Мартин Гилберт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мартин Гилберт»

Lookym

Почти полтора килограмма слов о Черчилле. Очень подробная биография с акцентом на политическую жизнь, из которой, по традиции, выписала несколько фактов.

- Прежде, чем заняться политикой, Черчилль был военным (участвовал в сражениях и даже был в плену), зарабатывал как писатель и журналист.

- Избрался в парламент в 25 лет. В это же время он решил попробовать себя в качестве платного лектора, говорил об участии в войне и имел исключительный успех. К этому моменту он уже был автором пяти книг, каждая из которых приносила приличный доход.

- Любил играть в азартные игры и часто выигрывал.

- В политической жизни Черчилль участвовал более пятидесяти лет. Прежде чем стать премьер-министром, он занимал восемь различных постов в правительстве.

- Справедливость - главная забота Черчилля. Выступал за предоставление женщинам избирательного права. Боролся за права заключённых, вдов и сирот, и в целом незащищённых слоев населения.

- В периоды мировой напряжённости Уинстон неизменно выступал сторонником примирения и коалиций. В международных делах он постоянно искал способы урегулирования претензий проигравшей стороны и примирения бывших врагов.

- Первый ввел в употребление слово "саммит", тогда понимаемое как встреча лидеров западного и коммунистического мира.

- Король Эдуард VII прислал свадебный подарок - трость с золотым набалдашником. Черчилль пользовался ею до конца жизни.

- Учился пилотировать самолёт, но удостоверение так и не получил - жена очень волновалась за него и настояла, чтобы он бросил летать.

- Писал картины, чтобы снять нервное напряжение.

- Получил Нобелевскую премию по литературе.

28 сентября 2019

Chinaski1996

Я всегда любил ''Историю''. Особенно меня всегда интересовал 20-й век, с его техническим прогрессом, двумя мировыми войнами, и многим другим, чем был ознаменован этот многострадальный век. Первая Мировая всегда была как-то на вторых ролях, в виду затмившей ее кровавой Второй Мировой. Но ведь не будь Первой, не было бы и Второй, ведь Первая оказала огромное влияние на мир, что с 20-ть с небольшим лет привело к новой войне. Первая Мировая внесла огромный вклад в прогресс, это первые танки, боевые аэропланы, химическое оружие, субмарины которые пустили на дно сотни кораблей и многое другое. Решив для себя узнать этот страшный исторический коллапс, я купил эту книгу. Книга рассказывает о предпосылках начала этой войны, до самого её конца. В книге великолепно изложена информация о жизни солдат на войне, описание сражений, различные письма и воспоминания участников войны и многое другое, что делает эту книгу многогранной и интересной. Книга написана интересно, язык очень легкий и понятный. Автор хорошо поработал над информацией, перерыв огромное количество архивов.
Великолепная книга. Если вы интересуетесь темой Первой Мировой войны, то эта книга создана для вас!

8 июля 2019

LileyBinnacles

Сентябрь прошел в чтении этой огромной (1000+ страниц) биографии, и ни одна минута проведенная за этим занятием не была потеряна зря. Скурпулезное, подробное, тщательное исследование жизни и деятельности Уинстона Черчилля, и вряд ли какое-то другое публичное лицо заслуживает столь же внимательной (хотя иногда и пристрастной) биографии. Многие значительные события первой половины XX века не обошлись без г-на Черчилля, и смотреть на них глазами автора книга - увлекательное занятие.
После прочтения шеститомника о Второй мировой и сборника избранных речей, мой интерес к персоне Черчилля только усилился, а начался он с посещения музея Cabinet War rooms в Лондоне (очень рекомендую!). Эта биография - превосходное чтение для всех, интересующихся современной историей вообще и Второй мировой войной в частности (от глав, посвященных 1939-1945 гг оторваться вообще не возможно).

1 октября 2019

midshipman

В южной части Атлантического океана исследователь Эрнест Шеклтон, проведя два года в изоляции в далекой Антарктике, наконец добрался до островка Южная Георгия. В своих мемуарах он вспоминает свой первый вопрос к Сорллу, начальнику крошечной британской китобойной базы на Южной Георгии, и его ответ.
«– Скажите, когда закончилась война? – спросил я.
– Война не закончилась, – ответил он, – гибнут миллионы. Европа сошла с ума. Мир сошел с ума».

