«Сумерки хищников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сумерки хищников»

orlangurus

Люблю и уважаю Марка Леви, но вот теперь должна сказать: в хакерскую тему он полез зря. Книга оказалась продолжением просто "Хищников", но на первых страницах автор кратко вводит в курс дела. Тем более, что "Группа" никогда до этого не встречалась в реале, так что можно читать сразу эту книгу, пропуская первую.

Каковы мои разочарования от текста: группа "цифровых робингудов" слишком большая, на мой взгляд, и ещё чуть ли не у каждого в ней есть свой побочный интерес в их совместных действиях. Не личный, не для себя, конечно, они же всё-таки благородные хакеры, но что-нибудь, вроде личной мести или недоделанного дела, - обязательно присутствует. Но вот следить за этим мельтешением сложновато.
Сама книга как таковая разочаровала иллюстрациями, хотя обычно я их приветствую. Ну представьте себе: тут вместо пуль свистят такие высокие технологии, что даже не вообразишь, а картинки к ним - будто литографии 19-ого века...

Что не разочаровало: язык и построение текста. Всё главное повествование перебивается обрывками допроса? интервью? беседы с врагом?... и это интригует, поскольку непонятно, арестовали ли кого-то, предал ли кто-то и т.п. А всё оказывается не так и не этак.)))

На хакерскую тематику, но более развлекательные и живые истории (чисто моё мнение) можно найти у Пи Джей Трейси в цикле "Команда «Манкиренч»".

22 ноября 2021

Prosto_Elena

Это продолжение истории о  хакерах, которые начали борьбу с монстрами бизнеса,  зарабатывающими на бедах и чаяниях простых людей, манипулирующими общественным мнением ради собственной выгоды.

В книге много подробностей
про средства, позволяющие хакерам взламывать сети, чужие мобильные телефоны и т.д.

Местами это даже поучительно для людей, пренебрегающих собственной информационной безопасностью.

Здесь зарождается чувство любви между героями.  Мы видим, как они спешат друг другу на  помощь,  как между совершенно чужими людьми появляется  крепкая дружба.

В книге достаточно много политики, напряженных ситуаций,  авантюрных поворотов и трагических событий.  Интрига не отпускает до конца чтения.

Больше всего понравился финал,  не ожидала такой развязки.
Я бы сказала, за что боролись, на то и напоролись. Пытались предотвратить глобальную манипуляцию, а сами попали под влияние Глобальной Сети.

Увлекательное чтиво. Советую.

11 апреля 2023

_ta_samaya_reads_

Вторая книга цикла о хакерах «Группы 9». Именно здесь раскроется основная интрига, ради которой создавалась и первая часть.

Один из главных плюсов: в начале даётся краткое содержание предыдущей истории, так что, если вы делали перерыв, вспомнить сюжет будет намного легче. А можно читать и как отдельное произведение.

Итак, по настоянию девятого, пока неизвестного, члена группы, остальные участники приезжают в Киев, чтоб впервые увидеть друг друга вживую. И подготовить ошеломительный «взлом века» в духе Робин Гуда 21 века.

Самый насущный вопрос, интересующий прибывших хакеров: куда запропастилась Майя? Нас же волнует личность той самой девятой, что присутствует в сюжете вкраплениями-вырезками из некоего диалога. Что это? Допрос? Интервью-разоблачение?

События в этой части развиваются довольно медленно: нагромождаются рассуждения персонажей на политические темы, автор тщательно описывает технологии кибер-взломов, связи между героями завязываются в более плотные узлы…

Поэтому очароваться циклом мне пока так и не удалось: где-то слишком поверхностно, в чём-то не до конца понятно, а местами – и вовсе уведено в непролазные дебри. И от этого интерес к чтению пропадает вовсе.

Но вот последние строки обескуражили и добавили остринки: захотелось узнать, чем всё же закончится эта эпопея на фоне новых вводных данных. К какому жанру далее склонится автор?..

