Мартина Хааг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мартина Хааг

Отзывы на книги автора «Мартина Хааг»

augustin_blade

Меня к нему тянет. Мне кажется, мы отлично друг другу подходим. И не обязательно как пара. Может, мы станем отличными друзьями. Самыми лучшими. Ага, конечно. И друзьями по переписке в придачу.

Изабелла - эдакая шведская Бриджит Джонс, которая в один прекрасный день решила кое-что поменять в своей жизни, читай найти работу. А остальное если не приложится, то выкопается из заначки, как то - найти себе мужчину, стать знаменитой, поставить на место всех тех, кто в тебя не верил, наладить отношения с родителями, ну и так, по мелочи, быть самой-самой и вскружить всем голову. Что на этом тернистом пути могут попадаться не только камешки в тапочке, но и булыжник может прилететь по голове - это все пустяк, наша героиня Белла тягала задачи и похлеще, когда верит в себя и следует тактике "только вперед по всем оврагам и ухабам!"

Вот это просто то самое, что мне было нужно - и для поднятия настроения, и для разгрузки мозга, в котором мои мысли мои скакуны уже устраивают геноцид с последствиями типа ядерной зимы. Легкий слог, отличная история и - что немаловажно! - правильный и в чем-то поучительный финал сделали эту такую женскую и по всем параметрам годную книгу уже одной из лучших среди прочитанного за месяц. Сентябрь такой сентябрь, хочется не только задумчиво смотреть в окошко и вздыхать, но и весело провести время с такой вот историей, где есть все, что надо: непутевая героиня в поисках славы и счастья, команда в лице подруги, мамы и учителя акробатики, внезапные круговерти в личной жизни и карьере, те самые монологи, зароки и обещания типа "я больше не буду есть сладкого!".

Как итог - читать и улыбаться, потихоньку мотать на ус и верить в себя. Ведь если ты сам в себя поверишь, а близкие если что подстрахуют и поддержат, то все более чем в шоколаде, преграды будут казаться песчинками, а прежние страхи - ерундой. И пусть не все получится, не все достанется, главное - оставаться собой, получив жизненные уроки.

19 сентября 2013

Needle

Большую часть своей читательской жизни я и понятия не имела о том, что книга может попасть под настроение. Но прошлой осенью случилась у меня такая вот история. Теперь лично для себя я знаю, что под определённое настроение подходят определённые книги. Они словно предназначены утешать, отвлекать, давать надежду и Бог знает что ещё. Кому-то из вас, друзья, возможно, это покажется глупостью, но я не настаиваю. Возможно, это только для меня и верно.

Будет правильно поставить героиню этой книги Изабеллу в один ряд с Корой Хюбш и Дриджит Джонс. Женщина за 30 с неустроенной карьерой и личной жизнью. Давайте посмотрим вокруг. Среди нас полно таких. И если с невозможностью достичь профессиональных успехов многие вполне спокойно мирятся, то сложности в личной жизни прямо-таки убивают. Поэтому нам так нравятся эти героини. Мы узнаём в них себя. Ой, сейчас в меня полетит парочка помидоров, но я уточню: конечно, в подобных книгах всё несколько гиперболизировано. Мы-то с вами никогда не станем, как Белла, писать в резюме, что имеем акробатические навыки, если все 10 школьных лет были освобождены от уроков физкультуры, правда? Или станем?

Мне вообще нравятся хорошие (но правдоподобные!) концовки, а в таких книжках они просто необходимы. Такая уж у них миссия, у этих книг, и хороший конец тут заключается, как мы все понимаем, в том, чтобы героине встретился Прекрасный Принц, ну или Мужчина Её Мечты. Этим "Самая-самая..." отличается. На выходе Белла по-прежнему без мужчины и без работы, тем не менее, конец у книги хороший. Нет, она не отказалась от своих желаний, не решила уйти в монастырь или сменить ориентацию. Просто автор подала ситуацию с иронией и оптимизмом, и ей удалось убедить меня - у Беллы всё будет хорошо, у неё всё только начинается! Ведь в такое всегда очень хочется верить...

4 августа 2013

Deny

Название, конечно, то ещё. Как раз для не очень мелодичной аффирмации. Открываешь книжку, ожидая обнаружить шведскую Бриджит Джонс и... ошибаешься. Их безусловно можно сравнивать, но на мой взгляд Изабелла Эклёф не похожа ни на Бриджит, ни на героинь Ильдико фон Кюрти ("Тариф на лунный свет", "Сердечный трепет").
Возможно, я ошибаюсь. Возможно, Изабелла действительно такая же как мисс Джонс, Куколка или Кора, а мое впечатление основано на принципиальном отличии сюжета, воплощенного Хааг, от вышеупомянутых книг. Но все-таки... все-таки Изабелла произвела на меня гораздо более благоприятное впечатление чем Бриджит, и уж тем более чем Куколка.
"Самая-самая..." начинается с рождества, которое Изабелла проводит так, что врагу не пожелаешь, а потом составляет список проблем. Выясняется, что она незадачливая актриса, треть жизни просидевшая на пособии по безработице, с очень старым гардеробом, в крошечной квартирке с разваливающимся диваном, без бойфренда и перспектив. Она, кстати, самокритична: "жалкие остатки моего актерского мастерства ... скоро исчезнут за невостребованностью". Жизнь - боль, мрак и нет в ней просвета. У всех карьера, дети и прекрасная (или хотя бы стабильно нормальная) жизнь, а у Изабеллы *опа. "На мои похороны придут два человека - священник и моя мама" (ну и еще одна-единственная подруга).

