«Моя бабушка – Лермонтов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя бабушка – Лермонтов»

DmitriyVerkhov

Сколько же всякого удивительного, интересного, приятного и не очень, радостного и грустного, а также оставляющего неизгладимый след в нашей душе случается в детстве каждого человека. Эти моменты из детства в большинстве своём потом, как правило, вспоминаешь с теплотой, любовью и улыбкой на лице. Из таких вот воспоминаний писательницы Маши Трауб о своём детстве и различных разрозненных фактов о жизни окружавших её в те годы людей как раз и оказалась соткана вот эта чудесная, трогательная и светлая история, наполненная теплотой и уютом, счастливым детством и смехом, любовью и кучей ярких моментов.

"Моя бабушка - Лермонтов" - это добрая, уютная, очень душевная и наполненная добрым юмором книга, погружающая своего читателя в атмосферу и реалии осетинского села и знакомящая его с некоторыми его жителями, их жизненным укладом, их обычаями и традициями. Книга по сути своей представляет собой набор историй-зарисовок, в которых Маша Трауб весело и интересно рассказывает о своём детстве, которое она провела в осетинском селе у своей бабушки, о множестве самых разных событий из жизни села и его жителей, которые писательнице в её детские годы довелось там увидеть и пережить, и о своей бабушке, воспоминания о которой пропитаны у Маши Трауб нежностью, большой теплотой и любовью.

Образ бабушки в этих историях получился очень живым. Со слов писательницы легко понять, что её бабушка была весьма незаурядной женщиной и что в своей жизни она предпочитала, не боясь осуждения, поступать согласно своим привычкам и принципам и действовать без оглядки на других. Делясь своими светлыми воспоминаниями о своём детстве, проведённом рядом с бабушкой, автор описывает их с особой теплотой и любовью, из чего легко понять, насколько важным и любимым человеком в её жизни была для неё её бабушка. Думаю, многие согласятся со мной в том, что все бабушки замечательные. Да, и дедушки тоже. Я своих бабушку и дедушку тоже вспоминаю с теплотой и любовью, и, думаю, у многих также найдётся куча всяких разных приятных и тёплых воспоминаний из детства, связанных с их бабушками и дедушками.

Помимо своего весёлого детства и рассказа о бабушке, из этой книги можно узнать также множество самых разных интересных и смешных, а то и вовсе курьёзных историй из жизни осетинского села и его жителей, рассказывает которые Маша Трауб очень ярко и живо и опять же с добрым юмором, теплотой и любовью. Читая эти истории, я был приятно поражён тем, сколько всего интересного и необычного может порой происходить в жизни самых обычных людей. Эти истории о прошлом, в которых отражена простая сельская жизнь простых людей, вызывают улыбку и яркие эмоции, из них можно узнать всякое разное о национальных осетинских традициях и особенностях, а также, читая многие из этих историй, можно с удовольствием посмеяться от души. Я рад, что писательнице удалось сохранить в своей памяти столь душевные воспоминания о детстве и о бабушке, передать в рассказываемых ей историях ту теплоту человеческих взаимоотношений, которые ей довелось видеть, и столь ярко и красочно простым и живым языком донести всё это до своих читателей.

В целом книга мне очень понравилась. Она очень тёплая и трогательная, добрая, лёгкая, душевная и наполненная добрым юмором. Читал я её с большим интересом и удовольствием. Тем, кто хочет окунуться в приятные, расслабляющие, тёплые и смешные истории или же немного поностальгировать о советском прошлом или о своём детстве в те времена, думаю, эта книга Маши Трауб подойдёт в самый раз.

30 августа 2023

nad1204

Читала эту книгу и как-то мне было жаль маленькую Машу. Всё-таки не иметь ощущения собственного"дома" — это неправильно. Любви близких ей хватало. У неё была замечательная бабушка и крайне необычная мама. Но жизнь с такими эксцентричными женщинами (да ещё и попеременно) наверняка ломали девочку. Ей хотелось жить в осетинской деревне, быть как все дети там, а её постоянно выделяли, а мама периодически забирала в ненавистную Москву.
Трауб постоянно подчеркивает, что её книги не являются автобиографией в полном объеме, что это просто литературный прием, но мне не вполне в это верится. Конечно, есть в её историях какая-то красивость и недостоверность.
Ну не поверю я в таксиста, который всех гостей везет в какой-то странный ресторан, а те, независимо от того, куда направлялись, покорно следуют за ним. Там едят, пьют и спят, пока таксист доигрывает партию в шахматы со своим другом.
Или в историю про замужество бабушки, мужа которой не дочка и внучка не запомнили даже по имени, не то что в лицо. Дико как-то, если учесть, что в его доме они жили несколько лет.
Короче, гиперболы там много, с этим не поспоришь. Но вот в реальность я, тем не менее, верю. Очень уж всё живое и осязаемое в этих историях.

