Марьяна Сурикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марьяна Сурикова»

отзыв

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези, любовный роман. )) Для фанатов жанра. ))

Сюжет: в некоем королевстве некоего фэнтези-мира король решил, что хватит жить идеалами замшелой старины, нужно идти вперед по пути прогресса, все реформировать и модернизировать... И вот министром просвещения назначен молодой и энергичный Даниар Морбей де Феррес, которому поручено навести порядок в деле обучения магии. С этой целью он даже намерен лично вести преподавание в магической академии первые несколько месяцев. А финансировать все это король решил за счет накопившихся многочисленных задолженностей подданных и всяческих недоимок, которые просто передал министру просвещения, разрешив использовать по своему усмотрению... если сможет их выбить... Ну что же, Даниар уверен, что такая мелочь не может воспрепятствовать его планам.

А в это время в глухой провинции юная Алис Аксэн-Байо-Гота, наследница древнего аристократического, но, увы, обедневшего рода, просто живет обычной жизнью. Она закончила магический пансион для благородных девиц, далее по плану предстоит найти супруга. Средств у Алис никаких, но разве она не является признанной первой красавицей родного городка? к тому же, получившей превосходное аристократическое воспитание... Но все планы рушатся, когда прибывшие из столицы господа затребовали фамильный особняк со всем имуществом, который покойный папенька давным-давно проиграл, заложил и т.д. А ведь Алис надеялась, что об этом уже никто не помнит! Как же теперь жить дальше - не говоря уж о замужестве... Бесчувственный хам и грубиян, лорд Морбей де Феррес, имел наглость заявить благородной девице, что она может либо попробовать поступить в магическую академию, если уж у нее есть какой-то магический потенциал, либо найти себе работу. Ну что же, если никакого выбора не остается, Алис, так и быть, отправится в столицу и запишется в эту отвратительную магическую академию... и они все еще пожалеют... поскольку не представляют, что такое превосходно воспитанная благородная девица!

Книжку начинала читать с некоторой осторожностью - автор для меня новый, неизвестный. )) Отзывы всякие... ))) Начало довольно дерганое... Но постепенно история увлекла, и я даже не заметила, как махом дочитала. ))

Книжка действительно чисто развлекательная, веселая, со множеством дурацких ситуаций и разных нелепых происшествий. ГГ у автора получилась вполне себе славная... )) Милая, добрая девочка, в чем-то наивная - в силу возраста, положения и воспитания, но энергичная и целеустремленная. А поскольку окружающие тоже все практически добрые и хорошие люди и не желают ничего плохого, то они как-то теряются перед таким напором - и происходит много всякого комического.

В общем, чувствую, что в моем списке прибавился еще один автор, на которого нужно обращать внимание... )) (да, я уже посмотрела в каталогах, выяснила, что у автора еще выходили книжки, но все уже недоступны! печально, но, наверно, в каком-то смысле говорит в пользу автора )) )

14 апреля 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Маришка - из семьи нуворишей... родители из простолюдинов, но по счастливому стечению обстоятельств отец внезапно разбогател. И сейчас хочет для любимой дочки всего самого лучшего. Поэтому Маришку отправили в самую престижную и элитную гимназию Царима, поэтому же отец надумал предложить ее в невесты обедневшему аристократическому роду. Но в ответ пришел вежливый отказ, что очень больно задело и Маришку, и ее родителей. Родители просто были обижены за дочь, а Маришка... ну, просто она всегда восхищалась этим аристократом - это ведь один из легендарных родов Защитников! Которые стоят на страже, защищая людей от происков потусторонней тьмы... Но делать нечего, жизнь продолжается, и Маришка отправляется в гимназию на очередной учебный год. Вот только оказывается, что в гимназии появился новый преподаватель... и это как раз тот самый аристократ, который им отказал. Взволнованная девушка не знает, как себя держать. Но почему-то вокруг нее начинают происходить странные и все более опасные ситуации...

Странно как-то у меня идет с автором. То нравится книга, то какая-то странная, то опять... )) Вот эту взяла в библиотеке - обрадовалась, поскольку я решила читать книги автора, а их уже трудно отыскать. И мне опять понравилось, приятная книжка... симпатичные персонажи... К тому же автор придумала какую-то хитро закрученную композицию - с прыжками во времени, альтернативными реальностями, все такое. ) А так же, на удивление, добавила нотки прямо таки социального реализма. )) Не очень частое явление в ромфанте.

