Марта Сирс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Сирс

Отзывы на книги автора «Марта Сирс»

отзыв

niancha

Всем беременным и планирующим я искренне советую прочитать эту книжку вместо просиживания кучи времени в интернете на форумах и на разных мамских сайтах. По поводу последних - девочки, чужие проблемы и страхи вам просто ни к чему сейчас, да и адеквата там сложно найти. А вот вся необходимая информация касательно развития малыша с первых недель, ваших ощущений (физических и психологических), возможных проблемах, страхах и т.д., как раз присутствует в этой книге. Авторы книги, между прочим, родители 8-х детей, сами врачи, поэтому знают, о чём пишут. Также мне понравилось то, что они не настаивают на каком-то определённом подходе (например, вопрос об обезболивании в родах), а приводят все плюсы и минусы, рассматривают вопрос довольно объективно, а принятие решения оставляют за вами. Никакой категоричности, молодцы! Книга является такой себе энциклопедией по беременности и (чуть-чуть) по родам и вмещает в себя все основные моменты, которые могут вас интересовать и волновать. Must read однозначно. Надеюсь, их следующая книга (Ваш малыш от рождения до двух лет) окажется настолько же полезной.

4 мая 2011

Lenisan

Да, книга старая (хотя родители мужа в честь беременности подогнали мне методичку 50-х годов для работниц яслей, вот где реальная древность!..) - настолько старая, что слинг в ней именуется попросту лоскутным держателем, героин упоминается в числе лекарственных препаратов, а к слову "памперс" переводчик счёл необходимым дать сноску с пояснением: "бумажные штанишки одноразового использования". Да, книга очень "американская", то есть ощутимо про их палестины, а не про наши - ну какой русский автор дал бы молодым родителям совет не разбрасывать по полу огнестрельное оружие, коль скоро в доме ребёнок? Да, как медицинский справочник её, в общем, не стоит использовать, медицина имеет обыкновение уходить вперёд.

Но. Но, блин! Она офигенная. Перечислю по пунктам, что мне понравилось.

- Психотерапевтический эффект. Серьёзно. Новоиспеченного родителя и так постоянно преследует мысль "я делаю НЕДОСТАТОЧНО", а многочисленные "эксперты", от создателя новейшей методики воспитания до бабульки на лавочке, ещё подливают масло в огонь, в пламя этой катастрофической неуверенности в себе, страха навредить, ну и глобального непонимания, что вообще делать-то с этим кричащим кульком. Книга Сирсов содержит в себе столько уважения к родителям и веры в их компетентность, что слёзы наворачиваются. Помогает успокоиться, выдохнуть, набраться веры в себя и даже утвердиться в борьбе с непрошеными советами.

- Широта применения. Авторы предлагают не только конкретные "воспитательные приёмы" для решения насущных задач (типа пошаговой стратегии введения прикорма или приучения к горшку), но и основные принципы взаимоотношений ребёнка с родителем, то, что они называют "стилем сближения". Именно эту основу подчеркивают как главное, как ядро, из которого всё остальное вырастет само собой. Можно выбрасывать какие-то детали, видоизменять метод под себя - да и можно ли назвать это "методом", я не знаю. Скорее, базовые принципы установления здоровой привязанности.

- Всё обо всём. Энциклопедия Сирсов толста и прекрасна. Она поделена на несколько больших разделов: сначала немного о беременности и родах, потом всё самое главное о первом месяце жизни. затем главы о питании, ношении в слинге (этому придаётся очень большое значение), ступенях развития ребёнка, возможных болезнях, обеспечении безопасной среды, и т.д. Даже не знаю, чего там можно не найти.

- Совпадение с моими взглядами. Ну а фигли. Это вообще главный критерий, по которому люди оценивают подобные книги. Я не исключение. Сирсы мне глубоко симпатичны, хоть они и сумасшедшие родители восьмерых детей (восьмерых! а-а-а-а-а!). Я сторонник теории привязанности, мне нравится "стиль сближения" и не нравится советская школа воспитания. За фразу "не приучай к рукам" я скоро убивать начну. Пардон, отвлеклась.

- Гибкость. Собственно, Сирсы исходят из того, что каждый родитель должен сам состряпать свои идеальные отношения с ребёнком и свой стиль воспитания. Они лишь предлагают способ достижения взаимопонимания, а когда вы взаимопоймётесь, тогда и решите, что вам надо, а что не надо.

- Любовь и уважение к ребёнку. Как сказал Карлос Гонсалес, авторы методик воспитания делятся на тех, кто любит детей и на тех, кто детей боится (ну или как-то так). Поэтому одни учат доверять ребёнку и слушать его, а другие - избегать манипуляций и добиваться послушания любой ценой. Сирсы - из первых.

