Марк Розин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Розин

Отзывы на книги автора «Марк Розин»

amsterdam_4

Очень интересная книга о вариантах управления бизнесом. Немного смазана последняя глава, но в остальном - очень хорошо.

Книга довольно редкая и по смыслу, и по существу. В ней много хороших, практических советов. Советы будут полезны как стратегам, так и оппортунистам.

О последних книг гораздо меньше, чем о первых. И у Марка получилось.

23 марта 2013

DenisNikolaevichPokrovski

Начну с того, что мне понравилось читать эту книгу.  За ясность, стройность и последовательность изложения; релевантные иллюстрации; представленные кейсы; грамотный язык и притязательный стиль.

Автор действительно написал толковую книгу.

Однако важный вопрос = насколько изложенная эмпирическая, социологическая теория Спиральной динамики будет универсальной, точно описывающей все компании и подходящей для них. Я в этом сомневаюсь. По моему опыту в одном человеке, не то что компании, могут проявляться  грани разных витков развития - от Принадлежности (и даже Выживания - см. стартап или компанию после потери крупнейшего значимого заказчика или крупной финансовой потери) до Возможностей. Польза для меня от этой книги: 1) знакомство с неординарной теорией Клэра Грейвза и его последователей Дона Бека, Криса Кована и других;  2) интересные примеры и кейсы от автора; 3) знание такого системного взгляда (при чётком осознании его ограничений и неуниверсальности) все же лучше, чем вообще отсутствие любой системы и 4) некоторые выводы, даже вне спиральной системы, дают полезный инструментарий. Очень показательна история  борьбы в 1912 году за покорение Южного Полюса и гибели команды Роберта Скотта и выживание команды Руаля Амундсена, который оказался более гибким и открытым к мнению других, даже в экстремальной среде, лидером.

Ну и напоследок, 5) разобранные автором пути трансформации: реинжиниринг, блеф, присоединение, острова и сотрудничество - очень полезные подходы, которые лидер может использовать во множестве случаев.

Мое мнение - прочитать книгу можно и нужно, но при этом понимая что СД точно не панацея всех бед всех компаний.

1 мая 2023

NinaHunen

Книга не является набором инструментов для фасилилатора, и не содержит в себе подсказок для проведения стратегических сессий. Но поднимает вопрос ответственности фасилитатора, иногда драматизируя и выводя за грань достижимого мастерство "глубинного" фасилитатора.
Вместе с тем книга изобилует множеством кейсов - коротких примеров с описанием использованных подходов и приемов для проведения стратегических сессий у больших компаний, что представляется интересным и заставляет задуматься в разных плоскостях над своими задачами.

5 марта 2021

morozoff_ltd

В книге почти нет ничего про техники фасилитации, а есть несколько историй из практики одного фасилитатора. Истории интересные, книжка короткая, прочитать стоило.

1 декабря 2022

Андрей Горин

Структурировано, актуально, интересно написано, много реальных примеров, которые вдохновляют на реализацию своих планов!
6 марта 2024

Anvar Tuykin

Великолепная книга про спиральную динамику и трансформацию организации! Многое встало на свои места!
6 сентября 2023

vele...@gmail.com

в книге узнал много нового и практичного, встали на свои места разные части. Спасибо автору
20 октября 2023

Анастасия Задунова

Супер тема, очень ждала выхода этой книги! Спасибо автору за труд!
16 июля 2022

angelin...@mail.ru

Коротко, четко, ясно и с примерами.
11 июня 2022

gre...@mail.ru

Глубокая книга. И практичная.
10 июля 2022