Марк Уолинн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Уолинн

Отзывы на книги автора «Марк Уолинн»

отзыв

ElenBooks

Сопротивляясь переживанию чего-то болезненного, мы тем самым продлеваем ту боль, которую как раз пытаемся избежать. Делать так – значит продлевать страдание.

⠀ Отзывы на нон-фикшн вы не часто видите в моем профиле - что правда, то правда. Я не так часто беру данную литературу в руки (возможно, даже не так часто, как хотелось бы), но в последние месяцы, как минимум 2 подобные книги в месяц я старалась осилить. За исключением последнего месяца - но тут вообще все печально.

⠀ Так вот, мне нравится, что мои отношения с ног-фикшном не зависли на какой-то мертвой точке, а пускай медленно, но куда-то движутся (надеюсь не в пропасть, хаха - тут вы можете сделать вид, что я умею шутить). Это чувство, словно я позволила чему-то новому войти в мою жизнь, и посмотреть, что из этого выйдет. Короче если кратко - интересно не зацикливаться на чем-то одном.

⠀Прочитать книгу «Это началось не с тебя» Марка Уолинн- было так же любопытно, хотя бы потому, что она заставила посмотреть на, казалось бы, знакомые, обыденные вещи совершенно под другим углом, который некоторым абсолютно точно покажется чем-то из ряда фантастики. Но мы видим то, что хотим видеть.

⠀На самом деле основная тема этой книги довольна проста - обычно мы все наследуем проявления травм своих родственников, очень часто совершенно не осознавая этого! Мы не знаем, откуда взялось то, что мы чувствуем, но это способно сожрать нас изнутри и полностью испортить нашу жизнь. Чувства, которые нам и не принадлежат...

⠀ Когда я читала эту книгу, иногда я даже плакала. Честно говоря, это был первый раз когда я плакала над чем-то подобным, и, конечно, меня это несколько ошарашило. А сейчас просто осознание того, сколько же тайн, которые нам не дано постигнуть, хранит в себе человеческое сознание - вызывает трепет и мурашки.

⠀ И я определённо думаю спустя некоторое время перечитать данную книгу - и я уверена, что найду в ней ещё много новых занимательных вещей.

Instagram: elen.books

4 декабря 2020

OlgaZadvornova

Американский психотерапевт рассказывает о разработанном им методе исцеления повторяющихся негативных сценариев семейных драм. Метод состоит в том, чтобы определить ключевую жалобу, ключевую фразу из того, что человек говорит о себе. Как это сделать – подробно описано в виде письменных упражнений, есть список вопросов, которые человеку нужно себе задать. И ответы записать потоком, то, что идёт, не слишком долго раздумывая и не редактируя. А когда зафиксировано, можно поразмышлять над написанным, несколько раз прочесть, произнести вслух, прислушиваясь к себе и к реакциям тела.

Очень полезно вспомнить и поразмышлять над историей своей семьи, травматическими событиями, происходившими с родственниками хотя бы трёх поколений (родители, бабушки, дедушки), так как очень часто бывает, что наша ключевая жалоба, наш главный страх в жизни идёт от кого-то из семейной истории и возник у нас не на пустом месте, а копирует то, что произошло с кем-то до нас.

Марк Уолинн пишет о том, что главным источником энергии нашей жизни являются родители, и, наверное, это не новость, похожие мысли встречались у психологов и психотерапевтов или даже эзотериков. Спокойно и ясно, со многими примерами, в книге говорится о том, что какими бы ни были взаимоотношения с родителями, и вообще, знаем ли мы их, живы ли они на данный момент, всё равно, исцеление отношений с матерью и отцом, принятие их, восстановление связи с ними является главным условием для исцеления нашей судьбы, будь это улучшение отношений с партнёром, свободное финансовое положение или достойная карьера.

И ещё главный момент, который я уловила из книги – это важнейшее значение осознанности, хотя, может быть, и это тоже не такое уж уникальное открытие, об этом тоже много говорят. И здесь в книге подчёркнуто, что только осознанность позволяет все наши негативные сценарии, которые мы тянем из семейных историй, все страхи, фобии вытащить из области бессознательного в осознание. А такое понимание их, озвучивание бывает уже полдела, а иногда даже этого достаточно, чтобы ушёл страх, чтобы возможно было расстаться с ненужным шаблоном поведения.

