Марта Яскол — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Яскол

Отзывы на книги автора «Марта Яскол»

nad1204

Вот это абсолютно мой детектив!
Очень я рада, что нашла этого автора. Жаль, что в серии всего две книги, но я очень надеюсь на то, что будет гораздо больше.
Почему мне так понравилось?
Во-первых, это детектив, написанный женщиной и главная героиня в нем — девушка. Умненькая, молодая, довольно любопытная.
Маруся работает вольнонаемным врачом-терапевтом в госпитале под Калининградом.
Во-вторых, место действия. А это военный городок. Наша семья больше двадцати лет прожила в подобном и мне знакомы все детали быта, все особенности проживания . Даже жили мы в таком же двухэтажном доме, построенном немцами, в такой же коммунальной квартире.
В-третьих, это любимое время — советская эпоха (70-е годы XX века). Не могу сказать, что я прямо рьяный фанатик Советского Союза, но признаю, что я выросла в нем и... Ностальгия по детству, юности и прошлому вообще. Просто ностальгия и интерес.
В-четвертых, детектив практически герметичный и построен по классическому образцу. Преступника вычислить можно (правда, мне это не удалось, но я и цели такой не ставила, просто читала себе в удовольствие).
Буду следить пристально за творчеством автора и ждать новых книг серии.
Но ещё одно признание (по секрету): есть у меня подозрение, что Марта Яскол — это псевдоним и за ним прячется автор немного другого направления детективного жанра.
Не знаю, может быть я ошибаюсь. Надо ещё почитать.
Кстати, одно книга у меня ещё есть. Ура!

11 июня 2023

nad1204

Я стала слушать это сборник из-за ретро-детективов Марты Яскол. Очень уж их мало (всего два), но они мне зашли. И ещё как!
Антон Чиж и Евгения Ветрова — не то чтобы джокеры, но и не те авторы, которые мне интересны.
Сразу скажу: читала и одного, и второго. Не впечатлило.
Но вот этот сборник изменил всё.
Варвара от Антона и Настя от Евгении меня просто покорили! Мне понравилось.
Про Варвару я нашла и другие романы (буду слушать, надеюсь, понравится), а вот про Настю книг нет.
И Яскол тоже пока не известна.
Жду! И очень хочу что-нибудь из ретро-детективов про Марусю Левкову.

1 июля 2023

orlangurus

Вот и у меня, как у этого заключённого, разочарование, которого я вовсе не ожидала. Среди авторов - мой любимый Антон Чиж, и именно его часть, те рассказы, в которых главная героиня - Варвара Ванзарова, привели меня в дурное расположение духа, вылившиеся в итоговую троечку. От Евгении Ветровой и Марты Яскол я ничего не ожидала, потому что пока не знакома с их творчеством, но среди трёх подруг написанные ими Кира и Настя гораздо более живые и убедительные.

Господин крепкого телосложения в парадном мундире с орденом на шее смотрел на праправнучку строгим и мудрым взглядом. Как будто укорял, что его кровь, его наследница по прмойнатворила столько глупостей. И хуже того: забыла девиз, с которым её воспитывали с детства:"Правильное решение - всегда простое". Настолько простое, что его трудно заметить.

С этой книгой решение, видимо, тоже было простое: громкое имя на обложку, и давай-давай да побыстрее. И что странно: именно в частях Чижа вообще, что ли, не было вычитки, и там доблестно подменяют друг друга такие слова как презрение и призрение или докажете и докажите, что переворачивает то смысл, то моё отношение к книге)).

Что касается детективной составляющей: основная часть бед и расследований досталась Варваре.

Правильно дед говорит:"Любопытство - не порок, а проклятие". Это у них семейное.

Надеюсь, в реальных книгах о Варваре уважаемый автор проработает тщательнее и сам образ юной диссертантки, и дела, которые свалятся на её голову. И пусть они валятся хотя бы через день, а не ежеминутно!)))

А вот истории Киры - начинающей актрисы и Насти- известной блогерши вышли этаким типичным женским детективом, где этот самый детектив служит забавным фоном для любовных историй. Немного чисто девчачьей глубокомысленности:

В отличие от англичан, утверждающих, что нет плохой погоды, есть плохая одежда, Кира считала, что нет плохой погоды, есть плохое настроение...
Настя твёрдо верила: ухоженный внешний вид придаёт человеку уверенность. Это она доказывала в каждом своём посте. Бытие определяет сознание. Но и без всякой философии это знает любая женщина. Ну, почти любая.

Немного похоже местами на статусы ВК, но читается легко, есть много смешных и трогательных моментов. Так что, может, я просто была слишком придирчива...

Реальность и вымысел порой теряют границы...
13 августа 2022

nad1204

Убедилась, что это, действительно, мой автор и мои детективы.
Прекрасно передана атмосфера военного городка, 70-е годы 20-го века, близость к портовому городу и Прибалтике.
Преступление, имеющее корни в уже, казалось бы, далекой войне. Ан нет!
Много ещё фашистской мрази осталось и, к сожалению, дело их живет.
Маруся Левкова по-прежнему обаятельна, неравнодушна и ищет приключения на свою... хммм... На неё, короче.
Было очень атмосферно, интересно и очень хочется ещё! Пожалуйста!

