Мартин Рейди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мартин Рейди

Отзывы на книги автора «Мартин Рейди»

ErnestaRun

Прекрасный пример того, как можно совместить научность и популяризацию. Автору необыкновенно хорошо удалось соблюсти баланс всех составляющих. Тут и строгая научность, огромный справочный аппарат, сложные вопросы. Но все это - действительно простым языком. Автор явно влюблен в свою тему, но не симпатизирует открыто никому из героев - они лишь интересны ему как экспонаты. Откровенная "жаренность" некоторых фактов смягчается полной обоснованностью каждого из них. А поверх этого - даже иллюстрации есть. Получилось интересно, доходчиво и научно.
А еще, и это не может не подкупать, автор не претендует на статус всеобъемлющего исследования и прямо заявляет об этом. Но умудряется не только обозначить все основные детали, но и нарисовать их яркий фон, описать окружающую его героев реальность. И в итоге получилась полноценная картина.
Моя единственная претензия скорее в стиле "с жиру бесится": иллюстраций маловато. Автор так часто ссылается на шедевры искусства, что хочется увидеть их прямо сейчас, во время чтения, желательно в цвете и на соседней с тестом странице. За то, что есть - спасибо, но хочется еще.
В остальном - я полностью довольна. Книга действительно знакомит с Габсбургами, их моральными, династическими, политическими и экономическими проблемами. После нее вы без труда отличите Рудольфа II от Максимилиана I, проникнитесь уважением к одним, жалостью к другим и презрением к третьим представителям династии. Равнодушными не останетесь в любом случае.

21 октября 2023

Tanekene

Книга связывающая воедино историю центральной Европы.
Первые упоминания о Габсбургах относятся к 930 году и далее мы видим как разворачивается династическое полотно на протяжении следующих 1000 лет.

[AEIOU] Есть множество вариантов расшифровки этого послания — ученые насчитали их не менее трехсот. Но в каждом из них речь идет о величии Габсбургов и Австрии — как в самом распространенном прочтении «Австрии суждено править всем миром» («Austria Est Imperare Orbi Universae» на латыни или «Alles Erdreich Ist Österreich Untertan» по-немецки)

Удивительная династия, не могу вспомнить никого более, чья бы история столько же насчитывала, в целом не прерываясь. Да, дети Марии Терезии были лотарингскими Габсбургами, но судя по тому, как Франц 1 и Мария Терезия правили, все же первая скрипка была имена она. Удивительная женщина - 16 детей и бесконечные войны которые она же вела, у меня плохо совмещаются друг с другом, но ... потрясающая женщина.

Многие вещи для меня были открытием, как то "алхимическая Прага" появилась благодаря Габсбургам, в Венгрии на 1848 год, сами венгры составляли меньше половины населения, потому как это была многонациональная страна. Удивило, что национализм появился в центральной Европе только с середины 19 века.

Легкий язык, стройность и яркость повествования, выстраивают перед глазами единую картину правления этой династии, и понимание как от "Империи где никогда не заходит солнце", Габсбурги остались только в Австрии.

27 апреля 2023

ELiashkovich

Весьма крепкая книжка, написанная по всем канонам западного нон-фикшна — по делу, без тягомотины и с двумя шутками на главу.

Глав этих набралось 29. Каждая из них посвящена какому-то заметному персонажу или событию. Например, в первой мы знакомимся с полумифическим Радботом, который как-то раз охотился на ястреба и нашел отличное место для замка под названием Хабихтсбург — правда, выговорить это никто не мог, поэтому вскоре название сменилось на Хабсбург. В двадцать девятой главе мы прощаемся с империей, вдребезги проигрывая вместе с ней Первую мировую. Если уподобить эти две главы геркулесовым столпам с габсбургского герба, то между этих столпов нас ждут встречи с королем-алхимиком Рудольфом, повелителем мира Карлом V, умницей Марией Терезией, обаятельной Сисси, вечным Францем Иосифом... В общем, скучать не придется (специально для Wombat — Фердинанд I там тоже имеется).

Так как на русском об империи Габсбургов читать особо и нечего (кроме отличной работы Шарого — Шимова навскидку ничего не вспомню), то работа Рейди была бы достаточно хороша, даже если бы ограничивалась простым перечислением событий и пересказом биографий. Но нет, тут все куда интереснее. Автор объясняет историю Габсбургов при помощи нескольких весьма оригинальных концепций, благодаря которым вся эта история становится намного логичнее и понятнее. Например, объясняя взлет династии, Рейди вводит отличный термин "Эффект Фортинбраса" — по имени шекспировского героя, который появляется в конце "Гамлета" и становится королем Дании просто потому, что все остальные претенденты погибли. Вот ранние Габсбурги таким коллективным Фортинбрасом и были — у них всегда было мужское потомство и они, как правило, были долгожителями, что позволяло регулярно пополнять земельный фонд выморочными территориями. Кроме того, зачастую Габсбургам чудовищно везло — например, минимум дважды правители из этого рода заключали с соседями рискованные парные браки в формате "наш сын — ваша дочь, ваш сын — наша дочь" и потомство в итоге давал только тот союз, где мужчиной был Габсбург.

В принципе, любители статистики могут увидеть в этом и причину будущего краха династии — дескать, началась банальная регрессия к среднему и на смену вот этому везению пришли времена Франца Иосифа, похоронившего брата, жену и сына. Однако у Рейди есть более любопытное объяснение. Он показывает, что Габсбурги с самого начала ставили целью не просто стать графами или даже королями, нет — они с самого начала думали о мировом господстве (черт, а ведь так не хотел шутить, что у Габсбургов губа не дура). Рейди показывает, что в их символике очень рано появляется аббревиатура "AEIOU" ("Австрии суждено править миром"), да и геркулесовы столпы с надписью "Plus Ultra" на самом деле примерно о том же.

