Марк Медовник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марк Медовник»

Dzyn-Dzyn

Интересная книга. Автор на примере полёта из Лондона в Сан-Франциско показывает удивительную природу различных жидкостей: от воды в облаках, до чернил, топлива, битума или мыла.
Живя и используя в своей обычной жизни такие предметы как мыло, гель для стирки или ручку, мы даже не задумываемся, как жили до изобретения этих вещей и вообще, как эти вещи были изобретены и придуманы.
Больше всего меня заинтересовала история с чернилами, как сложно было изобрести предмет, который сейчас воспринимается как нечто обычное. Но если задуматься: вместить жидкость, которая не должна выливаться из ручки, при этом вытекать при письме, засыхать, не размазываться и не растворятся при намокании. Вот уж точно, моя жизнь никогда не будет прежней.
Манера изложения иногда коробила какими-то неуловимо странными формулировками и предложениями, даже как-то из точно описать не могу, но иногда моё лицо приобретало недоумевающий вид. И при этом это было не из-за информации, а именно в тексте что-то странное было. Хотя возможно это перевод, тут уж точно не скажешь без чтения оригинала.
Нравилось, что были иллюстрации. Особенно молекул. Ибо я в химии ни в зуб ногой, и даже простой рисунок молекулы облегчал понимание текста. Хотя были моменты, которые я не до конца понимала в силу своего плохого знания химии.
В целом, книга понравилась, скоротать пару вечеров и немного расширить кругозор - подойдёт.

6 мая 2020

rinatko_o

А ведь действительно, многие люди даже не подозревают, что всё на Земле и во Вселенной состоит из атомов, которые, в свою очередь на девяносто девять процентов состоят из пустоты. Да, даже ты, в большинстве своём, состоишь из пустоты. Почему ты непрозрачен? Это уже другой вопрос, связанный с преломлением света.
Марк Медовник довольно интересно рассказал о составе и свойствах многих веществ и предметов, без которых человечество не может представить свою жизнь. Даже банальный карандашный графит - совсем не то, чем кажется. Помимо материалов, есть здесь и истории об открывателях веществ.
Книга не объёмная, поэтому займёт не так много времени, да и не успеет наскучить, как некоторые толстые тома научно-популярной литературы. Всем рекомендую!

24 мая 2018

Sally2904

Мне чрезвычайно понравилась эта книга. Восхитило с каким восторгом автор рассказывает об устройстве различных материалов, сам невольно начинаешь восторгаться. А восторгаться-то есть над чем! Удивительный мир. Лично для меня, человека, несведущего в химии, книга оказалась вполне понятной и очень интересной! Моя работа отчасти связана с материалами и узнать о некоторых из них было очень увлекательно.

18 апреля 2019

Kassia

Впервые встречаю научно-популярную книгу, написанную так прекрасно в смысле подачи материала - оригинально: автор совершает долгий перелет и по ходу полета рассказывает о жидкостях, которые играют ту или иную роль или попадаются на глаза, и об истории их использования и сопутствующие явления. Керосин и другое топливо. Вода и чай, кофе итп. Вино. Слюна и физиологические жидкости. Очистители. Тучи и туман. Океаны и тающие ледники. Жидкое ядро Земли и землетрясения. Битум и асфальт. Почему летит самолет? Почему мыло отстирывает грязь? Почему алкоголь опьяняет? Откуда берется туман и смог? И еще масса всего интересного, причем с такой подачей оно гораздо лучше запоминается. Плюс юмор и ирония, в т.ч. над самим собой. В общем, книга хороша.

2 сентября 2020

zorry

Качественный научпоп. Автор отлично придумал стержень книжки: полет на самолете, и последовательно по главам описал жидкости, которые при этом имеют место быть. Немножко натуралистично в некоторых моментах, но весьма познавательно. Написано с юмором, не занудно, самоирония тоже присутствует. Книжка понравилась и смело рекомендую для расширения кругозора

21 марта 2020

p-s-y-c-h-e

Действительно познавательная книга, узнала много нового о механизмах возникновения и функционирования окружающих нас субстанций и предметов. Плюс - много иллюстраций, в том числе химических формул описываемых веществ (прям жаль, что плохо помню школьный курс химии). Для связки повествования автор как будто летит всю книгу в самолете и размышляет о попадающихся на глаза жидкостях и не только. Идея в целом хороша, но для "реалистичности" он использует несколько странные описания своих рефлексий по поводу соседки по самолету, которые не несут никакой смысловой нагрузки и под конец начинают всерьез раздражать, поэтому снимаю за это звездочку. На случай если это завуалированная история любви: совет да любовь! Но читателям: фрагменты, связанные со Сьюзан, можно смело пропускать ;)

9 июля 2022

lazabuda

Неплохая книга, но я удивлён строкой "№1 в рейтинге Amazon". Есть довольно интересные моменты, есть скучноватые, в целом для разнообразия можно почитать и даже уяснить для себя какие-то моменты. Но ни "зажигающего" эффекта, после которого хочется стать материаловедом, ни запойного чтения без отрыва тут нет. Купил я её весьма дёшево, поэтому не пожалел.

12 февраля 2019