В рамках борьбы с этой фиговой жизнью Изабелла решается на глупость отчаянный шаг: рассылает во все театры резюме, где называет себя не только актрисой, но и акробаткой (это при том, что о физкультуре имеет довольно смутное представление).

Естественно, она оказывается срочно нужна в постановке самого Бергмана, естественно, ей встречается красавчик мужчина, устраивающий Белле романтичные выходные в Венеции и даже знакомящийся с ее мамой и отчимом. И все это с перемежается разными забавностями.

В общем, казалось бы, стандартный ромком. Но. Но! Изабелла вкалывает. Кстати, она еще и читает, даже не ромком, а детектив про "мужика, которого очень и очень жалко" (если что, это "Карамболь" Хокана Нессера). Возвращаясь к "вкалывает". Знаете, я не верю, что в Драматическом театре на роль возьмут актрису только за то, что она акробатка, ну и похожа на исполнителя главной роли, что важно для "Двенадцатой ночи". Думаю, что как актриса Изабелла не совсем безнадежна. В конце концов, не могли же пройти даром все те курсы, что она окончила. Поняв, что в театре от нее ожидают не какой-то фигни, а сложных акробатических трюков, Белла ищет и находит за бешеные деньги тренера, уговаривает его учить как можно быстрее. Она, черт побери, старается! Изо всех сил! У нее даже начинает получаться! Это у женщины, которая с физкультурой ну вот ваще никак не была дружна. И вот это упорство, настойчивость, решимость мне очень и очень нравятся.
Да, Белла не идеал. Не семи пядей во лбу, врет, даже обкрадывает свою бабку, попадает в смешные ситуации. Но она умеет искренне радоваться, когда в жизни ей перепадает что-то хорошее. Она трудится, чтобы добиться результата. Использует все шансы и возможности. Она падает духом, плачет и поднимается снова. Она верит в себя, а глядя на то, как она училась крутить "кулубуки" (кувырки) я тоже начала в нее верить. Это не безосновательная самоуверенность - ее у Беллы как раз нет. А вот вера в себя, кажется, даже не осознаваемая у нее есть и это очень привлекательно. Да, а еще она умеет замечательно мстить. Браво, Белла, я тобой горжусь!

В целом, это конечно же ромком, милый, смешной, немного грустный, и гораздо более реалистичный чем те, которые упомянуты в начале, что только добавляет ему плюсов.

31 октября 2017

tsunaoshy

Исчезни, чмо!

Кричат дети деду Морозу(героине)

Ни фига

Говорит главная героиня - Актриса, с детского сада мечтающая о сцене. Сейчас ей 34 и за спиной годы пособий по безработице, стопки курсов актерского мастерства, озвучка рекламы от молочницы и настоящая жизнь за углом. Потому что пока чтобы остальные не говорили - репетиция, и даже не генеральная.
Вот подруга, которая готова всегда поддержать, одолжить и позвать встречать Рождество вместе, если героине больше негде. Больше может и негде, но ФИ у нее плачущий ребенок.
Вот бабушка, про нее она в Рождество тоже забыла, а сейчас подралась, украла украшения и сдала в ломбард. Даром, что бабушка страдает болезнью альцгеймер и живет в доме престарелых.
Мать, которая не слышит нашу героиню. Впрочем героиня ее тоже.
Не хватает только принца на белом коне. Ничего Микке играющий роль Мукке подойдет
Что дальше? Давайте она про всех наговорит гадости, хоть вслух, хоть про себя. И пойдет делать карьеру. Для начала как всегда приврем и все приукрасим.
Урра! Есть роль! Только надо быть акробаткой. Ничего, хоть от физры Белла(ну и имечко) была освобождена, но получше всяких профессионалов. Они-то лентяи между представлениями с дивана ленятся подняться, не тренируются - а она Ого-го бегать может и "не всегда под горку" ©.
Вольный пересказ.
А если серезно, было бы смешно, будь это стебом. Но автор похоже и правда решила повторить успех Бриджет Джонс или на худой конец Секса в БГ. Да только текст однобокий, больше похож на подборку статей из глянцевых журналов, герои глупые и плоские, а для прочувствования атмосферы страны читателя закидывают громкими именами ее знаменитостей.
Не понравилось.