Бессознательное проживание чьей-то судьбы из семейной истории может продолжаться на протяжении поколений. Как только мы осознаём, что несли в себе мысли, эмоции, чувства, поведение или симптоматику, которые зародились не в нас, мы сможем прервать это.

Упражнения для выявления ключевой травматической ситуации, вопросы для размышления, упражнения для создания целительного образа, а также простые ясные примеры – всё это есть в книге.

Благодарю группу Раздача книг и издательство Бомбора за книгу!

16 декабря 2020

France

Мнения читателей про эту книгу разбрелись кто в лес, кто по дрова по кардинально противоположным направлениям. Кто-то, помню, писал что книга только для профи, которые работают с глубокими травмами, кто-то наоборот что она для чайников, которые вообще не умеют себя слышать. Кто-то говорил что книга не для гиперчувствительных, кто-то наоборот - что только очень тонко прислушивающийся к себе человек сможет в ней что-то разглядеть.

Для меня ни одно из этих обещаний не оправдалось. В этой книге я обнаружила другой путь, которого не ожидала там найти, к которому не была готова, но который безумно мне понравился. И который получился настолько особенным, что даже сравнить этот опыт мне не с чем.

Да, эта книга про травмы и психопроблемы, но! Только те, что берут своё начало где-то невероятно глубоко под кожей человека, в структуре его ДНК. Эта книга серьёзно, кроме всяких шуток посвящена связи человека с его семьёй, с его предками. Именно в этом вся её соль, весь смысл.

И каждый, кто желает эту связь найти, усилить её, укрупнить, кто желает ближе познакомиться со своей семейной историей, кто хочет узнать через какие испытания прошли те люди, что дали ему жизнь - найдёт здесь очень крутые упражнения и задания, выполняя которые, он, возможно, откроет для себя что-то новое и интересное. Точно на 100% этого, конечно, нельзя обещать, но у меня случилось именно так.

Главное, разумеется, действительно хотеть этого. И иметь базовое доверие ко всему, что происходит, как и в любой методике работы над собой.

Интересный личный факт - эта книга неприлично долго висела у меня со статусом "Читаю сейчас". Это было не просто так. Всё это время, на протяжении нескольких месяцев я делала упражнения.

Во время предложенной диагностики в моём языке, в моём тезаурусе я действительно обнаружила и выявила и ключевые жалобы, и страхи, и нерациональные ощущения, которым по идее места в моём опыте быть не должно. Им там просто неоткуда взяться, уж очень они специфические. Собственно до этого момента я никогда даже не думала обращать на них внимания - мало ли какая словесная жевачка у кого крутится на языке, какие слова кто-то повторяет. У каждого есть свои характерные словечки. Причём те, которые произносятся в радости, в нейтральном состоянии, в горе, в моменты расстройства и опустошения.

В этот раз, благодаря "Это началось не с тебя" я присмотрелась ко всему этому "добру" повнимательнее. Удалось собрать целый "набор" необычных слов, мыслей и образов, я составила их карту, перекинула к ним мосты из вопросов, смоделировала возможные ситуации. До конца точных ответов у меня всё равно не было, требовалась помощь извне. Вообще это не проблема - книга вовсе не требует подобного от читателя. У некоторых людей может вообще не быть родственников, или не быть таких родственников с которыми хочется лишний раз общаться. Там всё написано, что нужно делать в таких ситуациях, всё очень легко, супер-просто и даже приятно. Но! У меня ситуация другая, мне во-первых, слава богу, есть у кого спрашивать, а во-вторых - когда это я, знатная непоседа, искала себе лёгкие и обходные пути))

В итоге в поиске ответов я начала разговаривать на эту тему со всеми, с кем было возможно, и переговорила почти со всеми старшими родственниками, доступными хотя бы по телефону. Это потрясающе сколько нового мы узнали, сложив воедино разрозненные воспоминания каждого! Забытые рассказы, обрывки услышанных разговоров, старые письма и дневники, которые у всех остались от мам-пап-бабушек-дедушек-прадедушек-прабабушек.У всех было по чуть-чуть, но собранное воедино это превратилось в нечто новое, большое и великолепное. Книгу можно написать на основании всего, что мы выяснили. Это ли не ценность?! Буд-то бы из отдельных разрозненных штрихов нарисовалась огромная большая картина.

