Марьолейн Хоф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марьолейн Хоф»

Veronakano

Янис живёт в горах в дали от людей и цивилизации со стариком Фридом. Мир опасен, на каждом углу поджидает Великая Хворь, она скачет скоком, только и ждёт, чтобы обгладать тебе пальцы или нос. Иногда Фрид спускается с гор и меняет прекрасно вырезанные Янисом ложки на крупу и смалец. С самого детства мальчику запрещено выходить дальше тропинки, вся его радость - это умнейшая собака Лока и сшитое из кроличьих шкур одеяло. Но Янису совсем не хочется познавать мир, ему хватает этого укромного существования, вот только бы однажды попробовать вишню, красный сладкий вкус. Но однажды Фрид уходит и не возвращается, а в хижину стучится незнакомец...
Изначально история поставила меня в тупик, я не знала чего ожидать, как так вышло, что Янис совсем крохой оказался отрезанным от мира? Ведь Фриду он не родственник. Но постепенно клубок тайн раскручивается. Приключения мальчика набирают обороты, его путь совсем не прост, всё кругом не знакомое, он - созидатель, а не разрушитель, не может сам добыть себе еду, в лесу живут непонятные куры-патоки, и маленький мир оказывается таким большим. Что очень зацепило, так это то, каким автор показывает нам мальчика. Он очень аккуратный, бережливый, добрый и даже умеет читать). Необычное и неизведанное приводит Яниса к тайнам, старым предсказаниям и смертельной опасности. Он впервые видит других людей, находит друзей и сталкивается с теми, о ком никогда не знал и не видел. Книга цепляет своей простотой и интригой к финалу. Скорее всего это только начало и нас будет ждать продолжение. Как же сложится жизнь Яниса, ведь его ждёт новый путь, неменее опасный и страшный, ведь теперь он не простой мальчик, он даже не Янис и пойдёт он дальше уже не один...

24 июля 2023

Rosio

Детская книга на недетскую тему. Здесь о смерти и выборе, который человек, чей земной путь приближается к завершению, хочет сделать сам. Но у родных иное мнение, так как выбор его - уход в горы.

По сюжету семья из бабушки, мамы и двух детей, мальчика Твана и его старшей сестры Линды, едут из Нидерландов в северную Исландию, чтобы навестить отца бабушки - прадедушку Каса. Но это только предлог. Старик болен, поэтому бабушка с матерью решают увезти его к себе, чтобы обеспечить за ним уход. Но старика Каса такой расклад не устраивает. Он не хочет медленно угасать, лежа в кровати в чужом городе. Он хочет уйти в горы, с которыми связана вся его жизнь.

А что же Тван и Линда? Сначала они недовольны, что мать с бабкой потащили их с собой, а дед кажется им странным и чудным, отталкивающим из-за тех особенностей физиологии, что появляются у старых людей. Но постепенно Тван, кому пришлось спать в комнате с прадедушкой, так как в маленьком доме была всего пара комнат, присматривается к старику. Старик и мальчик не долго притирались друг к другу. Прадедушка рассказал Твану о своем плане сбежать от этих женщин и сделать по-своему, умереть так, как он хочет. Тван сомневается, он понимает, что это верная гибель, но в итоге становится на сторону деда Каса.

Сложная моральная дилемма. Как правильно? Что было лучше для Каса? Можно понять и тех, и других. Но на сторону старика становится и Линда. А также книга про "Правило трёх", в которой написано, что нужно для выживания в походе.

Может это дико и совсем неправильно, но я однозначно встала на сторону деда Каса. Я поставила на его место себя. Думаю, что прежде чем попытаться разрешить эту дилемму, нужно примерить его "шкуру" и представить, что этот выбор касается тебя. Что дети и сделали. Но им проще, как это ни странно звучит, они видят больше, несмотря на то, что их мир намного уже, чем у мамы и бабушки. Над ними не висит тяжелым грузом чувство долга и родственной любви, они ещё не оценивают варианты с точки зрения безопасности и комфорта, пусть здесь и сомнительного, при том, что они зависят от взрослых, они лучше понимают того, кто хочет свободы выбора. Возможно, что во мне заговорил ребенок. Упрямый и желающий сделать по своему. Но всё же нет, примеряя на себя, я поняла, что мне бы тоже хотелось самой решить, как уходить, а не чтобы меня волокли куда-нибудь, где мне пришлось бы доживать свой век, мирясь с чужими правилами, подстраиваясь под кем-то навязанный мне образ жизни. А ещё я вспоминаю свою старенькую бабушку, которую мама очень долго уговаривала переехать к ней или ко мне - она всегда говорила, что себя сама обслуживает, в своем уме и сама себе хозяйка. И пока это так, она не будет никому обузой и не будет жить в чужом доме, пусть и у детей или внуков.

