов, но чуть-чуть перестарался с объемом (как говорится «Остапа понесло!»)

Каким бы не был задум автора, две книги получились тягучими с кучей ненужных описаний и разговоров. Но «Первая ночь» переплюнула первую часть своим слогом. Здесь он, как по мне, вообще, отсутствует: текст сухой, безэмоциональный, полностью лишен красок. Сюжет все тот же: герои ищут части карты по всему миру, их пытаются убить, Кейра бесит меня еще больше, Эдриен тупит, Уолтер уже не радует. Финал книги — полный фейспалм.

Наши ученные как только нашли этот амулет, поняв, что он показывает звездное небо 400 миллионов лет назад, сразу решили, что он укажет им место, где спрятано первое захоронение на нашей планете. Почему они так решили?!? Потому что у Кейры нюх на это?!? Ведь она мегакрутой археолог, а археологи известны своим чутьем! Да? Пффф…

Финал книги, где, как оказывается, мы все походим от инопланетян, просто поражает. Ну неужели нельзя было что-то менее пафосное придумать? Да и вообще, то что у прародительницы (да, именно, удавитесь мужчины!) совершенный ген не доказывает, что она из Космоса. Ведь все это версии и предположения! И я не думаю, что все люди, которые услышат это, сразу решат, что Бога нет, значит давай убивать друг друга. Уверенна, что они просто в это не поверят!

Почему с героями нельзя было поговорить в самом начале об их находке? Если бы этот таинственный орден сразу объяснил к чему может привести их поиски, или просто заключил с ними контракт об молчании, то сколько можно было избежать смертей. Но нет, пусть мы будем их преследовать, покушаться на их жизнь, а потом когда они всего добьются, то мы им предоставим причины, чтобы не разглашать о раскопках.

То, что главный герой выбросил в море эти судьбоносные амулеты, меня повергло в шок. Я понимаю, герои решили, что человечество не готово к такому повороту событий, но это не означает, что нужно такую ценную информацию просто выбросить. Почему не спрятать эти амулеты и раскопки, в своих суперзасекреченных лабораториях? Может через 50 лет уже не будет никаких религий? Но нет, лучше будем ждать еще столетия, пока кто-то снова не найдет эти амулеты.

Итог: в юные годы я так любила Марка Леви, а теперь понимаю, что моя любовь строилась на отсутствие у меня мозгов.

21 января 2015

dyudyuchechka

Автор мелодраматически обрывает первую книгу на якобы смерти героини. За что читатель расплачивается сразу во второй. Ох ты ж ёжики, да меня чуть не замутило от этого высокопарно-страдательного тона повествования, причем потом автор забудет манеру как бы дневника героя, обращения к Кейре. Но до тех пор главное не утонуть в этих розовых соплищах. Да это просто талант писать в таком приторности стиле.

Я потерял тебя, и эта утрата вошла в меня, как маленькая смерть, и пожирает изнутри, как мерзкий грызун. Я попытался заглушить боль, запив завтрак рисовой водкой, но алкоголь не помог.

Но все же голубки встретились, после многотысячных моих фэйспалм в Китае, особенно в тюрьме, сметая ошмётки слизи цвета фуксии, хотя индиго ж романтичный, мы отправляемся после паузы в Россию. Тут можно немного поулыбаться, конечно. Но в целом, не совсем узнаешь свою страну, но в адекватных рамках.

Тому, кто жалуется на хамство парижских таксистов, нужно хоть один раз прокатиться с их московским собратом. Нашего водителя не смущал гололед, он лихо крутил баранку старенькой «Лады», и машину почти не заносило.

Но боюсь, что загадка не держит.

Однако самый провал в книге, это злодеи, скажем так, или та невнятная организация, которая убивает и противостоит. Они то круты, то лошки. Их поведение автор крутит как хочет в угоду сюжету, но явно целостной картины и продуманности у Леви нет. Ощущение дилетанское от всего. Ну не его жанр, не быть тебе Брауном, ну и не замахивался, не велика заслуга, хоть и большая популярность у Дэна.

Книга небольшая, но читать не хотелось совершенно. Я не чувствую профессионалов ни в одном герои. Яркий пример, сначала чувак в лаборатории пытался открыть скальпелем, потом алмазным резаком сферу. И тут не получилось, и его осеняет, что днк то может утратить свою чистоту...а до этого все ок было?

Нет, но мы должны избежать риска загрязнения пробы чужеродным ДНК, например вашим. Входим в стерильное помещение.

Поздравляю себя с завершением книги и цикла. Надеюсь, что если столкнуть вновь с автором, он останется в своем любовном жанре, и не позарится на то, что ему не по зубам, ну или проработает все гораздо тщательней.

2 июля 2018

kaza...@mail.ru

Захватывающе, в стиле Дэна Брауна - мировой бестселлер!!! И невероятно нежная любовная линия!
11 марта 2015

ren...@yandex.ru

Отличное продолжение истории!
19 июля 2023

Дмитрий Карпычев

Заставляет задуматься о многом.
4 июня 2015

Роман С

Во первых хотелось отметить отвратительную работу людей напечатавших эту книгу - огромное количество опечаток и орфографических ошибок.
По поводу этой дилогии могу сказать что не стоит терять время читая фантастическую белиберду с научными терминами, утомляет, нового ничего не узнаете. Герои видимо дети Ротшильдов, денег нет смысла даже считать - за все уплачено! Сами герои какие то ученые очень известные но об их известности никто не знает кроме нескольких друзей, уже не молодые, и физически не сильно развитые, судя по характеру их работы и состоянию здоровья, лазают на скалы, бегают, летаю на самолетах, падают в реку и ничего им не делается!! Неубиваемые!! Это прилагательное пусть слитно! Как то неудобно за писателя написавшего такой боевик с персонажами бальзаковского возраста и дав им столько испытаний… это не « Код да Винчи» не стоило так утруждать себя повторением.
К прочтению не рекомендую
21 декабря 2022