Ну и так, чтобы сразу понимать, что из себя представляет стиль сближения и подойдёт ли он вам (я думаю, он всем подходит, но мало ли): основные принципы - ранний контакт с ребёнком (в идеале - прикладывание к груди сразу после рождения и совместное пребывание в роддоме), своевременное удовлетворение его потребностей, грудное вскармливание, ношение в слинге, совместный сон. Вроде всё так логично и естественно, даже странно, что об этом целая книга написана.

P.S. Намереваюсь теперь время от времени почитывать книги о детях и писать на них рецензии, надеюсь, чуть более толковые, чем эта. Не пугайтесь :)

15 марта 2018

Papapupa

Я, если честно, с огромным подозрением отношусь к т.н. "естественному родительству", которое в последнее время переростает в какое-то сектантство. "Шо занадто, то не здраво"., в смысле все должно быть в меру.
И я как-то всегда предполагала. что Сирсы-это именно те авторы, начитавшись которых молодые мамочки с головой углубляются в домашние роды, роды в воду, в руки мужу, категорическое неприятие памперсов, всякие "энергии", фанатичный совместный сон и прочее.

Но книга у супругов Сирс получилась отличная и я прочитала ее с огромным удовольствием. Очень мягко и толково описывается связь с ребенком, совместный сон, грудное вскармливание. Они не "вдавливают" свое мнение, параллельно описывают и вопросы искусственного вскармливания, помогая мамам и ребенку не чувствовать себя "не такими" из-за отсутствия ГВ.

Вообще, ОЧЕНЬ толковая книга. Знаю, что у большинства мамочек она "настольная", теперь понимаю, почему)
Надо и самой прикупить бумажный вариант.

27 июня 2014

Tayafenix

Очень близка оказалась мне книга Сирсов. С теорией привязанности я впервые познакомилась в работе Петрановской "Тайная опора", когда Даше был месяц. Она во многом меня поддержала, когда было сложно первые два месяца - малышка совсем не слезала с рук. У нее было только три состояния - спать, есть и ор, причем первые два только на ручках. Тогда я уверилась, что Даше это физически и психологически очень нужно и все дела подождут. Потом стало полегче, а я добралась до американских сторонников теории привязанности. Если кто не знает, Уильям и Марта Сирс - семья педиатра и медсестры, имеющие 8 детей, один из которых имеет дцп. Они написали множество книг о воспитании. Эта о том, как любить, принимать, понимать и воспитывать своего ребенка до подросткового возраста, то есть о том, как сформировать основу привязанности между родителем и ребенком так, чтобы обоим было проще, чтобы малыш слушался, а взрослый имел в его глазах авторитет. Читая такие книги, я убеждаюсь, что сейчас я делаю все, что в моих силах для моего ребенка и все делаю правильно, как это понимают авторы и как это понимаю я. а еще получаю представление о том, как лучше общаться с ней, когда она подрастет, как обходить подводные камни и справляться с возрастными кризисами, но главное - понимать своего ребенка и быть ему близкой. Я понимаю, что у всех разные точки зрения и разные дети, поэтому никогда не навязываю свое мнение - ни знакомым, ни друзьям, ни врачам, хотя последние часто пытаются навязать мне свое. Так, например, вчера невролог мне авторитетно заявила, что кормить следует только до года, а дальше пользы нет. Сегодня мой гинеколог, когда речь случайно зашла о кормлении и вовсе удивилась - зачем до года? В 8-9 месяцев окончательно на общий стол и "перестать совать сиську". Для меня самое важное - нужды ребенка, и прекращу я кормление, когда к этому будет готова она и я будь то в 8 месяцев или в 2 года или позже и не важно, будет ли питательная польза от молока, ведь кормление - это не только о еде, но и о единении матери и ребенка, о психологическом комфорте, о любви. Ну и в конце концов так гораздо проще уложить на ночь! Сирсы за длительное грудное вскармливание, совместный сон, ношение на руках или в слинге и мне это близко, а нам с малышкой так комфортно и удобно. Жаль только, что вокруг столько желающих рассказать и настоять, как правильно нужно! И не только в интернете, но и повсюду. Во многом поэтому мне нужны такие книги. Благодаря им я узнаю мнения и не только формирую свое, но и подкрепляя его, потому что получая тычки из серии "к рукам приучила, теперь не жалуйся и сама мучайся "сложно остаться при своем мнении. Книгу эту очень рекомендую всем, ведь она написана с любовью к детям и со знанием мира детей, но советую всегда смотреть по своему ребенку - кому-то нужно больше мамы и больше ее тепла, а кто-то с рождения спокойно спит сам в кроватке. Даша у меня - титешница и любительница ручек. Конечно, временами мне тяжело, но читая такие книги я убеждаюсь, что это не с ней или со мной что-то не в порядке, а что она просто такая. Такие книги помогают лучше понять, как с этим быть, меньше переживать, ну и учиться смотреть именно на своего ребенка. Уверена, что по мере взросления Дашки я еще не раз вернусь к этой и другим книгам Сирсов, чтобы освежать знания и справляться с проблемами взросления и кризисами, которые удобно разведены по главам, то есть легко будет найти нужное.