А если вспомнить себя на другой стороне? Конечно хотелось быть рядом, чтобы контролировать, помогать... Да и почему бы не списать, как это делали взрослые женщины семьи, противостояние их решению на стариковские капризы? С точки зрения серьезного взрослого человека выбор однозначен - забирать. Не взирая на всякие глупости, что взбрели в голову старику.

Подбрасываешь монетку, а она то одной стороной падает, то другой. Разглядываешь каждый раз выпавшие орла или решку - и вновь в сомнениях. Правы-то по своему обе стороны. И тогда снова примеряешь на себя положение Каса. И эгоистично встаешь на его сторону.

В конце хочется отметить одну замечательную сторону книги - здесь решает всё семья без оглядки на "что же скажут люди". Только семья.

И всё же каков итог? А вот такой, словам детей:

– А ты знаешь, что лучше всего? – спросил я.
– Нет, а ты?
– Мне кажется, что «лучше всего» не существует.
8 сентября 2023

annetballet

Прадедушка Кас вот-вот сыграет в ящик по его собственным словам. Его дочь, внучка и двое правнуков приезжают чтобы забрать его в город. Всю свою жизнь дедушка прожил вольным ветром пока не осел в глухой деревушке Исландии. Если я поеду с вами, мне крышка, - откровенно говорит старик своему правнуку.

— Прадедушка Кас имеет право сам решать, куда идти!
— Не имеет! — закричала бабушка. — Он представляет опасность для самого себя!

Когда наступает момент, что человек может сам решать куда идти? И когда он заканчивается? Декларация прав человека говорит, что каждый имеет право на свободу. За несколькими ма-аленькими исключениями – ты должен быть взрослым, ты должен быть самостоятельным, ты должен быть честным (= не быть преступником), ты должен соблюдать интересы других. И вот такое крылатое слово «свобода» превращается в маленькую точечку. Оказывается твоя свобода не абсолютная.

Обитатели домика разделились на два лагеря. На взрослых женщин, следующих своей совести, и всех остальных. Хотя есть среди них те, кто еще не определился со своей позицией. Прадедушка хочет сам принимать решения до конца, а его дочь желает исполнить свой долг и поместить старика в больницу. Взрослый читатель мог бы с легкостью встать на место хоть бабушки, хоть детей, хоть самого деда. И вот что интересно – с каждой точки будет видно по-разному. Тут мнения могут разделиться, но правильный ответ только один – нужно сделать так, как хочет прадедушка Кас.

Читая книгу вспомнила «пособия» Оскара Бренифье, составленные из кратких тезисных вопросов, которые буквально сшибают с ног, если их переворачивать в обе стороны. «Что такое свобода» и «можешь ли ты делать все, что хочешь» или «для чего мы живем» и «почему мы умираем». Читать Марьолейн Хоф начала с книги «Ложечник», которая почему-то так и осталась недочитанной. «Правила трёх» тоже сразу заинтересовал своей аннотацией, она пролетела легко, так как немногословная и в то же время непростая.

9 ноября 2023

raccoon_without_cakes

Твана и Линду отпрашивают с уроков прямо посреди семестра — по «семейным обстоятельствам». Бабушка и мама везут их в засыпанную снегом Исландию, навестить прадедушку Каса. Последний раз дети видели своего прадедушку, когда им было по три года, и они не совсем понимают, к чему такая спешка. Но у мамы с бабушкой свои планы — они надеются уговорить старика переехать к ним, потому что он уже совсем стар и не может жить один.

Но только попробуйте переубедить этого упрямца, который сам всю жизнь решал, куда ему идти...

