«Вся la vie» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вся la vie»

EkaterinaSavitskaya

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством Маши Трауб. Давно пора! Еще в прошлом году я видела объявления-приглашения на встречи-презентации с этим автором, но я как-то не собралась, все что-то мешало. И вот- случилось- книга "Вся la vie", причем с таким условием, что ее нужно прочитать быстро. Что я и сделала. И ни капельки не жалею.
Это сборник рассказов из жизни героини, обыкновенной(необыкновенной), талантливой яркой, успешной творческой женщины. Она рассказывает о множестве обыкновенных вещей- о съеме дачи на лето, приезде в гости родителей, домашних животных и прочее, прочее. Но рассказывает с юмором, интересно, с уважением к себе и близким. Книга мне очень понравилась. Очень надеюсь, что мне выпадет шанс познакомиться и с другими книгами автора, который я ни в коем случае не упущу.

7 августа 2022

3oate

Дети растут. Жизнь идет. И эта "бытовуха" для меня - счастье.

Именно это слово лучше всего описывает книжку - бытовуха. Но в хорошем смысле. "Вся la vie" - сборник зарисовок из жизни среднестатистических советских, а позднее российских семей, типичные ситуации, с которыми сталкивались и сталкиваются люди. Многое - про семейные отношения и воспитание детей. Декорации и характеры очень реалистичны и узнаваемы - да вокруг нас такого море! В основном, ситуации описываются забавные, но порой эта забавность исчезает и проглядывают типичные же проблемы и пороки. В общем и целом, получается очень жизненно и скорее позитивно, читается быстро и легко, голову сильно не загружает - самое то летом полистать, загорая у бассейна. На художественную ценность эта книжка особенно не претендует, но развлечь читателя (замечу - читателя женского пола) вполне способна, не вызывая раздражения: всё к месту, и язык вполне приличный. Мне понравилось, с большим удовольствием дочитала.

5 августа 2014

metamorphozka

Читаешь книгу и погружаешься как будто бы в себя саму. Настоящие женские мысли, чуть-чуть сумбурные, но юморные, жизненные и мудрые. Без особых прикрас, но искренне-эмоциональные.

21 августа 2014

lepricosha

Вот если вы любите истории из жизни подруги знакомой одной сотрудницы вашей мамы, то эта книга подойдет идеально - разрозненные истории из жизни одной семьи, а так же историйки из жизни подруг, коллег и просто знакомых главной героини. Под конец я страшно устала от обилия Васек, Ванек, теть Лен и теть Ир, как-то все эти истории начали действовать угнетающе, видно у меня произошел передоз по части сплетен. А вообще я вот только сейчас поняла, что эта книга больше всего напоминает ЖЖ, но там то читаешь время от времени, а тут сразу одним глотком. В общем, для меня, это оказалось непосильной ношей, но люди с крепкой психикой и сильно развитым любопытством могут и попробовать.

1 февраля 2010

OFF_elia

В предисловии госпожа Трауб пишет, что это будут истории о подруге Ирке, ведь у каждого есть подруга Ирка. Вот именно, наличие подруги Ирки - еще не повод писать книги. Истории подобного рода я читаю каждый день в своей френдленте. Да и сама могу рассказать не меньше.

Единственное что меня удивило, это когда логопед посоветовал ее сынишке разрабатывать пальчики. У меня нет детей, но я всю жизнь искренне верила, что логопед занимается только языком, а пальчиками - совсем другой врач. Ну да бог с ними, с врачами.

В общем, если ваш мозг устал от класической литературы или грибной современности, можете и почитать. Эта книжка, как фастфуд, в принципе перехватить можно, но не стоит увлекаться. И кстати, подруги Ирки у меня нет.

8 июля 2014

sof...@yandex.ru

как и все книги этого автора очень нравятся
14 сентября 2016

hid...@yandex.ru

Весело, грустно...книга о жизни. Хохотала читая про стиральную машинку, у нас с мамой была такая же:) так же прыгала и плевалась пеной:) называлась она гордым именем "Эврика":) вообще во многих книгах Маши узнаю свое детство до мелочей:)
10 июля 2015

Юлия

Отличная книга, если хочется отдохнуть за чтением, то идеальный вариант
16 марта 2022

Elena Klimova