17 июня 2023

ZoyaYasina

Первое, чем хочется поделиться с потенциальными читателями после прочтения книги Марты Яскол "Поправка на ветер" — героиня, Маруся Левкова, просто потрясающая! Живая, весёлая, умная. Гордится тем, что закончила учёбу на врача с красным дипломом, старается хорошо делать свою работу терапевта в гарнизонном госпитале в Чкаловске (Калининградская область). Помогает людям, не делая из этого помпы и героизма. Показательная для меня фраза из уст героини — "День прожит не зря".

Светлая девушка, чем-то похожа на героиню советских фильмов, но без ухода в преувеличение. Маруся Левкова настоящая, живая.

Действие происходит в небольшом военном городке — в Чкаловске расположена военная часть, и в романе много военных. Есть описание истории города, интересные, старинные места, легенды о Белых дамах и прочих духах. И достоверно описанный быт маленького городка и людей, которые жили в нём в 76 году.

Мельком вспомнится (или узнается), какие фильмы тогда смотрели, какие книги читали, что за музыку слушали. Ненавязчиво и без рассуждений, углублений в культурный пласт 70-х — героиня просто-напросто живёт обычной жизнью самостоятельной, молодой, умной, открытой и честной девушки, которая не побоялась после жизненной неурядицы с бывшим женихом взять и уехать на самый запад СССР.

Маруся шьёт, но больше вяжет. Увлекается модой. Занимается танцами. Всё делает с душой и энтузиазмом. Открытость и честность подкупают, таким людям хочется счастья.

Конечно, небезразличная к происходящему вокруг, умная и наблюдательная Маруся оказалась втянута, а точнее, сама втянулась, в расследование убийства своей приятельницы. И автор даже попыталась объяснить, почему Марусе позволяли это сделать — и молодой следователь проникся симпатией, и в госпитале среди персонала и военных Маруся на хорошем счету, ей доверяют и начальство поручает ответственные дела, с её мнением считаются.

Сама детективная история достаточно хитрая, хотя не буду кривить душой — я сразу смутно догадалась, кто будет или убийцей, или как-то замешанным в убийстве. Это на одной только тонкой эмоциональной подаче персонажей автором.

На самом деле надо отдать должное — практически всё в романе упомянуто не просто так, как и должно быть в хорошем детективе. Девушка, как и многие советские девушки и женщины, ходит в булочную, в мастерскую по ремонту обуви, в парикмахерскую, к модистке — вроде ничего сверхъестественного, но из всех этих посещений тоже складывается общий рисунок происходящих событий. Маруся смотрит с подругой швеёй старые фотографии, потому что интересуется модой. А вдруг это важно? Марусе захотелось новую стрижку, и она невзначай поинтересовалась — каково парикмахерше весь день на каблуках? Пустячок же, но... Из всех этих мелочей и бесед в голове Маруси постепенно сложится картина преступления. В тихом городке Чкаловске убивают трёх девушек. И вроде и на маньяка не похоже — но как могут быть связаны совершенно разные молодые женщины?

Думала, почему такое название — "Поправка на ветер"? Не для красивого словца же. Хоть и актуально для романа, действие которого разворачивается в военном городке, да и сама героиня ездит на стрельбы. Название подходящее. Размышляя и перебирая все факты, что ей известны, Маруся понимает, что зря не сделала эту самую "поправку". Правда, только в тот момент, когда уже окончательно поняла, кто убийца.

Роман рекомендую к прочтению. Не считаю его сугубо женским детективом или женской прозой — он про людей и для людей. И написан искренне и тепло, хоть и про расследования убийств. Спасибо автору, буду читать вторую книгу серии.

21 декабря 2022

elenmiskova

Антон Чиж для меня знак качества и компания, которую он подобрал, полностью соответствует. Рассказы не мое, но этот сторис-детектив прочитан на одном дыхании. Истории добрые, искренние, романтичные, возможно немного нереалистичные. Эта книга поможет поднять настроение, она легкая и воздушная. Ее стоит читать, когда на душе кошки скребут. Спасибо авторам за лучики солнца со стриниц книги.

14 марта 2022

begonia_na_foto

Детектив в формате сериала – это что-то новенькое. Сторис-детектив – новый жанр, который, по уверениям автора, он создал при сотрудничестве с двумя соавторами. Получилось очень и очень неплохо!Захватывающе, динамично. Все то, что хочешь получить от детектива, на месте.

Книга состоит из девяти рассказов (да, да, почти как у Сэлинджера), каждый про героиню – молодую девушку, и каждый читается легко и как-то солнечно, что ли. Приятная атмосфера у книги, хоть действие и происходит на фоне коронавируса. Меня это подкупило. Много забавных, не пошлых моментов, которые вызывают смех. Легкое и светлое чтение, чтобы отвлечься. Может, местами и чуточку наивно, но иногда так не хватает таких историй...

Автора возьму на заметку, хочется посмотреть, что у него есть еще. В этой книге упор все-таки на атмосферу, а не на детективный сюжет. Надеюсь, серия книг о Ванзарове не разочарует – очень хорошие отзывы на нее, это внушает.

27 декабря 2022

Анна

Удивил низкий рейтинг, но поскольку я поклонница романов о Ванзарове и его правнучке ( вот с Пушкина и Агатой не сложилось..не увлекло) конечно решила читать , и теперь ясно отчего так. В обоих романах о Маруся как то сразу понятно кто преступник, практически с момента появления этого персонажа на страницах.. Печально.
13 января 2023

Ирина Берчук

Очень
30 апреля 2022

Antonina Kolycheva

Такого количества опечаток я не встречала ни в одной книге на My book
2 января 2022