«Ласточ…ка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ласточ…ка»

nad1204

Грустная история... Мне показалось, что эта книга прежде всего о недолюбленных детях. Все наши комплексы родом из детства. Человек, недополучивший в свое время порцию любви, ласки, обожания от своей матери, не может (а может быть, не хочет?) дарить любовь и тепло своему ребенку. И получается замкнутый круг несчастных людей, больших и маленьких. А может некоторым женщинам просто не надо рожать? Несмотря на то, что вроде бы "положено". Грустная история...

17 апреля 2012

KtrnBooks

Прочитав эту книгу, ясно понимаешь, что может случиться с человеком, если у него было несчастное детство и его "недолюбили."
С самого маленького возраста в этом крошечном существе, в ребёнке, накапливается обида на весь мир, накапливается жестокость и развиваются комплексы.
Всё время, когда я читала эту книгу, внутри у меня разливалась горечь, я сопереживала за её героям и одновременно теплота к своей семье и родителям. Мне повезло намного больше, чем главным героиням: я была и родинка, и рыбонька, и кошечка. И ласточкой я тоже была. И спустя почти 23 года мои уменьшительно-ласкательные не меняются. Я благодарна, что ни меня, ни моего брата никогда не выделяли.

Грустная книга, тоскливая книга, но такая настоящая и правдивая.
Эта история о детях и о родителях, о взаимоотношениях в семье.
И самое ужасное, что такое происходит сплошь рядом.
Самое то, для осенней депрессии.

30 октября 2017

Lisena

Эта книга напоминает вечерний разговор с подругой за кухонным столом с чашкой ароматного черного чая в руках. Такая чисто женская беседа о воспитании, невезении и удачи, взрослении, неурядицах и о том, как сложилась жизнь у общих знакомых. Вот и здесь героями семейной истории стала заурядная семья: мать, жесткий человек с принципами, отец, имеющий семью на стороне, и две сводные сестры-погодки, делящие внимание родителей. Конечно же была в этой семье надежда на счастье, но со временем все члены этой семьи стали ее заложниками. Сестры не находили общий язык, мать замкнулась в себе, а отец тихонько спился, не решившись уйти в другую семью. Старшая сестра Ольга пыталась доказать матери, что она тоже хороша, умна, что у нее все получается как у Наташи, но ее старания никто не замечал. Младшая Наталья - мотылек по жизни, не заботящийся ни о чем, а просто порхающий по ветру жизни. От недопонимания и невысказанных обид ссоры, конфликты и необдуманные поступки от которых страдают три поколения. Все персонажи книги такие неидеальные и поступки алогичные совершают под влиянием эмоций, как в жизни. Единственный минус сего опуса - отсутствие внятного сюжета и часто неясные мотивы поступков дочери Ольги, Виолетты. Сумбурно, жизненно, легко. Как раз для чтения в зимний вечер.

Ольга пыталась разобраться в своих чувствах к матери. С сестрой было проще - зависть и ненависть. А с матерью нелюбовь, обида...Скорее равнодушие. Самое страшное из всех вариаций - искреннее равнодушие.

Вета любила мать. То есть на не знала, что такое "любит - не любит". Знала, что когда видит, разговаривает с мамой, то как будто оказывается на качелях. И качается стоя.

3 февраля 2012

Rosa_Decidua

Почему то третья книга Трауб, тронула меня намного меньше, чем две предыдущих.
Да что там, она даже несколько напрягла, читалась куда дольше, вздыхала и хмурилась куда чаще.

То ли дело в том, что "проза жизни" немного приелась, то ли меньшее количество фирменных обаятельных, трагикомичных моментов, которые сглаживают, делают удобоваримее печаль, сожаление о несбывшемся, одиночество, дефицит любви и понимания, которыми так щедра книга.

25 июня 2013

oola

Примерно так: у мамы две дочки, одна любимая, вторая вроде бы не очень. "Не очень" - это с точки зрения самой нелюбимой дочки, так что причины не очень внятны. Самое глубокое, самое неизлечимое детское воспоминание: мама нежно сюсюкает с той дочкой, которая любимая: "Ласточ... ка". Даже пианино называют "Ласточка". А нелюбимую дочку никто так не называет.
В общем, нелюбимая вырастает, становится сама мамой, и со своей дочкой ведет себя примерно так, как вела себя ее мама с ней.
Хороший, грамотный и довольно выразительный язык. Сюжет - бессмысленная бытовуха. Читаешь - и все время ждешь, когда же будет то, ради чего все это написано. Дочитываешь - и получаешь полное ощущение того, что тебя зачем-то обманули. Или даже обидели.
Не нравится.

16 апреля 2009

Екатерина Штурцева

Очень интересно, но грустно.
9 июля 2015

inna...@yahoo.com