Шея саднит от его щетины
5 ноября 2013

Missis_Milla

Фу, какую каку я только что проглотила! (Спрашивается, а ела-то зачем? Кто ж его теперь знает...)
Но какие были анонсы!

Эта книга - мастерское отображение современной жизни. Все до малейшей детали - мысли, поступки, рискованные шаги и ошибки - пронизано теплым юмором. Мартина Хааг заставляет смеяться над простыми вещами, из которых состоит повседневная жизнь
В 2007 году роман "Самая-самая, всеми любимая" вошел в десятку самых продаваемых книг в Швеции
...в стиле Бриджет Джонс...

Я и подумала, что это чудесная книжка для отдыха от дел насущных.

Начинаю. Ага, героине 34 года, образование самое что ни на есть среднее (провалилась на экзаменах, с кем не бывает), работает периодически, в основном живет на пособие по безработице. Смеяться пока не тянет, мысли лишь о том, что зажрались они в своей Швеции, попробовали б на наше пособие в 800 руб. прожить.
С личной жизнью тоже не сложилось, все перебивается случайными связями и ждет, пока на ее улице КАМАЗ с пряниками не перевернется... Сразу приходит в голову подходящая цитата:

Даже если Вам немного за тридцать, есть возможность выйти замуж за принца.

Ладно, иду дальше.
Дальше появляется единственная подруга из Самодовольных Женатиков (упс, термин из "Бриджет Джонс" сам собой выскочил), неудачные свидания, легкая веселая мамаша, занятая своей жизнью, новым мужем, поездками за границу, полуумная бабуля... Так это, уважаемая Мартина Хааг, не оригинальное произведение, а пересказ жизни незабвенной Бриджет, или, как сказать по-умному, рерайт! Может, Хелен Филдинг на шведский не переводили? Не знаю, не знаю...
И все же читаю дальше. Пока книгу спасают мои романтические воспоминания об отпуске в Стокгольме и названия знакомых улиц ласкают взгляд.
Дальше героиня, напомню, девица 34 лет, ни разу в жизни спортом не занимавшаяся, для получения желанной работы выдает себя за цирковую акробатку (о, автор Кинселлу еще читала! Как раз в одном из "Шопоголиков" был момент, когда героиня в резюме указывает знание финского, чтобы хоть как-то украсить его, а потом пытается вывернуться из создавшегося положения).
Так вот, девушка (внимание!) считает, что ей все по плечу, и пара месяцев занятий с тренером позволит ей выполнить на сцене сложнейшие трюки!!! Нет, я все понимаю, я видела и самоуверенных дамочек, и целеустремленных, и с завышенной самооценкой, но здесь показана круглая дура!
Нет, мне уже интересно, чем же все закончится. И, кстати, где смешное?
Страницы перелистываются еще быстрее, героиня врет режиссеру напропалую, ворует драгоценности своей полусумасшедшей бабушки, дабы сдать их в ломбард и получить средства на оплату занятий с тренером по акробатике, попутно подцепляет довольно известного актера и писаясь кипятком от счастья едет с ним на уик-энд в Венецию (да-да, Мартина Хааг старательно продолжает пересказывать нам все про Бриджет).
Ах, да, еще у героини, пока она была в гостях, сапоги сперли. Молодцы все же сценаристы "Секса в большом городе", какую милую идейку авторше подкинули!
И вот (звуки фанфар) долгожданный (мной) финал!
Подлец-актер, как и предполагалось, изменил героине, а потом сдал ее с потрохами и мнимой акробатической карьерой режиссеру. Девицу, естественно, уволили.
Но она так просто уйти не может! Месть - сладкое слово для всякой оскорбленной женщины!
Героиня притворяется овечкой, прыгает к актеру в постель (чего ж не сделаешь ради желанной цели!) и утром рано запирает его в квартире, чтобы он не мог попасть на премьеру. Отомстила, ага.
Правильно говорят, не делай добро, будет хуже. Руководство театра, наивно поверившее сведениям, содержавшимся в резюме девицы (блин, а чем у них отдел кадров занимается? неужели никто не перепроверяет информацию из анкет?), и, вследствие этого, вынужденное искать замену в самый разгар репетиций, наказано еще раз - премьера сорвана.
Занавес?
Нет!!!
Под занавес будет душещипательный разговор матери и дочери, видимо, призванный выбить слезу у настойчивого читателя, добравшегося-таки до финала.

- Как же я тобой горжусь! - говорит мама. - Это ты от меня унаследовала.
- Гордишься?! Да я же всех обманула, обокрала родную бабушку и навсегда лишила себя возможности работать актрисой в этой стране.
- А мне кажется, ты очень смелая, вот это по-нашему - не сидеть и чего-то ждать, а брать свою судьбу в собственные руки, - отвечает мама, снова меня обнимая

Раздается истерический смех. Мой.
Теперь все.

27 марта 2014