«Собирайся, мы уезжаем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Собирайся, мы уезжаем»

devillittlegirl

я не хочу ничего говорить, просто проза Маши Трауб - засела у меня в сердце.

29 мая 2019

outis

Начало обнадёживает - рассказы о детстве явно с автобиографическими деталями Маше Трауб удаются очень неплохо. Но, похоже, детские воспоминания и очень яркая и сложная личность матери - это самое сильное и интересное, что было в жизни у автора. Когда она пишет о детстве - текст получается живой и впечатляющий. Когда начинает сочинять что-то из головы - получается такая пошлая клюква в стиле женских романов двадцатипятилетней давности, что даже неловко за автора. Честное слово, «жизненные» рассказы в женских журналах и то выглядят более достоверными. Очень шаблонно и банально, с полным пренебрежением к интеллекту и литературному багажу читателя. И фокус, вывернутый в конце - что героиня, представленная в прологе как заплаканная одинокая беспомощная неврастеничка с поломанной с детства судьбой, вызывающая жалость и желание помочь у случайного знакомого, вдруг преподносит себя ему как «уверенную самодостаточную независимую женщину» - «пока-пока, а вот и мой эвакуатор» - кажется глупой и совершенно не смешной шуткой.

23 октября 2018

Just_Tune

Главная героиня произведения - Марина. В детстве от собственной матери фразу "Собирайся, мы уезжаем." слышала гораздо чаще такого желанного "Я люблю тебя. Всё получится". Несмотря на эмоциональную скупость в отношении дочери, мать сделала всё, чтобы дочь получила хорошее образование, не нуждалась ни в чём. Бабушка Марины надеялась, что внучка будет как и она - журналистом, но Марина училась на юридическом. Когда после рождения дочери Марина решает выйти на работу, супруг, мягко говоря, не поддержал, казалось бы, самого близкого человека.
Марина решает оставить в прошлом мужа Никиту, а его новая пассия - Вика плакаться бежит всё к той же Марине. Весьма специфично. У нашей героини хватило сил стать подругой и своей "замене". После Вики будет ещё кто-то и ещё кто-то. Но для непутёвого мужа и папаши Марина навсегда останется самой-самой, о чём он спокойно, находясь в неслабом подпитии, Марине и сообщит.
Хорошо или плохо история рассказана - каждый решает сам (есть и детали, о которых я не пишу здесь, чтобы уж не выдавать все грустные и счастливые моменты жизни нашей героини). Если эта рецензия станет для Вас ключом к ответу на вопрос "Почему стоит прочитать именно это произведение?", полагаю, и мне, и автору Маша Трауб - Собирайся, мы уезжаем будет приятно.

1 мая 2023

Juls_kex

Дебютная повесть автора. Я могу сказать, что очень даже неплохо на мой вкус. Я много что читала у Маши и чувствуется и стиль, и тот уровень глубины повествования, который она потом пронесет через всю свою прозу. Да, согласна, глубина не глубока, но истории жизненные, как будто читаешь о соседской девчонке, много про обиды, тяжелое детство, счастье в моменте.

Эта книга для преданного читателя, для знакомства с автором больше подойдет книга "Вся la vie».

14 ноября 2021

Книга отличная, чем-то напоминает Соломатину, но меньше отступления, о жизни, о матери и дочке, и что все будет хорошо
16 октября 2014

Юлия

Книга понравилась!заставляет задуматься о некоторых взглядах на жизнь, на методы воспитания и на наше отношение друг к другу
16 октября 2014

Elena Klimova

Понравилось ! Как и все книги этого автора. Читаю с очень большим удовольствием!
27 февраля 2018

olgpa...@bk.ru

Прочитала за 2 вечера! Очень понравилась книга! Все из жизни.... Рекомендую.
11 сентября 2014

Lubov K

Понравилось очень. Книга хорошая.Прочла с удовольствием
29 декабря 2023

andrye69@mail.ru

Хорошая книга!Прочитала на одном дыхании ,рекомендую!👍
5 августа 2016