Всемирность Габсбургов первоначально базировалась на тесной связи с католической церковью и культом причастия — пропагандисты династии любили подчеркивать тот факт, что из слова "EUCHARISTIA" можно собрать "HIC EST AUSTRIA". Поначалу ставка на католический фанатизм отлично работала, но после Реформации пришлось решать, как быть дальше. Испанская ветвь с королями-фанатиками вроде Карла V и Филиппа II осталась на ультракатолических позициях и увяла, а вот венские Габсбурги стали продвигать новую идею империи, где разные части могут управляться разными законами, а объединять их должно лишь преклонение перед правящей династией. Австрия и Австро-Венгрия XVII-XX вв. как раз и были такой империей и надо сказать, что дела шли вполне себе неплохо — проблемой стало лишь то, что в XIX веке Европа заразилась чумой национализма и вот на этот идеологический вызов Габсбурги ответить уже не смогли. Ну и ошибок они в конце напороли изрядно, не без этого.

Глубокие идеи в этой книге отлично сочетаются с отдельными сочными фактиками. Например, понравилась мысль о том, что вырождению испанских Габсбургов сильно поспособствовал Мартин Лютер. Дело в том, что после Реформации многие принцы и принцессы стали для католической династии неприемлемы в качестве брачных партнеров, поэтому пришлось прибегать к близкородственным бракам. Еще понравилась история о том, что бразильский флаг был получен как сочетание желтого цвета Габсбургов и зеленого цвета Браганса, то есть футбольная сборная Бразилии по сей день защищает цвета Габсбургов (может, поэтому немцы в 2014-м и устроили им новую Садову?).

Короче говоря, отличная книга, чтобы заполнить пробелы в знаниях и наконец-то открыть для себя настоящую Австро-Венгрию, а не ту, что описал Гашек (когда в следующий раз будете задвигать что-то, активно цитируя Швейка, то представьте, каков был бы имидж Российской империи, если бы единственную популярную книгу о ней написал какой-нибудь поляк).

5/5, рекомендую

4 мая 2023

corsar

Отлично! Коротко и ясно))), все что надо от нон-фика: минимум воды и отсебятины, максимум фактов, их причин и последствий, а также глакое и даже увлекательное изложение. Судьба представителей династии Габсбургов сама по себе ярче и затейливее многих приключенческих романов, чего тут только нет, но в основном: война, геноцид и вырождение. На территори условной Автро-Венгрии (так как размеры страны постоянно менялись) правила основная ветвь Габсбургов, успевшая породниться почти со всеми королевскими династиями Европы, и роднилась так тщательно, что вела уже к вырождению от близкородственных браков. Например, испанская ветвь деградировала до полного исчезновения. В целом, история семейства переплелась с историей Европы и Южной Америки, много поспособствовала религиозным войнам, насильственному насаждению католичества, географическим открытиям, фундаментальным экономическим преобразованиям, развитию науки и искусства.

6 августа 2023

Adini

Услышав "Габсбурги", а уж тем более "Максимилиан I ", "Карл V" и иже с ними, я сразу внимательнее прислушиваюсь, присматриваюсь, вчитываюсь. Потому Габсбурги это не только власть над большей частью Европы и другими территориями и "габсбургская челюсть". Это богатейшая история семьи со сложными вне и внутренними связями и отношениями. История одного возвышения и падения.
Книга построена так, что можно проследить династию от истоков до наших дней. Выглядит как сборник небольших эссе о самых ярких представителях и их времени.
Габсбурги - это не только деньги и власть. Это истории любви и вражды, верности и предательства, войн и искусства. Конечно, жизнь Максимилиана, его детей и внуков не такая благодатная почва по мнению писателей и режиссёров, а очень жаль. Да, Карл не женился 6 раз, не казнил своих жён, но на самом деле был очень любопытной личностью своего времени. И про одного только Карла можно издать целый сборник исторических анекдотов, потому что он умел попадать в истории. Но всего этого в книге нет, есть такая более официальная, познавательная, но не очень живая информация.
Будем честны, мне близко именно поколение Максимилиан-Карл-Филипп, всё что было сильно раньше - почти полулегендарное и малоизвестное, а то что было потом, как раз наглядная иллюстрация ослабления власти. Но в книге всем выделено примерно равное количество времени, лица довольно быстро сменяют друг друга. Начитка, к слову, очень приятная. И не смотря на то, что информации не то чтобы много по каждому в отдельности, её достаточно, чтобы чуть больше узнать об одной из самых известных династий мира, представители которой живут и в наши дни, хотя до своих колоритных предков им очень далеко.

1 июля 2023

sheshu...@yandex.ru

Очень познавательная книга. Взвешенный обзор европейской истории, без пристрастий и преувеличений, без стереотипов... и без занудства. Респект!
17 октября 2023

evgeni...@mail.ru

Эта книга - находка для тех, кто любит историю. Биография династии тут лишь фон основного повествования. Шедевр
2 октября 2023

igoshin...@yandex.ru

Очень подробно, много интересных фактов, очень хорошо прочитано. Спасибо.
27 марта 2023

stas...@inbox.ru

Интересно
23 января 2023

taran...@yandex.ru

Хорошо, но часто только основное. С последним словом автора - не согласен, как и якобы "забота о народе". Такое часто у либералов, которые против коммунизма, который этот писатель назвал диктатурой, но в конце сам себе противопоставляя говорит о "не совсем плохом варианте". Такое часто у корыстных людей, любящих деньги и кому всё равно до так и оставшихся главных проблем человечества, где большая часть не хочет менять ничего, но потом жалуется про режимы и мысли общественных лидеров.
12 декабря 2023