«Падшая женщина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Падшая женщина»

nad1204

Очень грустная книга получилась у Маши на это раз.
Семейные тайны — это такая территория, в которую лучше не вторгаться. Ведь если кто-то что-то скрывает от своих родных и близких, значит не всё так гладко и безоблачно.
А вот Вике просто приспичило навестить могилу давно умершего деда, хотя и мама, и бабушка изо всех сил уговаривали её не делать этого. Нет же! Отправилась в незнакомый город, разыскала-таки могилу и ... Наткнулась на странное поведение людей, которые ничего не хотели говорить ей о деде. Да ещё и любимую бабулю некий старикан обозвал "шлюхой". Уж на кого не была похожа бабуля, так это именно на эту самую! И Вика "закусила удила". И чем больше узнавала, тем меньше хотелось ей знать. Но уже было поздно.
Вы не ждите здесь каких-то страшных разоблачений и смертельных тайн. Все гораздо проще, жестче и грязнее. Это жизнь, а не любовно-исторический роман. Несправедливо, грубо, ужасно.
И от этого тоскливо как-то...

23 декабря 2013

Wala

Начиналось читаться так заманчиво, так многообещающе. ...А закончилось просто пустышкой. Хотя, возможно, я и не права, а вы там увидете клубок змей. Мне показалось, что ради этого не стоило затевать роман.
Вот что мне показалось интересным. Как автор описывает городок. Ну так уж сгущены краски, что иногда смахивает, простите, на Кафку Но зачем, зачем так было описывать? Нет же в России нынче таких городков с такой атмосферой ((((Городок показан настолько в утрированном ключе, что просто обидно за провинцию: тут вам и танк на ходу с постамент, и детская экскурсия взрослым в музее и постоянные отказы в кафе героине: не положено без молока/ сахара/ сметаны... Как параллельная реальность прям (( и она ею упивается

Один из наиболее слабых романов Труб.

31 января 2016

Imbir

Прошлое. Годы потраченные на то, чтобы забыть ту боль. Нужно ли возвращаться туда, нужно ли ворошить, нужно ли искать смысл в уже позабытом? Каждый решает для себя сам...

28 марта 2014

kolibri78

Снова обратилась к творчеству Маши Трауб. Эта книга мне показалась слабоватой и напыщенной. Я не удовлетворена концовкой: главная героиня, Вика, не знает, зачем и как жить. Она потеряла вкус к жизни, у неё нет никакой цели. Поэтому она решает найти могилу деда, на которой никогда не была. О деде ей ничего не рассказывала ни мама, ни бабушка. Вика надеялась, что это путешествие встряхнёт её,взбодрит, но автор оборвала историю, не дав читателям возможность увидеть изменения героини. Это нарушение всех законов романа, что меня расстроило. Вика как была бесхребетной сонамбулой, так и осталась ей.
Да и в целом книга оставило горькое послевкусие: все так носились с тайной семьи Вики, делали круглые глаза, молчали, а правда оказалась не такой уж и убийственной, я ожидала более страшной правды. И снова чувствую себя обманутой(
Из всех героев мне понравилась бабушка Вики. Роскошная женщина, мало того, что себя, дочь и мужа кормила-тащила, так и любовнице мужа помогала, потому что знала, в каком аде она осталась! Поняла чисто по-женски, что для меня удивительно. Восхищена такой женщиной. И почему только с мужем ей так не повезло?
Любовницу, Ларису, мне не было жалко. Да,она любила и хотела быть любимой, поэтому приняла на себя все проблемы и последствия своего романа. Её вина в том, что она слабая и покорная. Она растворилась в своей любви, потеряла своё "я", а кавалер не оценил её усилий и действительно предал, хотя и выбрал сам за эту покорность (которой ему не хватало в жене). За что Лариса и поплатилась. Добило в её судьбе, что она решила продолжать жить,когда начала ухаживать за могилой любовника, поскольку кроме неё некому. Действительно слабовольная женщина.
Грустно, что никогда не стоит терять голову от чувств: холодная голова никогда не подведёт.

28 июля 2020

Viktoria12

На мое удивление эта книга Маши Трауб немного меня разочаровала, это была первая ее книга которую я торопилась поскорее дочитать, так как испытывала некую неприязнь к ней, даже не знаю почему.То ли история меня не впечатлила, то ли роман получился слишком грустным и затянутым( Так ждала я эту книгу и даже расстроилась что ее прочла, потому что мне было не интересно, что все таки произошло в семье героини и какие тайны хранили ее родственники и окружающие(

27 января 2014

Lena E.

Книга слишком длинная, история чересчур напыщенная, с трудом дочитала до конца. Не похожа на легкие изящные повести Маши Трауб.
17 ноября 2023