«Ненасильственное общение в повседневной жизни. Практические инструменты для бесконфликтного общения и эффективного взаимодействия в любой ситуации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маршалла Розенберг, рейтинг книги — MyBook.

RandomRandomnich

Итак, оригинальная книга Маршалла Розенберга "Ненасильственное общение" произвела на меня впечатление, и я хотел окунуться в этот метод ещё глубже.

Главная неуверенность заключалась в том, что мне бы хотелось больше примеров. Да, в оригинале их и так довольно много, но мне бы хотелось ещё больше.

И узнав, что существуют другие книги от этого автора, в особенности "ННО в повседневной жизни", я сразу же её заказал - уж слишком заинтриговало описание: "...позвонил директор по поводу вашего ребенка; ...вас ждёт неприятная встреча с начальником... Что же делать?" Вот я и надеялся увидеть реальные примеры из повседневной жизни, всё-таки "самая практическая из всех работ Розенберга"

На деле содержание книги довольно сильно поразнилось с ожиданиями: она другими словами пересказывает содержание основной ("Язык жизни"), вплоть до повторения конкретных примеров: заключённый, убивший своего друга, расизм в школе, финансовый вопрос супружеской пары, использование спец. карточек одним из участников и так далее.

А те новые, что имеются, являются фрагментами из именно что семинаров, а не реальной жизни, что меня опечалило - всё-таки такие инструменты не настолько "практические", как говорится в названии.

На мой взгляд, стоит пропустить эту книгу. Однако, если вы уже длительное время практикуете ННО, то содержание, возможно, поможет чуть по-иному посмотреть на эту методику.

18 декабря 2023