Про Первую мировую войну говорят на порядок реже, чем про Вторую, на уроках истории у нас эта половинка параграфа смазывается революцией и гражданской войной, и там уже не до восточного фронта с брусиловским прорывом.

На самом же деле практически невозможно написать о Первой мировой так, чтобы сердце не разрывалось. Страшнейший момент в истории, когда времена сталкиваются и новейшее оружие встречает старые принципы. Страшнейшая война, когда никто не помнит за что она, и из-за чего все началось.

Холодные мокрые траншеи в Европе, над которыми то поднимется табличка "Мы все дураки, идемте домой", то на Рождество начнуть играть в футбол, чтобы на следующий день снова убивать-убивать-убивать, потому что таков приказ. На юге - бойня высадки на Галлиполи, борьба за непонятную высоту с непривыкшими к новым условиям командирами.

Техника новая и работающая вовсю. На суше - пулеметы, как коса пожирающие стой за строем, танки Черчилля, облака иприта и хлора, душащие своих и чужих. В небе - тоже все новое и первое - первые бомбежки с самолетов, зарево горящего над Лондоном цеппелина. В море - немецкие подлодки и уходящая под воду гражданская "Лузитания" с полутора тысячами пассажиров.

Мартин Гилберт смешивает статистику и официальные факты с мемуарами, письмами домой. Протягивает нитки к тому, что будет твориться дальше в хаосе 20 века - знамениями появляются то Ленин, то Гитлер, то Жуков. Читать такой межжанровый формат не очень удобно, из-за прыгающего от цифр к стихам текста, так что для развлечения нужно брать что-то более энергичное, а для фактологии - скорее просто мемуары.
Но для ознакомительной прогулки с погружением книга оказывается замечательным выбором, пусть из-за обилия информации и общей длины текста иногда к концу битвы и можно забыть с чего все началось. Эффект, тем не менее, достигнут. Страшное, грустное напоминание о том, как целый мир может впасть в чудовищное состояние. И предупреждение всем.

31 октября 2016

PavelBelyanin

Всегда хотел прочитать историю ВМВ в изложении зарубежного автора. Рад, что оценка вклада каждой страны-союзницы в победу максимально возможно объективна. Просто, для кого-то значение каждой жизни было важно, а кто-то готов был жертвовать тысячами своих солдат для скорейшего взятия очередной столицы и установления там своей идеологии… Судьба миллионов евреев вызывает очень тяжелые чувства! вечная им память, как и миллионам, погибшим в этой войне! Помните, чтобы не повторять!!!
22 января 2023

freshvlood

Сначала я написал огромную рецензию, после удалив ее. Кажется, автор заразил меня введением в текст необязательных подробностей. Так что давайте конкретно и по фактам:
Минусы:
1) Название книги вводит в заблуждение. По факту, больше всего мы узнаем про Британию и ее доминионы. Также на удивление много внимания уделяется США, особенно до их вступления в войну. Россия упоминается обрывками или парой абзацев в конце каждой главы, Франция для нас существует только цитатами ее видных представителей, вроде Фоша и Клемансо. Про Австро-Венгрию вспоминают в основном в контексте боев с итальянцами, Турция упоминается, поскольку ей выпала честь воевать с британскими войсками и так далее, Думаю, идею вы уловили
2) Много, на мой взгляд, лишней информации. Тут стоить заметить, что книга достаточно объемная, многие события даны максимально подробно. При этом очень много внимания и текста уделяется отдельно взятым солдатам (конечно, британским), особенно поэтам. Если в тексте упоминается солдат, а если он еще и поэт, то приготовьтесь узнать краткую историю его жизни, а также, конечно, его стихи. Уверяю вас, если сложить все такие отрывки в отельную книгу, получится самостоятельное произведение (которое будет в несколько раз длиннее, чем упоминания России в этой книге)
Плюсы:
1) В ход событий очень логично вшиты многие исторические личности: Жуков, Гитлер, Роммель, Трумэн и многие другие.
2) Радует обилие цитат из дневников, мемуаров видных политических/военных деятелей того времени.
3) Мне была интересна скрупулезность, с которой автор рассказывает про каждые 100 метров и 2 банки тушонки, захваченные британскими солдатами