В общем, пока приятного мало: я ждала классный шпионский киберпанк, а получила нечто маловразумительное и неважно проработанное, уходящее корнями в фантастику. Посмотрим, сумеет ли Марк Леви реабилитироваться в моих глазах к финалу трилогии…

9 декабря 2023

alexa_horvat

Вторая книга цикла не получилась!

Не получилась и первая, на самом то деле, но слить вторую - спасибо Марк Леви за потраченное время.

Тот случай, когда автор выбрал совершенно не свою тему, смешал в общем котле всех героев, навел какую-то баламуть и ни к чему не привел.

Ну ок, спасибо, что показал девятого члена команды - но и что?! Никакой рефлексии по итогу не получилось. Корпорации получили по заслугам?! Я этого не увидела.

Герои свои романтические проблемы решили?! Я этого не увидела.

Каша-малаша без смысла. Мне не жалко героев, не интересно, чем все закончится.

Главный итог борьбы не рассказали - получили ли люди деньги? Случился ли массовый охват в СМИ? Рухнули ли акции? Кто за это понес наказание?

Вопросы риторические, цикл откровенно хреновый. Марк Леви, больше так не надо, пожалуйста.

31 января 2023

Alissalut

Герои Марка Леви борются с коррупцией и плохими политиками. Но при этом писатель похож на цаплю. Он поднял лапку и застыл. Я все ждала, когда же он сделает полный шаг. Но здесь два варианта. Или он не очень разбирается в политике, коррупции и их причинах. Или же он просто политически пристрастен. Второй вариант - более вероятен.

Писатель не видит глобальных причин для возможности совершения всех этих преступлений против человечества отдельными обогащающимися кланами. Он не упоминает объективных законов, которые давным давно описаны Марксом в Капитале. Но если не опираться на объективные законы, то остаются просто плохие политики - кровавый тиран Асад, Трамп,...все те, кто не с глобалистами. Роль личностей в истории? А если это все связано не с объективными законами, а с отдельными личностями, то и противостоят им также отдельные смелые и практически гениальные ребята, которые за свободу и за все хорошее против всего плохого.

20 июля 2022

_wonder_book_

Эта книга продолжение "Ночи, с которой всё началось".
И опять Марк Леви погружает нас в триллер, где ставка больше чем жизнь. Вновь встречаются уже знакомые нам хакеры, и у них новое задание- спасти мир, никак не иначе. С одной стороны сильные мира сего- хищники. Они уже наточили зубы, угрожающе рычат и гонятся за тобой, предчувствуя свежую кровь...
Майя чуть не попадает в лапы такого хищника, но каким-то чудесным образом избегает этой участи, оказавшись в лагере сирийских беженцев. Удивительно, но более всего сострадательны люди, которые сами попали в серьёзную беду. Хотя навряд ли можно назвать просто бедой потерю родины, дома и гибель семьи. Это катастрофа. И она более значима, чем кажется на первый взгляд, если в мире происходит такое, значит мир это допускает. Пожалуйста, не закрывайте глаза на несчастья и несправедивость, кричит каждая страница этой книги! Помогайте бедным, покалеченным и обездоленным.
Группа 9 , встретившись наяву, а не виртуально намерена и дальше продолжать свои атаки на хищников, которые никого не стесняясь наживаются на несчастьях беднейших слоёв населения.Кто эти хищники и какие уловки они используют, чтобы их закулисные игры сходили им с рук, узнаешь, прочитав этот роман. С удивлением поняла, что тема, поднятая ещё Джорджем Оруэллом, нашла продолжение в этой книге Марка Леви.
Ну и как всегда, чувства и переживания героев настолько захватили меня, что я с нетерпением жду продолжения цикла.
27 ноября 2021

Кира Егорова

Весьма насыщенный экшн получился. Нетипично для Марка Леви, но читается на одном дыхании.
24 августа 2022

osi...@mail.ru

Леви, наш любимый, где ты? В этой книге его совсем нет, зато есть навеянные временем тренды. Жаль. Зачем было разбивать книгу на 2 части - тоже непонятно. Она того не стоит
18 декабря 2021