Маша Храмкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маша Храмкова»

отзыв

LilyMokash

Знаете, я безумно радуюсь, когда в руки попадают книги соотечественников, которые не просто «читабельные», а действительно захватывающие и интересные. Данная книга стала для меня такой с самых первых глав.Все начинается с двух андроидов-мусорщиков, решивших поведать друг другу свои истории.

Только представьте: людям была доступна возможность ментально путешествовать между мирами, знакомясь с обычаями других цивилизаций. Однако, не каждая цивилизация олицетворяла лучшую жизнь, в сравнении с нашей с вами: встречались миры менее развитые, а порой и просто опасные, где любая органика скорее являлась пищей, чем разумным существом, достойного жизни.

В некоторые моменты я по настоящему предвкушала продолжение и переживала за героев. По моим ощущениям они вышли очень живыми, понятными. Диалоги естественные, без какого-то искусственного высокого слога, который свойственен, пожалуй, только героям с плохой экранной индийской мыльный оперы. Всего в этой книге достаточно и это здорово.

27 сентября 2019

NadezhdaGolod

Да, я нисколько не жалею, что приобрела и прочла эту книгу, хотя поначалу были сомнения. Мне желательно было погрузиться в пусть обманчивый, но чарующий фэнтезийный мир, чем в суровые будни двух андроидов, копающихся в мусоре на явно недружелюбной планете. Но, когда дошла до истории андромэна, быстро втянулась. Не секрет, многие из нас хотят что-то написать, опубликоваться и прославиться, а если этого не происходит – тут уж на все согласен. Даже связаться с непонятным прибором, стать по сути лабораторной крысой, отказаться от нормальных человеческих отношений, преступить нормы морали…по этому пути уверенно движется неудачливый писатель Ян Монастырский ради неизбитого сюжета. Но за все нужно платить. Он и заплатил.
А вот другой мир, не наш, более продвинутый, но явно не в лучшую сторону. И другая неприкаянная душа, Лин, хочет доказать, что не по ошибке появилась на свет. Всю себя отдает игровой индустрии – и тоже за это платит.
Но вот два по сути робота начинают общаться, начинают видеть друг друга, начинают…любить. И это запускает цыпочку событий, страшных, убийственных, но которые непременно должны дать им новый шанс…
Столь четкая структура порадовала, не многие произведения могут ей похвастаться. Все события были словно нанизаны на одно острие, дополняли и развивали друг друга.
Единственное, что лично меня смутило – это конец. К гадалке не нужно ходить, что автор писал в рассчете на продолжение. Да и мне бы хотелось и дальше попереживать за несчастных джати, дождаться их победы, но – увы. Автор в темпе свернул лавочку, показав нам нечто вроде чистилища, что ли. Ну что поделаешь, «эффект Яна» - издаться любой ценой. Но все равно здорово и интересно вышло, всем рекомендую!

27 мая 2020

_booklya_

Кубок планет - своеобразная игра, а точнее космическая гонка, которая принесёт победителю не только славу и деньги, но и признание всей звездной системы. И главным кандидатом на победу выступает Арктур Финн. Но всё вышеперечисленное ему чуждо. Да, ему нужна победа, но только лишь для того, чтобы вернуть свою маму на планету Росс, которая была изгнана его отцом. И он пойдёт на всё, чтобы заполучить этот кубок.

Но..!! В игру вступает Вега Леви-Хоук - модифицированный клон и первоклассный пилот. Её цель - убить Арктура и выиграть Кубок планет. И вместо того, чтобы исполнить данный приказ, она оказывается у него в долгу. Всё меняется в тот момент, когда Арктур замечает дрейфующий корабль, подающий сигнал о помащи. И узнав, что на этом корабле находится Вега, он не может оставить её в беде.

История, увлёкшая меня в космос. Динамика и красочное описание сцен - просто бесподобно. У меня было такое чувство, что я смотрю фильм и от спецэффектов, которые происходили в моей голове, меня бомбило. А персонажи.. Яркие, уникальные и самоотверженные. У каждого своя судьба, свои причины, а также цель, которая привела их к участию в космической гонке. А вишенка на торте, конечно же, тонкая любовная линия. Такая чистая и трогательная, невероятно.

Думала, что сюжет будет предсказуем, но нет. Каждая глава - это новый поворот, новое событие, которое перечёркивает всё ранее написанное. И это бомба! Сюжет затягивает до такой степени, что хочется нажать кнопку "ускорение", чтобы поскорее узнать финал.

Однозначно, рекомендую к прочтению. Вы просто обязаны погрузиться в этот фантастический мир, шквал эмоций и спецэффектов!