12 июля 2016

Ledenez

В период беременности я читала множество различной литературы по уходу за грудными детьми и воспитанию. От советских книг и до современных журналов. Но именно эта книга показалась мне наиболее доступной для понимания, легко читаемой. Именно она успокоила меня, загладила все мои страхи, понятные всем, кто ждет первого ребенка и не знает, что с ним вообще положено делать.
Главная мысль этой книги - что ребенка надо любить, принимать безусловно, и тогда все остальное само приложится. И материнская любовь и инстинкты будут работать на вас и помогать в этом нелегком деле.
Сирсы - родители восьми детей, практикующие врачи и опытные педагоги. Они в своей книге легко и просто освещают все возможные вопросы, связанные с уходом за детьми, начиная с ухода за новорожденным, становления грудного вскармливания, гигиены и вопросов здоровья, и заканчивая воспитанием, прививанием необходимых навыков. Текст читается очень просто и не занудно, книга не заставляет вас зевать, а увлекает, ведет за собой. Рекомендую ее к прочтению всем будущим мамам и папам.

11 июля 2012

Black_cat

Узнав, что в нашей семье ожидается поплнение и как любой приличный книгочей, я решила справится со сложившейся ситуацией как Гермиона Грейнджер-нашла подходящую книгу и принялась читать. Для меня первым и очень важным показателем стало то, что авторы сами связаны с гинекологией - Уильям врач акушер-гинеколог, а его жена медсестра из той же области. Кроме этого они воспитывают, если не ошибаюсь, 8 детей. Так что переплетение медицинских знаний и личного опыта меня подкупило и я с удовольствием принялась за чтение.
Хочу сказать, что читала книгу не всю сразу, а постепнно. Когда наступал очередной месяц беременности так интересно было прочесть о том, что ждет меня, на какой стадии развити находится малыш,что нужно в этот период делать и т.д. Но стоит учесть, что книга всё же написана для американцев и многое,о чем говорится,в наших реалиях не подходит. Например, одним из способов родов указаны роды на дому в присутствии акушерки. Я могу ошибаться, но я не слышала, чтобы у нас это было распространенной практикой. Или вопросы о философии родов. Выбирая себе врача, я отталкивалась от его опыта, отзывов знакомых и в интернете, плюс конечно же личная беседа многое давала при знакомстве. Мне в голову не пришло спросить "какая у вас философия родов". Для меня это очевидно из личных бесед с врачом и уточнять это еще раз не имеет смысла. Для тех, у кого малыш будет первым, эта книга будет отличным помощником. Что творится с организмом, на какой стадии развития малыш, какие обследования делать, что кушать, как отдыхать, как понять,что начались роды- все это есть в книге. Ненавязчиво и подробно Сирсы излагают все важные аспекты берееменности. Кроме того, читая в последствии какие-то статьи или книги по той же теме, я находила отсылку авторов к чете Сирс, ведь этой книгой они конечно не ограничились. Буду ли я читать еще что-то из из энциклопедий? Скорее всего да. Читая эту книгу я получила ответы на многие вопросы, и что очень важно-авторы не раздражали меня, они не пытались навязать мне свою точку зрения, не зомбировали каким-то важными на их взгляд аспектами. Мягко, как добрые и приятные врачи, они давали рекомендаци, а как любящие родители давали дельные и полезные советы.

22 апреля 2015

4Hamsters

Книга для тех, кто хочет провести беременность и роды спокойно, информированно и радостно. Подробно описано развитие малыша по неделям, много информации о подготовке к родам.

