Марлизе Арольд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марлизе Арольд»

DashaGavrilenya

Мило и легко написанная история. Читается без труда. Не смотря на то ,что книга нацелена на детскую аудиторию, и возрастам постарше удастся найти в ней что-то для себя. Сюжет достаточно интересный : девочка-волшнибница отправляется в мир людей чтобы  найти пропавших маглингов . В книге было несколько несостыковок ,когда при прочтении возникают вопросы. К примеру, по прибитии Майлы в мир людей она сперва встречает соседа,который в диалоге с Майлой ни разу не упомянул своего имени;однако после в диалоге говорится "пообещал Фердинанд Хагедорн". Оно то понятно что это и есть этот сосед,однако меня  это немного ввело в заблуждение. Было и еще пару мелочей,но это незначительно,так как в целом книга очень даже неплоха и концовка,правда сказать, даже заинтриговала.
Твердые 4.5 ⭐ для своего жанра,раздела книг и аудитории она оправдала.

13 января 2022

ElenaGandzha

Книга очень понравилась ребенку, даже друзьям раздает почитать. Увлекательнейшее фентези, интересно и взрослым. Мы с мужем тоже прочитали от корки до корки. Главное, сюжет не затянут, поглощаешь страницу за страницей. а также оформление яркое и радует глаз. Читая такие книги, дети отвлекаются от компьютера. Спасибо за это автору фентези и издательству.

20 мая 2021

EmmaW

Первая книга в серии «Восьмой день». Подростковое фэнтези. Главная героиня Лаура находит на вилле отца старинные карманные часы и с помощью них попадает в другой мир, в Замок Вечности. Происходит перемещение в ночь с воскресенья на понедельник, именно поэтому мир называется «Восьмиденье». В Замке она должна посещать занятия вместе с несколькими девочками, чтобы раскрыть свои магические таланты. Ровно сутки она находится в этой своеобразной школе, а потом возвращается в свою реальность, где как раз только наступает понедельник. Меня очень заинтересовала идея с восьмым днем, но я не настраивалась на шедевр.

История неплохая, точно буду читать серию дальше, но динамики немного не хватает. Видно, что писалось в расчете на продолжение, поэтому здесь очень долгое предисловие и мало событий. Завязка с «Восьмиденьем» и учебой в Замке это и есть содержание книги. Арольд лишь раскрывает подробности. Сюжет обычный: избранная героиня спасет магический мир с помощью своих способностей. Фишка с восьмым днем, на которую я так надеялась, слабо раскрыта. Устройство мира затронуто ближе к концовке, а зло, с которым персонажи будут бороться, еще даже не появилось.

Понравилось, что линия реального мира чередовалась с линией магического в равной степени. Герои лучше прописаны в реальности, чем в Замке Вечности. Девочки, кроме Мерле, остались для меня именами. Плохо то, что на Мерле писательница акцентировалась, скорее всего, потому, что наметила ее в злодейки. А я только порадовалась, что наконец-то увидела в книге живую героиню. Но, возможно, я ошибаюсь.

В реальном мире в изображении героев есть стереотипы. Самый главный: «папа-гений», «мама-никто». Она, конечно, работает и много зарабатывает, содержит дочь и бывшего мужа, но все равно оценивается Лаурой как плохая, пустая, помешанная на гаджетах и эмоционально холодная. А еще глупая и недалекая. Отцом героиня всегда довольна, что бы он для нее ни делал, а его работа всегда важна, даже если никак не оплачивается. И он в этой работе гениален. Как, чувствую, и ее брат Элиас. Подозреваю, что он будущий владелец «Восьмиденья».

Подруга в реальном мире у Лауры одна и она, конечно же, обожает блестки и розовый цвет, а еще мечтает влюбиться в мальчика. Лаура-то не такая, да-да. Никакой глубины в отношениях между ними нет. Как с девочками из Замка Вечности. Тема дружбы вообще не раскрыта. Наоборот, Арольд намекает, что дальше по сюжету героиня поссорится с подругой. Удивительно, что фактически в сюжете четыре девочки, помимо Лауры, но никакого взаимодействия между ними нет. Можно сравнить с трилогией Либбы Брэй о Джемме Дойл. Сразу будет видна разница и в образах героинь, и в общении между ними.

Несмотря на все вышеперечисленное, общее впечатление от книги положительное. Очень понравился стеб над «бабочками в животе»:

«Она призналась, что, когда он выходит из дома и садится на велосипед, у неё в животе порхают бабочки. А сегодня ночью она не могла заснуть, всё лежала и представляла, как бы это было, если бы она с ним заговорила. И от этих мыслей у неё снова в животе завелись бабочки.
– А ты уверена, что у тебя не эта желудочно-кишечная инфекция? – неуверенно спросила Лаура. – Может, ты заразилась от сестры?»

Сюжет предугадать проще простого. Здесь нет ничего нового или оригинального. Кроме идеи о восьмом дне, которая пока ни во что стоящее не вылилась. Но я надеюсь, что в других книгах все будет лучше. В том числе с общением девочек.

Серия чем-то напоминает мне «Аптеку ароматов» Анны Руэ.