6 января 2021

Nedotroga401

У каждого человека есть его воплощение в каждом из миллионов других миров. А путешествовать между ними можно при помощи удивительного устройства НОМАД
Интересная интерпретация идеи мультивселенной, переселение сознания, путешествия между мирами, астральные путешествия – столько всего интересного и увлекательного ждет нас под этой шикарной обложкой, что не верится, как там все уместилось на 240 страницах.
И даже любовная линия есть, тонкая, деликатная, но с шикарным финалом, как по мне.
Мне понравилось, но было мало!) Хочу продолжения, хочу узнать, что же было у Лин в 109 жизни, и в 110 тоже)
И меня бесконечно радует, что есть такие талантливые современные авторы.
Интересно, что там делают мои воплощения в других мирах? А вы хотели бы подглядеть за жизнью своих воплощений?

6 февраля 2020

ami568

Интересный, увлекательный фантастический роман с неизбитым сюжетом.

Основа сюжета заключена в некоем аппарате НОМАД, который способен разум человека перемещать в параллельные миры. Каждый из миров заполнен одними и теми же людьми, но с разным сценарием развития событий.  И вот в тело одного из твоих аналогов в других вселенных забрасывается НОМАДом разум, где играет уже по своим правилам.

Главные герои романа - андроиды. Но как затем выясняется - они изначально люди, но за преступления их разум навечно заключен в оболочку андроидов. А их задачей является сбор мусора на планете, где погибла по своей собственной вине цивилизация. Но мусор не простой, а содержащий ценные элементы. И Тит-5 и Рут-81, собирая мусорные богатства, невзначай начинают общаться, делиться своим прошлым.

Читать интересно, хотя в начале несколько бросается в глаза некоторая недозрелость текста, затем все хорошо.

4 апреля 2022

Little_Dorrit

Когда я увидела эту книгу, то первое что мне подумалось, мне было бы действительно интересно прочесть что-то в духе космических «Голодные игры». Почему? Да потому что сейчас много новых авторов, которые стараются создавать что-то улучшенное и креативное. И в какой-то степени да, так оно и оказалось, потому что герои мне понравились, но всё-таки мне не хватило полной прорисовки мира. Но однозначно, задумка очень и очень неплохая.

Представим себе некий мир будущего, где есть уже продвинутые технологии, существует клонирование людей, а планеты потихоньку заселяются. И в принципе, в отличие от «Голодные игры», участие в Кубке Планет, вообще не обязательно, а по желанию. И поверьте, желающие находятся, потому что за победу тебя ждёт слава, богатство и высокая должность. Конечно же это будет опасное соревнование и поэтому к нему готовятся долгие годы. И хочу сразу обнадёжить, что хоть победитель и будет один, но тут нет потребности в устранении конкурентов, то есть тут могут вернуться живыми и невредимыми хоть все, но вопрос в другом каким по очереди ты финишируешь и финишируешь ли.

Расскажу немного о том, почему так? Вообще цель всего этого кубка, в перспективе заселить большее количество планет, или улучшить качества жизни там. И почему собственно участники погибают? Первая причина элементарная – плохое управление кораблём и как следствие столкновение с космическими телами. Вторая причина – сам климат планеты, на которой нужно взять образец. Попал в пыльную бурю – считай, что ты уже труп. Третья причина – тебя могут убить жители планеты, потому что не всегда местное население хорошо к тебе относится. Четвёртая причина – есть просто участники – фанатики которые хотят устранить соперников. Но в принципе, шанс на выживание достаточно большой, при условии что о себе заботишься и следишь за безопасностью. В крайнем случае, как тут были показаны случаи, можно просто остаться в положении жителя одной из планет, как это было с некоторыми прошлыми участниками.

Но проблема этой книги в том, что по сути дела нам подробно показывают лишь двух персонажей Арктура Финна и Вегу Леви-Хоук, остальные здесь поданы вскользь и особого внимания им не уделялось. Приключения да, этих двух героев были действительно увлекательными, динамичными и есть даже намёк на романтику. Единственное, что лично мне бы хотелось тут увидеть- больше подробностей о клонах и их правах, единственное что тут сквозь упоминается, так это то, что нельзя делать генную модификацию и всё.

И что ещё больше радует, то что тут нет привязки к какой-то стране. Ну например, иногда прямо уж сильно у авторов чувствуется, что это именно русская, американская, британская или азиатская литература, потому что поведение героев «местное». Или к примеру, что у нас тут Маши, Саши, Пети, Васи, а мир при этом Франции, Великобритании или Австралии и ты на это смотришь и не веришь. Тут же сразу понимаешь, что есть темнокожие, есть светлокожие, есть представители разных народов и это очень круто. Вот за это огромное автору спасибо.