23 ноября 2020

surikovslava

Мартин Гилберт, покинувший этот мир в прошлом году, едва ли не самую значительную часть своей жизни посвятил Уинстону Черчиллю. С 1968 года он руководил проектом по написанию его биографии, которая в итоге спустя двадцать лет составила восемь томов. Можно предположить, что благодаря этим трудам жизнь величайшего британца в мировой истории Гилберту известна вдоль и поперек. Несмотря на то, что выпущенная на русском книга состоит всего лишь из одного, пусть и увесистого тома, трудно себе представить более полное жизнеописание британского политика. Его «труды и дни» изложены здесь подробнейшим образом. Ни одна важная деталь, ни одна яркая реплика, когда-либо произнесенная Черчиллем, не упущена. Но нет и ничего лишнего. Текст, который по меньше мере вдвое превышает традиционные объемы популярных биографий, ни разу не выходит за рамки жанра. Он не перенасыщен подробностями. Сквозь призму жизни Черчилля в нем излагается политическая и военная история первой половины XX века.

Мартин Гилберт симпатизирует своему герою, но упрекнуть его в излишней субъективности нельзя. Если он и восхищается объектом своего исследования, ему удается это ловко скрывать. Но тот образ, который он создает, обладает вполне объяснимой притягательностью. Страница за страницей мы наблюдаем за ежедневными неустанными трудами Черчилля. Родившись в семье британских аристократов и получив лучшее образование из всех, какие только были возможны на тот момент, он не стал довольствоваться положением члена высшего общества, а начал свое восхождение по ступеням политической карьеры. И прежде чем стать премьер-министром в один из самых сложных исторических периодов как для Великобритании, так и для всего мира, прошел огонь и воду. Первые деньги Уинстон Черчилль заработал как журналист. Первую славу добыл отважным поведением на полях сражений, которые Великобритания вела то в одной колонии, то в другой — ему даже пришлось бежать из плена. Отвага в сочетании с литературным талантом сыграли ключевую роль в его карьере. Он не только совершал подвиги и ярко описывал их. Свой политический имидж он создавал сам. Черчилль рано понял, какую силу заключают в себе искусство владения словом — как письменным, так и устным.

Не удивительно, что в итоге Черчилль удостоился Нобелевской премии по литературе. Гилберт описывает процесс его работы над текстами в тот период, когда политику было уже за шестьдесят: тогда он писал многотомную биографию своего предка герцога Мальборо, а вслед за ней — «Историю британских народов». Как правило, он диктовал тексты помощникам, пробуя на слух разные варианты. Это могло происходить с часу до четырех ночи. Наутро в восемь, еще в постели, он изучал сделанные записи и собственноручно их правил. Если он не работал над книгой и не был занят на государственной службе, то писал по пятьдесят статей в год. И это помимо выступлений перед публикой, столь любимых британцами, а затем и на радио. Не удивительно, что в жанре публичной речи ему не было равных. Чего стоит одна только фраза, произнесенная им при вступлении в должность премьер-министра: «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота».

Книга Мартина Гилберта — это биография Черчилля, во многом рассказанная самим Черчиллем. Его ежедневная письменная норма включала в себя и тексты, адресованные сначала матери, а потом жене Клементине. От них он почти ничего не скрывает. Благодаря этим письмам мы можем наблюдать то, как протекает его мысль, чем он себя мотивирует. И видим, что за всеми его решениями стоят не только государственные интересы Британии, но и твердые моральные принципы. Именно ими были обусловлены его политические ошибки, за которые он получил сполна: «Дарданеллы, Антверпен, Деникин», когда Черчилль настаивал на военной поддержке в самых безнадежных ситуациях. Да, он восхищался Муссолини, испытывал любопытство к Адольфу Гитлеру, когда тот только еще начинал свое восхождение. Но он первым почувствовал исходящую от них опасность и приложил немало усилия к наращиванию британской военной мощи. Тогда же он смог переступить через идеологические убеждения и пойти на сближение с Советским Союзом. В конце концов, именно он изобрел танк. И это не произошло в результате какого-то озарения — это был всего лишь здравый смысл. Впрочем, как и во всем остальном.