26 октября 2022

Ryna_Mocko

Мне эта книга напоминала сказку "Снежная королева": юная девушка берется растопить сердце Снежного лорда - ну чем не история Кая и Герды. И пока эти параллели прослеживались мне читать было интересно, но потом вмешались высшие силы - и началось непонятно что.
Семья решает принести Вессу в жертву снежному духу чтобы вернуть наконец-то удачу при охоте. Но девушке умирать очень не хотелось и вспомнила она сказку-страшилку про Сердце Стужи: якобы если правильные слова произнести, то придет снежный лорд и помочь может в беде. Но потом плату большую потребует. Но Весне выбирать не приходиться когда чудовище в лицо холодом дышет - зовет лорда.
А в следующий раз очнулась бедняга уже в крепости снежных лордов, где отогрели и вылечили ее. Снежного лорда в миру Бренном звали, но все его люди абсолютно уверенны, что не может тот чувствовать так как сердце его ледяное и принадлежит богине местной, Стуже.
Когда пришло время по счетам платить, предложил Бренн выбор отдать или магию, или что-то хорошее, что дома ждет или поцелуй подарить добровольно. Девушка выбрала последнее и с той минуты в сердце у нее поселилась тоска - заноза ледяная. А в далеком замке богини треснул ледяной кристалл, в котором заточено сердце лорда.
Вот если бы и дальше история была похожа на романтичную сказку-легенду, она понравилась мне бы значительно больше. Но автор знакомит нас с местным пантеоном - сестрой и братом, которые начинают "мерятся игрушками". То Стужа силой наделяет своего любимца, то брат ее, Яр, эксперименты над Вессой проводит. И эти божественные игры мне сами по себе не были интересны, но а последний "финт ушами", который провернул Бренн вообще добил. А попроще персонажей "одаривать", что уже не интересно?

22 марта 2020

Salamandra_book

Ох, уж это наследство! Вечно кто-то не во время его отбирает, а потом крутись, как хочешь. Вот и Алисии пришлось выкручиваться. Только и тут все пошло совсем не так, как она задумывала. Вместо престижного статуса студентки академии, она получила всего лишь должность секретаря у крайне неприятного типа. Но не в характере Алисии опускать руки. Ведь ее золотыми руками можно и хвост начальству отрастить, и на дуэли с ним сразится. И что начальству делать с таким ценным сотрудником? Вариант только один – влюбится.

История лорда Морбея де Ферреса и Алисии мне очень даже понравилась. Не могу сказать, что она чем-то выделяется среди своих сородичей, но вопросов и неприятия не вызывает. А это значит, я спокойно могу советовать ее тем, кто хочет провести приятный вечер в компании хорошей книги о любви.

1 января 2022

limbi

Естественно я не ждала захватывающей детективной линии. Обычно ром.фэн. не балует нас такими поворотами. Но! где всё остальное? И простите, что забегаю вперёд, четыре года Зор был мертв?! четыре! Что за странное желание помучить главную героиню?
По началу мне всё нравилось, ровно до того момента где у героев случился интим. Дальше началось нечто непонятное и лишнее, появились ненужные герои и действия. Никак не могу понять, зачем из сильного, принципиального и властного героя делать слащавого и влюбленного глупца.
Ну и конечно стокгольмский синдром)) тут без него не обошлось) Маг не сделал и чего такого, чтобы героине было за что полюбить его по настоящему. Он конечно и разорвал "привязку", чтобы её спасти, но к тому моменту она уже его любила.

22 сентября 2020

Shendydenn

Редкий цирк, а не книга, конечно.

Вообще, в самом начале книга нравится. Много юмора, смешных ситуаций, но все постепенно приедается и если переборщить, то от книги начнет воротить. Собственно такое случилось и со мной.

Как по мне, так автор явно переборщила с юмористической составляющей. В один момент стало просто невозможно читать. Весь этот водевиль (да, полностью согласно с таким определением книги другого рецензатора) просто до невозможности надоел.

Герои не цепляли, под конец я следила за ними с выражением "Рукалицо" и "Боже, когда же это закончится".

Но если все таки не говорить о плохом, то были моменты, над которыми я очень много смеялась, причем даже не ожидая этого от себя.

Итог: книга на один раз и на любителя.

15 мая 2022

Фэнтези, любовный роман.

Сюжет: ГГ живет обычной жизнью со своими повседневными проблемами. Едет со своим женихом на отдых в деревню к его родным. Там существует легенда о каком-то древнем зле, которое таится... где-то в глубине леса. ГГ там как-то оказывается и обнаруживает заброшенную избушку, а в подвале мужика, прикованного к стене. И она его освобождает. С этого момента ее привычная жизнь кончается и начинаются странные блуждания и приключения... в компании со странным незнакомцем... а за ними гонятся странные враги...

До этого прочитала одну книжку автора - понравилось, мило, легко. Так что увидела эту в новинках и тоже приобрела. И напрочь на ней застряла. (( Я ее читала, читала, читала... читала, читала, читала... Периодически откладывала, в надежде, что что-то изменится - мой настрой, сама книга, что-то наконец там начнется, что можно нормально читать... За это время успела взять еще одну книжку автора в библиотеке и быстренько прочитать - тоже понравилось, душевная история... А эта все продолжается и продолжается. И вот наконец, я ее дочитала... скрипя зубами и на одной силе воли, заставлявшей - еще немного, еще чуть-чуть... ((

Какая-то невыносима длинная, унылая, муторная и невнятная история. (( Оставляет ощущение тяжелого вязкого сна. Вот я за все время чтения так и не уловила - ГГ проживает в нашем мире? в нашей реальности? или нет... А вот потом она попадает явно в другой мир! с магией и все такое. То есть, до этого она находилась в мире без магии? или нет... Это оба мира - не наши? вообще не поняла, зачем автору понадобилось городить такой огород.