21 июня 2021

alinavaschenko1605

Одна из немногих книг, которая увлекла меня не менее чем Гарри Потер. Действительно интересный сюжет о девочке с волшебными способностями, которая учится с ними справляться с специальной школе для одаренных детей. Там же она себе находит подруг, а затем узнает, что им угрожает опасность...
В общем, я эту книгу прочла за 4 дня, при этом с огромным удовольствием. Теперь буду следить за данной серией и вообще всеми книгами от Арольд.
Рекомендую к прочтению всем любителя фэнтези.

18 мая 2021

boberka

Отличное фэнтези. Волшебная захватывающая история, прочла её с большим удовольствием. Сюжет интересный придумал автор, хоть про магию и сверхспособности чего только не понаписано, но с этой книгой точно не соскучишься, история неординарная, держит в напряжении и увлекает, было очень любопытно, чем закончатся необычные приключения девочки Лауры.

20 мая 2021

Elhana

легкая и интересная книга, быстро читается. для детей самое оно ,а вот у взрослых наверняка сразу встанет куча вопросов, потому что логика в книге все же заметно хромает.

спойлерСмотрите, из магического мира в на перенеслись волшебные вещи типа ковров-самолетов и звери и отправляют за ними героиню. но не сразу, а спустя время. Причем тетку предупредили ,что девочка приедет. но неужели тетя до ее приезда не могла заняться поиском пропавших вещей, тем более, что в итоге она этим и занимается? ей было бы даже проще - пока муж на работе, а Майле бы только оставалось с ней вместе достать оставшееся и переправить в свой мир, но нет, все тянут время. пока они ходят в кино или на скалодром, можно было также отмазаться и отправиться искать пропажи, но нет... А зверье вообще может такими темпами разбрестись по всему миру. хотя вот же ж удача - то, что находят - оно рядом с домом тети, а не у черта на рогах.свернуть
10 марта 2022

popytka5

"Замок вечности" оказался мне не по душе, я не дочитала эту книгу, поэтому моя рецензия не может охватить все ее аспекты. Я расскажу, какие мысли возникали у меня при чтении, в хронологическом порядке.

Начнем с рецензии. Задумка была привлекательной и манящей: мир восьмого дня, дня волшебства. Довольно свежая идея - не отказываться от обычной жизни, а дополнить ее. Обычно в таких книгах герои забывают про свое прошлое.

Правда, в "нормальном" мире у главной героини Лауры не все гладко, что весьма банально. Родители девочки развелись, и теперь общение с папой - это воскресный праздник, а жизнь с мамой - серые скучные будни. К сожалению, многие дети действительно так воспринимают своих родителей в реальной жизни, но после этого Лаура мне видится недалекой девочкой.

Когда же Лаура попадает в волшебный мир, ее ожидает странный прием. Точнее, никакого приема вовсе нет. Никто ей не объясняет, что происходит, почему она попала в Замок Вечности, зачем она здесь. На все свои вопросы Лаура слышит: "Ты скоро сама все узнаешь", "Вот твои вещи, ты будешь жить там" или что-то подобное. Можно понять, что это задумано как интрига первой книги, средство заинтересовать читателей. Но как же это глупо выглядит! Я даже не могу объяснить, что не так. Со всех сторон это нелепо. Начиная с того, что дети-новички могут впасть в истерику от происходящего необъяснимого безумия, заканчивая тем, что они могут сгинуть в том же озере перед замком.

Также мой взгляд зацепился за описания волшебных интерьеров и предметов. Получилось очень аляповато. Почему ванная комната главной героини в волшебной школе выглядит как игровая комната для малышей?

И пол, и стены были разрисованы яркими узорами джунглей. Слева была расположена душевая кабина. Зеленая шторка оказалась лишь наполовину затянутой, и этого было достаточно, чтобы Лаура все, что находилось за ней. Вверху на стене была прикреплена огромная голова слона, с длинного хобота которого еще капала вода. На левом ухе у него была голубая точка, на правом - красная.

Или волшебные туфли девочек - обязательно ярких цветов и в блестках. Пытаешься настроиться на магическую атмосферу, а выходят феи винкс. Хотя, прошу прощения за сравнение, в феях винкс было больше логики и смысла!

На этом мое терпение закончилось, так что больше я рассказать об этой книге не могу. Думайте сами, читайте сами... Но лучше прочитайте что-нибудь другое!

14 августа 2021

Elhana

вторая книжка не менее интересна, чем первая и читается так же легко, но, правда, и грешит все теми же абсурдностями:

спойлервместо того, чтобы искать магические вещи ,занесенные в наш мир, бабушка с внучкой знакомятся с соседями, ездят по супермаркетам, занимаются ремонтом (да, из-за гномов обои логично было сорвать и уничтожить, но на этом можно было и остановиться, пока главное не сделано. вообще, дети показывают в этоих книгах больше здвавого смысла, чем взрослые, они косячат хотя бы из-за вполне понятных причин...свернуть
11 марта 2022

Анастасія Чепорнюк

Спочатку скучновато, але вже десь після 100 сторінки стало цікаво.
17 сентября 2021

Анастасія Чепорнюк

Чудова книга! Краще навіть першої частини😊
28 сентября 2021