5 апреля 2022

kmz

Ни одна книга, даже как эта, почти 800-страничная, не сможет в полной мере охватить всю Великую войну. И самое главное, когда читаешь такие обзорные (а иначе это назвать нельзя) исторические работы, нужно понимать, что в ней есть, а чего нет.

Книга Гилберта - это подробный, шаг за шагом, день за днём, отчёт о Великой войне. Основной акцент идёт на "что случилось", но не "почему случилось" (основная моя моя претензия к книге). Можно было немного покритиковать за такой подход - утрированно, это просто список дат и мест - но Гилберт не ударяется полностью в сухую статистику и академичность и подаёт информацию доступным для понимания языком, добавляя художественную часть в виде стихов от участников боёв (к сожалению, преимущественно британцев), что сглаживает углы, но не спасает ситуацию, т.к. описание событий всё равно идут по одному и тому же шаблону, что начинает надоедать уже к середине книги.

Кроме сражений упоминаются новые разработки в области ведения войны, особенно первые применения танков, самолётов и отравляющих газов (которых было огромное разнообразие, сочетающееся с не слишком высокой эффективностью). Инструменты оказались убийственными, но не переломными. После первых успехов Германии действия на большинстве фронтов зашли в тупик и огромное количество войск погибло за продвижение на считанные сотни метров. Ужасы окопной войны показаны крайне натуралистично. Артиллерийским атакам обычно не удавалось выбить противника с занимаемых позиций, а попытки начать комбинированные атаки артиллерии и пехоты часто приводили к гибели солдат от дружественного огня. Германия проводила тотальную подводную войну, пытаясь противостоять промышленному превосходству союзников и морской блокаде, но в основном это привело к вовлечению Америки в войну. Германия пыталась бомбить Британию с воздуха, но немецкие цеппелины, сбивались или разбивались, так же часто, как долетали до Лондона, а те, которым это удавалось, преуспевали только в убийстве мирных жителей, не нанося ущерба промышленному потенциалу Британии.

Военные лидеры с обеих сторон, казалось, не понимали ситуации. Даже после нескольких месяцев ужасающей и бесплодной позиционной войны они, казалось, все ещё думали, что если они приложат больше усилий, бросят ещё несколько десятков тысяч молодых людей в мясорубку под пулеметы и артиллерию своих противников, то смогут одержать победу. Книга полна цитат генералов, выражающих уверенность в том, что их враги на грани поражения, что на самом деле было далеко от истины.

Ещё одна моя претензия заключается в том, что книга слишком зациклена на событиях в Европе в целом и обращена на Британию в частности. Конечно, Западный фронт был главным театром войны, да и автор книги - англичанин, но остальному миру уделяется мало внимания, а иногда и вовсе - тишина. Тихоокеанский театр военных действий, в той мере, в какой он существовал, не привлекает никакого внимания, кроме упоминания о том, что Япония тоже объявила войну Германии. То же самое касается кампаний в Африке. Личные истории с фронта - это почти исключительно истории британских солдат, что тоже выглядит однобоко.

Во время прочтения хотелось гораздо больше подробностей о стратегии, а также о политической и дипломатической ситуации, которая привела к войне. Увы, для этого нужно читать дополнительную литературу, ибо тут этого почти совсем нет. Конечно, тут тоже есть отдельные интересные политико-дипломатические факты, которые проливают свет на причины определенных событий, но этого не хватает, чтобы по итогу книга перешла для меня из разряда "неплохой" в "действительно интересную и увлекательную".

Отдельно стоит упомянуть, что автор вплёл в повествование большое количество исторических личностей, которые будут участвовать уже во Второй мировой войне - Гитлер, Сталин, Герринг, Жуков и другие. Небольшие зарисовки, где эти персонажи принимали участие в тех или иных событиях Первой мировой и как на них это повлияло.

В итоге, как некую "обзорную экскурсию" по тому, что в целом происходило во время этой войны, книгу можно рассматривать, но за действительно глубоким анализом и качественным повествованием нужно идти к другим авторам на эту тематику.

14 сентября 2023

Евгений Чебоксары

достойная книга, жаль что не прочитал раннее.
кстати, неплохо описана помощь союзников СССР

ярко отражено бесчеловечные моменты режима нацистов
29 октября 2022

Andreyuran

Отличная книга о великом человеке и  мировой политике конца 19-го и первой половине 20-го века.

21 сентября 2022