«Кольцо из фольги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кольцо из фольги»

skasperov

Вот что не говорите, но даже не смотря на манную кашу и принудительный послеобеденный сон, а в детстве было классно! Всё было легко и просто, наклеил лепестки - маникюр готов :-)

Если вам снова хочется вернуться в детство, то эта книга Маши Трауб некий эквивалент машины времени. Даже если вы росли в другой обстановке и в другом месте, вы всё равно узнаете и вспомните что-то своё, личное.

Правда, если вы знаете, что такое промакашка и копирка и для чего они использовались. Это я так мягко пытаюсь намекнуть на возрастную группу :-)

А ещё вы вспомните кучу других милых мелочей детства, типа кольца из фольги или перстня из репяха. Обязательного меню любой поездки в поезде - жареной курицы, завёрнутой в фольгу, варёных яиц и солёных огурцов.

Вспомните туалеты в поездах, советского образца, с педалью, нажав на которую видишь рельсы. А ещё эти восхитительно ужасные переходы из вагона в вагон!

И ещё много - много об осетинских обычаях и устоях.

А история о красном лаке (чего-то меня заклинило сегодня на ногтях...) довела до слёз. И вот я сижу в кафе на Кипре, в ушах аудиокнига, и ем гирос со специей "Слезы".

Книга очень понравилась, но вы это и так уже поняли.

23 апреля 2023

ortiga

Сборник воспоминаний о детстве в осетинском селе.

Раннее утро, ты бежишь на выгон, а на обратном пути идёшь не торопясь, предвкушая долгий день. Твои губы измазаны ягодами тутовника, ты ребёнок, тебя ждут подружки и домашние дела. Впереди – лето. И долгая жизнь.

Роман типичен для автора, в нём охватываются всё те же темы детства, материнства, культурных традиций, воспитания, морального долга. Какие-то моменты так узнаваемы, что аж сердце щемит.

Часто бывает так, что воспоминания одного человека в корне отличаются от воспоминаний другого. Память у всех разная, она избирательна и придирчива.

Только от нас зависит, запоминаем ли мы только хорошее или, злобно пыхтя, помним только обиды и конфликты.

29 ноября 2022

Imbir

Детство, детство, ты куда бежишь?
Детство, детство, ты куда спешишь?
Не наигрался я еще с тобой,
Детство, детство, ты куда? Постой.

Если захочется вернуться в свое детство – Вам сюда. Даже если такого желания нет – при чтении вы все равно вернетесь мысленно туда, где деревья были большими – период времени при этом совершенно не важен. И вспомнится только светлое и взгрустнёте совсем немного.

А еще здесь будет много о культурных традициях южного края. Об избирательности памяти и разных видений одного и того же. О детской памяти наконец.

P.S. А еще почему-то, кажется, при написании этой книги автор пытается разобраться в себе. Объяснить самой себе нехватку материнской любви тогда, когда было особенно нужно и свою недолюбленность в детстве - от чувства которого автор не может избавиться до сих пор.

31 октября 2023

tatiana_smolensk

Книга воспоминания об осетинском детстве. Переплетается с воспоминаниями бабушки и матери.

Что действительно было, какие достоверные воспоминания. А какие уже сложились в голове от чьих-то других воспоминаний или рассказов?

Память на удивление избирательна. Что сохранить, а что выбросить.

Читать было интересно. Особенно про всякие национальные традиции.

4 ноября 2023

guzelle77

Книга в целом хорошая, особенно для тех, кто любит этого автора. Воспоминания о нашем общем советском детстве сами по себе волнуют, наверное, каждого, вдобавок, Трауб пишет легко и душевно, и ты словно заново проживаешь те времена, припоминая какие-то уже забытые детали... И люди здесь добрые и хорошие, и судьбы реальные...
Единственное, мне кажется, несколько книг у Трауб на похожую тему как будто бы местами повторяют друг друга, и это порой уже немного надоедает. За это звезду снимаю. И мать героини,на мой взгляд, производит впечатление крайне странной женщины, хотя автор все время старается её оправдать... Но это уже данность, просто мои личные ощущения от прочитанного.
Но если вы взяли именно эту книгу для знакомства с автором, то, думаю, не разочаруетесь: как я уже сказала, пишет Маша хорошо и душевно. И мир её книг какой-то очень по-хорошему реальный и тёплый.

2 октября 2023

Елена Матюнина

Чудесная книга.
Очередной кусочек истории Машиной семьи, детства в осетинском селе и множество других историй.
Огромное удовольствие от чтения.
Порой - до слез.
13 декабря 2022

Елена Загадкина

обожаю этого автора. Читаешь и не можешь оторваться😍😍😍
25 июня 2023

Люся Елюся

Как всегда в самое сердце и до слез
11 декабря 2022

Yulia Bel