Это очень непростая, но трогательная история про столкновение полной жизни юности и угасающей старости. Твану не нравится видеть пятна на коже деда, его седые клочковатые волосы, вставные зубы. Он никогда не жил с кем-то настолько старым в одной комнате. Но при этом его тянет к прадедушке — к его странным словечкам, рассказам, которые явно не предназначены для детей, к тому, как он подшучивает над мамой и бабушкой.

Прадедушка доверяет ему свою тайну, слишком большую для маленького мальчика.

В этой истории нет правильных ответов или решений, идеальных взрослых и самых послушных в мире детей. Ведь и в жизни всего этого нет. Но есть принимающие и понимающие Тван и Линда, а еще правило трех — чтобы выжить, мы принимаем решение за три секунды.

Я не уверена, что готова советовать эту книгу всем-всем детям, она хоть и читается за час-полтора, но оставляет камешек в душе, который так просто не подвинуть. А вот взрослым, особенно тем, кому в свое время зашел человечный и меланхоличный Бакман, советую попробовать.

25 июля 2023

raccoon_without_cakes

Нельзя спускаться с горы — тебя найдет Великая Хворь и обглодает до последней косточки. При этой мысли Янис всегда хватается за кончик носа, ведь это первое, за что кусает Хворь. Янис не спускается с горы сколько себя помнит. Он живет в хижине на самой вершине вместе со стариком Фридом, который время от времени выбирается к специальному месту мена — обменивает кроличьи шкурки и ложки, которые вырезает Янис, на сало и крупу. Но однажды Фрид не возвращается. А Янису придется спуститься с горы, чтобы выжить.

Марьолейн Хофф выбирает для своих историй очень необычные, для детских книг, ракурсы. Она будто бы не прячет от детей правду — вот, дети, смотрите, это грусть, а это — смерть, а еще иногда людям приходится выбирать. Она не сюсюкает и не приукрашивает, в «Ложечнике» есть и бедные трущобы, и злые родственники. Но в это же время есть дружба и доброта. Все, как в жизни.

Янису совсем немного лет, он не умеет выживать один, но ему придется пойти на встречу неизвестному и страшному миру. Своей собаке и ослику он доверяет куда больше, чем людям, и это удивительно разумно. И все же, для мальчика, выросшего в горах, он удивительный неумеха, поэтому ему нужны другие люди.

Фрид всегда говорил ему, что он созидатель, поэтому не должен убивать. А вот Фрид, напротив, разрушитель, поэтому может замарать руки заячьей кровью.

Мне так понравился Янис. Да, он мало что знает о мире, поэтому его многое удивляет, но он сильный и упрямый мальчик, умеющий добиваться своего. Не так уж и много времени нужно, чтобы разобраться, что есть зло и что есть добро. Янис не сомневается и идет вперед. И это — удивительно полезное качество для мальчика, которому врали всю жизнь.

И, все же, в этой истории мне не хватает законченности. Все, что мы видим в финале — это спины, уходящие вдаль. Но что же будет дальше с героями? Столкнуться ли наивные планы с жестокой реальностью? Сможет ли победить справедливость?

Марьолейн Хофф упомянула, что на написание истории ее вдохновила картина «Озеро в Исполиновых горах» Рихтера. Может, именно поэтому она оставила читателя в финале перед практически такой же картиной. И ответы на все мои вопросы я вольна додумать сама.

4 сентября 2023

Teya805

Мрачноватая история про (и для) подростков, полная снега, скандинавского колорита и трудных решений. Скорее всего понравится поклонникам Вторая жизнь Уве
История про то что рано или поздно каждому из нас приходится выбирать - дать близкому человеку право выбрать свою судьбу самостоятельно или до последнего навязывать свою волю. И в подростковом возрасте это сделать ничуть не проще, чем в любом другом.
Финал открытый, но весьма, на мой взгляд, далёкий от "хорошего"

1 июля 2023

Rosio

Этим летом я познакомилась с двумя изданными у нас произведениями голландской писательницы Марьолейн Хоф. И если первая повесть "Правило трёх" мне очень понравилось, то это принесло небольшое разочарование. Рассказываю, как так вышло, и предупреждаю - возможны спойлеры.