Случилось много открытий . Мы реально обнаружили два набора характерных повторяющихся сценариев, то и дело проходящих красной нитью по судьбам родных. И кроме шуток, они действительно в точности повторяются раз за разом, как заезженная и поцарапанная дурным диджеем пластинка! Как инструмент "штамп" в фотошопе. Как и почему мы сами не разглядели настолько ошеломляющей синонимичности? Большой-большой вопрос! Я не знаю будут ли эти события повторяться впредь, после того как мы о них узнали, "разоблачили", посмотрели им в лицо. Но я точно думаю, что по-любому о таких вещах лучше знать наверняка. Если вдруг кто-то из нас вдруг осознает себя заваливающимся в какую-то из типичных семейных ям, то осознание этого возможно как-то поможет ему остановиться и помочь самому себе? Или быть может мы, окружающие, сможем заметить и подставить ладошки, чтобы поддержать и уберечь дорогого нам человека.

В процессе работы мы так же многое узнали про персоналии членов семьи. Иногда это было до слёз - в честь некоторых семейных тёмных гениев раньше всерьёз хотелось спеть песню "Не упоминай Бруно" ("Он полночный вой, кошмар твой ночной" (с)) , а в итоге расковыряв "культурный слой" и узнав о настоящих поступках и фактах про человека, оказывалось что не такие уж они были и негодяи, как о них привыкли отзываться. Просто обычные люди, не лучше и не хуже других. Трагедий и лишений, к сожалению, смертей было гораздо больше, чем мы привыкли подозревать. Иногда просто до ужаса нелепых смертей - погибнуть, спасая своего любимого коня, например. Ну что это такое.

Случалась пара совсем уж непереносимых эпизодов. Например я узнала что мой дедушка был сильно ранен на дуэли и долгое время лежал, и никто не знал сможет он выкарабкаться или нет. Оказывается дуэли это не так уж и романтично, когда дело касается себя. Не то чтобы я раньше как-то в этом сомневалась, но когда понимаешь что в настоящей реальной жизни могло не существовать целой ветки семьи - моих обожаемых сестричек, тёти могло не быть на этом свете, если бы пра-...-пра-дедушка тогда не поправился - это страшно. Веткам семейных говнюков и вреднючек, что характерно, почему-то совершенно ничего не угрожало! А самым нашим няшкам и лапочкам - вот такое. Жесть.

А ещё мы узнали, что нам точно следует заняться поиском родственников, потому что обнаружилось что у членов семьи были внебрачные дети, и не всегда они находили возможность или желание официально включить их в списки родных. Наша семья, оказывается, точно больше, чем мы подозревали.

Ну и в довершение - благодаря упражнению из этой книги я на двух склеенных воедино ватманах нарисовала большую генограмму нашей семьи, которую все теперь с интересом разглядывают, дополняют, фотографируют, пересылают друг другу и всячески этой темой интересуются. Работа над этим будет продолжена - теперь мы хотим начать поиск в архивах касательно некоторых выяснившихся вещей. Причём искать, видимо, придётся даже в разных городах.

Вот такие дела.

Книга дочитана. Великолепный переполох, устроенный ею оказал значительное влияние на всех моих родных, не только на меня. Нам отчаянно жаль, что она не попала в руки раньше, в момент когда ещё были живы бабушки и дедушки - те, кто мог рассказать ещё больше. Но какое огромное благо, что это происходит с нами хотя бы сейчас.

п.с. Насчёт результатов. Так как, повторюсь, книгу я читаю что-то там в районе с февраля месяца, то некоторые выводы по работе именно с травмами уже точно можно сделать. Моя речь изменилась, я перестала говорить некоторые вещи. Некоторые страхи и образы, которые меня мучали, ушли. Мне перестали сниться кошмары про то как я падаю за борт корабля и тону. Оказалось это реально случилось с моей троюродной пра-бабушкой. Я даже не знала что такой человек был в семье - она была очень молода, когда погибла, и это было такой болезненной трагедией, что про неё старались лишний раз не вспоминать, и преуспели настолько, что не только наше поколение, но даже поколение наших родителей уже про неё вообще не знали. Теперь этот сон мне не снится, хотя я сколько себя помню стабильно видела его хотя бы пару раз в месяц. Ещё у меня имелась разновидность лёгкой клаустрофобии, мне было дико некомфортно в лифтах, в маленьких туалетных комнатах, теперь этого тоже нет. Кроме этой книги и её упражнений никаких других действий, чтобы решить эти проблемы я точно не предпринимала.

