«Не вся La vie» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не вся La vie»

amanda_winamp

Продолжаю знакомиться с творчеством Маши Трауб. Эта книга- и грустная и смешная, книга о жизни. Читаю и опять удивляюсь- как можно писать о своей жизни так, что бы было интересно? Это всё-таки талант.
Книга-калейдоскоп. Истории из жизни Маши сменяются историями из жизни её знакомых. Обыкновенные люди, которые окружают нас в повседневной жизни, со своими радостями и печалями, со своими тараканами в голове.
Читая истории из жизни Маши, смеялась до слёз. Это каждому знакомо, у кого есть дети и кто хоть раз ездил мамой-помощницей в лагерь. Я имею небольшой опыт мамы-воспитателя, поэтому всё, что написала Маша мне близко и понятно.
Отдыхающая книга. Но за лёгкостью языка и юмором всё-таки кроется какая-то печаль. Наши дети. Как они всё-таки нуждаются в нас, своих родителях. И как, порой, мы иногда не замечаем этого.
С доброй иронией, с чувством юмора Маша описывает события жизни- получение прав, знакомство по интернету, подготовку ребёнка к школе..И, читая эти небольшие зарисовки, как-то по-другому смотришь на свои проблемы. А может, не всё так страшно? А может, просто надо немного плеснуть юмора в трудную ситуацию, и всё заиграет другим цветом? И порой не всё так плохо, как кажется. Маша помогает поверить в это. С Машей легко и просто.
Как всегда, отдельные симпатии Машиной маме. Отличная бабушка! Со своим характером, но такое жизнелюбие и оптимизм!!! Я просто очарована этой женщиной, как и мальчиком Васей, сыном Маши, его становлением и утверждением в этой жизни. Очаровательный ребёнок.
Книга для семейного чтения. Думаю, что интересно будет посмеяться в тесном семейном кругу над приключениями Маши, и будет над чем задуматься, читая другие её истории, о людях, простых людях, которые окружают нас.
Буду дальше дружить с эти автором.

25 февраля 2012

Coffee_lover

Понравилось.
На любителя, конечно. Нет в прозе Трауб ничего возвышенного, философия на уровне быта и общения.
Зарисовки из жизни, характеры, истории.
С детства люблю, проезжая мимо домов, заглядывать в окна вечером.
Проза Трауб для меня сродни этим окнам.
Только удобнее. Сидишь дома и читаешь чужие жизни.

15 декабря 2012

Izumka

Действительно не вся жизнь, а несколько кусочков-зарисовок, из которых, собственно, обычно жизнь и состоит. Работа - куда же без нее? И тут не только профессиональные задачи, но и значительная часть жизни коллег на виду. А бывает всякое. Подруги - иногда они поддерживают нас, иногда мы их. У каждой своя история, свои победы и неудачи. Дети и родители - тут и говорить не о чем. Это постоянный источник самых разных эмоций. Ну и бытовые проблемы тоже никуда не деваются, а только создают дополнительное разнообразие в окружающей действительности. Вот из этих встреч, происшествий, рассказов, зарисовок и состоит книга.
Это не высокая литература, это картинки самой обыденной жизни. И талант писателя здесь в том, чтобы заметить и рассказать об увиденном. У Маши Трауб, на мой взгляд, это получается. Самыми интересными для меня оказались истории, связанные с Васей. Скорее всего потому, что эта тема из всех предложенных наиболее близка мне и тут можно увидеть больше всего знакомых моментов, характеров, ситуаций.
Рассказы Маши Трауб очень яркие и запоминающиеся. О многом говорится с юмором и иронией, причем по большей части смеется писательница над собой. Об остальном рассказывается достаточно бережно, но живо и интересно.

7 мая 2022

Lis0692

Похоже, что я не остановлюсь, пока не прочитаю все книги Трауб... А ведь не так давно я относилась к ней с неким пренебрежением и недоверием..
Данная книга- это продолжение самой первой прочитанной мной книги. Построенна по такому же принципу: сложно понять это роман с главами или сборник рассказов. Не секрет, что Трауб пишет легко. Просто. Про жизнь. Описывать свою жизнь у нее получается гораздо лучше, чем жизнь других.
Читать интересно. Смешно. Легко. И нельзя сказать, что книга ничему не учит. В общем, я довольна. Хотя я была очень расстроенна и удивлена отсутствием электронного варианта.

3 января 2012

Kate_hamster

Чисто случайно для себя села за Машу Трауб снова. На работе работа вся переделана, в университете активно идут экзамены, а мне захотелось отдохнуть душой. Эта книга посвящена тому периоду, когда Маша была молодой писательницей а дочки Симы на горизонте не намечалось.

В книге есть и Маша, и ее муж, и неподражаемая Ольга Ивановна, а также истории о поездке в лагерь с сыном, о книжных выставках и о работе в редакции в прошлом. Машины истории настолько живые и она в них так вписана, что веришь, что они реально были, хоть Маша никогда не говорит, что там правда, а что нет.

Единственный вопрос, который возникает у меня после прочтения книг, это сколько же реально у Машиной мамы было подруг с одним ребенком, которые кормили Машу пустыми щами. Мне кажется, что все же одна, но мало ли, вдруг действительно раньше только такое пропитание и было доступно.

Книга легкая и веселая. Обязательно прочитайте ее, если вам захочется немного отвлечься от своей ля ви.

14 мая 2019

Ольга Сулимина

Спасибо за книгу! Потрясающее чувство юмора!
12 сентября 2023

Альбина

Просто мне нравится, легко и непринужденно
7 апреля 2023