Сначала немого о сюжете. Мальчик Янис живёт в горах со стариком по имени Фрид, который заботится о нём и уходит менять на еду и необходимые вещи ложки, которые очень здорово делает воспитанник, и шкурки кроликов. Янису же ходить никуда нельзя, так как в мире хозяйствует великая хворь, забирающая жизни. Но как-о раз Фрид не возвращается, а через несколько дней приходит странный человек с не вызывающей доверия наружностью и рассказывает вещи, которые Янис не может принять. Фрид всё врал, хвори не существует, на саммо деле он его украл. Странный человек уходит. Янис же, так и не дождавшись Фрида, решается спустится в долину. По пути он встречает мальчишку Эвера, который в итоге помогает ему дойти до города и приводит к себе домой, где знакомит со старшей сестрой Ютой. Там Эвер рассказывает Янису часть правды о нём, которую знает сам. Оказывается, что Янис - пропавший несколько лет назад сын аристократов, которых брат с сестрой называют "сволочами". Как бы там не было, Яниса ждёт теперь другая жизнь: сытая, богатая и беззаботная. А ещё у него тоже есть сестра, зовут её Силка. Улыбнулась судьба? Не тут-то было. Это она показала оскал свой, готовя ещё более страшное будущее, от которого только одно спасение - бежать. Но прежде Янису с Силкой предстоит узнать страшное прошлое, разгадать тайну их разлуки и догадаться о планах кузенов Ассерика и Кундера, что заправляют ныне всеми делами поместьев, принадлежащих несовершеннолетним Янису и Силке.

Интересно, правдиво и без какой-либо жалости к детям, что будут это читать. Но дело не в этом. Как и не в том, что плохо написано или менее талантливо. Нет, Марьолейн и здесь очень хороша в создании истории, в описаниях как обстановки вокруг, так и переживаний своих юных героев. Не в том, что книга получилась очень по-правдивому жестокой, где детям выпадает ужасная участь противостоять деспотичным и алчным взрослым. Такое уже встречалось, но эта голландская писательница написала совсем уж страшную вещь, когда разлучают детей сами родители, поверив в суеверную чушь, а коварные родственники вновь соединяют, чтобы сбылось то, что было предсказано. Когда натравливают на детей сами дети, мы это не принимаем, но понимаем, что такое случается, это, увы, вечные проверки на этапах взросления и распределение иерархических "постов" в подростковых стаях. Но когда сталкивают взрослые, натравливая одного ребенка на другого, а перед этим жестоко подставляют, это уже за гранью. Кажется, что такого просто не может быть. Но Марьолейн вполне такое допускает и показывает своим читателям. Кстати, тем, кто не терпит сцен с убийством животных — предупреждаю, что тут такая есть. Но, опять же, разочарование не из-за этого. Книга оборвана. На самом сложном месте, когда дети бегут в мир враждебный и почти незнакомый. Ведь ни один из близнецов Холдеров не выживал сам, без помощи взрослых. Может есть продолжение? Потому что просто так оставить Яниса и Силку очень сложно, их судьба висит на волоске и очень хочется, чтобы всё у них получилось. Но для начала - чтобы они выжили и выросли здоровыми. Чтобы предсказание злой Мадам не сбылось ни при каких обстоятельствах. А ведь теперь будет для него больше возможностей, для предсказания этого...

В послесловии автор рассказала, как пришла в голову идея этой книги, всё началось с картины, которую она увидела в берлинской галерее:

«Озеро в Исполиновых горах» — вот как она называлась. Написал ее Густав Карл Людвиг Рихтер в 1839 году. На ней изображен бесприютный каменистый пейзаж с мрачным озером. По берегу идут старик, мальчик и собака. Им, наверное, холодно: небо затянуто тучами, и старик поднял воротник пальто. На спине он несет какую-то поклажу.
Как они там оказались? Кто этот мальчик? Откуда они идут и куда? Я и сама не заметила, как в моей голове стала складываться целая история. И эту историю мне захотелось записать.

Отлично! Всё получилось. История старика, мальчика и собаки придумана и рассказана, теперь мы знаем, как они там очутились. Но читателю же важно узнать не только то, как что вышло в прошлом, но что будет дальше, в будущем уже не старика, мальчика и собаки, а мальчика и девочки, похожих друг на друга как две капли воды.