21 сентября 2022

Catriel

...Никак не могу подружиться с подобными псевдонаучными опусами авторов, которые наперегонки несут нам "ответ на вопрос почему вы несчастны и что вам с этим делать". Хочется глаза закатить. Что я и сделала, дочитав эту книгу.

Суть в том, что все мы наследуем "негативные сценарии" нашей семьи. И всё бы хорошо, ведь всем известно, что "все мы родом из детства", и проблемы у большинства тоже оттуда, но как же эта простая мысль утрирована в книге! Утрирована и возведена в абсурд в духе: "ты себя плохо чувствуешь, потому что 10 поколений назад кто-то убил твоего предка, и это травматическое событие записалось в твоё ДНК(!)". Вашу ж...

Вот так буквально всю книгу мусолится. Нет, есть там и кое-что интересное, - упражнения и вопросы себе самому, например, весьма занимательны, но не более того. Занимательны не как рецепт счастливой жизни, а потому, что мы, наверное, редко задаем себе подобные темы - поэтому вечерок потратить на самокопание считаю занимательным, но в целом бесполезным делом.
Рефлексия и поиск причин ваших несчастий в вашем пра-пра-пра-прадеде - бесполезны.
В зеркало посмотрите, и увидите корень проблемы, гарантирую.

И уж тем более бесполезно искать причины неудач в своей жизни десять поколений назад. Даже два поколения назад уже бессмысленно, максимум - оглянитесь на родителей, и может быть действительно увидите что-то, чего не хотелось бы перенять и вам. Тогда всё в ваших руках - мы НЕ запрограммированы жить также как наши родители, не смотря на среду воспитания - каждый рано или поздно делает свой выбор: повторить ему жизнь и установки родителей, или нет.

Умолчу про тезис автора, что вся эта "негативная память поколений" прописана в ДНК. Я на этом моменте позвала поржать семью, соседей, друзей, и соседскую собаку. Лишнее доказательство того, как можно любую ахинею преподнести "научным языком" - и многие "съедят" это.

Думаю, я еще долго не возьму научпоп в руки, но и такой опыт прочтения тоже нужен. Надеюсь память о том, что я прочитала эту чушь не пропишется у меня в ДНК и не отразится на внуках!

21 апреля 2021

suntiger

Возможно я просто не на одной волне с автором, но когда он начал упоминать Хэлингера (печально известные расстановки) и всерьез заявлять что без полного примирения с родителями ничего хорошего человеку в жизни не светит - я не смогла продолжать читать. Я убеждена, что не все травмы, нанесенные родителями можно простить, и что не всякие отношения с ними нужно/полезно налаживать и восстанавливать. Если родители - токсы, абтьюзеры, насильники - держаться от них подальше единственное спасение. Если с ними не о чем поддерживать отношения, просто не хочется, не приятно, не интересно - каждая из нас имеет право эти отношения не тащить за счёт своих психических сил

28 августа 2021

Юлия Яковкина

Сама по себе книга отличная. Хорошо написана, много примеров - даже слишком. По структуре напоминает «Тело помнит все». Но я лично считаю, что каждому человеку нужно строить свое мнение на тему из этой книги. Здесь про то, что любые сценарии жизни до 3 поколения влияют на наше состояние сейчас. Надо проверить. Пока слабо верится, что панические атаки могут быть связаны с тем, что брат дедушки задыхался где-то на войне, например. Это все очень странно. Тем и необычна эта книга. Побуждает проверить.
5 августа 2023

kozlo...@mail.ru

Больше осознанности и понимания как жить с багажом, который тебе передали по наследству. Очень рекомендую.
14 октября 2023

Евгения Келятришвили

Шикарная книга, столько ценной информации. Понимаешь что делать и куда смотреть. Рекомендую.
23 сентября 2023

Наталья Журина

В книге много полезной информации для работы над собой и своей семейной историей
12 апреля 2024

Сергей Кирьянов

Много интересных моментов почерпнул для себя, а именно для самоанализа и самопрощения
20 сентября 2023