13 августа 2010

lulilu

Когда узнала о беременности, поняла, что слишком мало знаю о том, что мне предстоит, и что хороший по ней "путеводитель" совсем не помешает. Книг о беременности написано много, настолько, что теряешься в выборе. Пришлось сначала сформулировать пожелания к книге-спутнице и затем уже целенаправленно искать то, что нужно именно мне: немедицинский, простой и понятный язык, в то же время компетентность авторов (желательно врач по образованию, желательно состоявшийся родитель, возможно соавторство с психологом), всестороннее освещение беременности как процесса и как состояния (физиология, психология, утилитарные бытовые знания, советы). Хотелось бы почитать не только о том, как развивается плод, что я при этом могу чувствовать, но и о том, как устроен роддом, как строить отношения с мужем и родителями, друзьями, как оптимально организовать рабочий и выходной дни, каким спортом и когда можно заниматься, а каким не стоит, узнать о гимнастических упражнениях специально для беременных, послушать советы по поводу диеты. На все эти вопросы в итоге нашла ответы у супругов Сирсов. Врач-педиатор и акушерка, они действительно хорошо и ращносторонне написали эту книгу. В процессе чтения складывалось ощущение, что я разговариваю обо всех своих насущных проблемах и страхах с людьми, которые через все это многократно прошли (родители 8 детей, из которых 1 приемный ребенок, а 1 свой ребенок-инвалид), они не пугали меня страшными историями, но и не рисовали все в розовом цвете. И такое виртуальное общение было гораздо полезнее для меня, чем мамские форумы в инете. Конечно, как и все люди, Сирсы имеют свой взгляд на процесс родов, я бы сказала даже свою идеологию. Это маскимально естественные роды, максимальная вариативность процесса, подстроенная под потребности конкретной женщины. Но идеология впаривается очень мягко, без ожидания, что ты станешь последователем именно их взглядов и моблюдешь все советы. Есть в книге и вещи, которые в России не применимы, плохо развиты или просто не существуют как факт, но про эти американские реалии тоже интересно было мне почитать. Словом, очень приятное ощущение от книги. Если буду ждать еще одного малыша, я думаю, перечитаю Сирсов вновь.

6 октября 2014

Shmon

Очень советую для прочтения будущим Мамам!

Книга рассказывает об изменениях, которые испытывает женщина во время беременности, о необходимых витаминах, а питании, о каждой неделе ребенка, о его "взрослении" каждую неделю, о грудном вскармливании, о наркозе при родах, дыхании и т.п. Все, о чем вы хотите знать и ищете информацию в инете, рассказывается в данной книге.
Но, с учетом того, что книга написана американским врачом и родителем, некоторые главы придется перелистнуть ввиду несоответствия нашей действительности.
В любом случае, книга ответит на большинство вопросов, интересующих будущих Мам, в т.ч. в конце книги подробно описывается процесс родов, а также важные рекомендации.

15 февраля 2013

aleynesorel

Когда-нибудь я прочитаю эту книжку, но это будет другая история...
Хотя, конечно, я очень верю в то, что я её добью. Я уже перевалила за середину этого тома. Дошла уже до полугодовой жизни маленького человечка. Моему человечеку всего месяц, пока мне хватило той информации, которую я получила. Я искала ответы на свои вопросы - их и получила. Впрочем, стоит признаться - часть ответов - непреложные истины, которые и без того известны каждой женщине - как опытной маме, так и такой, как я.
Книга мне понравилась с первых строк. Она пролила бальзам на мою испсиховавшуюся душу. Если зайти ко мне домой, на полках сразу можно заметить стопки книг всяких умных дяденек и тетенек, которые дают кучу советов, которые они, эти тёти и дяди, считают невероятно полезными. Меня же лично эти советы довели чуть не до нервного срыва. Объясню почему. Например, одни авторы пишут, что с ребёнком нужно заниматься сразу, ещё в роддоме. Грубо говоря, развивать его творческие навыки чуть не с того самого момента, когда дитё вылезло из своего привычного уютного домика. А я этим не занималась. Начнём с того, что три дня после родов я лежала в реанимации, с трудом вспомнила, кто я и, как вы понимаете, мне было отнюдь не до разных методик воспитания, а уж тем более до их применения на практике. Другие авторы советуют кормить ребёнка последний раз в полночь, а потом только в семь утра. Что же на практике? Попробуй я посадить своего "начальника" на такую диету - да весь дом услышит, что мой пузатик обо мне думает. К чему я это написала. А к тому, что таких невероятно полезных на взгляд этих умных дядь и теть советов в этой книге вы не встретите. И слава богу.
Я не буду перечислять, сколько всего советуют авторы - многое, как я говорила, уже известно. Кое-что вызвало улыбку. Например, они советуют всю себя посвятить ребёнку. Хороший совет, не спорю. Но чтобы воплотить его в жизнь, супруги советуют нанять домработницу, няню, прибегнуть к помощи родственников и т.д. Даааа, наверное, будь у меня возможность это все сделать, я бы не стала читать эту книгу, так как она стала бы мне не нужна. Думается, любая из нас решилась на большее количество детей, имей она возможность следовать таким советам. Но в целом, несмотря на эти придирки, книга очень полезная. Теперь я отношусь к своему крикуну по-другому. Впрочем, легче мне от этого не стало. Но с души отлегло.

6 июля 2015