По сюжету прикованный мужик - тот самый древний жуткий колдун - был в другом мире влюблен в некую прекрасную девицу, из-за которой и попал в эту ловушку. А ГГ затем как-то начинает то видеть сны об этой девице - в которой автор типа рассказывает историю древнего жуткого колдуна, то читать ее дневник (напрочь не помню, откуда он у нее взялся), то за ней охотятся из того мира и куда-то ее утаскивают, где она становится знатной аристократкой... но родственники к ней относятся настороженно... Или она в своем мире является знатной аристократкой, и у нее почему-то с родственниками напряженные отношения? Я напрочь запуталась, в каком мире у ГГ что происходит. ГГ стала сливаться с той древней девицей? она является ее потомком? она это сама и есть? да черт его знает, боже мой, когда же это закончится... ((

Жуткий древний колдун взялся вертеться вокруг ГГ, а потом тащить ее с собой. Тут они вдруг куда-то потащились. В каком мире - я, опять же, напрочь не поняла. Но они все тащились и тащились - по разным пейзажам, сталкиваясь с разными племенами... И тащились... и тащились... за это время я успела напрочь забыть, куда они вообще потащились и с какой целью... хотя, вроде жуткий древний колдун и так темнил и ничего конкретно не говорил - надо, и все. Господи, лишь бы уже наконец притащились, куда там ему надо, и это бы все закончилось! ((

По сути, автор тут умудрилась собрать в одной книжке все, что я сильно не люблю -и прямо-таки сказать, ненавижу. Полифония, прыжки по времени туда-сюда, сны и видения, скитания по дикой местности... Вдобавок ко всему этому - какие-то невнятные образы героев, из-за чего невозможно было понять, что они из себя представляют, как-то их почувствовать и проникнуться, переживать и все такое. Так что все эти нудные скитания и прыжки по разным мирам и реальностям вообще для меня лишились какого-либо смысла - непонятно что происходит непонятно с кем... и главное, вообще безразлично, что со всеми этими людьми будет дальше. Не понравилось совершенно. Но, учитывая две с интересом прочитанные книжки автора, я все-таки надеюсь, что это только единичный досадный случай. ))

2 июня 2023

OrangeSwan

– И каково это?
– Что каково?
– Каково влюбиться в собственного врага?

Извечно, ведьм считали самым высшим злом. Тем, кто обладал даром, было принято уничтожить, даже если она никому не причиняла вред. Доброту некоторых ведьм не видели, люди замечали только плохое.

Инквизиторы - это злейшие враги ведьм. Они тоже обладают даром опознавать и обезвредить.

Война между ведьмами и инквизиторами продолжалась, ненависть нарастала.

Ведьма и инквизитор. Что может быть общего между двумя, которыми движет лишь жажда мести и желание уничтожить друг друга?

Любовь.

Я просто влюбилась в этот мир, ликовала и пищала от восторга.

Понравился этот мир, любовная линия заставляла переживать и умиляться от совместных сцен главных героев. Единственный минус, их было очень мало, хотелось бы больше этих двоих.

Эта книга первая прочитанная мною после неудачных фэнтези и она подарила мне невероятно волшебные часы.

Восторг.

26 июля 2020

SeryakHoldbacks

Весна жила в деревне и не знала печали, но всегда она была у местных белой вороной. И однажды ее решили отдать в жертву, завезли в лес и привязали к дереву. Вот только тот, кто должен был ее убить, в итоге спас.

Мне невероятно тяжело далось прочтение данной книги. И что самое странное, я так и не поняла почему. Сюжет достаточно динамичный, событий происходило много, и в целом было достаточно интересно происходящее. Однако, стоило только отвлечься хоть на минутку, и возвращаться к истории уже не хотелось. Возможно я просто ожидала от книги чего-то другого.
Мне сразу понравилась героиня, она была искренней, порывистой и открытой. А вот героя я не могла понять очень долго. Пожалуй лишь к концу книги удалось в полной мере осознать почему он совершал некоторые поступки.
Оценка 7 из 10

22 ноября 2023

AlbinaMakarova

Это вторая часть. Так получилось , что я не читала первую. По аннотации они разные вот я и подумала что это самостоятельное произведение. Были трудности, некоторые события связанные с первой частью. Виолетта-аристократка, вредная, чопорная, такая слишком правильная.. Но постепенно она начала меняться, она открыла новый мир виеров, у нее появились друзья(которые за ней горой).
Амир-главный герой потом оказался не совсем Амиром,мне понравился .В любой своей ипостаси он был очарователен. Ему можно поставить "памятник", как он вытерпел выходки гг.
В книге есть интрига, политика(куда мы без нее), любовная линия гг , магия и конечно хэппи энд.. Книга мне понравилась, читалась легко, непринужденно.. Единственное я бы его не относила бы к юмористическому фэнтези, юмора я там не увидела.

29 июня 2019