23 августа 2023

Vikalavna

Посреди учебного года Тван вместе с сестрой Линдой, с мамой и бабушкой приезжают в рыбацкую деревню в Исландии, к прадедушке Касу. Мама отпросила детей по семейным обстоятельствам, ибо в деревню они приехала не просто погостить, а убедить прадедушку переехать к ним. Но у того, в свою очередь, свои планы.

Небольшая история про родственные отношения, отношения к смерти и свободе.
Как такового сюжета, развязки нет, их не стоит ждать, ведь главное здесь понять взрослый мир глазами ребенка. От лица, примерно двенадцатилетнего мальчика, мы встаём на место прадедушки, которого он впервые видит в жизни, пытаемся понять его принципы, его желания. Со стороны мальчика, мы видим не только что родственник уже далеко пожилой, больной, но многознающий человек, побывал во многих местах, совершал ошибки, любил дочь, хоть редко её видел. И вот мальчику предстоит непростой выбор: сказать маме и бабушке о прадедушкиных планах или нет? Подставить "нового" родственника или "старых"?
И со стороны мальчика я ощущаю грусть, по тем моментам, когда понимаешь, что жизнь она не вечна, и из твоей жизни рано или поздно начнут уходить любимые тебе люди.

28 июня 2023

Vikalavna

Мальчик Янис живёт со стариком Фридом в хижине в лесу. Мальчик знает, что когда Фрид отправляется на обмен, нельзя открывать незнакомцам, уходить со двора. Ведь повсюду Великая хворь, готовая съесть твои пальцы и нос. Но однажды, Фрид не возвращается спустя положенный срок и мальчик решает выяснить, что с тем случилось.
История от которой в самом начале находишься в замешательстве. Кто этот мальчик? Почему он живёт в какой-то лесной хижине с мужчиной, который ему даже не дядя? И что за хворь такая, от которой его так оберегает этот мужчина?
Чем больше читаешь историю мальчика, тем больше событий разворачиваются на страницах этой книги. Я бы даже сказала, очень неожиданные события. Тут вам и тайны, и семейные проклятия, и злейшие враги.
Концовка намекает на продолжение истории.
Мне понравился мальчик, Янис. То, как он заботился о вещах, которые ему оставил Фрид, хотя отношение к этому человеку у Яниса поменялось. Как переживал за собаку и за ослика. Я тоже переживала за них и за мальчика. Интересно, что дальше будет с этим одаренным лесным ребенком?
Интригующая книга про приключения мальчишки, от которых невозможно оторваться.

3 июля 2023

reading_mouse

Янис живёт практически на краю мира: горы, непроходимый лес, узкий каменный мост, перекинутый через ущелье.

У Яниса есть своё маленькое счастье: старик Фрид, преданная собака Лока, куры, книга с интересными картинками и инструменты для вырезания ложек, Янис — созидатель.

У Яниса есть большой страх: Великая хворь, о которой рассказывает Фрид (она скачет скоком, только и ждёт, чтобы обглодать тебе пальцы или нос).

Мир главного героя маленький и сказочный. Ежедневную рутину нарушает связь с внешним миром через Фрида, который раз в месяц ходит выменивать ложки на припасы. Но вот однажды Фрид не возвращается. И Янису придётся совершить настоящее путешествие, чтобы узнать правду и понять, что мир огромен.

«— Дистанция, Силка! Дистанция! Когда отношения становятся слишком доверительными, возникают проблемы!»

Эта пронзительная история покорила меня сразу. Здесь простыми словами рассказывается о сложном: о предательстве, смерти, злых родственниках, окраинах жизни и выборе.

Главного героя и читателя окунают в холодную воду с головой и показывают мир, как он есть. В книге сплетены история взросления и детективный роман.

«Я вот как думаю: пусть это станет для тебя началом новой жизни. Можешь пойти, куда хочешь. Ты свободен!»

Марьолейн Хоф не перестаёт меня удивлять. Она берёт необычные ситуации и раскрывает их также искусно, как Янис вырезает ложки. Она не прячет правду от читателя. Все книги настолько разные, что у меня закрадываются сомнения: того ли автора я читала.

В «Ложечнике» читатель сам продолжает историю: что случится с главными героями и куда они последуют? Терпеливо надеюсь на продолжение, но свой финал истории я уже придумала.

20 декабря 2023