Подводя итоги, книгу однозначно советую как тем, кто знаком с антиутопиями, так и тем, кто только начинает знакомство, потому что роман действительно увлекательный.

11 августа 2021

Lesstar

После прочтения сразу пришло на ум, что это затянувшийся на целую книгу эпизод сериала "Любовь, смерть и роботы". Очень совпадает с ним атмосферно и вайбами.

Основной сюжет, связывающий все остальные ответвления, состоит из бесед и приключений двух человекоподобных андроидов-мусорщиков. Они преступники из разных вселенных, отбывающие наказание на мертвой планете. Когда-то были людьми, но теперь всё, что у них осталось — это воспоминания о прошлой жизни. Один из них был писателем, а другой тестировщиком игр. И в жизни обоих внезапно появилось загадочное устройство "Номад", которое и стало причиной последующих злоключений. А потом их насильно вовлекли в локальную галактическую войну и всё завертелось.

"Номад" - это устройство в виде телефона, отвечающее за межпространственные путешествия человеческого сознания, позволяет сознанию переместиться в тело его воплощения в другой вселенной. Можно контролировать время использования. И выбирать миры по степени опасности. Нельзя кардинально вмешиваться в жизнь другого воплощения.

Ответвления сюжета - это флэшбеки главных героев.
Начали с Писателя. Он был из нашей привычной вселенной.
Как персонаж вызывал у меня легкое отвращение, потому что слишком слабый и тщеславный. Понравилась концепция того, для чего ему было нужно волшебное устройство. Он черпал идеи и вдохновение для книг из жизни своих воплощений. Это логично, проще написать то, что ты пережил на своём опыте, чем это выдумать. Особенно если опыт был из другой вселенной со своими непривычными особенностями и и опасностями. Он успел побывать мальчиком-беженцем Марком в захваченном инопланетянами постапокалиптическом мире и недопервобытным человеком в мире с уничтожающей всё Бездной.
Забавно было читать про его трудовые будни начинающего писателя - редактуру и продвижение первой изданной книги.

Потом рассказали о Тестировщице. Она был из техногенного мира, разделяющего людей на потребителей и производителей. Первые получали от жизни всё и не работали, а вторые жили тяжким трудом.
Героиня мне понравилась своей мрачной безысходностью. Зависима от игр и таблеток, с темным прошлым и мнением, что приносит всем окружающим несчастья. Занималась тестом игр в виртуальной реальности. В их мире есть биологические геймпады-питомцы, которые могут содержать в себе огромное количество игр. Показательной особенностью в описании этого персонажа было и то, что на её личном джойстике была только одна игра, в которой основной геймплей - это умирать различными способами, но с отключением боли.
Для героини "Номад" оказался способом сбежать от реальности и надеждой на спасение, потому что он появился в тот момент её жизни, когда она была на грани самоуничтожения, так как заразилась от тестируемой ей игры. Побывала она только в одном месте - в мире людей, бегущих ради энергии. Этот мир захватили инопланетяне и разделили людей на касты, из которых можно эволюционировать.

А ещё будут подсадные утки, твари из пустоши, мультивселенные заговоры и чувства, которые пройдут сквозь миры.

Хочу ещё историй, связанных с "Номадом". Может найдутся ещё несколько болтливых роботов в каком-нибудь уголке вселенной?

P.S. в который раз говорю себе и всем - нужно читать инструкции внимательнейшим образом. Особенно к странным штукам, которые могут изменить твою жизнь, смерть и последующие воплощения.

8 июля 2022

Rommybooks

Пятнадцать юношей и девушек - игроки Кубка Планет, космической гонки, первенство в которой означает не только славу и деньги, но и признание всей звездной системы.

Получится ли у них дойти до конца? Готовы ли они играть не на жизнь, а на смерть, предавая и подставляя других участников, дабы добиться своей цели?

Будь осторожен, Арктур, ведь твоя соперница - модернизированный клон настоящей Веги Хоук. И она послана, чтобы убить тебя.

Я уже говорила вам как люблю космическую фантастику? А если это приправлено отличным психологизмом и динамичным сюжетом - то мне, пожалуй, двойную порцию. А ещё добавьте сюда заботливых и саркастичных роботов, подобно Марвину из «Автостопом по галактике» и все. Я уже признаюсь в любви! Ну можно ещё приправить любовью и на гарнир взять сумасшедшего антагониста...