5 марта 2018

mariepoulain

Собралась познакомиться с Машей Трауб - современной российской писательницей. Точнее, мы уже были заочно знакомы. Пару лет назад на встрече Livelib Маша зачитывала отрывки из своей новой книги "Моя бабушка - Лермонтов". Я начинала слушать со скептицизмом, а заканчивала с ощущением теплоты. Меня вдруг охватили воспоминания о беззаботном детстве. Помните, когда просыпаешься летом на даче, за окном погожий июльский денек, на столе уже ждет рисовая каша, заботливо приготовленная бабулей, во дворе груши и вишни, и впереди только речка, арбузы, друзья, каникулы... В общем, стало понятно, что книгу я прочитаю.

"Моя бабушка - Лермонтов", похоже, автобиографичная книжка. Неизвестно, правда, каков процент вымысла и насколько приукрашены портреты главных героинь, да это и не важно. Главное - это истории. Маша рассказывает о счастливом детстве в Осетии, о неутомимой и всеми уважаемой бабушке, которая работала главным редактором сельской газеты, и о маме, которая жила в Москве и изредка их навещала. Некоторые из этих историй забавные, другие грустные, а чаще всего юмор с печалью держатся за руки, и одно неотделимо от другого. Множество ярких второстепенных персонажей и осетинский колорит - изюминка этой книжки.

Маша Трауб не претендует на лавры и премии. Ее проза - в хорошем смысле легкая, женская, жизненная. Эти короткие зарисовки, конечно, не переворачивают мир и не поднимают философских вопросов, они быстро выветриваются из головы и не залегают глубоко в душу, но зато помогают отвлечься от вязкой рутины, ненадолго забыть о насущных проблемах, скрасить часок-другой в утомительной дороге. Лучше всего читать "Мою бабушку", когда едешь в деревню на электричке! Мне кажется, это самая подходящая атмосфера, чтобы погрузиться в теплые рассказы о Машином детстве и немного повспоминать о своем.

М.

30 августа 2019

Lubov K

Хорошая книжка, добротно написана о вечном. О любви к близким, о семье, о сельской простой и сложной жизни. Прочла с удовольствием и у меня появился ещё один автор книги которого прочту все и буду с нетерпением ждать новых. Потому что мой автор и ей спасибо огромное за то что мы встретились.
23 декабря 2023

Олеся Бабаева

Лёгкая, весёлая и ностальгичная книга с национальным колоритом
2 июня 2023

Anna

Великолепно! Как, впрочем, всегда у Маши Трауб!
25 апреля 2022

❤️❤️❤️❤️любовь навсегда
27 мая 2018

NaumovaLena

Это книга для меня очень неожиданная и совершенно, казалось бы, не моя. Обычно я не читаю книги такого жанра. Про автора я немного слышала, но знакомиться с ним не планировала в ближайшее время. Но игра "Дайте две!" изменила все мои планы.

Самые счастливые воспоминания у меня связаны с бабушкой. Я написала книгу «Истории моей мамы», но и истории моей бабушки им нисколько не уступают.

Первую книгу "Истории моей мамы" я не читала, но истории про бабушку получились прелюбопытные. Полные тепла и юмора. Бабушка работала редактором газеты в небольшом осетинском селе. И автор много рассказывает о национальных особенностях региона. Раскрывает подробности жизни, быта, праздников. Все это написано легко, интересно с большой долей юмора.

Несмотря на то, что книга не входит в кругу моих интересов, она мне понравилась. Я с удовольствием прочитала и отдохнула в компании веселой, но боевой бабушки.

Только не поняла, почему же ее прозвали Лермонтов?!)))

Нет, она все-таки не Лермонтов, - объявила Варжетхан, - она такая дура, что Лермонтов не может быть такой дурой.
13 ноября 2023

Инесса Громберг

Готова заплакать,ибо не могу больше читать. Неужели мы потеряли ту смешную,прекрасную,естественную Машу, в которой каждая находила что-то свое? Ни в одной из описанных историй в "Лермонтове" я не нашла ничего о себе. От обилия домашних животных и кавказских имен, голова кружится. И еще, редакторы пропустили видимо,но георгин превратился в гладиолус почему-то.Хотя,возможно, в полусказочном детстве Маши,это было допустимо. Очень жду "старую" Машу Трауб. Вернитесь пожалуйста!
2 апреля 2018

vera...@yandex.ru

Не рекомендую тратить время. Абсолютно надуманная история, ничего не имеющая общего с жизнью ни того времени, на на Кавказе. Жаль тратить время на описание нелепостей и несуразиц! Да и персонажи тоже какие-то недоделанные. Если бабушка у Маши действительно была хоть отчасти такой, то мне жаль внучку, она свою бабушку точно недопоняла
12 апреля 2018