Поступки и выбор героев оправданы определенными мотивами, которые они пронесут через всю книгу. А мотивация персонажей ни разу не проседает за весь период книги.

В первой половине книги эпичность и динамика сюжета заставляла читать ее с замиранием сердечка, а во второй части не хватило ещё большего погружения в межгалактическую гонку, больше подробностей и духа соперничества. Но все же описания планет, населенность и опасности, которые ждали героев - это отдельная любовь. Всевозможные комические гидрокостюмы, капсулы, роботы, новейшие технологии из 2235 года. А сколько интереснейших космических рас можно встретить на страницах этой книги.

Парадоксально, как мало места может занимать любовь в книге, протягиваясь буквально невесомой нитью через весь объём, но как же сильно может влиять на сюжет и его повороты!

А концовка настолько невообразимо крутая, что я бы назвала это реверсивной реверсией (не спрашивайте ). Мне до сих пор кажется, что моих извилин не хватило понять на какой масштаб раскинулась эта история.

4/5 и всем фанатам космических приключений, где на первое место встаёт цель, отвага, бесстрашие! А также любителям прописанного мироустройства и истории в разные временные промежутки.

История вышла очень самобытной и интригующей. Я ожидала классических поворотов сюжета, а также персонажей, которые будет делать все как обычно. Я даже думала, что это будет типичный бэд бой с привязкой к главной героине через ненависть-любовь

Но не тут то было!

Чего стоит только не-человек - Вега Хоук, клон, который начинает понимать, что эту жизнь она буквально украла. Ей нельзя проявлять себя, но никто не думал, что возможность ненавидеть, любить и быть человеком, отчасти больше человека настоящего, - так перевернёт игру...

30 августа 2020

reader-8813458

Саша Попова студентка медицинской академии живёт в мире в котором появляется все больше Новых людей. Они прочли Истину, теперь эти люди знают всё, но взамен у них исчезли все эмоции и чувства.
Оказавшись в одном из параллельных миров, Сто первом мире, Саша попадает в самый настоящий концлагерь. Здесь находятся те, кто испытывает эмоции и чувства. Над ними ставят опыты, их убивают и содержат в нечеловеческих условиях.

Очень напряжённая книга, с отсылками к концлагерям, здесь есть даже свой доктор Менгеле.
Сама идея разных миров и путешествий между ними конечно интересна. Борьба с системой, в которой уничтожается и преследуется инакомыслие и отклонение от стандарта.

Показателен путь становления героя, когда из девушки "середничка" Саша становится бойцом. Конечно здесь есть дружба, любовь и самопожертвование, ведь выжить в концлагере без этого невозможно.

Мне понравилось, хорошо отвлекает от реальности, погружает в другие миры с тревожной атмосферой и интересными персонажами (например здесь есть котенок, в котором живут две личности из параллельного мира).
Прочитано в совместных чтениях с @chulpan_library

3 сентября 2023

read_k

Очень люблю книги на тему запретной любви! А особенно, если книга написано ярко, с динамичным сюжетом и атмосферно.

А рассказ пойдёт о необычных героях с именами Лекс и Адель. Лекс - демон, который вынужден скрывать от всех свою истинную сущность, учится в обычной школе в небольшом городке. Адель является простой смертной девочкой, такой же ученицей, как и Лекс. Их обычное соседство за одной партой привело к любви, но все ли так гладко будет? И как демон и человек смогут быть вместе? Нам предстоит узнать.

Задумка книги превосходная. История необычная и очень захватывающая. Я читала просто в запой, оторваться было тяжело. Потому что тема очень интересная, и подача, и раскрытие истории очень даже неплохая. Пара Лекса и Адель напомнила мне знаменитых героев вампирской саги (я думаю, все догадались о ком я говорю), что ещё больше подогревает интерес к книге. И мне очень понравилось, как автор описал чувства героев, как они понимали, что любят друг друга, и какие эмоции испытывали при этом, несмотря на то, что герои не взрослые люди, а подростки.

Сама книга написана очень легко, герои прописаны очень подробно, эмоционально, что приятно радует меня, как читателя. Сюжет затягивает с первых страниц, содержит в себе много тайн, которые хочется поскорее разгадать, не напрягает и не давит, но при этом не отпускает до самого конца. А конец...Я вообще не ожидала, чем закончится книга. Что говорить, я не была готова к такому финалу. Но, проанализировав книгу после прочтения, поняла, что это идеальная концовка.

Книга очень мне понравилась. Понравилась своим сюжетом, моей любимой темой, героями, атмосферой и финалом. И да, история не окончена, и я очень жду продолжения. Спасибо автору за эмоции и за удивительную историю.
21 июля 2023